Перейти к публикации

Общие "новичковые" вопросы по проектированию ПФ


Рекомендованные сообщения

@KsunReh тираж не больше 5 тысяч в год. Думается мне вряд ли это экструзия, ибо сам материал достаточно быстро застывает и становится хрупким. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...


12.12.2018 в 13:53, KsunReh сказал:

Расчет на извлечение цилиндрического знака есть везде, хоть в Пантелееве, хоть в Менгесе, хоть в Видгофе. По сути он аналогичен расчету на усилие сталкивания цилиндрической отливки с нулевым углом съема. При большой длине этих сегментов формы часто проектируют на встречное смыкание двух знаков, а не на один длинный. На практике гидроцилиндры там ставят на 1,5-3 тонны. Тоннели жгут в таких вещах сами, электродом. Если хотите именно вставки, то обращайтесь к любым поставщикам комплектующих для форм и штампов. Но обычно вставки на всякие хитрые тоннельки используются ("банановый" литник), на простые тоннельки реже используют.

 

  

Коллеги, уже некоторое время ищу информацию по расчету усилий при извлечении цилиндрического знака. Чтобы при выборе гидро- и пневмоцилиндров отталкиваться от реальных расчетов. Много где написано, что расчеты приведены и в Менгесе, и в Видгофе и у Пантелеева.

Честно говоря, там это как-то все в общих чертах описано. Теория то понятна - нужно рассчитать силу трения, которая препятствует извлечению. Только вот факторы, которые на нее влияют, в разной литературе также разные.

Есть ли действительно рабочий расчет, с размерностями, по шагам, как в методичке университета?

В этой же теме находил сообщение, что данный расчет аналогичен расчету усилий сталкивания с цилиндрического пуансона без уклона. Но в нем без конкретики и дальше я продолжения этого ответа не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, roughe сказал:

Коллеги, уже некоторое время ищу информацию по расчету усилий при извлечении цилиндрического знака. Чтобы при выборе гидро- и пневмоцилиндров отталкиваться от реальных расчетов. Много где написано, что расчеты приведены и в Менгесе, и в Видгофе и у Пантелеева.

Честно говоря, там это как-то все в общих чертах описано. Теория то понятна - нужно рассчитать силу трения, которая препятствует извлечению. Только вот факторы, которые на нее влияют, в разной литературе также разные.

Есть ли действительно рабочий расчет, с размерностями, по шагам, как в методичке университета?

В этой же теме находил сообщение, что данный расчет аналогичен расчету усилий сталкивания с цилиндрического пуансона без уклона. Но в нем без конкретики и дальше я продолжения этого ответа не нашел.

 

Что значит "действительно рабочий расчет"? Для этого нужно делать тестовую литьевую форму и замерять усилие выталкивания отливки, на самом деле это не такая уж и примитивная задача как кажется, потому как нужно стандартизировать форму, размер отливки, температуры расплава и отливки при извлечении, замерить усилие... самому интересно, проводились ли подобные исследования (думаю да, Менгес рис. 12.8)  

 

По вашему вопросу: 1) Видгоф - стр. 187-188, по факту вам нужно знать коэффициент трения полимера по стали (если у вас стальной пуансон) Для основных видов пластика величину этого коэффициента можно найти в справочниках или баз данных материалов. 2) Менгес - стр. 424 и далее, там же кстати, приведены коэффициенты трения в очень общем виде

3) Сделать расчёт проливаемости с этапами впрыск, выдержка, охлаждение. При правильных исходных данных у вас будет оценка величины усилия съема... но я как то делал давно и мне показалось что она была довольно занижена

4) Цилиндры для извлечения знаков впритык не подбирают =)  

   

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.04.2023 в 19:50, KsunReh сказал:

 

Что значит "действительно рабочий расчет"? Для этого нужно делать тестовую литьевую форму и замерять усилие выталкивания отливки, на самом деле это не такая уж и примитивная задача как кажется, потому как нужно стандартизировать форму, размер отливки, температуры расплава и отливки при извлечении, замерить усилие... самому интересно, проводились ли подобные исследования (думаю да, Менгес рис. 12.8)  

 

По вашему вопросу: 1) Видгоф - стр. 187-188, по факту вам нужно знать коэффициент трения полимера по стали (если у вас стальной пуансон) Для основных видов пластика величину этого коэффициента можно найти в справочниках или баз данных материалов. 2) Менгес - стр. 424 и далее, там же кстати, приведены коэффициенты трения в очень общем виде

3) Сделать расчёт проливаемости с этапами впрыск, выдержка, охлаждение. При правильных исходных данных у вас будет оценка величины усилия съема... но я как то делал давно и мне показалось что она была довольно занижена

4) Цилиндры для извлечения знаков впритык не подбирают =)  

   

 

 

Под действительно рабочим расчетом я имел в виду, возможно, методичку университетскую или статью с рабочей методикой и примерами расчета.

Понимаете, условно, чтобы был диаметр детали, угол уклона, материал и из этого уже на примере посчитать. Но что-то ничего не нашел, эх...

 

По поводу кажущейся простоты задачи абсолютно согласен с вами. Просто я до этого не применял цилиндры для извлечения знаков, брали проекты, в которых все удавалось решить угловыми колонкамии и расчеты я не делал, так как знаки извлекались в любом случае. И, скажем так, хочу теперь подобрать цилиндр основываясь на расчетах, выбрать его с нужным запасом. А не пальцем в небо тыкать.

 

У меня был недавно проект на выкручивающихся резьбовых знаках. Так вот там я тоже искал информацию как рассчитать момент необходимый для срыва. В итоге что-то вроде насчитал, но цифры какие-то были фантастические. Решил что ошибся где-то и выбрал электродвигатель по своим предпочтениям и нашим возможностям. Потом поменяли на помощнее. опять проблемы. Потом в общем пришлось еще один покупать более мощный, меняли китайские подшипники на японские, чтобы снизить сопротивление, а после еще к этому всему редуктор прикрутили.

 

Вот не хочу подобные качели еще раз переживать, крайний то я остаюсь.

 

Спасибо за подробное указание страниц, буду считать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Коллеги, вопрос по форме на условную резьбовую крышку. С конструированием таких деталей подробно не сталкивался, накидал быстро эскиз для понимания:

 

image.png

 

Вопрос - нужно ли закладывать уклон на внутренней стенке (красная линия)? Деталь 100% будет не на срыв, а под выкручивающийся пуансон. С одной стороны кажется что с уклоном пуансону будет выкручиваться полегче, с другой стороны посмотрели отливки-аналоги, там никакого уклона не видно, либо же он сложен для измерения (менее 0,5 градусов). На ответной детали наружная резьба будет оформляться полу-матрицами, так что там уклон не нужен. Просьба встречавшихся с подобными крыжечками/колпачками и т.д. подсказать делают ли внутри уклон или нет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.05.2023 в 11:22, KsunReh сказал:

Просьба встречавшихся с подобными крыжечками/колпачками и т.д. подсказать делают ли внутри уклон или нет? 

Из личного опыта 50/50 и объяснить почему так немогу:no_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.05.2023 в 11:22, KsunReh сказал:

делают ли внутри уклон или нет? 

Под выкручивание, для жестких пластиков желательно сделать, а для мягких нет. Это при условии, что боковая внешняя стенка оформляется в матрице и на момент выкручивания она свободная, а если в пуансоне, то для всех пластиков уклон желательно сделать - будет меньше нагрузка на кинематику. А вообще, надо смотреть сопряжение крышки с горловиной - если зазоры позволяют сделать уклон на крышке, без нарушения работоспособности, то делайте, хуже от этого не будет. Под сдергивание уклоны никогда не назначаю, логика тут простая - если на детали уже есть поднутрение, то отсутствие уклона на боковой стенке на съем не повлияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Коллеги, подскажите, можно ли сделать работоспособный плоский толкатель из обычного закаленного (не азотированного) цилиндрического так чтобы это имело хоть какой то смысл?

 

Необходимо срочно заменить плоский толкатель, ждать прихода из-за бугра 3-6 недель не можем, будем отдавать на изготовление на заказ в инструментальный цех. Вопрос есть ли смысл в использовании обычного каленного толкателя как заготовки? Такие толкатели обычно калят до 60HRC но поверхностно... диаметр 10 мм если что. В моем понимании после шлифовки рабочей части под прямоугольник 9,5х2 твердость рабочей поверхности может быть непредсказуемой и понадобится вторичная термическая обработка и так далее, т.е. легче сделать плоский толкатель с нуля с прутка...

 

Или же я слишком загоняюсь и все нормально получится? 

Изменено пользователем KsunReh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KsunReh прокаливаемость сколько у железяки? Почему нельзя предварительно обработать чтобы прокалилось насквозь? Зачем калить насквозь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxx2000 вопрос больше к тем, кто имел опыт обработки стандартных закаленных толкателей диаметром около 10 мм. Хотим сэкономить на стоимости делали подсунув стандартный круглый толкатель исполнителю как заготовку, чтобы он не с нуля с прутка точил. Вопрос надеюсь понятен. Я боюсь, что такой путь только усложнит процесс. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.03.2024 в 14:19, KsunReh сказал:

кто имел опыт обработки стандартных закаленных толкателей диаметром около

Знаки делают же из толкателей. До прихода нового толкателя отработает..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kvin сказал:

Знаки делают же из толкателей. До прихода нового толкателя отработает..

 

По хорошему знаки делают из заготовок для знаков (например CMP из каталога proplastica или AHX из каталога DME) которые имеют сквозную закалку. Обычные же толкатели закалены поверхностно. Лично видел чтобы из обычных делали знаки, но там речь шла лишь о снятии уклона 1- 3 градуса, а не о снятии 50% металла под плоскую часть. Но у меня опыта в этом деле не много, вот и спрашиваю.

 

В нашем случае вопрос закрыт (заказали изготовление с 0) однако мнение на тему интересно послушать на будущее :ok:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
25.03.2024 в 18:22, KsunReh сказал:

 

По хорошему знаки делают из заготовок для знаков (например CMP из каталога proplastica или AHX из каталога DME) которые имеют сквозную закалку. Обычные же толкатели закалены поверхностно. Лично видел чтобы из обычных делали знаки, но там речь шла лишь о снятии уклона 1- 3 градуса, а не о снятии 50% металла под плоскую часть. Но у меня опыта в этом деле не много, вот и спрашиваю.

 

В нашем случае вопрос закрыт (заказали изготовление с 0) однако мнение на тему интересно послушать на будущее :ok:  

В каталогах производителей не указанна поверхностная закалка. Толкатели идут стандартной размерной линейкой, обычно 80/100/150/200/250, в дальнейшем они всегда обрезаются до необходимого размера. Если толкатель имел бы только поверхностную закалку, то он бы получал после обрезки "сырой" торец выходящий на фасонную поверхность формообразующей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...