Перейти к публикации

Длина развёртки при гибке листового металла. Коэффициент К.


Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, Ljo сказал:

Остальные детали по спец.заказу конечно гнут операторы, но смотрят они на вид согнутой детали и вводят именно с этого вида длины полочек и углы прямо в станок, а потом ещё и сравнивают размер физической развёртки с выданными данными по станку, при больших отклонениях работает обратная связь и вызывается мастер, а после и технолог, но именно поэтому конструктор не должен давать развёртки на свой страх и риск.

Так что мешает провести аналогичную обратную связь по развёртке на чертеже?

 

1 час назад, Ljo сказал:

П.С. хочет человек делать развёртку, пусть делает, но тогда хоть укажет, что К=0,5 и радиусы такие-то. Остальное всё для справки.

Так с этого всё и начали: http://cccp3d.ru/topic/86826-длина-развёртки-при-гибке-листового-металла-коэффициент-к/?do=findComment&comment=826569

Потом продолжили что развёртка ЕСКД не возбраняется, если очень хочется её сделать, то необходимо указать параметры развёртки.

Так что ни каких противоречий с вашими доводами нет.

1 час назад, Ljo сказал:

нет проблем:

1) 50-100-50 4 мм:

Амада - 185,84мм (Матрица 25, К=0,42)

Алико - 184,36мм (Матрица 32, К=0,37)

4 мм, это всё таки толстый материал. В тонких материалах меньше 2 мм вы маловероятно получите разницу в 1,5 мм на развёртках.

22 минуты назад, Ljo сказал:

Последнее связано и с тем, что иногда проекты продаются, а так же приобретаются. И если приобрели, то никому в голову не приходит по "чужим" развёрткам изготавливать продукт, свои считаются по умолчанию. Но больше половины работы идёт через линию и никакого чертежа развёртки или развёртки в КД нет и не надо.

Так ни кто ж не заставляет вас использовать, если ваше производство в состоянии рассчитать и нарисовать развёртку, но бывают и другие производства, где без вашей развёртки даже не возьмут деталь в производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 часов назад, Tad сказал:

Вопрос в том, как контролировать размеры на детали, которые можно показать только на развертке.

 

3 часа назад, Tad сказал:

Зачем тогда их давать вообще?

Они контролируются на развёртке (вернее на заготовке под гибку, развёртка - геометрическое понятие). Где даются (как исполнительные) там и контролируются. Это что то типа контроль качества некоторых операций по техпроцессу (контроль его соблюдения) . В основном, думаю, это можно применять для размеров свободных (не сопрягаемых) поверхностей. Точность высокая там не нужна, а исполнительный размер дать надо (что бы выполнить). Ну, естественно, если на готовой детали его ни как не задать, либо нет смысла выпендриваться с образмериванием на детали из за низких требований к точности (как говорил выше) этого размера . Например, элементы (отверстия, окна и т.д.), расположенные на сгибе\изгибе.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, TVM сказал:

1) Экономия инструмента и времени работы станка. Часто выгоднее заготовку детали делать на более простых станках, а для этого нужны размеры развертки.

2) Странный коэффициент 0,37 при R=5 мм.

1) Давайте только не будем трогать тему экономии. Я смотрю на весь цикл и мне время работы конструктора и "золотого" технолога дороже, чем кидать со станка на станок.

2) Он не странный, он точный.

47 минут назад, Kelny сказал:

1) Так что мешает провести аналогичную обратную связь по развёртке на чертеже?

 

2) Так с этого всё и начали: http://cccp3d.ru/topic/86826-длина-развёртки-при-гибке-листового-металла-коэффициент-к/?do=findComment&comment=826569

Потом продолжили что развёртка ЕСКД не возбраняется, если очень хочется её сделать, то необходимо указать параметры развёртки.

3) Так что ни каких противоречий с вашими доводами нет.

4 мм, это всё таки толстый материал. В тонких материалах меньше 2 мм вы маловероятно получите разницу в 1,5 мм на развёртках.

Так ни кто ж не заставляет вас использовать, если ваше производство в состоянии рассчитать и нарисовать развёртку, но бывают и другие производства, где без вашей развёртки даже не возьмут деталь в производство.

1) Всё мешает, начиная от отсутствия регистрации в системе. Это бумажки, которые теряются и т.п. 

Но приведённый случай - это редкость, так сказать, работа по-старинке и самый дорогой вариант. Но даже при нём не требуется развёрток в КД, ибо конструктора не знают на Амаду это поставят или на Алико, а может и на Сальваньини. Если технолог развёрткой занимается, то он и станок резервирует под неё, поэтому обратная связь есть, но крайне редко нуждается в использовании. А вот с "конструкторскими" развёртками торможения по деталям будет больше и беготни в разы. Жаль, что это не так очевидно для вас.

2) Начали и это неправильно. Развёртки можете и в чертежи добавлять, но только под чёткими указаниями с каким инструментом и коэффициентами. А делать с К=0,5 - это лишняя работа. Зачем? 

3) Есть... нельзя технологию добавлять в чертежи кроме 3 указанных в ГОСТе исключений. Опять по пятому разу пункты обсуждать? Может лучше поиском? 

Вы можете указать развёртку только под конкретный станок и с конкретным инструментом. Именно последнее и является исключением для указания технологии. Но закладывать в КД возможность изготовления под станок и инструмент - это неправильно. Конструктору нужна деталь, а на каком станке её согнут - это его не касается.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ljo сказал:

2) А вот читать потрудитесь внимательнее. Где я говорил о шаблонах dwg/dxf ?

А это что?:

"А в теме даже не рассмотрели, что развёртку неплохо бы вначале и вырезать на лазере/водорезке/плазме, для чего она не на чертеже должна быть, а контуром в дхф-файле хотя бы. Или кто-то должен по откорректированным размерам технологом с чертежа лепить новый дхф-файл?"

 

В общем так, мы разбросаны по городам и весям и работаем на том оборудовании, что посовременнее и относительно доступно. Но этому "специалисту" это знать незачем и он до последнего будет дуть в дудку Сальванини.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, danzas сказал:

1) А это что?:

"А в теме даже не рассмотрели, что развёртку неплохо бы вначале и вырезать на лазере/водорезке/плазме, для чего она не на чертеже должна быть, а контуром в дхф-файле хотя бы. Или кто-то должен по откорректированным размерам технологом с чертежа лепить новый дхф-файл?"

2)

В общем так, мы разбросаны по городам и весям и работаем на том оборудовании, что посовременнее и относительно доступно. Но этому "специалисту" это знать незачем и он до последнего будет дуть в дудку Сальванини.

1) Так выделите слово "шаблон"! Нет его там! И смысл написанного со смыслом шаблона разный.

2) На каком оборудовании вы работаете совершенно неважно для КД. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но раз неспециалистам не знаком ГОСТ 2.109, то я напомню пункт:

1.1.3. На рабочих чертежах не допускается помещать тенологические указания.

Подробнее смотри и обучайтесь сами

http://vsegost.com/Catalog/54/5499.shtml

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Ljo сказал:

1) Давайте только не будем трогать тему экономии. Я смотрю на весь цикл и мне время работы конструктора и "золотого" технолога дороже, чем кидать со станка на станок.

2) Он не странный, он точный.

Не кидать, а четко разделить. Видно у вас нет полной загрузки.

Плодить развертки под разный инструмент, тем более что она не зависит от станка - бардак.

Точный это полученный опытным путем в этом случае у меня сомнения.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, TVM сказал:

Не кидать, а четко разделить. Видно у вас нет полной загрузки.

Плодить развертки под разный инструмент, тем более что она не зависит от станка - бардак.

Точный это полученный опытным путем в этом случае у меня сомнения.

 

У нас как раз есть полная загрузка.

Зависит от станка, хотя бы по тому, что у каждого из них может быть свой набор инструмента, отличный друг от друга.

Именно опытным и получен, и само собой, что на разные градусы есть таблица, да и работаем мы не с К, а с BD. Это уж я сделал пересчёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kelny сказал:

Так ни кто ж не заставляет вас использовать, если ваше производство в состоянии рассчитать и нарисовать развёртку, но бывают и другие производства, где без вашей развёртки даже не возьмут деталь в производство.

На каком основании без развёртки они не возьмут?

 

Вы прекрасно знаете пункт 2.5 у ГОСТ 2.109-73:

2.5. Если форма и размеры всех элементов определены на чертеже готовой детали, развертку (изображение, длину развертки) не приводят.

 

А если завтра они на производстве скажут, что не умеют считать и читать? Картинки будем рисовать?

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ljo сказал:

У нас как раз есть полная загрузка.

Зависит от станка, хотя бы по тому, что у каждого из них может быть свой набор инструмента, отличный друг от друга.

Именно опытным и получен, и само собой, что на разные градусы есть таблица, да и работаем мы не с К, а с BD. Это уж я сделал пересчёт.

Еще раз приведу аналогию:

Сверлильные станки и сверла. Результат не зависит, не от производителя станков, не от производителя сверл.

Обобщенно конечно, но сути не меняет.

На модели BA нагляднее.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, TVM сказал:

Еще раз приведу аналогию:

Сверлильные станки и сверла. Результат не зависит, не от производителя станков, не от производителя сверл.

Обобщенно конечно, но сути не меняет.

На модели BA нагляднее.

 

Любая аналогия некорректна вследствии того, что она является аналогией, а не оригиналом. ©

Есть различные свёрла, есть из под которых и Н7 выходит, а есть и свёрла с заточкой на наждаке под понедельничный глазик дяди Васи на советском вертикальном сверлильном станке с разбитым патроном. Результаты могут превзойти любые ожидания. 

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ljo сказал:

Любая аналогия некорректна в следствии того, что она является аналогией, а не оригиналом. ©

Есть различные свёрла, есть из под которых и Н7 выходит, а есть и свёрла с заточкой на наждаке под понедельничный глазик дяди Васи на советском вертикальном сверлильном станке с разбитым патроном. Результаты могут превзойти любые ожидания. 

Теорию подобия тоже отменили.:smile:

Еще раз приведу аналогию:

Гибочные станки и гибочный инструмент. Результат не зависит, не от производителя станков, не от производителя гибочного инструмента.

Обобщенно конечно, но сути не меняет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, TVM сказал:

Еще раз приведу аналогию:

Гибочные станки и гибочный инструмент. Результат не зависит, не ...

Пора переносить тему во флейм, потому что разговор уже ни о чем, если начали проводить аналогии между разными технологиями и типами оборудования. :bleh:

ТС просто задал вопрос о длине развертки и почему так, ему вроде бы популярно объяснили, что это зависит от многих факторов, в том числе и от способа реализации, затем разгорелся спор о том что надо или нет указывать технологу что делать и как.

Это похоже на "Вам шашечки или ехать"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если кому-то очень надо считать развертку вручную, могу предложить (на мой взгляд) неплохое руководство - РТМ 34-65.pdf

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Plumber сказал:

А если кому-то очень надо считать развертку вручную, могу предложить (на мой взгляд) неплохое руководство - РТМ 34-65.pdf

На мой взгляд это не очень хорошее руководство. На практике не работает.

А так и ДИН можно вспомнить, там тоже есть "ручной" расчёт развёрток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Plumber сказал:

Пора переносить тему во флейм, потому что разговор уже ни о чем, если начали проводить аналогии между разными технологиями и типами оборудования. :bleh:

ТС просто задал вопрос о длине развертки и почему так, ему вроде бы популярно объяснили, что это зависит от многих факторов, в том числе и от способа реализации, затем разгорелся спор о том что надо или нет указывать технологу что делать и как.

Это похоже на "Вам шашечки или ехать"

Не так много нужно данных для получения развертки детали ТС.

1. Деталь будет изготовлена на листогибочном прессе.

2. Тип снятия напряжения.

3. Размеры образца и его развертки (уголок 90° + материал детали) согнутого на матрице V8 (внутренний (в чертеже скорее всего описка) радиус сгибов 1,3 мм.).

Больше и не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, TVM сказал:

Теорию подобия тоже отменили.:smile:

Еще раз приведу аналогию:

Гибочные станки и гибочный инструмент. Результат не зависит, не от производителя станков, не от производителя гибочного инструмента.

Обобщенно конечно, но сути не меняет.

Да что за бред?

У одного станка есть система бомбирования, у другого нет, у третьего ещё и регулировка этой системы бомбирования есть. Но у вас везде одинаковые развёртки... ага, принцип не читал (не работал), но осуждаю. Всех и под одну гребёнку. Может хватит уже? И пункты ГОСТа указаны, и длины с разницей приведены, и примеры тем с попадаловом на неправильных развёртках от конструкторов, но вам всё "работать на своих местах". Я для вас специально после командировки пару деталей выложу, дайте мне изначальную заготовку на них раз вы так, а я уж оригинал выложу после. Посмотрю как вы работаете "на местах", раз не по ГОСТу и в отказ. Складывается впечатление, что производство у большинства высказывающихся вовсе не работает, работать не желает и ищет причины отказа от работы. И этому совку ещё молодых будете учить. Круто!

Нормальная работа начинается с чёткого разграничения задач и ответственности. И раз сами "специалисты" этого не понимают, то что требовать от начальства...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ljo сказал:

У одного станка есть система бомбирования, у другого нет, у третьего ещё и регулировка этой системы бомбирования есть.

Это только на " седлообразность" влияет, причем тут развертка?

 

14 минуты назад, Ljo сказал:

Я для вас специально после командировки пару деталей выложу, дайте мне изначальную заготовку на них раз вы так, а я уж оригинал выложу после.

Образец (уголок) и раскрытие матрицы. Я не против.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, TVM сказал:

Это только на " седлообразность" влияет, причем тут развертка?

 

Образец (уголок) и раскрытие матрицы. Я не против.

Это уже похоже на адекватный разговор. 

Вы же знаете, что такое аппроксимация дуг? Так вот система бомбирования очень сильно влияет, ибо количество гибов достаточно большое, угол маленький, поэтому влияет на достаточные для меня значения. При этом подобного рода детали у меня из Hardox 450, а это особый вид инструмента с повышенными радиусами и лёгкое изменение К на таких радиусах сильно отражается на общей длине, поскольку металл не по бокам выдавливается, а растягивает саму деталь.

Я вам К дам, в 3Д-модели сможете заметить в чём нюанс. На практике это будет алюминий толщиной 5 мм. Я в соседних темах недавно видел подобные вопросы, исчерпывающих ответов не дали.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Ljo сказал:

Вы же знаете, что такое аппроксимация дуг? Так вот система бомбирования очень сильно влияет, ибо количество гибов достаточно большое, угол маленький, поэтому влияет на достаточные для меня значения. При этом подобного рода детали у меня из Hardox 450, а это особый вид инструмента с повышенными радиусами и лёгкое изменение К на таких радиусах сильно отражается на общей длине, поскольку металл не по бокам выдавливается, а растягивает саму деталь.

Деталь так скажем - часть обечайки и режим на станке большого радиуса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...