Перейти к публикации

Возможно ли в сборке вычесть одну многотельную деталь из другой?


Евгений_

Рекомендованные сообщения

Подскажите, люди добрые, возможно ли в сборке вычесть одну многотельную деталь из другой (по принципу (объединения, вычитания, удаления) тел в детали)? Если нет,то кто как в таких случаях поступает? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно даже выбирать какие тела оставлять после вычитания. Так сказать, устранять баги проектирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.08.2017 в 14:54, Евгений_ сказал:

Подскажите, люди добрые, возможно ли в сборке вычесть одну многотельную деталь из другой (по принципу (объединения, вычитания, удаления) тел в детали)? Если нет,то кто как в таких случаях поступает? 

1. Нет, нельзя.

2. Файл, картинку с объяснениями (что нужно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Атан сказал:

1. Нет, нельзя.

2. Файл, картинку с объяснениями (что нужно).

1.

а) "вычесть" точно можно. 

б) соединить в одну деталь тоже можно с помощью функции Join (Insert -> Feature -> Join).

2. Скорее всего ему нужен аналог работы с другими САПРами, где можно задать логический выбор что удалять/объединить/вычесть из чего и оставить результат в многотельной детали. В НХ таким постоянно пользуются.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Ljo сказал:

1.

а) "вычесть" точно можно. 

б) соединить в одну деталь тоже можно с помощью функции Join (Insert -> Feature -> Join).

В сборке (SW) этого сделать нельзя (деталь из детали).

Или покажите (картинка)....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Атан сказал:

В сборке (SW) этого сделать нельзя.

Или покажите (картинка)....

Можно в сборке в режиме редактирования детали в контексте.

Cavity Removing.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ljo сказал:

Можно в сборке в режиме редактирования детали в контексте.

Это же в детали.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Атан сказал:

Это же в детали.....

Я понимаю, что вы хотите сказать, но...

1) Я уверен, что ТС не совсем чётко может поставить задачу. :)

2) В детали вы не можете выбрать другую деталь, поэтому это редактирование в контексте сборки. И я думаю, что ТС именно это имел в виду.

 

П.С. если вы хотите, чтобы функция оставалась в сборке, то я хочу, чтобы вопрос так не ставился из-за его малой практической ценности и применимости.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ljo сказал:

2) В детали вы не можете выбрать другую деталь, поэтому это редактирование в контексте сборки. И я думаю, что ТС именно это имел в виду.

Могу (вставить).

 

11 минуту назад, Ljo сказал:

если вы хотите, чтобы функция оставалась в сборке, то я хочу, чтобы вопрос так не ставился из-за его малой практической ценности и применимости.

Напротив, это очень востребованная функция. И в SW есть такая возможность, но не для деталей, не для булевых операций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Атан сказал:

1) Могу (вставить).

 

2) Напротив, это очень востребованная функция. 3) И в SW есть такая возможность, но не для деталей, не для булевых операций.

1) Ок, вы вставить можете, а вот вычесть как? :)

2) Практический пример, пожалуйста. 

3) О какой возможности идёт речь и аналогично хотелось бы примерчик увидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ljo сказал:

1) Ок, вы вставить можете, а вот вычесть как? :)

2) Практический пример, пожалуйста. 

3) О какой возможности идёт речь и аналогично хотелось бы примерчик увидеть.

1.thumb.jpg.d24e679d7fef7dfe44eef8acac85d2a9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Атан сказал:

1.thumb.jpg.d24e679d7fef7dfe44eef8acac85d2a9.jpg

С многотельными есть нюансы по выбору "основного тела"... всех возможных версий за раз не получается достичь.

Остальные пункты остались без ответа.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ljo сказал:

С многотельными есть нюансы по выбору "основного тела"... всех возможных версий за раз не получается достичь.

Остальные пункты остались без ответа.

Да, основное тело - одно. Вы уже начали ставить другие задачи. Но и их можно решить....

А какие остальные пункты остались без ответа?

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Атан сказал:

1) Да, основное тело - одно. Вы уже начали ставить другие задачи.

2) А какие остальные пункты остались без ответа?

1) У нас изначально многотел, задан автором, вроде нигде это не откидывали. Я бы сказал, что не стал другие задачи ставить, а конкретизировать возможности имеющихся.

2) У меня там три пункта... больше волнует практическое применение и где это востребовано. Честно говоря, я вообще не очень люблю концепцию многотельности, а предпочитаю строго следовать правилу "одна деталь - один файл". Ну любопытствую зачем такие "махинации" нужны в реальной работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ljo сказал:

1) У нас изначально многотел, задан автором, вроде нигде это не откидывали. Я бы сказал, что не стал другие задачи ставить, а конкретизировать возможности имеющихся.

2) У меня там три пункта... больше волнует практическое применение и где это востребовано. Честно говоря, я вообще не очень люблю концепцию многотельности, а предпочитаю строго следовать правилу "одна деталь - один файл". Ну любопытствую зачем такие "махинации" нужны в реальной работе.

1. Ну, на Вашей картинке тоже не многотел. Будет задача, будет решение.

2. Ситуации в реальности могут быть самые разнообразные....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я преследую цель сделать отливку с закладным элементом, чтобы получить отливку с полостью (выниманием (вычитанием) этого закладного элемента из отливки). Инструментами литейной формы пока не пользуюсь. Подумал возможно это сделать стандартными функциями. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Атан сказал:

1. Ну, на Вашей картинке тоже не многотел. Будет задача, будет решение.

2. Ситуации в реальности могут быть самые разнообразные....

1) На моей картинке как раз обе детали многотельные, а результатов вычитания может быть восемь вариантов, ибо шесть тел получается.

2) И решения могут быть разнообразные, но не вижу необходимости в такого рода решениях. Спроектировать деталь, чтобы получилось в Солиде, может мало-мальски любой конструктор, а вот, чтобы был понятен принцип проектирования другому конструктору, может только хороший конструктор.

 

23 минуты назад, Евгений_ сказал:

Я преследую цель сделать отливку с закладным элементом, чтобы получить отливку с полостью (выниманием (вычитанием) этого закладного элемента из отливки). Инструментами литейной формы пока не пользуюсь. Подумал возможно это сделать стандартными функциями. 

А надо пользоваться инструментами литейной формы, вам же усадку надо учесть, разъём получить! И тут уж многотел вреден, ибо у одной части усадка будет, а у закладной детали - нет. Имхо, конечно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Ljo сказал:

1) На моей картинке как раз обе детали многотельные, а результатов вычитания может быть восемь вариантов, ибо шесть тел получается.

Я не понимаю, что Вы хотите мне сказать. И при чём здесь будущие тела?

У Вас из одного тела вычитается второе тело. Где Вы там видите многотельность основной детали (тела)?

 

52 минуты назад, Ljo сказал:

2) И решения могут быть разнообразные, но не вижу необходимости в такого рода решениях. Спроектировать деталь, чтобы получилось в Солиде, может мало-мальски любой конструктор, а вот, чтобы был понятен принцип проектирования другому конструктору, может только хороший конструктор.

А это здесь при чём? Решение определяет задача и пользователь.

 

52 минуты назад, Ljo сказал:

А надо пользоваться инструментами литейной формы, вам же усадку надо учесть, разъём получить! И тут уж многотел вреден, ибо у одной части усадка будет, а у закладной детали - нет. Имхо, конечно. 

Команда полость имеет только один плюс - усадка. Да и то очень сомневаюсь в её универсальности.

В остальном одни минусы - неудобства использования, создание паразитной сборки.

Поэтому лучше пользоваться командой Соединить тела.

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Атан сказал:

1) Я не понимаю, что Вы хотите мне сказать. И при чём здесь будущие тела?

У Вас из одного тела вычитается второе тело. Где Вы там видите многотельность основной детали (тела)?

 

2) А это здесь при чём? Решение определяет задача и пользователь.

 

3) Команда полость имеет только один плюс - усадка. Да и то очень сомневаюсь в её универсальности.

В остальном одни минусы - неудобства использования, создание паразитной сборки.

Поэтому лучше пользоваться командой Соединить тела.

Ну я вижу, что вы не понимаете, поэтому и поясняю.

1) При том, что решение должно обеспечивать весь спектр возможных исходов, иначе это полурешение, а не системный подход. Многотельность основной детали я вижу в первом посте задачи.

2) Задачу решить можно разными путями. Был у меня в КБ один конструктор, так вместо перестраивания модели он добавлял каждый раз новые бобышки и вырезы, так в итоге подошёл к трём сотням каждой из этих функций, хотя деталь и десяти не требует. Нельзя такие решения допускать. А главное, подвинуть что-то нереально в его дереве конструирования, ибо эскизы один за другой цепляются. Аналогия, надеюсь, крайне ясная.

Тут же это при том, что ТС так толком не пояснил зачем ему именно этот путь в решении задачи изначально. А может он и не нужен вовсе.

3) С этой универсальностью работали и работают. А вот при вычитании тел её как раз и нет, как я указывал в первом пункте. Никак не лучше поэтому "соединить" тела, усадку отливки он должен учитывать, но опять же многотел. И паразитную деталь в деталь при вашем способе так же надо вставлять, чем это лучше не знаю. Файла лишнего нет... так я считаю, что файл закладной детали должен быть, а отливка с закладной - это уже второй файл, пусть будет сборочной единицей и никаких проблем.

 

П.С. всё это от нежелания ТС пользоваться литейными функциями для литейной детали. Странно, но лепите, как хотите, я лишь предлагаю путь, который успешно используется не только мной.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...