Перейти к публикации

Пропали детали в массиве


vladimir_kg

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

 

Есть некая рамка, в ней отверстия под жалюзи. Рамка имеет несколько типоразмеров, поэтому создана таблица параметров. Отверстия в рамке выполнены массивом и их количество меняется по формуле (зависит от типоразмера). В сборку вставлена сама рамка и в отверстия жалюзи. Выбираю массив компонентов, управляемый массивами, указываю массив рамки, создаю таблицу параметров с типоразмерами для сборки...

 

И тут самое интересное: при переключении конфигураций количество жалюзи не меняется (см. рис. 1 - в дереве конструирования видно что в массиве 11 шт, а в графическом окне отображен массив рамки - там количество 13 шт). Если зайти в редактирование массива, то в предварительном просмотре желтым отображаются все жалюзи, нажимаю на галочку - снова пропадают. Подскажите кто знает, где и что искать?

 

Думал глюк при создании деталей или сборки - все удалил и с нуля все создал заново - результат тот же.

Удалил массив компонентов в сборке, создал обычный массив, в таблице параметров прописал количество по формуле (от типоразмера) - все-равно есть 11 шт жалюзи, остальные не отображаются.

 

SolidWorks 2016

Рис. 01.jpg

Рис. 02.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 9/3/2017 в 04:58, vladimir_kg сказал:

А почему вы управляете количеством деталей в массиве с массива другой детали в сборке? В этом есть жгучая необходимость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Откройте сборку.

2) Откройте деталь 0801. Зайдите в редактирование массива "Линейный массив2". Поставьте галочку в поле "Геометрический массив". Сохраните всё в детали.

3) Вернитесь в сборку. Зайдите в редактирование производного массива и удалите ссылку на "Линейный массив2". После этого в графическом окне снова выбирайте ВТОРОЕ отверстие с "Линейного массива2". Жмите Ок, Сохраняйте.

 

П.С. должно сработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Ljo сказал:

А почему вы управляете количеством деталей в массиве с массива другой детали в сборке? В этом есть жгучая необходимость?

Ну почему же жгучая, просто на мой взгляд удобно.

 

Не работает Ваш метод у меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня работает, а вам скорее всего тогда на другой сервиспак надо перейти или вручную укажите количество 13 в этом массиве(но другого вида сделайте). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, проблема, всё-таки в версии или сервиспака солида. Удалил и создал заново массив-все детали присутствуют, даже не  сохранял в новой версии.

 

Скрытый текст

решётка 170904-1.JPG

 

 

 

 

Скрытый текст

решётка 170904-1.JPG

 

Изменено пользователем Kir95
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Kir95 сказал:

Наверное, проблема, всё-таки в версии или сервиспака солида. Удалил и создал заново массив-все детали присутствуют, даже не  сохранял в новой версии.

Подтверждаю, у меня так же на 2017 сп_3.0 всё работает отлично, если зайти-выйти в функцию массива, и так же без сохранения в новой версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vladimir_kg сказал:

Ну почему же жгучая, просто на мой взгляд удобно.

 

Не работает Ваш метод у меня.

У меня с Вашим файлом такой же глюк. SW2016.

Если переделать массив (на такой же), то всё нормально....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал удалять производный массив и вставлять обычный - такой же эффект. Заново еще раз нарисовал все детали, также создал таблицу параметров - пропадают детали и все...

Сейчас еще и дома попробовал - результат такой же.

 

Думаю что дело в программе, глюк какой-то. Раньше подобные сборки в SW2013 создавались и отлично работали.

 

P.S. SW2017 нормально работает, нет каких-либо косяков? Или подождать с.п. 5.0?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vladimir_kg сказал:

SW2017 нормально работает, нет каких-либо косяков? Или подождать с.п. 5.0?

Обычно СП5 достаточно стабилен.

 

2 часа назад, vladimir_kg сказал:

Думаю что дело в программе, глюк какой-то. Раньше подобные сборки в SW2013 создавались и отлично работали.

Бывает портятся конкретные файлы (при чём может корректно отображаться на одной машине и совсем ни как на другой) и ни в какую не лечатся, приходится переделывать с нуля.

Политика постоянного выпуска новых версий приводит к тому что версии разрабатываются параллельно и в гонке за расширением функционала упускают оптимизацию (или не уделяют должного времени) и в некоторых случаях ранее удачные версии подменяя их новыми. Вот и выходит, что следующая версия может иметь косяки, которых не было в предыдущих версиях....

 

2 часа назад, vladimir_kg сказал:

Пробовал удалять производный массив и вставлять обычный - такой же эффект. Заново еще раз нарисовал все детали, также создал таблицу параметров - пропадают детали и все...

Сейчас еще и дома попробовал - результат такой же.

В некоторых случаях помогает обновление через клавиши CTRL+Q, если вы не меняли назначение данного сочетания горячих клавиш.

Если модель относительно простая, то возможно не стоит использовать зависимый массив, а всё же использовать линейный массив. Или попробовать разобраться во взаимосвязях, возможно, где-то циклические связи получаются и система просто не понимает как это всё переваривать, вот и строит абы что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создал пробную деталь, массив отверстий также меняется по формуле, есть таблица параметров с типоразмерами. Сборка из двух деталей. Как только создаю таблицу параметров (неважно какой массив производный или обычный), количество деталей отображается некорректно - их либо больше чем отверстий либо меньше.

 

SW2016 использую с начала года, массивами пользуюсь постоянно, а вот таблицу параметров создал в этой версии солида первый раз и тут такой косяк.

 

Уважаемые, можете ли Вы у себя проверить SW2016 и SW2017 (у кого что есть), создав детальки и сборку с таблицами параметров с массивом, изменяющимся по какой-либо формуле? На работе на 3х машинах не работают массивы правильно.

 

У меня пока 2 версии: или у нас "косячный" установочный файл Солида был или вообще в SW2016 массивы в таблице параметров работают некорректно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vladimir_kg сказал:

SW2016 использую с начала года, массивами пользуюсь постоянно, а вот таблицу параметров создал в этой версии солида первый раз и тут такой косяк.

Может таблицу параметров не корректно заполняете, вот и получаете неправильный результат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

Может таблицу параметров не корректно заполняете, вот и получаете неправильный результат?

Вы про что-то конкретное говорите?

 

Может и не корректно заполняю, по таблицам особо никто не учил, поэтому я и обратился на форум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vladimir_kg сказал:

И еще третья версия: мож что не так с Экселем

А у вас именно та версия оригинального Офиса, что нужна Солиду? Проверьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ljo сказал:

А у вас именно та версия оригинального Офиса, что нужна Солиду? Проверьте.

Не совсем понял. Где указано какая версия  оригинального Офиса нужна Солиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, vladimir_kg сказал:

Где указано какая версия  оригинального Офиса нужна Солиду?

Заявлены: 2010, 2013, 2016

http://www.solidworks.com/sw/support/SystemRequirements.html

 

1 час назад, vladimir_kg сказал:

Вы про что-то конкретное говорите?

Ну только пропуски столбцов и строк в массиве данных, хотя и глюки с самой таблицей встречались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kelny сказал:

Заявлены: 2010, 2013, 2016

Был 2010, сейчас переустановил на 2013 поэкспериментировать.

 

Где-то в сборке ошибка, когда я открываю сборку двери с этой сборкой жалюзи, нажимаю кнопку "Сохранить" - выдает "Произошла неизвестная ошибка во время доступа к СКВ-10.800_СБ".

Я эту сборку уже раз 5 удалял и заново собирал. Пока не пойму в чем конкретно ошибка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...