Перейти к публикации

Компас


Гость Gutt

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги !

Мне кажется дискуссия принимает затяжной характер позиционной войны - войска остаются на своих позициях и происходит взаимный обмен ударами без численного приемущества.

Если серьёзно.

Компас ещё очень молод, чтобы претендовать на роль универсального пакета.  Его удел черчение по ЕСКД. До полета мысли ему ещё надо расти и расти.  Пожелаем же им удачи на этом поприще.

 Вот только в России выбор -то невелик (Автокад, компас и т-флекс,  порядок упоминания - алфавитный ). Жалко только, что "молодые" и горячие дилеры АСКОНА слишком заносчивы и не разборчивы в способах продвижения всоего товара.  Вот из за этих самых "бузинесов" весь сыр-бор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мы говорим о том (по-крайней мере я), что не надо создавать такие условия, в которых абсолютно нормальный человек становится вором.

Я же не говорил о коммерческой эксплуатации КОМПАС. Я говорил о том чтобы попробовать поработать в этой программе. А для этого более удобно взять полную версию КОМПАС (хотя бы в том же пиратском ларьке), чем пытаться что-то понять в  полностью обрезанном LT. И это совсем не называется воровством. Кстати посмотрите как разбираются участники форума в большинстве САПРовских программ. Без пиратских ларьков это было бы абсолютно невозможно. Задумайтесь над этим.

Я не желаю просить. За свои деньги я хочу законно купить услуги не АСКОН, так PRO/E - не важно!

Например я за свои деньги дай бог подключусь к интернет, куда уж мне купить услуги АСКОН или тем более ПРО/Е. Думайте что говорите.

Вот тут уж мне хочется спросить: " Вы что с неба свалились? С каких это пор?!

С тех самых пор. Пираты ведь тоже не дураки что бы продавать никому не нужную продукцию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Asmaday и jks:

Молодцы! Не каждый человек может вот так просто сказать правду в лицо. Это многого стоит! Понятно, что теперь поклонники Компаса Вас будут клевать. Так кто ж сознается, что работает на примитивной чертилке, в которой "шаг в сторону - расстрел". Доказательства? Да сколько угодно, например:

что декларируется:

параметрический редактор

что есть:

параметризация для галочки в рекламных проспектах, чтобы "так называемым специалистам по продажам" легче было впаривать. Реально не работает, либо так замучаешься, что проклянешь "удобное накладывание взаимосвязей на объекты".

что декларируется:

Компас 3D версии 5.11 делает ассоциативные проекции

что есть:

делать-то он их делает только для оформления из по ЕСКД их надо разрушить, а то осевые линии и другое оформление пропадает после ассоциативного пересчета "параметрической" трехмерной модели.

и многое другое...

Заметьте, а слова то все правильные и именно на лохов-начальников! А чуть пограмотнее начальник, да еще посоветуется с грамотным спецом, и где будет Компас - а будет он отдыхать, либо его начнут пристраивать  не за просто так (что и говорят эти смелые ребята).

Тем не менее надо признать, что Компас как двухмерная чертилка, по моему мнению, одна из двух российских разработок заслуживающих внимания (вторую не буду называть в этом топике - так как она действует на компасовцев как красная тряпка на быка). А в остальном пока больше слов, чем реального дела.

Желаю роста Компасу. С уважением к аудитории.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делать-то он их делает только для оформления из по ЕСКД их надо разрушить, а то осевые линии и другое оформление пропадает после ассоциативного пересчета "параметрической" трехмерной модели.

Абсолютно неправильно. Вы включите в параметрах листа ассоциативность и параметризацию да привяжите осевые к серединам отрезков, и сдругими элементами оформления поступите также или как нибудь по другому. И ничего у Вас не пропадёт. На ассоциативных видах параметризации как раз вполне достаточно. По моим наблюдениям параметризация начинает глючить при работе с дугами, при наложении связи "касательность" и "симметрия". Может быть другое - Вы забыли сделать вид на который наносите элементы оформления текущим. Я тоже очень люблю ругать КОМПАС, но ещё раз повторяю - давайте это делать объективно.

(вторую не буду называть в этом топике - так как она действует на компасовцев как красная тряпка на быка)

Я не компасовец и несколько раз защищал T-Flex на этом форуме ( впрочем и нападал тоже, в зависимости от вопроса ), но всё же я думаю что T-Flex сильно отстал от КОМПАСа, несмотря на Парасолид ( это моё субъективное мнение ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, всю бы энергию сих гарных хлопцев да на отопление пустить - во Владивостоке народ бы как в Сочи жил не тужил, бананы с апельсинами хрумкал!!!  И вообще, in vina veritas. (простите за реплику не в тему и корявую латынь):cheesy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот приходят они на предприятие, а там такие КАЗЛЫ сидят и говорят, нам нафик ничего не надо, у нас Pro/E (причем 1 лицензия на 100 компов). Ну и смысл вообще тогда покупать САПР

Часто, часто такое происходит!!! КАЗЛОВ на предприятиях хватает. На одном предприятии по рекомендации начальника АСУП купили несколько мест ПРО/Е не посоветывавшись с конструкторами. Ну и что? Уже 4 года внедряют и всё безуспешно. Не хотят конструктора (именно конструктора, а не молокососы) работать на нём. Выкинули кучу денег, а результата нет. Главное начальник АСУП как был так и есть. Живёт припеваюче и не желает признавать своих ошибок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Не хотят конструктора (именно конструктора, а не молокососы) работать на нём."

Не могу оценить целесообразность приобретения именно Pro/E, но что значит не хотят??? Что за идиотизм? Типа "русский бунт бессмыссленный и жестокий"? Так нужно и сказать - система в освоении не самая простая, учиться лень. Вот и вся идеология.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так нужно и сказать - система в освоении не самая простая, учиться лень.

Реальность в России такова что конструкторам чаще всего времени на освоение программы выделяют очень мало, если выделяют вообще. Зачем, когда начальству объяснили что тут 2 кнопки нажать и изделие готово. Да и сами учителя ПРО/Е чуствуется знают систему слабо. Расскажу прикол. Году эдак в 96-97, точно не помню, один наш ВУЗ приобрёл целый класс ПРО/Е. Я тогда приходил к ним посмотреть. И один доцент мне говорит: Вот мол оборудовали целый класс ПРО/Е и сейчас начнём обучать специалистов с предприятий (конечно не бесплатно). ЗдОрово да! Сами ничего в ПРО/е не смыслят, а уже рвутся кого-то обучать. И такое встречается повсюду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei

Не хотят конструктора (именно конструктора, а не молокососы) работать на нём.

Дело здесь не Pro/E или другой какой системе и не вконструкторах, которые не хотят в них работать. Проблема в существующем на предприятии порядке оплаты труда специалистов. Зачем что-то изучать, если сосед с карандашем за ухом будет получать столько-же. Мы это проходили в далеком 1991 году, а затем разработали положение по стимулированию специалистов изучающих и работающих с системами автоматизированного проектирования. Надбавки достигали 50% должностного оклада, а это стимул неплохой. Сейчас у нас есть специалисты (и не единицы), пришедшие на завод позже, работающие только с САПР. А I-DEAS с 1991 года так и не руссифицированный.

Так что не все зависит от конструктора или системы, многое зависит от подхода руководства к проблеме автоматизации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в существующем на предприятии порядке оплаты труда специалистов.

Верно, но не только это. Очень плохо что само руководство в этом ничего не понимает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья!

Подскажите, какие очевидные и глобальные минусы в Компасе!

Автор темы отзовись!!!!!!! Так какие всё же "очевидные и глобальные минусы в КОМПАСе". Подведи итог!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Sergei:

Я не компасовец и несколько раз защищал T-Flex на этом форуме ( впрочем и нападал тоже, в зависимости от вопроса ), но всё же я думаю что T-Flex сильно отстал от КОМПАСа, несмотря на Парасолид ( это моё субъективное мнение ).

У Вас хоть мнение и субъективное, но Вы народ-то не смешите этим мнением. Это t-flex-то сильно отстал от Компаса в чем-то?: может в черчении, может в параметризации, может в сборках, может быть в 3D моделировании, может в пользовательском интерфейсе? Просто смешно! Ладно там по "впариванию" - отстал, но по функционалу - это Компасу еще пахать и пахать.

С уважением к аудитории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может в параметризации

Что Вы мне тут впариваете. У вышегоT-Flex не параметризация а недоразумение. Как можно сделать так что бы размеры не являлись параметрами. До этого могут додуматься только оторванные от жизни липовые научные работники.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно сделать так что бы размеры не являлись параметрами.

А может посмотреть с другой стороны? Могут ли параметры быть размерами (или переменными)? Могут. И все становится вполне понятным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Вы мне тут впариваете. У вышегоT-Flex не параметризация а недоразумение. Как можно сделать так что бы размеры не являлись параметрами. До этого могут додуматься только оторванные от жизни липовые научные работники.

Вам уже впарили! И я здесь ни при чем! Если Вы считаете, что управление параметрами с помощью размеров - это и есть параметризация, то это Ваше сугубо личное дело. То, что придумала фирма D-CUBED называется "размерной параметризацией" - за что ей честь и хвала. Но к сожалению есть и другие способы параметризации, один из которых реализован в t-flex. И это не недоразумение - а прекрасно работающая параметризация, как бы Вы это не называли. Что подтверждают не только пользователи t-flex, но и конкуренты, и это факт, не требующий Вашего анализа и умозаключения.

И вообще топик не про t-flex.

 

С уважением к конференции

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может посмотреть с другой стороны? Могут ли параметры быть размерами (или переменными)? Могут. И все становится вполне понятным.

Да не могут. У T-Flex совершенно другой принцип параметризации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но к сожалению есть и другие способы параметризации, один из которых реализован в t-flex. И это не недоразумение - а прекрасно работающая параметризация, как бы Вы это не называли.

Я просто ответил на Ваше не совсем вежливое замечание (каков вопрос-таков ответ). Да параметризация в F-Flex надёжная и я об этом уже писал (в отличие от Вас, только льющих грязь на КОМПАс). Но работать с ней очень неудобно и сделана она не для повседневной работы конструктора, а скорее для решения каких-то узких задач, для написания приложений.

и это факт, не требующий Вашего анализа и умозаключения.

На то он и форум чтобы мы могли высказывать свои умозаключения.  А про впаривание Вы пишите от отчаяния из-за того что не смогли организовать нормальный сбыт своему продукту. И вообще как Вы правильно сказали этот топик не про T-Flex.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже решение, а если я например, еще хочу автоматом сделать на все эти отверстия резьбу одним махом? Или найти общий центр трех отверстий, без муторных построений?

Что значит сделать резьбу одним махом? Ведь отверстия имеют разный диаметр. Можно отв. одного диаметра вставить в лист фрагментом. Поменяв этот фрагмент (подрисовав резьбу), все эти отв. изменятся. Или придумав ещё что-нибудь. А что в АКАДе это сделать проще? Всё равно нужно лезть в программирование.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это t-flex-то сильно отстал от Компаса в чем-то?: может в черчении, может в параметризации, может в сборках, может быть в 3D моделировании, может в пользовательском интерфейсе?

1. В черчении (непараметрическом) отстал и давно и действительно не смешите народ.

2. Про параметризацию мы уже писали - хороша только для программистов и научных сотрудников.

3. Своими сборками (3D) вот уж действительно не смешите народ. И страшно подумать что это сделано на ПАРОСОЛИДе.

4. 3D моделирование тоже самое - детский сад. Никто кроме Вас не додумался каждую операцию назвать отдельной деталью сборки. А что создать собственную математику ума не хватило? Вы же научные работники (видимо всёже липовые).

5. Про пользовательский интерфейс Вам вообще лучше помалкивать. Хотя может научным работникам он и по душе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Хе-хе ... напоминает все это на рассказ про калькуляторы и счеты ...

<noindex>http://www.sapr2000.ru/cgi-bin....tart=14</noindex>

господа, успокойтесь и не брызгайте пеной из рта :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...