Перейти к публикации

Макросы для чайников


Рекомендованные сообщения



5 часов назад, Константин По сказал:

Ну почему же так безнадёжно?

неужели нельзя заставить макрос измерять габариты на одной плоскости и на другой плоскости, сравнивать и публиковать максимальные? Это было бы решением.

И то же самое, но с периметром контуров. это было бы не совсем честным ответом на задачу, но более близким к правде.

Просто сейчас в 9 случаях из 10 я тыкаю "рулеткой" в плоскость без пазов, потом в пазы и считаю на калькуляторе сумму всех длин. Но ведь это бред бредовый в 21 веке.

Ну безнадежно именно для меня.  Больно уж все запутано, как результат получиться что работу макроса все равно придется перепроверять в ручную, и смысла большого не будет

5 часов назад, Константин По сказал:

Просто сейчас в 9 случаях из 10 я тыкаю "рулеткой" в плоскость без пазов, потом в пазы и считаю на калькуляторе сумму всех длин. Но ведь это бред бредовый в 21 веке.

А вот это можно попробывать автоматизировать, допустим выделяете кромки макрос вам суммирует длины. Можно даже наверно записать выбранные кромки в какое либо свойство, и при последующем изменении размеров,  длины уже сами будут пересчитываться. Ну или если это карман то выделяете грань, выбираете допустим инструмент и он вам покакой то приближенной формуле считает длину траектории.

Вообщем тот кто делает деталь, примерно путем выбора кромок граней и т.д. назначает технологию и макрос уже высчитывает конечный результат. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 4/21/2020 at 1:45 AM, Maik812 said:

Кое что есть.

1. пункт вносить можно после цифр в наименование.

http://wincmd.ru/plugring/expander2.html

ini ОТДЕЛЬНО приложил

2. нужно разобратся пагин делает с конца..

3. макрос естьКоличество штук.zip

по остальным есть аналитический вариант, можете алек77 писать.. я могу пределать для Солида 2014 (я пользуюсь правда 2014 СП5).

 

 

Добрый день!

Спасибо за ответ!

По пунктам 1...5, 8 и 10 с текущим макросом проблем нет. Он как-то (не предствляю, как в точности), считывает эту информацию и публикует её в спецификации.

могу прислать макрос, если это поможет.

А вот с габаритами и длиной периметра и всех пазов - проблема есть в тех случая, когда обработка детали происходит не на полную глубину. То есть почти всегда.

Я поэтому и написал выше, что даже есил бы научить макрос "обмерять" деталь с обоих плоскостей, уже было бы существенно лучше.

С вашим макросом попробую разобраться, спасибо!

И да, самое главное - мне надо, чтобы результаты сохранялись в файле детали, там  где свойства:

image.png.c623086c003c51f8e881e6a3532bab21.png

Изменено пользователем Константин По
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Константин По сказал:

И да, самое главное - мне надо, чтобы результаты сохранялись в файле детали, там  где свойства:

Макрос Geometrika спицально сделан чтоб Тотал из солид файла данные брал, тот плагин что есть он не видит вкладку конфигурацию, он видит только Настройку . Но автор может переделать его (подогреть немного если) а что касаемо длин то функция массы и периметра там вроде рядом..

но а в специи то зачем и куда вы длины и тд засуните? смысл все это в специи, наверно имеет место др вариант некий документ на покупки/ стоимость/склад и тд. а там др шаблоны доков.

Вариант есть типа такого

Общая масса листа.gifПРИМЕР РАБОТЫ.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Интересно, а настройки изменять можно при каждом запуске Солида? Объясню в чем задача. Умудрился я поймать редкий баг: каждый раз при открывании нового файла сборки или детали автоматически убирается галочка с пункта "Авто-отобразить PropertyManager". В интернете есть англо-язычная ветка форума длиной в 15 лет, где народ уже смеется над тем что его никак не могут пофиксить. Баг злобный и даже ручное изменение в реестре Винды и блокировка этой записи реестра не помогают. Лечится только полным сносом и переустановкой.

 

Сейчас у меня плотный проект разработки, и полная переустановка системы и настройка Солидворкс+Солидкам+Все библиотеки, шаблоны и тд. - ЖУТКО долго. А тыкать галку по 800 раз в день НЕМНОГО! раздражает.

 

Возможно ли просто написать макрос, который будет при каждом открывании детали или сборки принудительно включать параметр "Авто-отобразить PropertyManager"?) 

P.S. Готов денях даже дать))

Изменено пользователем neoandrew
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, TVM сказал:

@neoandrew

Может отдельно вынести PropertyManager?

Это должно частично решить задачу.

ТОЧНО! Как я не догадался, убил 3 вечера. Спасибо вам огромное! Вопрос решен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Добрый день! 
Пишу по очень важному вопросу , пытаюсь настроить макрос и все сохраняется как нужно,но в моделях моя компания использует гравировку ,которой физически в модели нет
Как можно было бы прописать в макрос примечание или же эту самую гравировку которая имеется 
Прописываем командой Engraving 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гравировка читай маркировка. В ТТ на чертеже  пишешь маркировать так-то и так-то, а в самом чертеже указываешь место где эта маркировка наносится.. Зачем для этого макрос?

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxx2000
Мне нужны DXF файлы с гравировкой для того что бы рабочие понимали что за деталь и куда она идет.
Для того что бы сохранять DXF быстро у меня есть макрос , но я его хочу адаптировать под свое производство и соотвественно , нужно что бы при сохранении DXF не выбиралась галочка на экспорте  "Листовой материал" , а выбиралось "Виды примечаний"
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, zawi сказал:

Мне нужны DXF файлы с гравировкой для того что бы рабочие понимали что за деталь и куда она идет

для этого на чертеже имеется в правом нижнем углу штамп, а если деталь входит в сборку то на эту сборку оформляется спецификация. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Доброе время суток. Столкнулся с проблемой на новой работе. Много деталей у который в свойствах отсутствует раздел "Материал" и приходится каждый раз вручную заходить туда, создавать раздел и выбирать там ""SW-Material@Name.SLDPRT". Возможно кто-то знает, либо сможет помочь с написанием простенького макроса, при нажатии на который в свойствах детали будет создаваться необходимый раздел и в нем сразу написан выбранный материал (желательно, чтоб там было указано сразу наименование материала, а не формула для его получения ""SW-Material@Name.SLDPRT"). Пытался самостоятельно через ChatGPT, но так как в програмировании я 0, то ничего не получилось)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Danil89nur сказал:

Много деталей у который в свойствах отсутствует раздел "Материал" и приходится каждый раз вручную заходить туда, создавать раздел и выбирать там ""SW-Material@Name.SLDPRT".

Если этой ссылки достаточно для отображения материала и материал уже есть в обозначенной модели, то возможно подойдёт TabBuilder:

https://help.solidworks.com/2023/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=e68c1877b4fa431483f8c751bd9fcc78&_gl=1*lby1j3*_up*MQ..*_ga*NTEyNjA5NDQ3LjE3MTQxMTU3MzA.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNDExNTcyOS4xLjEuMTcxNDExNTczNy4wLjAuMA..#Pg0

 

В старых версиях при написанни ссылок такого радо в некоторых случаях можно было не писать имя файла, а достаточно было вместо имени файла модели оставить ПРОБЕЛ.SLDPRT и имя после этого подставлялось само. Пробовать надо.

 

Так же можете глянуть макрос по изменению свойств файла (методы и функции там устаревшие, но возможно даже будет работать и можно поковыряться в коде):

https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-8

по програмированию так же есть справка (версию в ссылке поменяйте на свою, что бы справка была актуальна для вашей версии):

https://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=get custom property&version=2010&lang=english,enu&prod=api

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Danil89nur  Мой макрос делает это и много чего другого: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/78-fromfilenametoproperties-vba-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-i-ili-podsborki

В описании скрины на старую версию, в данный момент макрос улучшен и доработан. Есть пакетная обработка, то есть свойство пропишется для всех деталей в открытой сборке.

Пример работы макроса: https://cloud.mail.ru/public/Fzvk/J1j3qcz5D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TreeSorter.swp

Прошу помочь в правке макроса. По нажатию закидывает в папку "Детали" все детали, прочие и часть стандартных. В папку "Стандартные" в основном стандартные попадают. Стандартные от прочих отличаются СТ или ПР в имени свойства TYPE. Может что-то подправить в макросе можно, чтобы четко разделял на папки по этому свойству?

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • fenics555
      это каждый раз что-то ковырять при установке, не вариант.
    • maxx2000
      @fenics555, я никогда не задавался таким вопросом, а можно ли отключить авторегенрацию компонентов или заморозить? Если прям опции нет, может через Тулкит или Апи?
    • fenics555
      штифты разрезные- понятно, что примонтаже изменяют размер по отверстию.  Резиновое кольцо уплотнительное- оно меняет не только диаметр наружный и внутренний, но и толщину. именно долго открываются сборки, содержащие эти изделия.  можно конечно и без нее обходиться, но мы уже привыкли. Только грузятся сборки очень долго, но это врятли из-за гибкости.
    • Viktor2004
    • UkulyAlex
      Добрый день. Работаю в t-flex 16. Имеется приспособление в котором более 150 позиций деталей, спецификация сделана по структуре изделия. Возникла необходимость изменения конструкции, некоторые детали из середины списка пришлось удалить. После обновления отчёта позиции сдвигаются, как сделать чтобы оставались на месте, т.е. был пропуск позиций в середине раздела "Детали"? 
    • статист
      Спасибо за цитату, полезная для меня   Я знал до этого способ использовать атрибуты LATT для задания направления, но они применялись только к построенным линиям. Если например рассматривать созданный элемент E, 1, 2, где для задания применяются только два узла, то тут уже никак не поменяешь положение третьего узла, так как его нет. Нужно тогда создавать отдельно направляющий узел  и задавать его через EMODIF,EID, 3, NID.   Но получается без создания узла, задать направление нельзя. В настране по крайней мере так можно. А в ансисе нужно плодить лишние узлы. Грустно)
    • FROST_R6
      Есть монорельса размером 12м. Хочу проверить перемещение при нагрузке на середину в 2 тонны. Саму монорельсу фиксировать не нужно, поэтому я поставил ее на 2 призмы и зафиксировал их. Расчет не получается провести - сначала программа пишет, что "деформация в данном исследовании слишком значительная и нереалистичная, хотите остановить программу и перезапустить исследование с меньшими нагрузками или с более жесткой моделью?". Я выбираю "нет". После долгого процесса расчета появляется сообщение о том, что "Состояние равновесия не было достигнута" и "Анализ больших смещений был остановлен до сохранения результата", появляется надпись о сбое расчета. 
    • maxx2000
      подгружаются при повторном открытии сборки или при первой вставке? Ну и гибкость сначала вызвала вопрос, но я не заметил существенной задержки при выборе способа вставки с ней или без неё.
    • Ветерок
      Я не понял зачем в этих деталях задана гибкость. При том, что новые значения размеров определяются не измерением, а вводом вручную.
    • BOJIOD9I
      Добрый день! Подскажите куда внести изменения на стойке fanuc 0i, чтобы когда вводишь коррекцию в графу износа она не отображалась на координатах. Пример: Резец точит размер 100 мм, по факту получается 101мм. В графе износ вносишь -1.0 мм. В итоге по координатам будет показано что резец точит 99мм, а по факту станет 100мм как нужно было.
×
×
  • Создать...