Перейти к публикации

Моделирование нагрева тела от упругих деформаций


Рекомендованные сообщения

извиняюсь за офтоп, но по такому мелкому поводу не хотелось делать новую тему. Подскажите, пожалуйста, как в воркбенче отрегулировать шкалу при отображении результатов? хотелось бы задать значения, отличные от автоматических.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 minutes ago, evil_gravity said:

Подскажите, пожалуйста, как в воркбенче отрегулировать шкалу при отображении результатов? хотелось бы задать значения, отличные от автоматических.

On 11/14/2017 at 11:50 AM, AlexKaz said:

"По моему скромному мнению" RTFM

:biggrin:

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда введут смайлик трололо.jpg специально для piden'a. 

1 час назад, evil_gravity сказал:

извиняюсь за офтоп, но по такому мелкому поводу не хотелось делать новую тему. Подскажите, пожалуйста, как в воркбенче отрегулировать шкалу при отображении результатов? хотелось бы задать значения, отличные от автоматических.

На легенду нажмите и введите любое число.  Например предел текучести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, hr4d said:

Когда введут смайлик трололо.jpg специально для piden'a.

Зато на моем фоне всегда можно выглядеть благородным рыцарем :wink:

Без тени ведь и не понять, откуда свет благостный исходит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO есть три способа продуцирования своего IMHO: эксперимент и его интерпретация,  анализ  источников, теоретическая выкладка. Что делать, Александр,

 кргда источник один? Имею я право приравнивать IMHO автора источника со  своим, если не вижу косяков в его тексте, и при цитировании его имя указываю? Я не присваиваю его продукт себе, не зарабатываю на нем, лишь скидываю в месседжи ссылки на ту литературу, где встречается поставленная задача, тем людям, кому может быть интересна тема, а мне в ответ кидают предъявы что мне лень объяснять суть. Я третий раз пишу - я в душе не вкурсе почему так, и выводов моих нет, но есть выводы Бате. У Вас есть какое-то альтернативное объяснение феномена - так тисните книгу, докажите свою правоту.  Пусть даже это объяснение не будет включать ни одной физической формулы. В правоте Бате пока не сомневаюсь, несмотря на то, что Бате для меня не авторитет. В механике нет авторитетов, есть доказательства. У Бате есть доказательство, у меня - нет. У Бате есть доказательство, а у Вас?

Что блин за интернет веяния, не вся информация есть в интернетах, не каждый может понять и объяснить, не всем доступны ваши группы в вк где можно пофлудить ниочем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько патетики :biggrin:

 

38 minutes ago, AlexKaz said:

Я не присваиваю его продукт себе, не зарабатываю на нем, лишь скидываю в месседжи ссылки на ту литературу, где встречается поставленная задача, тем людям, кому может быть интересна тема, а мне в ответ кидают предъявы что мне лень объяснять суть.

Так написал бы: "Фот один чел французский, то ли Бате, то ли Бьюи, на Б короче, пишет, что у него такие фокусы с температурой при разных деформациях получаются. Советую. Сам во все не вник, но пишет хорошо, чертяка!" -- никаких вопросов бы к @AlexKaz  не было. Кроме, разве что "где найти опус сей".

 

41 minutes ago, AlexKaz said:

Я третий раз пишу - я в душе не вкурсе почему так, и выводов моих нет, но есть выводы Бате.

Просто пока получается, что "прочел - не понял - но согласился - понес в мир как свои мысли". Вот в этом и суть претензий, которые AlexKaz научным словом "предъявы" называет. Здесь такое же отношение, как к недобросовестной журналистике.

 

1 hour ago, AlexKaz said:

У Бате есть доказательство, а у Вас?

Как говорится "я в третий раз пишу" - дайте ссылку на это "доказательство". Чтобы хоть ознакомиться с ним) А потом уже думать-решать, что у кого есть.

51 minutes ago, AlexKaz said:

...В правоте Бате пока не сомневаюсь, несмотря на то, что Бате для меня не авторитет....

Вот на одну минуточку только: давай во врача поиграем)

На первой странице был Бьюи, сейчас - Бате. Говоришь, что не авторитет он тебе, но "доказательство" его объяснить не можешь, показать источник не можешь, но в правоте его не сомневаешься. Говоришь: "по моему мнению" и отправляешь fucking manual читать не понятно какой не понятно где.

Что сказать, у меня для таких симптомов один диагноз.... :rolleyes: 



.... слишком много времени человек на кафедре проводит, среди подобных "жрецов науки" :biggrin:

 

PS в свете этой дискуссии нужно будет осторожно отнестись к той скомпилированной методичке по Дайне, которую ты выложил :g:

А то я тоже уверовал, что материал полезный, даже не прочитав)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

У Бате есть доказательство, а у Вас?

Я пытаюсь выяснить пока что доказательство чего.

"Упругая энергия идет на охлаждение" - очень интригующая формулировка.

И первая мысль - что вообще значит само такое утверждение?

И пока я пытаюсь понять хотя бы это. Боюсь, для этого мне не поможет читать какие-то статьи. Потому как автор этой фразы Вы.

Может, все-таки, скажете, что Вы имели в виду?

 

Ведь судя по всему речь идет об интересном физическом явлении. А тогда интересно в каких ситуациях важно его учитывать, и к каким ошибкам может привести его не учет. А для этого все еще важно понять, в чем вообще суть явления-то?

Из обсуждения выходит, что фраза была составлена неосторожно и от этого привлекла особое внимание. По факту же никакого особого явления нет, есть только непонятные (никому из присутствующих) графики в чужой статье?

2 часа назад, AlexKaz сказал:

Имею я право приравнивать IMHO автора источника со  своим, если не вижу косяков в его тексте, и при цитировании его имя указываю?

Или тварь дрожащая? :smile: Конечно, имеете.

Только не приравнивать, а иметь личное мнение, которое может быть каким угодно и совпадать или не совпадать с чьим угодно еще мнением. Чужие мнения, изложенные в статьях или где-то еще, становятся топливом для Вашего IMHO, но оно всегда остается iMho (in MY honest opinion). Поэтому и вопросы по Вашему мнению к Вам, а не к автору Вашего топлива. Тем более, что Вы здесь, а до автора статьи нам сейчас не добраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел на каком-то забытом фтпшнике Бьюи... Картинка на странице 102. Цветные картинки к разделу - в самом начале книги.

 

В других статьях по запросу thermal aspects of crack propagation солидарности с Бьюи пока не обнаружил.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В классическом ANSYS с помощью элемента plane 223 была решена задача колебания консольной балки с учетом тепла и перемещений, материал был гиперупругий, Yeoh 3 порядка (выбрали ее, потому что были данные экспериментов, они подошли под эту модель материала).

Балку колебали на ее резонансной частоте. Получили поля температур, увеличение средней температуры по времени. Связали это с тем, что по модели Yeoh нагрузка и разгрузка происходит по разным кривым, разница энергии деформации перешла в тепловую энергию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Nikitakl said:

Получили поля температур, увеличение средней температуры по времени.

Жаль! А то хочу найти хоть одну статью, где Т уменьшилась. Пока ищу, вспомнил историю про чайник)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Nikitakl сказал:

Связали это с тем, что по модели Yeoh нагрузка и разгрузка происходит по разным кривым, разница энергии деформации перешла в тепловую энергию. 

В целом, в реальности происходит что-то похожее. А вот используемая модель материала может и не поддерживать такого эффекта. Таким образом, может возникнуть ситуация, что температура изменилась в результате численной погрешности, а Вы выводов наделали, что в Вашем расчете гистерезис гиперэластика нагрев дал. Может из нарушения критерия Фурье при анализе переходного теплового процесса у Вас от цикла к циклу накапливается лишняя энергия. Вариантов, кажется, слишком много, чтобы "связывать".

 

Тут, наверное, стоит спросить - нагрелось-то оно нагрелось, а с экспериментом совпадает?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

А то хочу найти хоть одну статью, где Т уменьшилась.

То есть мы всерьез говорим об эффекте, когда мы заставляем балку вибрировать и ждем, что она от этого остынет?

Мне кажется, речь о конвективном теплообмене) Чем быстрее трясем, тем лучше остывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, soklakov said:

То есть мы всерьез говорим об эффекте, когда мы заставляем балку вибрировать и ждем, что она от этого остынет?

Помилуйте! Разве я говорил когда-нибудь о чем-нибудь несерьезно?

1 hour ago, soklakov said:

Мне кажется, речь о конвективном теплообмене) Чем быстрее трясем, тем лучше остывает.

Вот вам все шуточки, да, все шуточки? А вот Бьюи, между прочем, доказал! И показал на графиках! Что..

 

...И тут я должен признать, что пересказ Бьюи от AlexKaz очень близок к оригиналу. Бьюи веселый парень и обильно употребляет обороты вроде "some well known features", "We recall that intuitively a release of stress implies a heating" итп. Но зацепившись за его


Under adiabatic condition (S = 0) an increase (or decrease) of the trace εii results in the decrease (or increase) of the temperature θ. This is the well known thermoelastic effect.

я думаю, речь идет о термо-механическом (?) демпфировании. Там, кстати, ответ на вопрос Анпилова

On 7/22/2017 at 10:35 PM, Victor_M said:

если деформация на 100% упругая - обратимая - то какая энергия переходит тогда в тепловую?

Вернее, на вопрос "как это происходит?"

 

Для себя я пока не прояснил механизма как "растягиваемая область становиться холоднее" (в голову приходит только аналогия с законом идеального газа), но к словам AlexKaz уже отношусь иначе) Будем считать, что он наконец донес изначальную мысль до общества (хотя бы в моем лице :rolleyes:)

Допускаю, что это может быть не та мысль... но так или иначе, @AlexKaz , спасибо! (И это уже совершенно без всяких!)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UDP: посмотрел видос от Кадфема с предыдущей страницы.. Походу, то, что откровения для меня (растянутый солид охлаждается, сжатый нагревается), для других - совершенно "well known fact", как говорит Бьюи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

растянутый солид охлаждается, сжатый нагревается

Напрашивается прямая аналогия с газами: при расширении газ охлаждается, и наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexKaz , а ты таки писатель :biggrin:

2 hours ago, piden said:

Для себя я пока не прояснил механизма как "растягиваемая область становиться холоднее" (в голову приходит только аналогия с законом идеального газа)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счётчик не сломается флюродросить? =) "Что там что там по теории в pdf-нике, а..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, AlexKaz said:

Счётчик не сломается флюродросить? "Что там что там по теории в pdf-нике, а..."

Расшифруй. А то тоже какое-то казанцевское IMHO получается. Или это RTFM? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А как решать задачу нагрева на резонансе балки? Вот нашел я собственную частоту, нашел на ней максимальную амплитуду ускорения/скорости/перемещения. Дальше мне transient решать или harmonic response? 

В harmonic response ничего криминального с контактом frictional не случится? Он же будет работать на начальный настройках не меняясь.

Лучше наверное все-таки transient с амплитудой перемещений для 1 цикла решить наверное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kelny
      Очень давно как раз было хорошо, когда Solidworks печатал ещё через встроенный виртуальный принтер BlueBeam эдак в версиях Solidworks 2004-2006, но потом перешли на Adobe и стало кривовато, да так что до сих пор аукается.   В винде такая же сторонняя программа, удалите ту что там и поставьте PDFCreator (если будете использовать макрос, то ту версию, которая рядом лежит, т.к. последние версии не подходят под старый макрос).   Дык это же разные программы и не факт что у последней есть API для встройки в макрос, а у PDFCreator API есть.   Если есть готовое, то зачем мучиться? Ну тогда можете просто в ручную печатать через этот встроенный виртуальный принтер.
    • Артур8991
      А можите скинуть пожалуйста какая у вас есть?)
    • lem_on
      Как хорошо когда вокруг все дураки, а Шура один умный ))) ещё предложи тюремный вариант провоза, для личного пользования. 
    • gudstartup
      вы лично таким маршрутом пользовались? а еще можно через Гималаи на лыжах махнуть или дипломатической почтой  реально подождать и ничего с вашим станком не случится к тому же нормальное производство имеет мощности для резервирования. 45 дней подождать или под лавину в Гималаях!! он что время до взрыва бомбы отсчитывал!? а можно на подводной лодке еще, вы серьезно что ли. досматривают в любом случае хоть туда хоть оттуда а может надо нанять гипнотизера и он стоя рядом внушит таможеннику что вы утюг вместо привода везете тогда путь свободен!
    • Killerchik
      Так речь о экспорте или импорте? Вы написали изначально "не пустят обратно" и я решил, что Вы говорите о таможне РФ. Как правило, при личном везде таможенники в разы сговорчивее. Если Вы говорите о том, что не выпустит таможня Китая - ну так можно лететь через третьи страны, не? Ещё разок - речь о ситуациях, когда нужно срочно. Правда нужно - то есть отдать пусть даже несколько лимонов рублей - не проблема. И слетать через 3-4 страны не проблема. пиэс- в 2017 году у меня на станке сдох ЧПУ контроллер компании Delta Tau. Рассматривали варианты экстренного привоза из США, на счету был каждый час. Плату по итогу помогли восстановить крутые парни из РФ. Но варианты экстренного привоза всего, что можно легально вывезти из США в багаже тогда были прямо на Авито: чел с визой летит туда ближайшим рейсом и привозит нашу гравицапу.
    • gudstartup
      тогда платите в 10 раз дороже ....
    • gudstartup
      это вы с таможенником спорить будите, вся продукция фанук запрещена к экспорту в россию. пользуйтесь услугами резидентов поднебесной и нечего с рюкзаками по заграницам ездить.
    • AlexArt
      @Jesse, а ну отлично! Не знал, что ваши познания стали настолько высокими, что вам мало готовых методик и вы решили разработать новую. Удачи защитить её и опубликовать. С удовольствием почитаю.
    • Александр1979
      Иногда требуется. 
    • gudstartup
      с момента отлучения все что делает сименс для них  недоступно и они обычные люди правда с большим инструментарием но он к сожалению устаревает. сомневаюсь также что они готовы просто так поделиться теперь это бизнес и он стал очень дорогим. а оно вам надо?
×
×
  • Создать...