Перейти к публикации

Общие "новичковые" вопросы по проектированию ПФ


Рекомендованные сообщения

4 часа назад, ЖЭК сказал:

К чему делать привязку, к выполненным отверстиям или габариту плит, и как это изобразить на чертеже согласно ЕСКД.

А Вы как сами думаете? Посмотрите на чертежи от производителя пакета на плиты - посмотрите на допуски расположения отверстий под систему центрующих деталей и на допуски на габарит и все вопросы сразу же отпадут. На практике стандартную плиту кладут на станок, привязываются по отверстиям и вся обработка дальше пляшет от них. Если стандартная плита без отверстий, то там уже есть варианты (от сделанных отверстий, от выборки/окна под центральную вставку)...

 

По поводу оформления чертежей: я лично указываю заводской габарит плиты со "*" и расстояния между заводскими отверстиями dXXH7* с заводским допуском и "*" В ТТ пишу * - размеры для справок, а следующим пунктом про то, что центр симметрии плиты определяется относительно отверстий dXXH7 с точностью, обеспечивающей указанные допуски расположения этих отверстий. На мой скромный взгляд - этого вполне достаточно чтобы всем стало ясно откуда мерить 0.

 

Прочие точные размеры ставлю соответственно либо как симметричные относительно 0, либо (если они не симметричны) от отверстий H7 или от 0. Не точные (например под охлаждение, рым-болты и т.п.) можно мерить от габарита плиты - слесарям так проще. Если у Вас, конечно, плита с завода не +/- 5 мм :biggrin:      

Изменено пользователем KsunReh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 30.03.2019 в 15:32, KsunReh сказал:

А Вы как сами думаете?

Я так и определил для себя, что от обработанных изготовителем в плитах отверстий базироваться надо, просто думал, может еще какие бывают варианты. В каталоге плит DME, по габариту допуск 0,012 указан на "обоймы", достаточно жестко, поэтому, проскочила мысль, может не заморачиваются и базируются от габарита, но одна извилина в голове твердит мне, что позиция отверстий уже может быть с погрешностью расположения, поэтому решил уточнить. По оформлению спасибо за подсказку, вполне годиться)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ЖЭК сказал:

Я так и определил для себя, что от обработанных изготовителем в плитах отверстий базироваться надо

 Вообще-то, о том что брать за технологическую базу, должен думать технолог, а не конструктор. Конструкторская база может и не совпадать с технологической. При проектировании пресс-формы конструкторской базой почти всегда (за редким исключением, например при проектировании пресс-форм на беби пласт) служит центральная ось пресс-формы, т.е. ось сопла ТПА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что раз у вас есть точные отверстия под колонки, то по ним и будут выставляться на станке. По ним найдут центр плиты, который и будет для вас базой при указании размеров на чертеже. Все координаты указываете от центра плиты, в котором у вас будет находиться дорабатываемое отверстие под втулку зацепа, до нужных элементов - центра отверстий под контртолкатели, ось симметрии паза и прочие.

Изменено пользователем shodan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от принятой системы на предприятии. Часто встречаю китайские прессформы, которые имеют базу от двух взаимно перепендикулярных стенок кармана ФОД. Напомню, что поджимают сами ФОД к этим стенам клиньями с двух противоположных сторон. Правда чертежи на них большая редкость :), работают по 3Д-моделям там.

Лично я всегда предпочитал выставляться по отверстиям основных колонок/втулок, следовательно и база была от центральной оси прессформы. ЕСКД положение конструкторской базы прессформы не регламентирует и регламентировать не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ljo сказал:

Часто встречаю китайские прессформы, которые имеют базу от двух взаимно перепендикулярных стенок кармана ФОД.

База маркированная на детали это уже технологическая база, которую конструктор определять не обязан, для этого есть технолог, но когда я формообразующую вставку прижимаю в обойме клиньями к двум сторонам (как в описанном случае), то тоже на самих вставках базу беру от прижимаемых сторон, но только на вставках, а на обоймах базой оставляю центральную ось и от неё задаю все размеры на посадочное отверстие. Та же история и с формами на беби пласт, там вся форма прижимается к двум сторонам, поэтому, эти прижимаемые грани плит являются и конструкторской и одновременно технологической базой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ljo сказал:

поджимают сами ФОД к этим стенам клиньями с двух противоположных сторон

Такого мне еще не попадалось, а можете пример картинки выложить, интересует как эта система выглядит, чем клинья поджимают и тп...

Вопрос по обработке ФОД. Обычно это термообработанная заготовка с определенной твердостью, до каких значений HRC имеет смысл обрабатывать фрезами на центре, и после каких отправлять на эрозию, если полости относительно простые, ширина каналов до 5мм, глубина до 25мм, радиуса скругления до 0,5мм.

Или же предполагается комбинированная обработка, основную массу на центре снимают, а труднодоступные дорабатывают эрозией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, ЖЭК сказал:

Такого мне еще не попадалось, а можете пример картинки выложить, интересует как эта система выглядит, чем клинья поджимают и тп...

Вопрос по обработке ФОД. Обычно это термообработанная заготовка с определенной твердостью, до каких значений HRC имеет смысл обрабатывать фрезами на центре, и после каких отправлять на эрозию, если полости относительно простые, ширина каналов до 5мм, глубина до 25мм, радиуса скругления до 0,5мм.

Или же предполагается комбинированная обработка, основную массу на центре снимают, а труднодоступные дорабатывают эрозией?

Это зависит от конкретного инструмента, жёсткости станков, принятой модели функционирования предприятия, мнения технолога или программиста ЧПУ. Универсального ответа нет. 

С картинками сложновато, но... подумаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вертикально конечно, но смысл можно понять.

WCS_01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЖЭК сказал:

до каких значений HRC имеет смысл обрабатывать фрезами на центре,

упрощая предыдущий ответ - если готовы тратиться и иногда ждать подольше, то есть фрезы и для 70 HRC. Например

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Bully сказал:

упрощая предыдущий ответ - если готовы тратиться и иногда ждать подольше, то есть фрезы и для 70 HRC. Например

Я вот ни разу нигде не видел закалку для стали в HRC=70. Может укажите, где такое используется кроме режущего инструмента, ради любопытства?

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ЖЭК сказал:

а можете пример картинки выложить, интересует как эта система выглядит

 При проектировании прижимных клиньев главное не забыть сделать технологические резьбовые отверстия для извлечения клиньев.

5ca613138a6fc_.thumb.JPG.d3d8cb005e573abed9e6fa230be3ae9c.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ljo я тоже не видел. Я так понимаю, это делают с запасом, чтобы вопросы не задавали, типа "а у нас твердость выше 60, как быть".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Обычно такие клинья делают для больших по габариту матриц, так как на большом размере очень сложно выдержать точный допуск.

Нам итальянцы делали несколько форм для таких габаритных деталей, так они посадили матрицу оригинальным для меня образом (раньше никогда с таким не сталкивался)..по двум смежным сторонам стенки были вертикальные, а по другим - с уклоном примерно 10-15 градусов. Аналогично было сделано и в кармане плиты. И достать эти большие матрицы из кармана в плите очень легко. Ничего никуда забивать не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎13‎.‎04‎.‎2019 в 20:39, shodan сказал:

Обычно такие клинья делают для больших по габариту матриц, так как на большом размере очень сложно выдержать точный допуск.

 И кроме этого такая система крепления применяется в формах со сменными формообразующими (например если форма сделана на несколько типоразмеров однотипных деталей) и еще такое крепление очень удобно когда надо стянуть сборную матрицу или пуансон.

5cb875cde28db_.thumb.JPG.bf1adc147a4cd58f5a50e0914e334de6.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Кстати, вот смотрю я на приведенные выше картинки  и вижу, что везде под винты стоят шайбы Гровера...А нужны ли они? Я в своей практике использую их в редких случаях, и еще ни в одной форме винты не выкрутились без этих шайб? Интересно кто как относится к их использованию в пресс-формах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме полезных свойств этих шайб (увеличение силы трения в витках резьбы за счет увеличения прижима их друг к другу) у этих шайб есть и немало недостатков. Часто после прижима такой шайбы винтом она становится плоской , ведь у таких шайб есть остаточная деформация, и при разборке-сборке эффект натяга становится незначительным. Если уж так "приспичило" гарантировать нераскручивание резьбового соединения, то есть гораздо более  надежные варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, shodan сказал:

Кстати, вот смотрю я на приведенные выше картинки  и вижу, что везде под винты стоят шайбы Гровера...А нужны ли они? Я в своей практике использую их в редких случаях, и еще ни в одной форме винты не выкрутились без этих шайб? Интересно кто как относится к их использованию в пресс-формах?

шайбы Гровера DIN 127 в Германии отозваны Немецким Институтом Норм (DIN) назад. Во всех новых конструкциях их запрещено использовать. Конструкции, где они уже стоят, обязательно попадаю под регламент замены их на другие.

Наша фирма использует резьбовые фиксаторы Loctite.

Изменено пользователем StaniN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.04.2019 в 18:48, shodan сказал:

Интересно кто как относится к их использованию в пресс-формах?

Никогда не использовал. Бывало, настаивали в использовании в приспособлениях станочных. Не противился, но понимал бесполезность. Строители тоже в конструкциях узлов отказываются от них. Заменяют на винты с пояском с насечкой от вывинчивания. В приспособах и пресс-формах, если вдруг есть надобность, лучше пользоваться клей-фиксаторами, как выше уже сказали. Они есть разной силы фиксации. Для сильных есть жидкости свои "расфиксирующие"

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, StaniN сказал:

шайбы Гровера DIN 127 в Германии отозваны Немецким Институтом Норм (DIN) назад. Во всех новых конструкциях их запрещено использовать. Конструкции, где они уже стоят, обязательно попадаю под регламент замены их на другие.

Наша фирма использует резьбовые фиксаторы Loctite.

Точно так же отозваны и рядом стоящие ДИНы 128 и т.п. на основе теста Юнкера.

В 4/27/2019 в 19:06, shodan сказал:

Кроме полезных свойств этих шайб (увеличение силы трения в витках резьбы за счет увеличения прижима их друг к другу) у этих шайб есть и немало недостатков. Часто после прижима такой шайбы винтом она становится плоской , ведь у таких шайб есть остаточная деформация, и при разборке-сборке эффект натяга становится незначительным. Если уж так "приспичило" гарантировать нераскручивание резьбового соединения, то есть гораздо более  надежные варианты.

Вы должны указывать значение момента при затяжке, тогда плоской не становится. 

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...