Перейти к публикации

Пропали все виртуальные компоненты из сборки


Рекомендованные сообщения

13 часа назад, sloter сказал:

Зачем так долго виртуальные держать? Обычно они используются на начальном этапе создания сборки. Когда понимаешь, что они останутся в сборке - сохранять во внешние файлы. 

У каждого свой стиль использования виртуальных компонентов, у меня к примеру, много виртуальных сборок стандартных узлов (как правило уже не подлежащие редактированию), которые могут использоваться в других сборках и конечно варианты деталей на этапе проектирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


11 час назад, Plumber сказал:

У каждого свой стиль использования виртуальных компонентов

Зачем им быть виртуальными, когда они уже реальные? 

А так то да - дело хозяйское -

В 17.07.2017 в 18:15, MrDeimos сказал:

у коллеги вся сборка накрылась, с подсборками)))

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sloter сказал:

Зачем им быть виртуальными, когда они уже реальные?

Попробую вкратце объяснить.. С такой проблемой столкнулись впервые скажем примерно года за 4 где-то. Виртуальные компоненты оставлять выгодно (по моему мнению) так как они во первых не требуют чертежей (в моем случае они идут как БЧ), да и файлов в папке со сборкой гораздо меньше, скажем если сборка состоит из 30+ деталей..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MrDeimos сказал:

Виртуальные компоненты оставлять выгодно (по моему мнению) так как они во первых не требуют чертежей

С чего ради компоненты должны требовать чертежей?:rolleyes: Крутые такие компоненты... требуют себе чертежей и всё тут...:bash: Требовать чертежи могут те, кому они нужны - начальник, директор, технолог, станочник, нормоконтролёр ... и т.д. 

 

1 час назад, MrDeimos сказал:

(в моем случае они идут как БЧ)

Что не даёт обычным (сохранённым) компонентам быть БЧ? В спецификации виртуальные компоненты ни чем не отличаются от сохранённых. 

1 час назад, MrDeimos сказал:

да и файлов в папке со сборкой гораздо меньше, скажем если сборка состоит из 30+ деталей..

А вот это я бы не назвал плюсом в контексте вашей проблемы, обозначенной в теме. Когда файлы существуют и сохранены отдельно больше шансов сохранить большую часть работы, даже если что то пошло не так (яйца по разным корзинам). В крайнем случае пересобрать сборку можно. Если накрылась сборка с виртуальными компонентами - ищи их потом - свищи по резервам (что то сохранилось, что то нет... и т.д.)

Они потому и называются виртуальными, что задуманы для применения на начальном этапе создания сборки, когда структура сборки ещё не устаканилась и виртуальные действительно позволяют не плодить ненужные файлы на диск, если в результате разработки они станут не нужны. Но хранить уже отработанный проект в виртуальном виде - снижать его сохранность и безопасность.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, MrDeimos сказал:

да и файлов в папке со сборкой гораздо меньше, скажем если сборка состоит из 30+ деталей..

ха-ха 30+. 300 + и ничего , работает. Виртуальные компоненты это риск! 

И еще возможно с обозначением запутаться.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sloter сказал:

С чего ради компоненты должны требовать чертежей?:rolleyes: Крутые такие компоненты... требуют себе чертежей и всё тут...:bash: Требовать чертежи могут те, кому они нужны - начальник, директор, технолог, станочник, нормоконтролёр ... и т.д. 

Ну выразился немного не так, ладно не суть))

 

1 час назад, DuS сказал:

ха-ха 30+. 300 + и ничего , работает.

А вот тут что смешного вы нашли, я как то не совсем понял... Вопрос стоит не в работе, оно конечно работать то будет, вопрос в удобстве пользования. Гораздо удобнее и приятнее открыть папку с сборкой у увидеть там 3 файла, чем 300+. Да как я понял это рискованное дело, НО опять же повторюсь с такой проблемой столкнулись впервые!! Возможно придется все таки пересмотреть возможность применения виртуальных компонентов, но это не только от меня зависит..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, MrDeimos сказал:

Попробую вкратце объяснить.. С такой проблемой столкнулись впервые скажем примерно года за 4 где-то. Виртуальные компоненты оставлять выгодно (по моему мнению) так как они во первых не требуют чертежей (в моем случае они идут как БЧ), да и файлов в папке со сборкой гораздо меньше, скажем если сборка состоит из 30+ деталей..

4 года - это не срок в нашем деле. Тут как в браке, первый кризис в КБ на стыке 3-го и 4-го годов примерно, второй после 7-ми лет, а переделки глобальные после 15 лет, включая новую номерацию и т.п. Таковы перспективы развития предприятия с нуля в современном мире, но каждый раз на те же грабли многие наступают. Заведите систему, на которую надо будет вначале работать, но потом она будет работать на вас. А то, что удобно в данный момент, обычно приводит к отсутствию системы. Нарушение принципа "одна деталь - один файл" никогда ни к чему хорошему не приводил. Виртуальные компоненты в сборке её размер разносят очень быстро и неэффективно. Лично у меня в КБ есть конструктора, которые очень смутно представляют как проектировать детали под литьё пластика, поэтому эту работу выполняют те, кто в теме из этого же КБ. И таскать вечно огромные сборки с отсутствием каких-то вменяемых вариантов на рассмотрение достаточно сложно. Конечно вопрос организации. Но ведь риски надо брать на себя при той или иной структуре.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ljo сказал:

Таковы перспективы развития предприятия с нуля в современном мире, но каждый раз на те же грабли многие наступают

Не понимаю я таких, есть же ГОСТ, ЕСКД, зачем изобретать велосипед.

20 минут назад, Ljo сказал:

Нарушение принципа "одна деталь - один файл" никогда ни к чему хорошему не приводил

согласен на все сто

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, DuS сказал:

Не понимаю я таких, есть же ГОСТ, ЕСКД, зачем изобретать велосипед.

согласен на все сто

ГОСТ тяжело вяжется с ПДМ и маркетинговым отделом по модульной сборки изделия из возможных опций. По идее заказ идёт от продажников, они ставят нужные опции по желанию клиентов и задача системы, подобной нашей системе, вообще не впутывать в эту цепочку конструкторский отдел. У нас система номерации по узлам, а конечное изделие является сборкой этих узлов в нужном опциональном исполнении клиента. Так вот, сама ПДМ присоединяет нужны чертежи и сопутствующую технологическую документацию, минуя КБ, зато вклинивается в очередь на производство (система резервирует даты и загрузку производства) и тогда любой продажник может посмотреть через какое время минимум будет исполнен заказ, естественно, что резервируется некий запас на переделки, форс-мажор и т.п. Задача КБ выпускать проекты узлов, которые имеют свою применимость в том или ином ассортименте продукции, конечно же после обкатки и согласования экспериментального проекта, а порой и испытаний с сертификацией.

П.С. при этом вы забываете, что тут находятся коллеги не только из стран СНГ, где ГОСТ используется. У меня он используется только при проектах, которые поставляются в указанные страны, опять же это связано с испытаниями, сертификацией и т.п. Я часто встречал в первое время на российском производстве подобные вопросы, но теперь ознакомились с работой нашей системы и в тайне мечтают уйти от ГОСТа. В моей системе номерации вы не только знаете по номеру из какого узла деталь, но и в каких ещё узлах применяется, является ли версией с исполнениями или единичным изделием. Иначе говоря, когда вы собрались её изменить, вы точно понимаете класт узлов и изделий, которые затронут ваши изменения, поэтому способны оперативно реагировать на предложения. Это очень удобно без изысканий в самой ПДМ. Естественно, что это применимо только к продукции или линиям, которые имеют некую маштабируемость, повторяемость и модульность. Для единичного и уникального производства она не годится. Главное, что система сквозной получается не только для продажников, конструкторов, производства, но и для склада и бухгалтерии. Любое повышение стоимости металла, тут же влияет на цену, а у бухгалтерии есть возможность одну и ту же деталь списывать по разным ценам вначале и в конце года. Это очень большой вопрос и далеко не самый простой.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ljo сказал:

ПДМ

а большое у вас КБ? Я спрашиваю к тому что у нас 10 человек, всё думаю стоит ли ставить PDM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, DuS сказал:

а большое у вас КБ? Я спрашиваю к тому что у нас 10 человек, всё думаю стоит ли ставить PDM.

У нас холдинговая компания и КБ разбито на представительства в разных странах. Честное слово, я затрудняюсь ответить сколько всего работает конструкторов, зависит от года и даже сезона, принимаем на обучение или практику студентов частенько. Непосредственно над моими проектами постоянно работает в разное время от 16 до 20 конструкторов, но потребности на 30+ бывают, только и у нас хороших конструкторов не так много, тем более им надо войти в тему и это не за неделю происходит. ПДМ поставить везде проблемно, потом ошибки вылавливать в первые года полтора-два... Главное, самому на бумажке понимать что и куда должно двигаться, а ещё важнее, доказать всем, что только так надо работать, заручившись от владельцев или инвестора карт-бланшем на единоличное политическое решение. Иногда мне кажется, что без доли везения такие дела не провернуть. :) Увы, пришлось поработать и там, где внедрение окончилось пшиком. Надо сразу с "финансами" оговорить то, что покупка лицензий программы - это даже не половина расходов, а меньше. Что минимум год внедренцев надо будет гонять, а ваше рабочее время будет составлять только половину на остальные задачи. Тут много побочных аспектов будет, такие как и увольнение несогласных из того же КБ, и поиск на их место новых кадров. Всего и не предвидеть.

П.С. мой совет, оговорите внедрение ПДМ с ключевыми сотрудниками, заручитесь их поддержкой. Одному сложно будет ввести, недовольные могут объединиться и выжать вас из компании. Но вы же руководитель, должны брать ответственность на себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ljo сказал:

У нас холдинговая компания и КБ разбито на представительства в разных странах.

Хотелось бы попробовать свои силы в такой компании...  Да и сама система работы интересная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ljo развернуто, спасибо. Если вы не возражаете, еще вопрос. Если у вас несколько КБ в разных регионах, как вы обмениваетесь файлами? Я имею ввиду есть ли общий сервер для работы конструкторов над одним проектом из разных мест?

 

А насчет ПДМ я задумался из-за того что часто проектируя общий вид или трубопровод я забирал для записи чужие узлы/детали.

 

зы : я не начальник)) просто я за рациональное использование САПР, а не забивание гвоздей микроскопом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ljo сказал:

ГОСТ тяжело вяжется с ПДМ

аргументируете?

1 час назад, Ljo сказал:

модульной сборки изделия из возможных опций

http://www.driveworks.co.uk/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, DuS сказал:

@Ljo развернуто, спасибо. Если вы не возражаете, еще вопрос. Если у вас несколько КБ в разных регионах, как вы обмениваетесь файлами? Я имею ввиду есть ли общий сервер для работы конструкторов над одним проектом из разных мест?

 

А насчет ПДМ я задумался из-за того что часто проектируя общий вид или трубопровод я забирал для записи чужие узлы/детали.

 

зы : я не начальник)) просто я за рациональное использование САПР, а не забивание гвоздей микроскопом)

У нас двухуровневая система: и каждое локальное КБ имеет свой сервер, и есть возможность работать через общий. Зависит от постановки задачи, а если откровенно, то влияют подковёрные игры глав тех или иных представительств. Наше представительство не хочет выдавать весь проект в общий доступ, поскольку это является рычагом давления при распределении средства между филиалами, ведь помимо предприятий или дилерских центров, у нас идёт и строительство заводов, а тут очень сложно договориться о чётком распределении средств. Но вопрос уже не совсем моего уровня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Alex1986 сказал:

аргументируете?

http://www.driveworks.co.uk/ 

Ну какие могут быть аргументы... с этим работать надо, только на конкретике. И даже, если взять наши постсоюзные республики, где у нас есть филиалы КБ, то в латвийском все говорят на русском, а вот в литовском практически два-три человека из 13. Как мне им ссылаться на ГОСТ? Опять же давайте определимся, вы за предметную систему обозначений, может вы по классификатору хотите работать? Это ваше желание, возможно, что у вас это будет неплохо работать. Одним словом, как я заставлю шведов читать этот ГОСТ? А ведь исторически именно шведское отделение выдало мне карт-блаш на тестирование моих идей в планировании модульной системы, и да, мы пробовали DriveExpress в своё время, если не ошибаюсь это был 2007 или 2008 года, но человеко-часы очень квалифицированных специалистов не впечатлили своим количеством. Поэтому аргумента кроме "так исторически сложилось" или к этому пришли совместно по конкретным потребностям и возможностям совместно с новыми эффективными менеджерами (которые вообще пришли с банковской системы, а не с производства) вы скорее всего не услышите, тогдашних запросов я уже не помню. И нам не нужны были продукты, я ещё раз повторю, мы разрабатывали узлы, которые можно применять в разных продуктах. Например, некий ручной механизм с торсионом для возвратных действий. Вы этим узлом можете комплектовать что угодно кроме, допустим, противопожарной тематики, поэтому её номерация включает группу обозначения применимости везде, кроме особой темы. И никакая САПР вам не отследит, что ей в противопожарную сферу входить нельзя, как и остальная документация без внимания конструктора, которая работает по ЕСКД. А применяемая это учитывает, даже исходя из обозначения, наша ПДМ интегрирована в эксплорер, ей не нужен САПР на всех местах, она не позволит менеджеру соединить несоединяемое.

Тогда вначале со шведской ПДМ Monitor были минусы и с позиции склада, и позиции подсчёта себестоимости,  и т.п. на тот момент. Я собрал все эти минусы и сел за бумагу, разработал систему, где не только номерация новая, но и так называемая система трёх гейтов (Three Gates), где идёт переход от экспериментальных вещей к отработанным и оптимизированным, минуя три этапа. Мне выделили проекты, на которых надо было это отработать, полномочия и ресурсы. Поэтому я не могу утверждать, что обеспечил оптимальные пути или использовал максимум программных возможностей. Но потребности были в переменах, и таким образом компания ушла от классической системы работы и проектирования. Естественно, что описание системы я не могу выдать, да и скорее всего это не надо, ведь на каждом новом предприятии своя специфика, свои условия. Я лишь попытался ответить на вопрос: "есть же ГОСТ, ЕСКД, зачем изобретать велосипед?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
Вадим Митрофанович
В 17.07.2017 в 17:16, Kelny сказал:

Резервные копие это немного другая папка, из этой папки удаляется и копируется в неё в соответствии с настройками, хорош если туда резервируются в том числе виртуальные компоненты (временно выгруженные из сборки при операциях с файлами).

 

А выгружаются виртуальные компоненты обычно в папки вида: swx####, где #### произвольный номер для текущей сессии программы, а после закрытия программы папка обычно очищается.

Как убрать эти папки????? Они появляются постоянно...что делать? В Солид 18 у меня этого не было, а в 2020 появились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вадим Митрофанович сказал:

В Солид 18 у меня этого не было, а в 2020 появились.

Возможно они сохранялись в какое-то другое место или были отключены всякого рода инструменты автосохранения/автовосстановления.

 

9 часов назад, Вадим Митрофанович сказал:

Как убрать эти папки?

Совсем убрать может и не получиться, т.к. эта некая особенность программы генерировать папки и в них хранить временные данные для работы программы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Kelny сказал:

... некая особенность программы генерировать папки и в них хранить временные данные для работы программы.

Обычно эти папки генерируются в %TEMP% 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадим Митрофанович
23 часа назад, Plumber сказал:

Обычно эти папки генерируются в %TEMP% 

Да...точно. Создал папку ТЕМП на диске С...и эти пропали. Зато в Темп стали записываться форматки А4, А3..все, к которым обращался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...