Перейти к публикации

Естественная конвекция


Рекомендованные сообщения

On 10/26/2017 at 9:41 PM, Reyf said:

Вот у стали 12х18н10т

11 hours ago, Reyf said:

Просто этот параметр "коэффициент теплоотдачи 15...." был записан в характеристиках материала из библиотеки SW.

Интересно, с каких пор Dassault стали включать в состав библиотек SW материалы с советским обозначением? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 26.10.2017 в 22:20, piden сказал:

 

 

12 часа назад, piden сказал:

Интересно, с каких пор Dassault стали включать в состав библиотек SW материалы с советским обозначением? :g:

Та не:smile: эту библиотеку на просторах нета где-то скачал. Сам доставлял поверх имеющихся библиотек. Уже давно. 

Но я согласен. Сморозил глупость...:wallbash:

А библиотеку перепроверю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2017 в 15:48, Roverscan20 сказал:

Здравствуйте.

 

Подскажите, стала задача подсчитать подсчитать радиатор установленный в корпусе.

 

Есть корпус, в котором установлена печатная плата, на плате чип с тепловыделением 5W. Сверху радиатор установлен. В корпусе есть перфорация. Охлаждение пассивное.

Нужно понять, что я радиатор установил, он хватает для охлаждения или нет?

При построении тепловой модели и при дальнейшем расчете (температура окружающей среды 25С)  конечная цель вышла 256С!!!  В чем причина, подскажите?

Модельку приложил.

111.7z

 

а меня заинтересовала ваша задача, скачал модель, загрузил, но не в солид воркс и потому потерялись размерности. в остальном, как понимаю, условия задачи даны урывками. если возможно, напишите полное условие задачи, а именно:

 - размерности геометрии
 - данные материалов
 - посредством чего склеены чип и теплообменник. между ними теплопроводящая паста или деталь на деталь.
 - где вы замеряете температуру

я склепал из вашей геометрии свою модель, задал 5 Ватт теплоотдачи в чип, но нигде даже относительно не увидел 256°С. значит, что-то делаю не так, как требует задача.

спасибо! очень жду данные!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, an_rushin said:

а меня заинтересовала ваша задача

Такой благородный порыв нельзя оставлять безнаказанным! :biggrin:

 

4 hours ago, an_rushin said:

напишите полное условие задачи, а именно:

1 - размерности геометрии
2 - данные материалов
3 - посредством чего склеены чип и теплообменник. между ними теплопроводящая паста или деталь на деталь.
4 - где вы замеряете температуру

1. Внешние габариты ящика 100x100x101 [mm]

2.

# Chip
Material:       Silicon
Density:        2330 [kg m-3]
Conductivity:   150 [W m-1 K-1] @ 300 [K]
                 99 [W m-1 K-1] @ 400 [K]
                 62 [W m-1 K-1] @ 600 [K]

Specific Heat:  705 [J kg-1 K-1] @ 298 [K]
                794 [J kg-1 K-1] @ 400 [K]
                871 [J kg-1 K-1] @ 600 [K]

# Radiator
Material:       Aluminum 5052
Density:        2680 [kg m-3]
Conductivity:   140 [W m-1 K-1]
Specific Heat:  921 [J kg-1 K-1]


# PCB
Material:       PCB Material
Density:        2145 [kg m-3]
Conductivity:   16.5 [W m-1 K-1]
Specific Heat:  1136 [J kg-1 K-1]


# Case
Material:       Aluminum 6061
Density:        2700 [kg m-3]
Conductivity:   155.5 [W m-1 K-1]
Specific Heat:  953.86 [J kg-1 K-1]

3. Идеальный контакт

4. Максимальная температура в теле чипа

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хех...

вбил все значения, решал и стационарно (разумеется, схождение никакое), считал нестационарно и даже псевдо-транзиент, хехе, для отстрастки совести и никаких экстремальных значений в чипе нет.

ерунда натуральная...

 

Capture.JPG.a598a448948676e5b9c10b2963b0c204.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, an_rushin said:

считал нестационарно и даже псевдо-транзиент, хехе, для отстрастки совести и никаких экстремальных значений в чипе нет.

ерунда натуральная...

Дельта Т 1,5 [C]? При 5 [W]?

No way! :no_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весь день искал, вроде, нашел. сетка повинна. наклепал еще раз в гексе и получилась Тmax = 182°С

 

Capture.JPG.f0c39f91a2d86370a9e305cf99840555.JPG

Изменено пользователем an_rushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, будет новый бенчмарк нам :biggrin:

 

Внешние поверхности корпуса адиабатны:



1HOASY7.png

 

jUeOrW3.png

 

 

 

На внешних поверхностях коэф. конвекции 4 [W m-2 K-1]:



S3gzIiQ.png

 

xE3ESh1.png

 

 

PS это все без излучения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще инсайт в тепловую обстановку РПЦ-прибора.



VaZi3Zc.jpg

По-моему мнению, это в своем роде замечательный проект! Почти хрестоматийное собрание возможных ошибок при thermal management'e)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что получил, решая двумя способами (стационарно и псевдо-нестационарно) и прилагая к боксу 25°С. становится все интересней :)

 

mesh.thumb.jpg.577f4b9396d7cc18f2545e06ce6f27ae.jpgT1.thumb.jpg.632d4d8184d442cfa9ef8d9c1e7be6cf.jpgT2.thumb.jpg.892789e5520a052daea90dc0bdb8615f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 minutes ago, an_rushin said:

и прилагая к боксу 25°С

Т.е. температура бокса жестко фиксирована?

 

Сетка интересная! ANSA? Но без BL, правильно?

 

А вот линии тока странно выглядят.



UXsiWrA.png

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с линиями тока согласен, буду дальше смотреть.
верно, температура зафиксирована на внешней стенке и равна окружающей среде, т.е. 25°С
сетку делал в ICEM Hexa, как и положено бывалым расчетчикам :) BL делать не стал, т.е. отказался от сгущения с целью экономить время.

отличный проект! как в былые времена, многое пришлось вспомнить и освежить :)

Изменено пользователем an_rushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. здесь задача, надо подобрать радиатор, чтобы он снимал тепло с чипа мощностью 5W, максимальная температура чипа 90С. Внешняя температура обдуваемая корпус 25С. 

По расчетам получается, что температура на чипе 256С. Т.е. радиатор маленький или в корпусе надо перфорацию больше сделать? 

1) При естественной конвекции надо на стенки корпуса ставить теплоотдачу Вт/м2К?

 

Кто-то сможет выставить (в моей модели) по своему опыту, как бы он сам выставил все критерии в расчете при естественной конвекции? Может я , что-то упустил.

Изменено пользователем Roverscan20
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Roverscan20 , задай на внешние границы коэф. конвекции = 4 Вт/м/К.

При адиабатных стенках у нас вроде сошлось: у тебя 256 С, у меня 272. Но я не сильно дожидался хорошей сходимости)

Теперь сравнимся с конвекцией на внешних гранях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению, Т max = 188°C, больше никак не растет.

 

вот мои последние настройки:

 

summary.txt

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа, прошу, делитесь своими моделями. я уже в который раз получаю новый результат. проект не только хрестоматийный, но и невероятно захватывающий.
очень хочу сравнить ваши настройки с моими, спать не могу! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, an_rushin said:

господа, прошу, делитесь своими моделями.

Ок, приведу в божеский вид, чтобы конфиги автоматом переключались, и выложу. CFX 17 версию откроешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, piden сказал:

Ок, приведу в божеский вид, чтобы конфиги автоматом переключались, и выложу. CFX 17 версию откроешь?

 

ооо, огромное спасибо!
таки, CFX? я во Fluent пробую. конечно, открою в v17 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...