Перейти к публикации

Смятие трубопровода


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, есть вопрос. Моделирую перемещение камня (полусфера) на конструкцию типа труба в трубе. Как видно, первая труба деформируется, но со второй ничего не происходит. Если уменьшить межтрубное пространство, то и вторая труба деформируется. Но межтрубное расстояние регламентировано, поэтому его уменьшать нельзя. Как сделать так, чтобы вторая труба тоже деформировалась при данном межтрубном пространстве?

Screenshot_1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 minutes ago, Ильич said:

Как сделать так, чтобы вторая труба тоже деформировалась при данном межтрубном пространстве?

Как насчет задать контакт второй трубы с первой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несомненно,  должен быть задан контакт между трубами, но вот фраза

"Если уменьшить межтрубное пространство, то и вторая труба деформируется"

вводит в заблуждение... Получается, что контакт задан?

Хотя она может деформироваться и от действия камня, если его перемещения достаточно.

И если задан контакт между камнем и внутренней трубой.

Изменено пользователем Victoria
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, piden сказал:

Как насчет задать контакт второй трубы с первой?

Контакт между трубами задан. Дело в том, что когда расстояние между трубами 1-10 мм, то все работает как надо. А вот когда это расстояние увеличивается, то внутренняя труба не деформируется ни от внешней трубы, ни от камня

Screenshot_2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ильич , скажите, вас получение ответа интересует или процесс нашего тут гадания?

Если первое, то было бы мило на проект ваш посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, piden сказал:

@Ильич , скажите, вас получение ответа интересует или процесс нашего тут гадания?

Если первое, то было бы мило на проект ваш посмотреть.

Ответ конечно же) Надеюсь прикрепил то https://cloud.mail.ru/public/6nk4/wwtVzVYD5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда (возможно) усилия от камня недостаточно для деформации внутренней трубы или у камня недостаточное перемещение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Victoria сказал:

Тогда (возможно) усилия от камня недостаточно для деформации внутренней трубы или у камня недостаточное перемещение

Прикладываю перемещения в данном случае. Если делаю перемещения больше, то история та же самая (внешняя труба прогибается еще больше, а внутренняя остается недеформированной)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, Ильич said:

Надеюсь прикрепил

Да, скачал.

1 hour ago, Victoria said:

вводит в заблуждение... Получается, что контакт задан?

 

10 minutes ago, Victoria said:

Тогда (возможно) усилия от камня недостаточно для деформации внутренней трубы или у камня недостаточное перемещение

Я с удовольствием выслушал бы еще версии :rolleyes:



А потом сообщил бы, что все контакты в проекте - Bonded, и что расчет линейный :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, piden сказал:

Да, скачал.

 

Я с удовольствием выслушал бы еще версии :rolleyes:

 

  Скрыть содержимое

 

 


А потом сообщил бы, что все контакты в проекте - Bonded, и что расчет линейный :clap_1:
 

 

 

Извиняюсь, я новичек)А какой должен быть контакт? и где поменять на нелинейный?

Изменено пользователем Ильич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, piden сказал:

Могу проект скинуть, но у меня R17.0

 

https://i.imgur.com/AFxmHcC.png https://i.imgur.com/tqu44vM.png

Как я понимаю у меня не откроется? мне бы понять какой контакт задать, а дальше я сам) и кстати каким образом вы трубы закрепили в своем проекте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозрительно распространенная студенческая задача.. Падение камня на трубу. Только вот никто не знает, что делать дальше. Ну да, типа вмятина, и что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Борман сказал:

Подозрительно распространенная студенческая задача.. Падение камня на трубу. Только вот никто не знает, что делать дальше. Ну да, типа вмятина, и что?

Это не падение, это смятие при протягивании в грунтовую скважину. Это только часть работы, потом сравниваются деформации трубопровода без защитного устройства и трубопровода с защитным устройством

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо добавить условие чтобы была нулевая производная по поверхности разреза, а судя по картинке воздействие на край трубы. Ну и решать можно на четвертушке ... :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

А что оно из себя представляет?

Пока защитным устройством является просто внешняя труба, в дальнейшем планируется добавить опоры между этими трубами и жидкость под давлением (для более плавного распределения нагрузки по внутренней трубе)

16 минут назад, Fedor сказал:

Надо добавить условие чтобы была нулевая производная по поверхности разреза, а судя по картинке воздействие на край трубы. Ну и решать можно на четвертушке ... :)

Извините, а как добавить нулевую производную по поверхности разреза, что за команда?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В APDL для оболочечных это не сложно.  Если у Вас трехмерные, то просто нулевые перемещения по нормали к поверхности разреза.  Если оболочечные элементы, то кто-нибудь подскажет, я с ворчуном не работаю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

В APDL для оболочечных это не сложно.  Если у Вас трехмерные, то просто нулевые перемещения по нормали к поверхности разреза.  Если оболочечные элементы, то кто-нибудь подскажет, я с ворчуном не работаю :)

Называется "условие симметрии".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, проблема в задании контакта и линейности задачи, как я понял? Если так, то помогите пожалуйста разобраться, какой контакт между камнем и трубой и контакт между трубами. 

bonded - две детали тупо склеены (относительного движения между ними нету)

frictional - самый обычный контакт с трением

frictionless - то же но без трения

no separation - одна деталь скользит по поверхности другой а оторваться не могёт

rough - деталь могёт только отрываться, а скользить нет (очень большой коэффициент трения). 

И как поступить с линейностью?

Или проблема все-таки в геометрии и необходимо рассматривать половину модели? в чем смысл рассмотрения половины модели, в уменьшении времени расчета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...