Перейти к публикации

Железо и Soft под Sw 2005, 2006


Рекомендованные сообщения

В данный момент работаю на компе со сл. характеристиками:

P4 3,0 ГГц, ОЗУ 1300МБайт, ПЗУ 35 ГБайт, видео Nvidia Geforse 6600 256Мбайт

Система - Windows 2000 SP4 (входим как пользователи)

Программа - Solid Works 2005

При этом: все компьютеры закольцованы в комп. сеть, все раб. файлы храняться на сетевом диске. Системы PDM/PLM - нет.

Вроде бы неплохие характеристики, но.... :g:

При работе с большими сборками компьютер страшно подвисает (сборка содержит много "массивных" однотипных деталей), отключение ненужных режимов, сокращение деталей, ухудшение качества отображения не помогает.

Вопрос: 1. Что из железа в первую очередь влияет на производительность SolidWorks?

2. Может ли хранение на сетевом диске файлов полиять на работоспособность?

Если Да, то помогает ли использование PDM/PLM модулей?

3. Работа под Windows XP SP2 более оптимизирована, чем под Windows 2000 SP4?

Спрашиваю потому что в ближайшее время наша компания будет покупать лицензию, и нас, как конструкторов, попросили сформировать требуемые для нас характеристики железа для комфортной работы.

Заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Скорее всего п.2 Вам мешает жить.

А что такое:

ПЗУ 35 ГБайт

? Это персональный винт такой маленький. P4 3 ГГц и такая мелочь — 35Гб..........

И какова производительность канала доступа к вашему сетевому общему винту? Сколько человек к нему обращаются?

Вообще-то на мой взгляд SW не предназначена для такой архитектуры работы... Что вы на этом экономите????? На мой взгляд идеология совместной работы, которую у вас внедряют надо внедрять на т.н. "тяжелых" (CATIA, Pro/E, UGNX) системах и с PLM-системой, а не на голом SW. Полагаю, что добавление к SW любой PLM-системы вам не поможет. Вам проще разбежаться разделить сборки по соисполнителям.

Кстати, а каково количество деталей в сборках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых память и видео. Ну со вторым у вас проблем нет. А вот память я бы добавил. И понимая системщиков которые начнут материться, но поставил бы XP. А так же SW 2006 у лучшает работу с большими сборками.

Все компьютеры - это конструкторские или и оффисные тоже. Тогда возникает вопрос, а как она проложена и какие сетевухи у вас стоят.

И последний вопрос насколько большие у вас сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему эту тему уже настолько затерли и перетерли, что писать особо уже нечего. Скажу так (по опыту):

- памяти менее 2 Гб - лучше не стоит, больше - тебе и карты в руки;

- винт - полюбасу Raid массив, можно и SATA но лучше раскашелиться на U-SCSI

- видуха..не знаю...я сам в принципе не увидел большой разницы между профессиональными и обычными, но у меня стоит Quadro FX 1400 (за 600$ если не ошибаюсь), не “монстр” типа Quadro FX 3400, но не жалуюсь......

- проц.... тут самое сложное - многие двумя руками за атлоны ...... скажем так: читал я на сайте солида, да и у вас на форуме что вроде как солид двухпроцессорность поддерживает - тогда либо станция с двумя Xeon-ами либо Opteron 252 (2.6GHz)

НО это все - на фирму хватит и ОДНОЙ такой машины - для общих "тяжелых" сборок, а все остальные конструктора у нас работают на аналогах твоей машины только с SATA-шным Raid-ом и 2-мя гигами оперативки. И не жужжат... разве что, как я и сказал, все "тяжелое" делается на моей.

Насчет Вашей сетевой работы, думаю Вы ж не постоянно на серваке работаете... а скидываете детали сначала себе на винт, а потом обратно после определенной проделанной работы...иначе...что то мне тяжело представить нормальную работу солида если куча народу одновременно с одного серверного винта грузят-подгружают, редактируют детали/сборки - это просто "вешалка".

benchmark_test_results_SW_new.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.SW2006 (сп2) многое меняет. Изменился механизм облегченных деталей/сборок/чертежей. На моем несчастном 1Гб памяти при большой сборке и ее чертеже одновременно открытых - 460 Мб памяти свободно, обращений к свопу ВООБЩЕ НЕТ(!?), а процессор грузится на все сто и очень долго. В 2005 ситуация была обратной. Так что теперь - быстрый процессор, быстрая память, двухканальный режим для памяти (мама должна поддерживать и планки памяти покупать сразу парами, подобранными по параметрам - в ultracomp.ru такие есть, например)

2. В SW появился режим "отключить перестроение" (~ suspend rebild)?. Это быстрее

3. режимы частого автосохранения могут тормозить, а редко сохраняться - тоже риск...

4. Свопфайл - на отдельный маленький винчестер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полностью поддерживаю ber2004 по поводу памяти. Были вопросы почему такая "крутая" машина по тестам памяти ниже остальных. Посмотрел - у памяти разные тайминги (хакера наши молодцы конечно!). После оптимизации - все стало - норм. Насчет двухканальности - даже вопрос не стоит. И еще - почему то память DDR2-800 в Sandr-е показывает меньшую скорость чтения-записи по сравнению с обычной DDR 400... Насчет "бутылышного горлышка" типа пропускной способности шина-память думаю ваши хакера не последние л....хи и такой вопрос не стоит.

И вопрос к ber2004 - а где если не секрет взял 2 SP и есть смысл его ставить (по сравнению с 1-м)

Изменено пользователем Volodya_B
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jack555

ОЗУ 1300МБайт

Выходит, что 1300 МБайт можно получить если использовать 2x512+2x128?

Почему такой неоптимальный набор???

Тут тоже лежит неоптимальность. Разные по объему модули памяти (512 и 128) работают с меньшей производительностью, чем если бы были одинаковыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SP и есть смысл его ставить (по сравнению с 1-м)

<{POST_SNAPBACK}>

Есть несколько форумов, где можно ссылки найти. Здесь это просили не обсуждать, насколько я помню.

Смысл есть. Общее впечатление стабильности улучшилось (забавно, жалоб-то вроде и не было, а впечатление было. Т.е. это необъективное у меня мнение, именно впечатление). И работа с облегченными чертежами в сп0 (кажется) была еще не такой, как в сп2, скорее прежней, хотя тоже утверждать не возьмусь, чертежей мало было на сп0 и сп1, моделировал.

2x512+2x128

<{POST_SNAPBACK}>

2x512+2x128 - в несколько раз быстрее чем 2x512+1x256

Я сам об этом позавчера узнал (начал к апгрейду готовиться), но похоже не врут :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за такую оперативность...

Попытаюсь ответить на все вопросы, которые Вы подняли.

Организация сети (в этом не специалист, поэтому прошу сильно не пинать):

каждая комната (порядка 15 человек) подключена к хабу витой парой (пропускная способность не более 100 Кбит/сек), комнат порядка 10, хабы, как и водится, воткнуты к коммутатору, коммутатор к сетевому жесткому диску

(4 шт.) на основе RAID массива 5 уровня (объем не знаю - но точно немаленький)(также имеется процессор). Сервер в свою очередь соединен с др. такими же серваками по всей России (порядка 30 шт.).

Сетевая карта у меня - Intel PRO/100 VE Network Connection #3.

Где храним файлы: Все хранится на сервере. Детали и сборки грузим с сервака, сохраняем там же. Персональные диски не используем, поэтому и маленькие...

Сколько нас таких: К счастью. работающих в Солиде пока немного - 3 чела, все сидят в одной комнате. Остальные работают в др. САПРах. Но после покупки лицензии (SW2006) все заработают в Солиде. (и станет тогда совсем плохо?)

В остальных комнатах работаю в офисных программах.

Какие сборки: Максимум порядка 1500 дет. несложной формы.

:wallbash:

От себя: Нсколько я понимаю, при таких характеристиках моего компа, проблема скорее всего в организации сети. Скорее всего нужно требовать выделенный сервер с оптоволоконными шнурами, другими сетевыми картами.

Так ли это? :sad:

И нужно ли требовать установки Windows XP SP2 вместо Windows 2000 SP4. Может есть где почитать по этому поводу?

Изменено пользователем jack555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сборки Ваши небольшие...

Нсколько я понимаю, при таких характеристиках моего компа, проблема скорее всего в организации сети.

<{POST_SNAPBACK}>

Еще вариант - проблема может скрываться в тех сисадминских сетевых программах, которые посажены на сетевое слежение за пользователями. Обычно сисадмины называют их "сетевыми антивирусами", но их функции на самом деле шире и глубже. Если эти "сетевые сисадминские шпионы" неграмотно отлажены, то математические приложения виснут спонтанно и часто без всякой видимой причины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема скорее всего в организации сети

<{POST_SNAPBACK}>

независимо от всего остального, если вас станет больше 3-х думаю нужно подумать над текущей работой со своего винчестера, а на сервер сбрасывать результат. А то сервер захлебнется. Эту задачу решает PDM : "взять из хранилища", "синхронизировать" и т.д. Или (бесплатный вариант) - автономные файлы средствами Windows. Синхронизироваться и от сети отключаться, после сохранения - в конце дня опять синхронизироваться. Но это у меня в XPsp1 глючило
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сборки Ваши небольшие...

Еще вариант - проблема может скрываться в тех сисадминских сетевых программах, которые посажены на сетевое слежение за пользователями. Обычно сисадмины называют их "сетевыми антивирусами", но их функции на самом деле шире и глубже. Если эти "сетевые сисадминские шпионы" неграмотно отлажены, то математические приложения виснут спонтанно и часто без всякой видимой причины.

<{POST_SNAPBACK}>

Хотел я про это написать, но забыл. То что они есть это точно.

К сожалению...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где храним файлы: Все хранится на сервере. Детали и сборки грузим с сервака, сохраняем там же. Персональные диски не используем, поэтому и маленькие...

<{POST_SNAPBACK}>

а где "лежат" детали(а главное и сборки) в процессе их редактирования? .... если на вашем винте - то это еще куда ни шло. А если вы постоянно работаете с сервером.... уже сейчас у Вас проблеммы, а когда добавятся куча пользователей..... может я не прав и знаю не все возможности солида - пусть меня поправят. Но у меня (самая большая сборка порядка 5 000 деталей) солид постоянно свопит, а мало того что свопит (это полбеды) в процессе контекстного редактирования постоянно обращается к деталям. А представь что все Ваши N-человек будут висеть на серверном винте....... У нас взял с сервака, отредактировал - полож обратно где взял! :-) .... Может не совсем правильно но проблемм с тормозами нет..... больших в смысле :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jack555

Начну с конца:

И нужно ли требовать установки Windows XP SP2 вместо Windows 2000 SP4. Может есть где почитать по этому поводу?

Для САПР (CAD) систем это должно быть всё равно. Если для SW не всё равно, то примите мои соболезнования :rolleyes: Терзайте поставщика. Откровенно говоря, я в SW не работаю. Но много чего в жизни повидал.

Но после покупки лицензии (SW2006) все заработают в Солиде. (и станет тогда совсем плохо?)

Я правильно прочитал: лицензиИ — в единственном числе? Т.е. пока её нет?..

Думаю, что будет плохо, если будете идти по пути серверного расположения файлов SW. SW — не та система, в которой выполняют большие проекты при распределенной организации. К слову, Ваши 1500 деталей это очень не большой проект, а если учесть, что в нем много паттернов, то тем более.

Мне отровенно непонятно почему в вашей конторе кидают на сервер (пусть даже с RAID-массивом SW'шные сборки. Повторюсь: подход в целом правильный, но не для SW. Это моё ИМХО. Вероятно ваша контора как-то связана с оборонкой и боятся потерять файлы... :smile: Полагаю, что надо организацию работы менять или переходить на другой софт. Кстати, а те другие (не 3 чел.) в каких CAD'ах работают? Кто в конторе главный идеолог организации CAD-работы? Думаю, что он достоин серьезных тумаков. :mad:

каждая комната (порядка 15 человек) подключена к хабу витой парой (пропускная способность не более 100 Кбит/сек)

Тут, конечно, надо понимать 100 МЕГАбит/сек. Устаревшие цифры. Надо наращивать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jack555

Тут, конечно, надо понимать 100 МЕГАбит/сек. Устаревшие цифры. Надо наращивать.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, ошибочка вышла.

Лицензии - их будет столько сколько требуется, на это денег не жалеют. Поэтому и стоит вопрос по железу - бухаем кучу денег на солид и прочие приложения к нему, а работа-то не идет, т.к. железо или сетка не позволяет.

Вообще, мне кажется, это уже вопрос не к конструкторам (т.е. к нам), а к it-ишникам компании. ...надо на них насесть, а то они на нас работу пытаются скинуть... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jack555

Вообще, мне кажется, это уже вопрос не к конструкторам (т.е. к нам), а к it-ишникам компании. ...надо на них насесть, а то они на нас работу пытаются скинуть...

Вероятно, Вы правы в той части, что IT'шники (внешние поставщики, а не Ваши внутренние IT'шники) в качестве партнера — поставщика CAD-системы имеют поставщика SW? А конструктора должны иметь достаточно хорошее представление о CAD-системах. Хотя бы потому что попробовать... :wink: сейчас много чего можно... :wink:

Сколько нас таких: К счастью. работающих в Солиде пока немного - 3 чела, все сидят в одной комнате. Остальные работают в др. САПРах

Линию SW будут гнуть непреклонно? Несмотря ни на что? :doh:

Что говорят "остальные"? :smile:

бухаем кучу денег на солид и прочие приложения к нему, а работа-то не идет, т.к. железо или сетка не позволяет.

А SW всё позволяет? Система некритична ни к чему?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне отровенно непонятно почему в вашей конторе кидают на сервер (пусть даже с RAID-массивом SW'шные сборки.

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно, это делается ради более совершенного (безопасного) хранения информации (это требование для нас), а главное нашими чертежами пользуются другие структуры (производство, которое располагается в др. городе, склад и т.д.). Возможно, это объясняет что-то.

Вопрос: Я правильно понимаю, что PDM как раз и подгружает с сервера на локальный жесткий диск файлы деталей и сборок и после завершения работы с ними, возращает их на место? :surrender: Тогда, это как раз то что нужно...

а где "лежат" детали(а главное и сборки) в процессе их редактирования? .... если на вашем винте - то это еще куда ни шло. А если вы постоянно работаете с сервером.... уже сейчас у Вас проблеммы, а когда добавятся куча пользователей.....

Так у нас все и происходит :thumbdown:

независимо от всего остального, если вас станет больше 3-х думаю нужно подумать над текущей работой со своего винчестера, а на сервер сбрасывать результат.

Т.е. это как? Файлы храняться на сервере, для работы я должен скопировать на свой винт сборку (а сборка немаленькая), предположим, что я какие-то детали удалил, какие-то добавил+ существуют заимствованные детали, которые лежат совсем в других папках. Их мне тоже надо копировать? Как вернуть сборку на место? Все стирать на сервере? А если я работаю с чертежами и правлю сборку? Копировать и то и другое? Насколько я знаю, тогда просто потеряются адреса деталей и мне придется собирать заново чертеж деталей? Или я неправ? :blink:

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Я правильно понимаю, что PDM как раз и подгружает с сервера на локальный жесткий диск файлы деталей и сборок и после завершения работы с ними, возращает их на место?  Тогда, это как раз то что нужно...

Это очень общая формулировка. В деталях скрывается сами знаете кто.

Различные PDM-системы имеют различный функционал и в сформулированном Вами предложении также. Я это к тому, что, например, система SW-PDM имеет один нюанс работы в так называемом многопользовательском смысле, а системы PDM-PLM тяжелых систем (Windchill, Smarteam, Enovia, Teamcenter) более богатый и более гибкий. Вот Вы и постарайтесь заранее более глубоко понять и уяснить для себя что вашей фирме нужно — задавайте более осмысленные вопросы поставщику (поставщикам!!!). Езжайте в различные фирмы, которые освоили различные системы PLM — от различных поставщиков (поставщики могут порекомендовать где что посмотреть). Иначе, купив софт и освоив его, можете придти к тому, что купленный софт вас не совсем устраивает. Возможно не устраивает по ключевым параметрам-критериям... но поезд уже ушел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для работы я должен скопировать на свой винт сборку

<{POST_SNAPBACK}>

Нет Нет и нет! Ручное копирование приведет к проблемам, т.к. изменяются пути к деталям и рушатся все связи из-за этого. Оба приведенных мной варианта (а наверное есть и другие) таковы, что пути не меняются. Т.е. с точки зрения солида путь к автономному файлу не отличается от сетевого (его Windows обманывает). При использовании PDM какие пути будут сейчас не помню, но они для всех пользователей одной PDM будут идентичными. Недостаток у всех PDM, какие я знаю - шифрованная база данных. Если она накрывается - то все... капец.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
    • Snake 60
      @alek77  У меня норм, просто надо соблюсти условия: 1) масштаб вида 1:1 2) масштаб листа 2:1 почему такие условия хз.
×
×
  • Создать...