Перейти к публикации

Компас


Гость Gutt

Рекомендованные сообщения

Друзья!

Подскажите, какие очевидные и глобальные минусы в Компасе!

Я хочу отбить охоту начальству относительно покупки этого, с натяжкой сказать, САПРа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


+ и - Компаса уже обсуждались на форуме. Поищите соответствующую нитку.

По моему мнению, а я являюсь пользователем Компаса, правда, почти без прикладных библиотек, это идеальный электронный кульман, и больше в нем ничего нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, с Вашего позволения, ни хрена там не вижу после 4-х лет работы в ProE... даже трогать боязно... вдруг испачкаюсь!

Просто хочу узнать, есть ли у кого опыт общения с ЭТИМ?

И как отговорить начальство даже от МЫСЛИ покупки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие задачи предполагается решать? Все зависит от конкретики. Могу сказать, что 2D версия полностью поддерживает ЕСКД, есть куча полезных библиотек (стандартные элементы, расчеты валов, шестерен и т.д. и т.п.), оформлять чертежи одно удовольствие. С версией 3D лучше не завязываться, еще очень сырой продукт, что-либо серьезное и параметрическое сделать без мучений не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если задача просто ваять плоские чертежи для себя, то Компас - нормальная система, как только встанет вопрос интеграции с другими системами или пользователями то головная боль обеспечена. Все зависит от задач которые вы перед собой поставите для решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guest

Я, с Вашего позволения, ни хрена там не вижу после 4-х лет работы в ProE... даже трогать боязно... вдруг испачкаюсь!

Просто хочу узнать, есть ли у кого опыт общения с ЭТИМ?

И как отговорить начальство даже от МЫСЛИ покупки!

Что-то не понятно, почему после четырех лет работы на ProE возник вопрос о Компасе. Что в ProE чего-то нет, что есть в Компасе?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу отбить охоту начальству относительно покупки этого, с натяжкой сказать, САПРа!

А почему Вы это хотите сделать? Очень даже приличный САПР для России. Да, в 3D пока ещё много недостатков, но и много достоинств. Допустим аналога приложения Компас-Shaft+3D я не видел ни у одной программы. Вы дайте попробовать Компас конструкторам, а после делайте выводы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата:

-----------------------------------------------------------------------------------------

Если задача просто ваять плоские чертежи для себя, то Компас - нормальная система, как только встанет вопрос интеграции с другими системами или пользователями то головная боль обеспечена

------------------------------------------------------------------------------------------

Это не довод против системы. Например, пользователи Catia v.5 не могут прочитать файлы версии 2, перегоняя их через версию 4. (МиГ, например). И почему считается, что именно КОМПАС должен интегрироваться с "другими" системами, а не они с ним?

Кстати есть множество реальных КБ, работающих по двухуровневой схеме - UG + КОМПАС, SW + КОМПАС, CATIA + КОМПАС. Даже Pro/E + КОМПАС. И все нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, с Вашего позволения, ни хрена там не вижу после 4-х лет работы в ProE... даже трогать боязно... вдруг испачкаюсь!

Просто хочу узнать, есть ли у кого опыт общения с ЭТИМ?

И как отговорить начальство даже от МЫСЛИ покупки!

Люди, проработавшие 4 года в Про/Е настолько в нём запачкались, что не видят дальше собственного носа. Ничего такого грязного в Компасе нет. Вы потрогайте. Может немного просветлеете. А начальство своё Вы всё равно не переубедите, если это начальство уже имело общение с менеджерами Аскона. Уж поверьте моему опыту. А ругать Компас лучше меня всё равно не получится (см. тему "Хороша ли программа Компас 3D"). Только ругать то давайте объективно и приводя нормальные аргументы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все описанные выше глюки не постоянные, а завиксированные по не предсказуемому принципу появления

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все описанные выше глюки не постоянные, а завиксированные по не предсказуемому принципу появления

Согласен, но частично. Чаще всего это происходит из-за невнимательности. Мне после SW тоже было непривычно, но после научился избавляться от этих глюков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ошибки, указываемые Simply, действительно существуют. Относятся к механизму плоской параметризации. Насколько я знаю, этот раздел математики сейчас переделывается кардинально.

По поводу вопроса, заданного "denst"ом, то скажу, что некая большая контора пыталась всех (в т.ч. и теток) пересадить на Лро/Е. Естественно, не получается, да и задач под Про/Е мало, основная работа большинства отделов - выпуск документации на всякие блоки и стойки. Поэтому они в конце-концов порешили - самые-самые молодые делают компоновки в трехмере Про/Е, а дальше через STEP (трехмер) или DXF (проекции) отдают в КОМПАС и остальные работают в нем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simply.

Не сочтите за грубость, у Вас лицензионный пакет?

Вы прошли обучение? Книги у Вас есть?

Лень писать по пунктам, но навскидку половина вопросов от незнания матчасти, например, 1.2, 1.3, 3.1, 5. Посидеть, подумать, и со второй половиной разберусь.

Есть и в самом продукте сдвиги, я видел.

Опять же, не сочтите, в каком ремесле требуется такая завязка на параметризацию?

Кстати, для самого первого провокатора.

Я 2 года работал в Про-Е 19. Потом 1,5 года в Компасе. Сходных эмоций не испытываю, скорее наоборот. Все зависит от задач, не так ли?

С уважением к конференции

Илья Лавренов

АСКОН-Тула

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всяк кулик, свой огород хвалит............

Не сочтите за грубость, у Вас лицензионный пакет?

Вы прошли обучение? Книги у Вас есть?

т.е. без бутылки не разобраться:-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если человек не будет хвалить свою систему (не как глухарь на току, конечно), то ему в конторе не место. Думаю, все конферяне свою продукцию (не обязательно ПО) любят и хвалят. Это во-первых. А во-вторых, обучение таким вещам, как параметризация в современном САПРе, не грех и поучиться на курсах, и книжки почитать. На весь Инет стон стоит - где взять русские пособия по Про/Е, по Катье и т.п.? Т.е. и там без поллитра никак...Я имею прямое отношение к обучению. В 50% случаев некоторые вещи в системах люди делают через ж...., ибо не хотели в свое время учиться и книжки читать. А потом в конфах пишут, что система N -  полное г.... У нас всегда так, как в том анекдоте про программера - "все испробовал, ничего не получается, придется Хэлп почитать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас - чертилка для тех, кто первый раз сел за компьютер. Те кто где-то уже поработал (хотя бы год, например в AutoCAD) за Компас засадить сложно.

Минусы есть в каждом Софте и плюсы тоже.

Не то, чтобы мне Компас нравится, но каждый имеет право на существование. Поэтому попытаюсь воздержаться от критики - только конструктивные замечания общего плана:

1. Система закрыта, позволяет вести разработку собственных модулей, только хорошим программистам владеющим API, т.е. нет возможности создавать макросы и нет встроенного языка, который бы позволил без предварительной особой подготовки в краткие сроки делать некие приблуды-помощники экономящие время.

2. Хвалили тут машиностроительную библиотеку, кину в ее двор небольшой камушек - а добавлять или убирать оттуда элементы как? Никак млин. Только не надо говорить мне про библиотеки фрагментов, это немного не то, что надо, это совсем другое.

3. Про плоские чертежи - в плоской рисовалке параметризация никуда не годная, глючная (не надо мне говорить, что я ничего не знаю, книжек не читал и т.п., знаю - работал с ним полтора года и версия была официальная). Не знаю зачем она там вообще нужна. Рисуем чертежик, накладываем связи, меняем размер - система не имеет решений, к чему бы это? Если новых связей не накладывалось причем размер свободно меняется а потом вдруг перестает и вернуть его обратно не возможно, только откатом.

Для первого раза пожалуй хватит, побережем силы и аргументы перед грядущей перепалкой :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если человек не будет хвалить свою систему (не как глухарь на току, конечно), то ему в конторе не место.

Это точно. Но некоторым сознательным людям должно быть стыдно за тот товар который они продают.

(Отредактировал(а) Asmaday - 13:07 - 10 Ноября, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simply.

Не сочтите за грубость, у Вас лицензионный пакет?

Вы прошли обучение? Книги у Вас есть?

Лень писать по пунктам, но навскидку половина вопросов от незнания матчасти, например, 1.2, 1.3, 3.1, 5. Посидеть, подумать, и со второй половиной разберусь.

Есть и в самом продукте сдвиги, я видел.

Опять же, не сочтите, в каком ремесле требуется такая завязка на параметризацию?

Еще до выхода официального релиза компаса 5.11 к нам приезжали разработчики компаса (мы с Symply в этой конторе работали) и мы естесственно все вопросы обратили к ним, кстати вопросы в основном были аналогичными (воз и ныне там?).

Подумайте: Зачем разработчику читать хелп? Я тоже думаю что не нужно.

Так вот: даже те кто пишет Компас растерялись с ответами на вопросы. А модельные уравнения так и не смогли одолеть...

P.S. как в Компасе привязаться к силуэтной кромке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...