Перейти к публикации

Затраты энергии на переход между собственными формами колебаний пружины


Рекомендованные сообщения

Добрый день, могли бы вы мне подсказать каким образом можно решить данную задачу? Или указать источники, с помощью которых можно разобраться с ней.
Задание звучит так:
Рассчитать затраты энергии на переход между собственными формами колебаний для  пружины.
Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Там точно "пружина" написано? Может, атомы и электроны с энергетическими уровнями? :wink:

 

Думаю, будет не лишним рассказать подробнее, откуда такое задание взялось и для чего)

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задание звучит полностью так:"считать затраты энергии на переход между собственными формами", потом дополнили его тем, что расчеты для пружины. Возможно речь идет о том, что мы прикладывая разную силу должны получить разные формы, и по итогу посчитать затраты энергии на физическое воздействие. Но я могу ошибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 minutes ago, Имя said:

Но я могу ошибаться.

Т.е. все что имеется - это бумажка, на которой написано задание?

Это курсовая/диплом? Вы пробовали задавать вопросы тому, кто выдал бумажку?

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Имя сказал:

Но я могу ошибаться.

Ок. Ситуация: утренняя пара, студентам оччень хочется спать, препод надиктовывает список курсовых задач к зачёту

1 час назад, Имя сказал:

считать затраты энергии на переход между собственными формами

ТС засыпает под мирное бормотание. И снится ему лучезарная красавица Лерочка с потока, с которой никакой курсач не сравнится. И вот вроде бы всё идёт как надо: вечер, бутылка шампанского и шоколадка на столике утопают в отблесках света от восковой свечи. Столик сменяется диваном, и вдруг предательски скрипит пружина...

Кароч, либо ТС фрилансер с проектом оснастки для испытаний некоей детальки (сейчас любят проводить испытания на усталость в резонансе - меньше энергетические затраты) и ваще не рубит в тебе колебаний, или студент-недосыпа, и предложение "считать затраты энергии на переход между собственными формами" стоит завершить словом "незначительными", а задачу поискать где-то среди Ландау-Лифшица, Светлицкого, Бабакова, Пановко, Бидермана.

Если ни то, ни другое - чёт аж самому интересно стало.

Вроде бы понятно, сколько нужно энергии чтобы раскочегарить на вибростенде что-то с одной частоты на другую за такое-то время. Печально, что ТС не хочет делиться деталями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть вариант, что задача с подвохом. Если взять идеальную пружину, то у неё может быть лишь две собственные формы колебаний (первая на нулевой частоте - как жёсткое целое, вторая на частоте p = sqrt(k/m) ). Тогда чтобы из первой формы получить вторую - достаточно бесконечно малого воздействия на пружину, и она сразу же начнёт колебаться. В условии ТС ведь не указал, с какой амплитудой может колебаться пружина. Т.е. достаточно бескочно малой энергии, но не нулевой.

Ну а если пружина вполне себе реальная ... тут, вероятно, необходимо подсчитать потери энергии на переход от N+1 формы колебаний к N-й. Без учёта диссипации такую задачку не решить, ведь без демпфирования текущая форма не будет изменяться. Вторая проблема - все формы колебаний существуют одновременно, а не по отдельности, притом все убывают как правило по экспоненте разом, т.е. визуально Вы не увидите разницы, что формы изменились, т.к. скорее всего частота упадёт гораздо позднее, чем спадут амплитуды..

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, AlexKaz said:

У меня есть вариант, что задача с подвохом.

Вполне возможно.

 

На мой взгляд (а я тоже могу ошибаться)) колеблющаяся пружина в любой момент времени имеет все собственные формы.

Вернее так: форма пружины в любой момент времени есть суперпозиция ее собственных форм.

 

Колеблющаяся струна не дает один чистый тон, а бесконечное количество гармоник. Да, они разной интенсивности, но тем не менее.

Поэтому если вопрос звучит как "сколько нужно потратить энергии на инициацию той или иной формы" - то, кажется, он не имеет смысла, так как предполагает, что в один момент времени возможна только одна конкретная собственная форма/мода.

 

Если вопрос поставить как "понять и объяснить механизм рассеивания энергии при колебаниях пружины" - то может быть другой разговор.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это задача из курса МКЭ или ТеорииКолебаний?

Опять вы про теории струн.. Выдумали диссипацию какую то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вероятно речь идет о частотной модуляции.... когда по каким-то причинам (чаще всего эксплуатационным) часть энергии переводят из одного частотного диапазона в другой...


... но какое отношение эта модуляция имеет к пружине и как можно не меняя конструкцию (жесткость, массы и пр.) изменить частоты колебаний пружины - это загадка ...


и потом, если у "конструкции" есть потери энергии, то это автоматически подразумевает что будут изменения частот, амплитуд и фаз колебаний, при чем вероятно следует говорить о "мгновенных" значения частот, амплитуд и фаз колебаний, а не об их постоянных значениях в процессе колебаний

 

кроме того, если у "конструкции" есть потери энергии - то вероятно следует понимать что про независимость частот, амплитуд и фаз колебаний следует "забыть" - т.е. они будут взаимозависимы

Изменено пользователем Victor_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, аффтар.

В инженерном мире принято говорить: "Колебания по 1-й (2,3,..) собственной форме с амплитудой ХХм,мм,см,...."

На будут Ваши преподы идиотами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не попробовать так : Пусть есть две формы колебаний как-то отнормированных.  Мы же определяем форму с точностью до константы.  То есть имеем деформации, следовательно можем вычислить квадратичный функционал энергии. Разность двух таких функционалов и даст искомую энергию перехода. Она или выделится или потребуется... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://ru.wikipedia.org/wiki/Отношение_Рэлея   Тут с этим скорее всего связано...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

как-то

Например с одинаковой энергией. Давайте будем реалистами, что-то очень важное нам не сказали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и фишка чтобы доопределить до осмысленности. Энергия это  (U, CU)/2   где U - форма колебаний, C - матрица жесткости .  Нам же рисуется нормированная форма. Ее и в цифрах можно получить и   посчитать энергии нормированных форм...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2017 в 22:12, Fedor сказал:

Энергия это  (U, CU)/2   где U - форма колебаний, C - матрица жесткости .  Нам же рисуется нормированная форма.

Как насчет примерно считать, что энергия упругой деформации это напряжения помноженные на деформации? Или хотя бы пропорционально.

 

Я взял брусок с тремя разными размерами. Посчитал модальный анализ и вычислил на его нормированной форме некоторые нормированные напряжения. А также нормированные деформации.

Построил перемножение полей. Максимумы с каждой формой становятся все больше. Рискну предположить, что и интегралы по объему становятся больше.  Можно нафантазировать, что дельта таких интегралов и есть искомая величина)

 

формы.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Как насчет примерно считать, что энергия упругой деформации это напряжения помноженные на деформации? Или хотя бы пропорционально.

Еще пополам поделить так и будет упругая энергия если еще проинтегрировать по объему   :)

 

Интересно. Интуитивно примерно этого и ожидал. То есть при простом смещении без деформаций энергия нулевая, в силу гладкости она должна бы возрастать ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, soklakov сказал:

ак насчет примерно считать, что энергия упругой деформации это напряжения помноженные на деформации? Или хотя бы пропорционально.

 

Я взял брусок с тремя разными размерами. Посчитал модальный анализ и вычислил на его нормированной форме некоторые нормированные напряжения. А также нормированные деформации.

Построил перемножение полей. Максимумы с каждой формой становятся все больше. Рискну предположить, что и интегралы по объему становятся больше.  Можно нафантазировать, что дельта таких интегралов и есть искомая величина)

В Вашем случае модальный анализ без учёта демпфирование не даст верных амплитуд, а значит и деформации, и напряжения фейковые (нормированные). Если взять простейшее приближение к реальности - Рэлеевское демпфирование, когда оно растёт пропорционально частоте, - то амплитуды падают.

И кроме упругой есть кинетическая энергия, и по логике с ростом частоты она отбирает всё больший кусок от полной энергии.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Fedor сказал:

То есть при простом смещении без деформаций энергия нулевая, в силу гладкости она должна бы возрастать ... :)

В целом понятно, но можно ли еще раз тоже самое другими словами?

10 часов назад, Fedor сказал:

Тут еще надо посмотреть на разные нормировки...

Интересно, но не необходимо. А поскольку до них копаться мне лень, то разве что @AlexKaz  изволит) или @Борман . Но последний сейчас у нас) Так что придется @piden  отдуваться, который делает вид, что еще ленивей меня.

В общем не получается пока что разные нормировки посмотреть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...