Перейти к публикации

Fluent - помогите пож!


Рекомендованные сообщения

Есть задача: обтекание в тубе прямоугольного сечения пористого цилиндра со вдувом через него (цилиндр) воздуха с температурой, отличной от температуры основного потока. Народ помогите!!! Как я понял надо решать нестационарную задачу...но я во флюенте новичок и не знаю как этого добиться (задать нестационарность)...Подскажите плиз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


НАРОООД!!!!! Помогите!!! не могу ничего сделать....пытаюсь для начала построить просто дорожку Кармана...без всяких там вдувов и всего такого....ничего не получается....ну помогите....пожалуйста....подскажите чо-нито.... :wallbash::surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть задача: обтекание в тубе прямоугольного сечения пористого цилиндра со вдувом через него (цилиндр) воздуха с температурой, отличной от температуры основного потока. Народ помогите!!! Как я понял надо решать нестационарную задачу...но я во флюенте новичок и не знаю как этого добиться (задать нестационарность)...Подскажите плиз...

<{POST_SNAPBACK}>

Define->Models->Solver

В окошке Time выбираешь Unsteady.

А вообще советую Tutorials для начала поделать.

С уважением, Иван.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Иван, я так и делаю...только дорожку он все равно не выводит...пользуюсь k-e моделью RNG, все равно показывает такую же картинку как и в стационаре...непонятно....

С удовольствием бы поделал Tutorial, только: а) его нет

б) время жмет...месяц до сдачи....У нас всегда же так: поставят задачу, и как хошь - так и выкручивайся....

Был бы очень благодарен, если б вы мне подсказали пошагово как это сделать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охохо. А у Вас число Рейнольдса соответствует диапазону, в котором эта самая дорожка должна появиться? Шаг по времени тоже надо выбрать подходящий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие задачи за месяц не решаются без соответствующей подготовки в области как гидро- и аэродинамики так и численных методов. В Вашем случае просто необходимо найти и прорешать tutorial хотя бы для того, чтобы разобраться где какие кнопки и когда на них жать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Иван, я так и делаю...только дорожку он все равно не выводит...пользуюсь k-e моделью RNG, все равно показывает такую же картинку как и в стационаре...непонятно....

С удовольствием бы поделал Tutorial, только: а) его нет

б) время жмет...месяц до сдачи....У нас всегда же так: поставят задачу, и как хошь - так и выкручивайся....

Был бы очень благодарен, если б вы мне подсказали пошагово как это сделать...

<{POST_SNAPBACK}>

А шаг по вреемни из какиз соображений выбран?

С уважением, Иван.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, k-e модель не подходит для расчета дорожки Кармана. Для этого нужна LES модель и соответствующая сетка. Размер ячеек сетки должен быть заведомо меньше минимального размера вихря. Его можно получить по формулам из Гидродинамики Ландау в зависимости от вязкости или числа Re.

Чтобы долго не ждать, лучше считать на одинарной точности или изначально возмутить поток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, блин, ну причем здесь модель турбулентности!

Дорожка Кармана это явление сугубо ламинарное, чит. Фейнман. лекции по физ. том 7, стр. 266.

Вначале определите число Re и сопоставьте с вложением.

А считать да, лучше на один. точности, ибо причина ее появления (в расчете) - ошибки округления и несимметрия сетки. На laminar only.

Изменено пользователем _serge
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если Re 10^3-10^5, тоже ламинарный? В начальные моменты времени не то чтобы дорожку, но первые вихри, их рост и отрыв можно увидеть имея очень мелкую сетку и шаг по времени. Можно даже за перемежаемостью последить если использовать DNS модель турбулентности и кластер машин.

Насчет классической постановки, я согласен. Там Re 10-300 и чисто ламинарное течение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас от темы отойдем. По-видимому студент Бауманки попросил помощи.

Совет такой, вначале оценить режим течения, посчитав число Re, в зав-ти от этого можно дать совет. У него не просто цилиндр, а цилиндр в трубе. Высота трубы скорее будет выступать хар. размером.

Но поскольку, это курсовик, то преп. не задаст задачу с турбул., я бы не задал.

Тогда советы все уже даны.

Далее to CFDUser.

Первые мелкие вихри, их рост и отрыв все это происходит тоже при ламинарном режиме течения в пограничном слое цилиндра. Там никакая модель турб. не нужна. Первые турб. комки появятся не на цилиндре, а в потоке за ним см. рис.g в зоне отрыва. Вот в этой зоне и нужна мелка сетка и др. И только примерно при Re~3*10^5 "точка перехода" приблизится к "точке отрыва", тогда сам п.с. на цил. турбулезуется. При этом резко уменьшатся размеры зоны отрыва, упадет сопротивление цил. - "кризис сопротивления".

DNS это не модель турбулентности, это целое направление.

У Вас есть опыт прямого моделирования турбулентности?

Почему так популярен на форуме кластер машин, разве не быстрее одна многопроцессорная многоядерная машина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть опыт моделирования неустойчивостей Релея-Тейлора и Рихтмайера-Мешкова как результата воздействия УВ и сильных магнитных полей на границы раздела.

Кластер машин популярен из-за того, что на платформе ia32 существовало ограничение 2-3ГБ на процесс (в зависимости от ОС). В результате, например, на 4-х процессорном сервере эффективно использовалось лишь 8ГБ памяти. Если нужно больше памяти, приходится использовать кластер серверов. На новой платформе X86-64 это ограничение снято.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-видимому студент Бауманки попросил помощи.

Интересно на какой кафедре в МВТУ стали считать? Пару лет назад они вообще говорили, что уравнения Навье-Стокса решить нельзя( ни аналитически, ни численно), а CFD- это от лукавого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только предположил, но есть такая кафедра

<noindex>http://www.bmstu.ru/~fn12/index.htm</noindex>

может стоит на нее перебраться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Serge:

Преподкак ни странно задал именно турбулентный поток. В начале трубы установлен турбулизатор даже. Труба прямоугольного сечения 300*500*3000, скорочть на взоде - 3..50 м/с.

Для интересующихся: кафедра Э6 - теплофизика...задача по теплозащите конструкции.

Дайте пожалуйста советы поконкретнее, я же мало чего в этой проге секу...Да и сами понимаете как в универе преподают численные методы...Был курс вычичслительной газодинамики...но сами представляете, что за полгода можно узнать про это...тем более в рамках остального обучения в институте...

Спасибо всем кто ответил и ответит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Bauman

Выложите, если это возможно, постановку задачи, схему расчетной области, исходные данные и (главное) что нужно определить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача поставлена след образом:

есть труба размером 300*500*3000, нижняя стенка трубы - нагреваемая медная пластина, в трубе течет воздух с теипературой с комнатной температурой и скоростью на входе от 3-х до 50 м/с

на расстоянии 10 мм от входа в трубу на нижней стенке расположен турбулизатор - проволока диаметром 4 мм. В центре трубы (x=1500, y=150) расположен пористый цилиндр диаметром 100 мм, через который вдувается воздух с температурой 5 градусов по Цельсию со скоростью 0,1 ... 1 м/с. Небходимо определить температуру вблизи цилиндра. Желательно построить картину распределения температур и скоростей в трубе.

как я понял все это нужно чтобы потом проберить это экспериментально...

Вот такая задача....Для начала решил попробовать просто обтекание цилиндра без вдува и тплового потока со стенки....Вот:)

Изменено пользователем Bauman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студент всегда все делает во время сессии.

To Grizz

Как насчет там не знаю, я из другого места.

Но судя по числу пред. каф. у них есть все.

To Student

Сформулируйте вопросы поконкретнее, тут есть спецы. Ведь за Вас не построить геометрию, не задать гран. условия и т.д.

Так по-сути был один вопрос: как смоделировать нестационарность?

Задавать ее никак специально не надо. У Вас турбулезатор (наверное какой-нибудь прям. выступ) и цилиндр. И там и там она может возникнуть даже при расечте по ламинарной ветке. Возникнет сама.

А вообще зачем Вам дорожка Кармана. Нужно определить поле температур, так и определяйте это.

300*500*3000 это что, м, мм, см, размерность сетки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студент всегда все делает во время сессии.

Эт точно!!! :clap_1:

300*500*3000 - размеры рабочего участка трубы.

Препод мне сказал когда я ему первые труды принес: "эт что? надо чтоб была видна дорожка Кармана, а то те комиссия скажет что ты им фуфло толкаешь и такого получить невозможно..."

Говорит надо для этого решать нестационарную задачу. Вот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...