Перейти к публикации

Проблема со спецификацией


Alexey8107

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Начал разбираться со спецификациями в T flex 12. Как обычно вылезла проблема. 

3D сборка сделана, по моему это называется здесь сборка снизу вверх, когда создаются сначала модели всех деталей, а далее перетаскиваются на сборку. Чтобы на сборке в спецификации появились составляющие ее детали, каждой детали надо присвоить как минимум имя и обозначение, как это сделать знаю как минимум два способа. Либо в чертеже детали создать основную надпись и заполнить ее, либо открыть нужную деталь, в меню Сервис/спецификации/данные заполнить нужные поля и закинуть в требуемые разделы спецификации при необходимости. Пользуюсь в основном вторым способом. Так вот, т.к. сборка еще не полностью готова, постепенно добавляю в нее компоненты. Соответственно нужно обновлять спецификацию. Но она обновляться отказывается напрочь, приходится эту спецификацию удалять и создавать заново. При любом обновлении через меню "сервис/спецификация/обновить все" выдает окно "ошибка обновления базы данных спецификации". Тоже самое если просто сделать полный пересчет сборки с соответствующей галкой. При использовании меню сервис/спецификация/обновить позиции спецификация не обновляется... Можно ли убрать эту ошибку? Компоненты поддержки стоят все. Возможно я что то делаю не так. Но, если создавать новую спецификацию, все отображается правильно и в нужных разделах, проблема при обновлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Alexey8107 Какая винда? Видел такую ошибку, были проблемы с недавними обновлениями 10-ки 1703.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал на двух компах с Windows 7 и Windows XP, на обоих одно и тоже. Можно еще на 8 попробовать, но пока админ не дает прав к тому компу, точнее у меня нет времени дойти до него.

Изменено пользователем Alexey8107
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Alexey8107 сказал:

Пробовал на двух компах с Windows 7 и Windows XP, на обоих одно и тоже. Можно еще на 8 попробовать, но пока админ не дает прав к тому компу, точнее у меня нет времени дойти до него.

А что с правами при работе на ТФ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не на ТФ, а на винду. Политика учетных записей. В том числе не на всех компах я могу зайти в винду со своей учеткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению не помогло :( Т.к. полный доступ был для пользователя "все" на всякий случай добавили мою учетку и дали полный доступ, также не помогло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего проблема связана с политикой безопасности и/или правами доступа. Как вариант, попробовать с правами администратора. Если поможет, выяснять, на что именно надо расширить права. Второй вариант - обратиться в техподдержку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

И вот снова проблема со спецификацией в тфлекс 15. Все необходимые поля заполнены, галочки стоят которые необходимы(ну это я так думаю, сравнивал с другими чертежами все идентично), Но почему то некоторые фрагменты не включаются в спецификацию. Например плата БП, хоть и заполнены наименование и обозначение, галочки включать в спецификацию стоят, но вот именно плата БП по какой то причине туда не входит, таким же образом ведут себя другие, следующие за платой БП сборочные единицы и детали, до нее все включается в спецификацию. Оставил только эти элементы, т.к. размер архива ограничен. Подскажите что я здесь не так делаю?

Спецификация.rar

Изменено пользователем Alexey8107
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Alexey8107 сказал:

И вот снова проблема со спецификацией в тфлекс 15.

всегда проще обвинить программу :clap_1:

 

1.thumb.png.0ec5b211a69391a478d3d4d02e959545.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программу я не обвинял, я же написал, что я делаю не так...:no:

Спасибо, все помогло. Только откуда взялась эта галка??? Ума не приложу...

Изменено пользователем Alexey8107
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Alexey8107 сказал:

Только откуда взялась эта галка??? Ума не приложу...

1.png.92910f5e9b8c6d8ed38565761bcb37da.png

файл сделал 23 окт некий пользователь smz, это лучше у него узнать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я на заводском компьютере. Вот и не могу понять когда я успел эту галку поставить. По дефолту она не ставится.

 

Изменено пользователем Alexey8107
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте, снова возникла задача со спецификацией.

У меня есть несколько параметрических фрагментов, используемых в сборочном чертеже. Сделано как, оба фрагмента имеют несколько исполнений, отличаются только размерами, соответственно при вставке в сборку я выбираю нужное мне исполнение. В одном фрагменте поле $Наименование заполнено как "Наименование {L}х{d}", при вставке в сборку нескольких исполнений этого фрагмента в спецификации отображается этот фрагмент отдельно для каждого исполнения. Именно так и надо. А вот второй фрагмент поле $Наименование надо заполнять уже не напрямую переменными, а в зависимости от значения переменной подкидывать текст. Не нашел другого способа как сделать так L==24?"Текст 1":"Текст 2". Текст подкидывается правильно в зависимости от значения переменной, так же на сборке правильно отображаются исполнения этого фрагмента, а вот в спецификации оба исполнения отображаются как "Текст 2". Т.е. в спецификации 4 фрагмента первого исполнения и 4 второго, а в спецификации только 8 фрагментов 2 исполнения. Создается такое впечатление если подкидывать переменные напрямую, то все нормально, а если использовать условие, то работает не верно.

Подскажите каким образом все это сделать правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Alexey8107 сказал:

Подскажите каким образом все это сделать правильно?

файлик с "Наименование {L}х{d}" прикрепите.

есть несколько способов решения

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, SAPRonOff сказал:

файлик с "Наименование {L}х{d}" прикрепите.

С этим файлом как раз проблем нет :) Может быть и сделал что то не так, но все работает как должно. Это файл Шкив.

Проблема с файлом Подшипник LM8.

Проект тестовый, для отработки навыков работы со спецификацией, поэтому особо не углублялся в мелочи моделей, и выбрал для деталей то, что первым пришло в голову.

Проект прикрепляю. Спецификация создана, сборка также имеется, состоит из фрагментов в разных исполнениях.

 

Посмотрел видео, примерно так и сделал. Единственная разница в том, что в видео показано дополнительно еще исполнения самой сборки. У меня только меняются исполнения фрагментов в сборке, сама сборка не трогается. Вот с фрагментом Шкив проблем нет, а вот с Подшипник LM8 спецификация отображает этот фрагмент в разном исполнении как один и тот же фрагмент. Сделано наподобие как в видео.

 

Хотя я наверное не верно применяю термин "исполнения", возможно этот термин логичнее применить к сборке если у нее есть разные исполнения. У меня меняются только размеры фрагмента, возможно здесь правильнее применять термин "конфигурация".

test.rar

Изменено пользователем Alexey8107
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Alexey8107 сказал:

Подшипник LM8 спецификация отображает этот фрагмент в разном исполнении как один и тот же фрагмент.

 у Вас в примере отвязана связь с переменной Наименования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понял. Тогда вопрос, специально посмотрел фрагмент Шкив, там тоже самое, но разница в том, что $Наименование формируется из текста + переменные. В таком виде в спецификации все норма. Это нормально с точки зрения T Flex, либо все таки лучше привязывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Alexey8107 сказал:

Это нормально с точки зрения T Flex, либо все таки лучше привязывать?

вы тут через фигурные скобки прописали связь с перемнными:

5bcf1f6629e5b_.jpg.41f4ff7e3492b17b4611a2e7718253e6.jpg

связывать параметры структуры изделия можно:

либо

1. через флажок справа (как на видео выше - считаю более правильным/удобным способом)

либо

2. можно через {} делать ссылку на переменную (этот вариант вы использовали в шкиве)

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • fenics555
      это каждый раз что-то ковырять при установке, не вариант.
    • maxx2000
      @fenics555, я никогда не задавался таким вопросом, а можно ли отключить авторегенрацию компонентов или заморозить? Если прям опции нет, может через Тулкит или Апи?
    • fenics555
      штифты разрезные- понятно, что примонтаже изменяют размер по отверстию.  Резиновое кольцо уплотнительное- оно меняет не только диаметр наружный и внутренний, но и толщину. именно долго открываются сборки, содержащие эти изделия.  можно конечно и без нее обходиться, но мы уже привыкли. Только грузятся сборки очень долго, но это врятли из-за гибкости.
    • Viktor2004
    • UkulyAlex
      Добрый день. Работаю в t-flex 16. Имеется приспособление в котором более 150 позиций деталей, спецификация сделана по структуре изделия. Возникла необходимость изменения конструкции, некоторые детали из середины списка пришлось удалить. После обновления отчёта позиции сдвигаются, как сделать чтобы оставались на месте, т.е. был пропуск позиций в середине раздела "Детали"? 
    • статист
      Спасибо за цитату, полезная для меня   Я знал до этого способ использовать атрибуты LATT для задания направления, но они применялись только к построенным линиям. Если например рассматривать созданный элемент E, 1, 2, где для задания применяются только два узла, то тут уже никак не поменяешь положение третьего узла, так как его нет. Нужно тогда создавать отдельно направляющий узел  и задавать его через EMODIF,EID, 3, NID.   Но получается без создания узла, задать направление нельзя. В настране по крайней мере так можно. А в ансисе нужно плодить лишние узлы. Грустно)
    • FROST_R6
      Есть монорельса размером 12м. Хочу проверить перемещение при нагрузке на середину в 2 тонны. Саму монорельсу фиксировать не нужно, поэтому я поставил ее на 2 призмы и зафиксировал их. Расчет не получается провести - сначала программа пишет, что "деформация в данном исследовании слишком значительная и нереалистичная, хотите остановить программу и перезапустить исследование с меньшими нагрузками или с более жесткой моделью?". Я выбираю "нет". После долгого процесса расчета появляется сообщение о том, что "Состояние равновесия не было достигнута" и "Анализ больших смещений был остановлен до сохранения результата", появляется надпись о сбое расчета. 
    • maxx2000
      подгружаются при повторном открытии сборки или при первой вставке? Ну и гибкость сначала вызвала вопрос, но я не заметил существенной задержки при выборе способа вставки с ней или без неё.
    • Ветерок
      Я не понял зачем в этих деталях задана гибкость. При том, что новые значения размеров определяются не измерением, а вводом вручную.
    • BOJIOD9I
      Добрый день! Подскажите куда внести изменения на стойке fanuc 0i, чтобы когда вводишь коррекцию в графу износа она не отображалась на координатах. Пример: Резец точит размер 100 мм, по факту получается 101мм. В графе износ вносишь -1.0 мм. В итоге по координатам будет показано что резец точит 99мм, а по факту станет 100мм как нужно было.
×
×
  • Создать...