Перейти к публикации

Моделирование нагрева тела от упругих деформаций


Рекомендованные сообщения

извиняюсь за офтоп, но по такому мелкому поводу не хотелось делать новую тему. Подскажите, пожалуйста, как в воркбенче отрегулировать шкалу при отображении результатов? хотелось бы задать значения, отличные от автоматических.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 minutes ago, evil_gravity said:

Подскажите, пожалуйста, как в воркбенче отрегулировать шкалу при отображении результатов? хотелось бы задать значения, отличные от автоматических.

On 11/14/2017 at 11:50 AM, AlexKaz said:

"По моему скромному мнению" RTFM

:biggrin:

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда введут смайлик трололо.jpg специально для piden'a. 

1 час назад, evil_gravity сказал:

извиняюсь за офтоп, но по такому мелкому поводу не хотелось делать новую тему. Подскажите, пожалуйста, как в воркбенче отрегулировать шкалу при отображении результатов? хотелось бы задать значения, отличные от автоматических.

На легенду нажмите и введите любое число.  Например предел текучести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, hr4d said:

Когда введут смайлик трололо.jpg специально для piden'a.

Зато на моем фоне всегда можно выглядеть благородным рыцарем :wink:

Без тени ведь и не понять, откуда свет благостный исходит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO есть три способа продуцирования своего IMHO: эксперимент и его интерпретация,  анализ  источников, теоретическая выкладка. Что делать, Александр,

 кргда источник один? Имею я право приравнивать IMHO автора источника со  своим, если не вижу косяков в его тексте, и при цитировании его имя указываю? Я не присваиваю его продукт себе, не зарабатываю на нем, лишь скидываю в месседжи ссылки на ту литературу, где встречается поставленная задача, тем людям, кому может быть интересна тема, а мне в ответ кидают предъявы что мне лень объяснять суть. Я третий раз пишу - я в душе не вкурсе почему так, и выводов моих нет, но есть выводы Бате. У Вас есть какое-то альтернативное объяснение феномена - так тисните книгу, докажите свою правоту.  Пусть даже это объяснение не будет включать ни одной физической формулы. В правоте Бате пока не сомневаюсь, несмотря на то, что Бате для меня не авторитет. В механике нет авторитетов, есть доказательства. У Бате есть доказательство, у меня - нет. У Бате есть доказательство, а у Вас?

Что блин за интернет веяния, не вся информация есть в интернетах, не каждый может понять и объяснить, не всем доступны ваши группы в вк где можно пофлудить ниочем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько патетики :biggrin:

 

38 minutes ago, AlexKaz said:

Я не присваиваю его продукт себе, не зарабатываю на нем, лишь скидываю в месседжи ссылки на ту литературу, где встречается поставленная задача, тем людям, кому может быть интересна тема, а мне в ответ кидают предъявы что мне лень объяснять суть.

Так написал бы: "Фот один чел французский, то ли Бате, то ли Бьюи, на Б короче, пишет, что у него такие фокусы с температурой при разных деформациях получаются. Советую. Сам во все не вник, но пишет хорошо, чертяка!" -- никаких вопросов бы к @AlexKaz  не было. Кроме, разве что "где найти опус сей".

 

41 minutes ago, AlexKaz said:

Я третий раз пишу - я в душе не вкурсе почему так, и выводов моих нет, но есть выводы Бате.

Просто пока получается, что "прочел - не понял - но согласился - понес в мир как свои мысли". Вот в этом и суть претензий, которые AlexKaz научным словом "предъявы" называет. Здесь такое же отношение, как к недобросовестной журналистике.

 

1 hour ago, AlexKaz said:

У Бате есть доказательство, а у Вас?

Как говорится "я в третий раз пишу" - дайте ссылку на это "доказательство". Чтобы хоть ознакомиться с ним) А потом уже думать-решать, что у кого есть.

51 minutes ago, AlexKaz said:

...В правоте Бате пока не сомневаюсь, несмотря на то, что Бате для меня не авторитет....

Вот на одну минуточку только: давай во врача поиграем)

На первой странице был Бьюи, сейчас - Бате. Говоришь, что не авторитет он тебе, но "доказательство" его объяснить не можешь, показать источник не можешь, но в правоте его не сомневаешься. Говоришь: "по моему мнению" и отправляешь fucking manual читать не понятно какой не понятно где.

Что сказать, у меня для таких симптомов один диагноз.... :rolleyes: 



.... слишком много времени человек на кафедре проводит, среди подобных "жрецов науки" :biggrin:

 

PS в свете этой дискуссии нужно будет осторожно отнестись к той скомпилированной методичке по Дайне, которую ты выложил :g:

А то я тоже уверовал, что материал полезный, даже не прочитав)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

У Бате есть доказательство, а у Вас?

Я пытаюсь выяснить пока что доказательство чего.

"Упругая энергия идет на охлаждение" - очень интригующая формулировка.

И первая мысль - что вообще значит само такое утверждение?

И пока я пытаюсь понять хотя бы это. Боюсь, для этого мне не поможет читать какие-то статьи. Потому как автор этой фразы Вы.

Может, все-таки, скажете, что Вы имели в виду?

 

Ведь судя по всему речь идет об интересном физическом явлении. А тогда интересно в каких ситуациях важно его учитывать, и к каким ошибкам может привести его не учет. А для этого все еще важно понять, в чем вообще суть явления-то?

Из обсуждения выходит, что фраза была составлена неосторожно и от этого привлекла особое внимание. По факту же никакого особого явления нет, есть только непонятные (никому из присутствующих) графики в чужой статье?

2 часа назад, AlexKaz сказал:

Имею я право приравнивать IMHO автора источника со  своим, если не вижу косяков в его тексте, и при цитировании его имя указываю?

Или тварь дрожащая? :smile: Конечно, имеете.

Только не приравнивать, а иметь личное мнение, которое может быть каким угодно и совпадать или не совпадать с чьим угодно еще мнением. Чужие мнения, изложенные в статьях или где-то еще, становятся топливом для Вашего IMHO, но оно всегда остается iMho (in MY honest opinion). Поэтому и вопросы по Вашему мнению к Вам, а не к автору Вашего топлива. Тем более, что Вы здесь, а до автора статьи нам сейчас не добраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел на каком-то забытом фтпшнике Бьюи... Картинка на странице 102. Цветные картинки к разделу - в самом начале книги.

 

В других статьях по запросу thermal aspects of crack propagation солидарности с Бьюи пока не обнаружил.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В классическом ANSYS с помощью элемента plane 223 была решена задача колебания консольной балки с учетом тепла и перемещений, материал был гиперупругий, Yeoh 3 порядка (выбрали ее, потому что были данные экспериментов, они подошли под эту модель материала).

Балку колебали на ее резонансной частоте. Получили поля температур, увеличение средней температуры по времени. Связали это с тем, что по модели Yeoh нагрузка и разгрузка происходит по разным кривым, разница энергии деформации перешла в тепловую энергию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Nikitakl said:

Получили поля температур, увеличение средней температуры по времени.

Жаль! А то хочу найти хоть одну статью, где Т уменьшилась. Пока ищу, вспомнил историю про чайник)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Nikitakl сказал:

Связали это с тем, что по модели Yeoh нагрузка и разгрузка происходит по разным кривым, разница энергии деформации перешла в тепловую энергию. 

В целом, в реальности происходит что-то похожее. А вот используемая модель материала может и не поддерживать такого эффекта. Таким образом, может возникнуть ситуация, что температура изменилась в результате численной погрешности, а Вы выводов наделали, что в Вашем расчете гистерезис гиперэластика нагрев дал. Может из нарушения критерия Фурье при анализе переходного теплового процесса у Вас от цикла к циклу накапливается лишняя энергия. Вариантов, кажется, слишком много, чтобы "связывать".

 

Тут, наверное, стоит спросить - нагрелось-то оно нагрелось, а с экспериментом совпадает?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

А то хочу найти хоть одну статью, где Т уменьшилась.

То есть мы всерьез говорим об эффекте, когда мы заставляем балку вибрировать и ждем, что она от этого остынет?

Мне кажется, речь о конвективном теплообмене) Чем быстрее трясем, тем лучше остывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, soklakov said:

То есть мы всерьез говорим об эффекте, когда мы заставляем балку вибрировать и ждем, что она от этого остынет?

Помилуйте! Разве я говорил когда-нибудь о чем-нибудь несерьезно?

1 hour ago, soklakov said:

Мне кажется, речь о конвективном теплообмене) Чем быстрее трясем, тем лучше остывает.

Вот вам все шуточки, да, все шуточки? А вот Бьюи, между прочем, доказал! И показал на графиках! Что..

 

...И тут я должен признать, что пересказ Бьюи от AlexKaz очень близок к оригиналу. Бьюи веселый парень и обильно употребляет обороты вроде "some well known features", "We recall that intuitively a release of stress implies a heating" итп. Но зацепившись за его


Under adiabatic condition (S = 0) an increase (or decrease) of the trace εii results in the decrease (or increase) of the temperature θ. This is the well known thermoelastic effect.

я думаю, речь идет о термо-механическом (?) демпфировании. Там, кстати, ответ на вопрос Анпилова

On 7/22/2017 at 10:35 PM, Victor_M said:

если деформация на 100% упругая - обратимая - то какая энергия переходит тогда в тепловую?

Вернее, на вопрос "как это происходит?"

 

Для себя я пока не прояснил механизма как "растягиваемая область становиться холоднее" (в голову приходит только аналогия с законом идеального газа), но к словам AlexKaz уже отношусь иначе) Будем считать, что он наконец донес изначальную мысль до общества (хотя бы в моем лице :rolleyes:)

Допускаю, что это может быть не та мысль... но так или иначе, @AlexKaz , спасибо! (И это уже совершенно без всяких!)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UDP: посмотрел видос от Кадфема с предыдущей страницы.. Походу, то, что откровения для меня (растянутый солид охлаждается, сжатый нагревается), для других - совершенно "well known fact", как говорит Бьюи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

растянутый солид охлаждается, сжатый нагревается

Напрашивается прямая аналогия с газами: при расширении газ охлаждается, и наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexKaz , а ты таки писатель :biggrin:

2 hours ago, piden said:

Для себя я пока не прояснил механизма как "растягиваемая область становиться холоднее" (в голову приходит только аналогия с законом идеального газа)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счётчик не сломается флюродросить? =) "Что там что там по теории в pdf-нике, а..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, AlexKaz said:

Счётчик не сломается флюродросить? "Что там что там по теории в pdf-нике, а..."

Расшифруй. А то тоже какое-то казанцевское IMHO получается. Или это RTFM? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А как решать задачу нагрева на резонансе балки? Вот нашел я собственную частоту, нашел на ней максимальную амплитуду ускорения/скорости/перемещения. Дальше мне transient решать или harmonic response? 

В harmonic response ничего криминального с контактом frictional не случится? Он же будет работать на начальный настройках не меняясь.

Лучше наверное все-таки transient с амплитудой перемещений для 1 цикла решить наверное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...