Jump to content

Как получить нагрузки в сварном шве

Recommended Posts

androskv

Здравствуйте. Имеется цельная сварная конструкция. Все элементы сделаны срединными поверхностями, дотянуты друг до друга объединены в единую Part, разбиты сеткой и посчитаны в статике. Контакт и Joint не использовались. Через некоторое время возникает необходимость рассчитать в этой конструкции по классике какой-либо стандартный шов. Вопрос:

1. Есть ли возможность оперативно без корректировки модели (введения в интересующем месте расположения сварного шва клеевого контакта или Joint) вытянуть силовые факторы?

2. Если все же такой возможности нет, то какой посоветуете оперативный способ получения силовых факторов в сварном шве?

3. Есть ли возможность выводимый через Probe – Force Reaction (Moment Reaction) вектор сил или моментов визуализировать не в виде результирующего вектора, а покомпонентно и может быть даже с цифровым значение у каждого компонента?

5923fd7f5b269_3.thumb.png.e04b5b0403bd28f45b4dd738002eff3d.png

• Нравится 1

soklakov
2 часа назад, androskv сказал:

2. Если все же такой возможности нет, то какой посоветуете оперативный способ получения силовых факторов в сварном шве?

Я с Вашего позволения не буду проверять, прежде, чем посоветовать. Но Вы сможете проверить.

Раз все тела в одном парте, то шов - это линия, а не две линии, как нарисовано на рисунке. Правильно? Рисунок это Вы для модели с джойнтом показали. Так ведь?

Допустим, да.

Тогда с линии шва можно сделать узловую выборку, а для этой выборки построить результат узловых сил через User Defined Result. Ну а там просуммировать в экселе или что-то около того.

Борман
2 часа назад, soklakov сказал:

Tогда с линии шва можно сделать узловую выборку, а для этой выборки построить результат узловых сил через User Defined Result. Ну а там просуммировать в экселе или что-то около того.

Потеряется момент. По хорошему надо подтягивать координаты узла, считать плечо и т.п. Сам плююсь частенько.

soklakov
1 минуту назад, Борман сказал:

Потеряется момент.

точно)

1 минуту назад, Борман сказал:

По хорошему надо подтягивать координаты узла, считать плечо и т.п.

А по-подробнее?

Борман

Ну.... Выбираешь точку приведения силы.. Переходи давай сразу к подйопке.

soklakov
Только что, Борман сказал:

Переходи давай сразу к подйопке.

Да не, правда интересно, что там мутить нужно со сварными швами.

А, я кажется начинаю соображать. Точка отвечает за весь шов. Представим, что сам шов - есть твердое тело, к которому приложена система сил. Свести все к одной силе и моменту. Об этом речь?

Борман
1 минуту назад, soklakov сказал:

Да не, правда интересно, что там мутить нужно со сварными швами.

А, я кажется начинаю соображать. Точка отвечает за весь шов. Представим, что сам шов - есть твердое тело, к которому приложена система сил. Свести все к одной силе и моменту. Об этом речь?

Да. Имеено такой колхозный прием. См. СП 16.13330.2012. Стальные конструкции.

Там картинка есть на эту тему.

androskv
5 часов назад, soklakov сказал:

Раз все тела в одном парте, то шов - это линия, а не две линии, как нарисовано на рисунке. Правильно? Рисунок это Вы для модели с джойнтом показали. Так ведь?

Допустим, да.

Рисунок привел чисто к третьему моему вопросу. К первым двум он не имеет отношение

5 часов назад, soklakov сказал:

Тогда с линии шва можно сделать узловую выборку, а для этой выборки построить результат узловых сил через User Defined Result. Ну а там просуммировать в экселе или что-то около того

1. Делаю именованный набор из узлов на линии-шве (всего 41 узел)

01.thumb.png.cb1a59dc965e3559364935b910b7e5c2.png

2 Выбираю для User Defined Result вывод сил по компонентам

02.thumb.png.c7f1b388f0117e8368c2ab3d7cf6477e.png

3 Устанавливаю в User Defined Result вывод для созданного именованного набора узлов

03.thumb.png.e2eb029967e3a142eceb926d7ecf4f92.png

4 Пересчитываю, но нет результатов для нагрузок (ни для сил не для моментов)

04.thumb.png.0ac8b6c556f42bb595ec9e089e84504c.png

Но зато для перемещений результаты выдаются как положено.

07.thumb.png.4fdcb08afbfc0f3a364ea7e6a5a576de.png

Однако при сохранении в файл дважды дублируется результат. Это конечно не критично, но почему так?

08.thumb.png.353ffc676ecc7cfc418cae76a834c52d.png

Что не так делаю с выводом силовых факторов? Не судите строго занимаюсь в программе не так давно.

androskv
3 часа назад, Борман сказал:

Потеряется момент. По хорошему надо подтягивать координаты узла, считать плечо и т.п. Сам плююсь частенько.

Не совсем понятно про какую потерю момента идет речь. Если я хочу проверить сварной шов по классике и этот сворной шов сводится к плоской расчетной схеме, то все что мне нужно из конечно элементной модели это привести все силовые факторы действующие в сварном шве к его центру тяжести. Для этого я вывожу результирующие силу и момент от всех узлов сварного шва (для чего выбираю все узлы на гранях сварного шва). Данные результирующие силу и момент я привожу в точку - центр тяжести сварного шва. Если шов простой, например в виде прямой линии, то центр тяжести сварного шва расположен по центру этой линии. Если шов имеет более сложную конфигурацию, то центр тяжести такова шва определяется по его предварительной прорисовке например в AutoCAD, и уже потом в виде точки вводится в конечно элементную модель и к нему уже приводятся результирующие сила и момент. Поэтому потеря момента из конечно элементной модели не происходит.

a1.thumb.jpg.ccf384d802b94d05f029a035e9ecc3ba.jpg

Далее уже классикой в Excel или в MatCAD рассчитывается сам сварной шов по допускаемым напряжениям. Где в качестве исходных данных выступают нагрузки полученные из модели, а в качестве проверяемых точек сечения сварного шва как правило выступают несколько крайних точек расположенных на заданном расстоянии от центра тяжести сечения сварного шва. Так что и тут нет потери момента, про который скорее всего вы и имели ввиду. Он уже учитывается в ручную.

a2.thumb.jpg.c1f44476da3feba9c82a39322d7122fc.jpg

• Нравится 1
Борман
18 минут назад, androskv сказал:

Поэтому потеря момента из конечно элементной модели не происходит.

Если бы в Ансис была бы функция приведения системы сил к нужной точке, то человек с мультяшным аватаром знал бы об этом. Хотя обычно, если чего-то нет в базовом функционале, он уверенно дает ссылку на АСТ-расширение на портале, куда ни у кого нет доступа, и с 50%-ой долей уверености говорит, что именно об этом мы грезили в своих мечтах.

• Нравится 4
androskv
Только что, Борман сказал:

Если бы в Ансис была бы функция приведения системы сил

Теперь я вас понял....

piden
8 minutes ago, Борман said:

он уверенно дает ссылку на АСТ-расширение на портале, куда ни у кого нет доступа, и с 50%-ой долей уверености говорит, что именно об этом мы грезили в своих мечтах.

После такого я не удержался)

@Борман , именно об этом вы грезили в своих мечтах!

• Нравится 1
piden
7 minutes ago, Борман said:

Об этом, но я делаю такие поделки из спичек и желудей.

Так это.. Давай скорее завернем эти спички-желуди в приемлемую обертку (греховный command snippet для невинных пользователей WB) и будем продавать не за $1200, а всего лишь за $999.99!! (да, я шарю в маркетинге :wink: )

Борман
6 минут назад, piden сказал:

Так это.. Давай скорее завернем эти спички-желуди в приемлемую обертку (греховный command snippet для невинных пользователей WB) и будем продавать не за $1200, а всего лишь за $999.99!! (да, я шарю в маркетинге :wink: )

Сижу и думаю... успешным менеджером про продаже чего мог бы быть человек с твоей аватаркой ? Думаю, либо выдача ипотечных кредитов, либо коллектор. 

piden
8 minutes ago, Борман said:

успешным менеджером про продаже чего мог бы быть человек с твоей аватаркой ?

Ну, при общении с клиентами и совершении сделки мы бы использовали твоего в высшей степени дружелюбного кота с мертвыми глазами.

А вот при техподдержке и объяснении, почему же не работает.... Тут без моей улыбки никак(

Edited by piden
kolo666

А кто что думает насчет вот такого подхода к анализу сварного соединения?

2017-05-24_00-22-43.png.871cecdca36d988f9f899309278317da.png

Далее выводят узловые силы, причем размер элемента выставляют в единицу, типа что бы сразу получить силу деленную на единицу длинны

2017-05-24_00-23-22.png.98639c222794e9557f243de19eb0470c.png

Ну а потом вот так:

2017-05-24_00-23-54.png.80e2df5c89c88f31f9a88701c7b3ac0b.png

Причем моменты никак не фигурируют в формуле, и не совсем ясен коэффициент 1/4 в знаменателе..

soklakov
13 часа назад, androskv сказал:

Пересчитываю, но нет результатов для нагрузок

Попробуйте в Analysis Settings настроить Output Controls. В частности, nodal forces, но лучше всё поставить на yes.

soklakov
10 часов назад, kolo666 сказал:

и не совсем ясен коэффициент 1/4 в знаменателе..

А что значит коэффициент 0,707?

12 часа назад, Борман сказал:

куда ни у кого нет доступа

Отсутствие доступа должно вызывать не грусть, а стремление его получить)

Отсутствие доступа не останавливало ни kristeen, ни piden, ни многих других. Более того, у самого Бормана доступ есть) По крайней мере был. Но тирада зачетная. 

piden
1 hour ago, soklakov said:

Скорее всего cos(pi/4). Зачем и для чего - не спрашивайте)

11 hours ago, kolo666 said:

Причем моменты никак не фигурируют в формуле, и не совсем ясен коэффициент 1/4 в знаменателе..

Там что-то сильно намучено, эта формула даже анализ размерностей не проходит. Силу делим на [силу / длину^2] и получаем единицы длины? Либо лажа, либо какая-то жуткая эмпирика... еще и с имперскими единицами.

А по сути скорее всего имело место попытка найти размер треугольного шва через потребную площадь. А потребную /площадь = Силу / допус. касательные. А потом как-то закрутились и про корень квадратный забыли.. 

Edited by piden
piden
11 hours ago, kolo666 said:

типа что бы сразу получить силу деленную на единицу длинны

Аа, прощения просим, не заметил)

kolo666
2 часа назад, soklakov сказал:

Ну они площадь вот эту берут, отсюда косинус 45

VB_02_florent_22082013_01.jpg.8a69ec630bca77839b2434edc7c9105a.jpg

В общем они все привели вот к такому случаю:

IMG_20170524_114155.thumb.jpg.d0339fe75a8f80323b9a04984edc77e4.jpg

Edited by kolo666
androskv
16 часов назад, kolo666 сказал:

и не совсем ясен коэффициент 1/4 в знаменателе..

Думаю здесь дело в следующем. Если взять ту же презентацию и посмотреть на чуть ранее показанный расчет сварного шва в MatCAD, то в формуле по определению катета сварного шва рядом с допускаем напряжением фигурирует коэффициент 0,5 (или ½).

d0.thumb.png.6c2d584567f5f7452ca88398f83264e6.png

Это коэффициент запаса, максимальное значение которого у буржуев достигает значения 2 и видимо это значение и принято в расчете (в запас).

d1.thumb.png.af03c5e07eb83eb20a7211f558c85d96.png

d2.png.cb5e65ca17c8b490863f295916d1d0c9.png

Теперь вернемся к расчету сварного шва в Excell. Оставшуюся неизвестную ½ в такой формуле конечно трудно объяснить. Думаю, что здесь все таки закралась ошибка. Возможно имелось в виду что сварной шов двусторонний (ведь двутавр к пластине явно будет варится по всему контуру). Тогда на ½ надо было бы разделить весь результат, но видимо по инерции ввели цифру ¼.

Другого объяснения я пока не вижу.

6 часов назад, soklakov сказал:

Это коэффициент используется при расчете сварного шва по так называемому биссекторному сечению и используется не только у буржуев, но и у нас. Точное его значение выше описали правильно.

d3.png.99819013a55467864b9c1657c1d37d26.png

17 часов назад, kolo666 сказал:

А кто что думает насчет вот такого подхода к анализу сварного соединения?

Что касается предложенного метода, то он напоминает сильно урезанную буржуйскую методику расчета сварных швов по Виверу (FE-Weld by Michael Weaver at Weaver Engineering, http://weavereng.com/feweld/index.html). Там если в двух словах реализован следующий алгоритм: по узловым нагрузкам сварного шва рассчитываются удельные напряжения (изгибные, нормальные и касательные), потом по ним получают результирующее удельное напряжение, а уже потом по заданному допускаемому напряжению материла сварного шва выводят расчетное значение катета сварного шва.

d5.thumb.png.6301642b181d8f67c947f4adacbf3a01.png

Причем в приведенных расчетных формулах методики фигурирует изгибающий момент из модели и изгибающий момент от силы, приведенной к центру тяжести сварного шва (см. рисунок ниже). Поэтому в расчете сварных швов по методике Вивера сварной шов кроме нормальных и касательных сил дополнительно нагружается суммарным изгибающим моментом. В приведенной же методике при расчете в Excell эти моменты полностью игнорируются.

d7.png.ab7966b311b4661bd3df9a23db2401c1.png

На практике при расчете сварных швов по Виверу расчетные напряжения в отдельных сварных швах получаются чересчур завышенными, т.к. существенный вклад на величину суммарного напряжения оказывает момент от приведенной к центру масс сварного шва изгибающей силы. Если же не брать в расчет данный момент, то наблюдается резкое падение напряжения. Что интересно, так это что сам Вивер немного хитрит и в своей методике вводит поправочный коэффициент «restraint» к суммарному изгибающему моменту MSUM=MZ-(1-restraint)*offset*FY. И говорит, что этот коэффициент может принимать значение от 0 до 1, и назначается экспертно из опыта.

d6.thumb.png.6b336d53134e4542c95383f64b163c19.png

Разработанная по методике Вивера программа FeWeld была адаптирована для расчета сварных швов в SolidWorks. Что сейчас с этой программой мне не известно и найти ее я не смог. Если у кого будет какая информация по ней буду признателен если поделитесь.

• Нравится 4
Fedor

Односторонний шов полное фуфло. Слегка кулаком стукнуть c противоположной шву стороны и вертикальная пластинка отлетит к черту. Проверял в сварочном цехе в Белгороде когда-то :)

Там же концентратор трещинообразный и хрупкая зона на границе шва

Edited by Fedor
androskv
8 часов назад, soklakov сказал:

Попробуйте в Analysis Settings настроить Output Controls. В частности, nodal forces, но лучше всё поставить на yes.

Что-то все равно не выходит. Выставил все на "yes" (пробовал как для раздела статика, так и для всех разделов), удалил старые результаты, пересчитал - та же картина нагрузки по нулям.

c1.thumb.png.b379d5449bf92df2258ba3303d169f1c.png

kolo666

@androskv скиньте пару ссылок на литературу с теорией, если не сложно)  

Особенно ту откуда рисунок 5.2.7)

1 час назад, androskv сказал:

На практике при расчете сварных швов по Виверу расчетные напряжения в отдельных сварных швах получаются чересчур завышенными

1 час назад, androskv сказал:

сли же не брать в расчет данный момент, то наблюдается резкое падение напряжения

И как быть? )

androskv
Только что, kolo666 сказал:

скиньте пару ссылок на литературу с теорией, если не сложно)

http://weavereng.com/feweld/FEWeld_Downloads.html

Здесь мануал по самой программе FEWeld с теорий + сама исходная статья Вивера на которую дают ссылки буржуи.

Только что, kolo666 сказал:

И как быть?

Сами задавались часто этим вопросом. Как временный выход делали так: рассчитывали сварной шов по методике Вивера с учетом всех нагрузок (сил и изгибающего момента), если сварной шов не проходил (как правило односторонний сварной шов т.к. на него будет действовать расчетный изгибающий момент от силы), то рекомендовали в этом месте делать двусторонний шов (исключая тем самым в расчете изгибающий момент).

• Нравится 3
soklakov
15 часов назад, androskv сказал:

пересчитал - та же картина нагрузки по нулям

Да. Это узловые реакции. Посмотрите результат ENFOX, ENFOY и так далее. А еще, вместо Named Selection, возможно, веселее будет использовать Path по шву.

androskv
16 часов назад, kolo666 сказал:

Особенно ту откуда рисунок 5.2.7)

Конкретно этот рисунок из книги по деталям машин Шелофаст В.В. Основы проектирования машин. Найти и скачать легко. А так в принципе в любой книге по деталям машин где есть раздел сварка будут похожие формулы и рисунки.

androskv
В 25.05.2017 в 11:30, soklakov сказал:

Посмотрите результат ENFOX, ENFOY и так далее

Таких параметров при выводе в User Defined Result не нашел. Попробовал вставить все параметры и через Path по сварному шву опять вывести все результаты - та же картина, все что должно быть с размерностью Н или Нм - не выводятся. Наверное моя затея просто бесполезна...

r1.thumb.png.ad7fbb2b4678d092b8b9e71163e85d89.png

Разобрались? 

Как я понял надо ставить при выводе ENFO  - unaveraged ? Тогда если открыть проект в апдл и загрузить туда rst'шник совпадают значения.

Element mean выводит какие-то непонятные значения.

Или я что-то не то выбираю по тупости?

123.JPG

Ну кстати я еще раз подумал. В принципе неплохой способ доставать результаты из APDL. Делов на самом деле на пару минут. 

Только разобраться нужно, что именно доставать.

soklakov
В 26.05.2017 в 21:45, androskv сказал:

Таких параметров при выводе в User Defined Result не нашел.

Поищите ещё раз.

androskv

@soklakov  Я вижу, что в хэлпе и статьях фигурируют данные параметры, но у себя в самом списке "List Available Solution Quantities" я их не вижу. Пробую вручную вводить ENFOX, ENFOY, ENFOZ (пробую выводить как для именованных наборов узлов или элементов, так и через Path)  - не считает все равно (ошибка).

a1.thumb.jpg.fd2c285049d91dedd446219639964183.jpg

soklakov

@androskv , попробуйте стереть результаты и пересчитать. Или у Вас версия недостаточно новая. Или еще что-то... Вы же понимаете, что у меня и @hr4d есть эти результаты?

Хотя нет. Если в справке есть, то версия подходящая.

Еще раз присмотрелся к Вашему скрину... вижу только ENFO. Какая все-таки версия у Вас?

soklakov

@androskv , поскольку уже сложно предполагать, где может быть проблема... Вы в 25 посте писали, что выставили настройки output controls. И приводите скриншот из глобальных настроек ( Tools->Options).

Вообще, это тоже должно было сработать, но на всякий случай - посмотрите, что у Вас в output controls по месту - в Analysis Settings.

21 час назад, hr4d сказал:

Как я понял надо ставить при выводе ENFO  - unaveraged ? Тогда если открыть проект в апдл и загрузить туда rst'шник совпадают значения.

Не то чтобы "надо", но классика по умолчанию не осредняет по узлам.

21 час назад, hr4d сказал:

Element mean выводит какие-то непонятные значения.

Всего лишь среднее значение по элементу. Правда, при экспорте, вывод будет в узлах.

1 час назад, soklakov сказал:

Всего лишь среднее значение по элементу. Правда, при экспорте, вывод будет в узлах.

А почему тогда значения настолько разительно отличаются от неосредненных в узлах? На скриншоте справа сверху и снизу табы в экселе. 

0,27 и 1e-9 .

soklakov
14 часа назад, hr4d сказал:

А почему тогда значения настолько разительно отличаются от неосредненных в узлах?

Как обычно, что-то типа сингулярности. Если в пределах элемента большой градиент величины - то среднее значение и экстраполяция в узлы будут сильно отличаться.

У всех элементов так? Выберите элементы в регулярной области и проверьте для них.

• Нравится 1
piden
On 5/26/2017 at 9:45 PM, androskv said:

все что должно быть с размерностью Н или Нм - не выводятся. Наверное моя затея просто бесполезна...

Посмотрите (прежде всего в справке ;) smisc1, smics2 .... smics6  для вб, оно же plesol,smics,1 .... plesol,smics,6 в apdl.