Перейти к публикации

Расчет резьбы на прочность


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

У меня такой вопрос. Для кого-то покажется простым.  Нужно сделать расчет  SW Simulation следующее:

 

Есть винт М5. Шаг резьбы стандартный. Я его вкручиваю в металл (например сталь). Осевая нагрузка 500Н действует на винт. Надо определить, при этой нагрузке осевой в 500Н выдержит резьба, не вырвет ее из металла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тысячи их...

Показать содержимое  

Скрин.jpg

Hide  

Расчет резьбы винта.zip

Или вам на молекулярном уровне нужно? Чтобы витки резьбы видать было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, jtok сказал:

Тысячи их...

Показать содержимое

Скрин.jpg

Hide

Расчет резьбы винта.zip

Или вам на молекулярном уровне нужно? Чтобы витки резьбы видать было?

Забыли симметрию добавить в виде скользящей опоры 

555.JPG

45.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, metalist93 сказал:

Забыли симметрию добавить в виде скользящей опоры 

Да, есть маленько, спасибо. Поправил, на результат по подбору болта не влияет

Показать содержимое  

Скрин.jpg

Hide  

Расчет резьбы винта ред2.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но хочу уточнить, а почему два металла? Т.е. у меня был вопрос проще ( винт вкручен в резьбовое отверстие). 

И осевую нагрузку можно выбрать и на винте, сейчас осевая нагрузка на бобышке?

И откуда взялись такие цифры, не очень понял?

1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Roverscan20 сказал:

Спасибо, но хочу уточнить, а почему два металла?

В одном металле фичер "Соединитель - Болт" не очень удобно вставлять.

3 часа назад, Roverscan20 сказал:

И осевую нагрузку можно выбрать и на винте, сейчас осевая нагрузка на бобышке?

На винте можно выбрать только предварительное натяжение, не нагрузку. Я его взял равным 5Н, типа пальцами закрутили и плоскобубцами чуть помогли.

А нагрузку в 500Н уже приложил ко второй бобышке, которая соответственно передаст её на винт.

3 часа назад, Roverscan20 сказал:

И откуда взялись такие цифры, не очень понял?

Показать содержимое  

Данные о прочности.jpg

Hide  

18мм2 - это площадь минимальная сечения болта. пи/4*5^2=19.62мм2, я принял 18мм2

200 (только не N/mm, а N/мм2, или МПа. Уж не знаю, почему у вас такие единицы измерения, говорят, пиратский SW так специально путает - МПа с lbs, мм с метрами и т.д.) - это какой-нить предел прочности материала болта. Я взял минимально возможный для стали, ведь болт могут выточить Васи из куска арматуры, а маркировку поставить 10.8.

2 - тупой запас прочности. Можно влепить любой, желательно больший единицы.

 

Да, и в справке к SW это все вроде написано.

И да, т.к. рассчитываем только половину бобышки, а в фичере подразумеваем весь болт, то я не уверен - нагрузку нужно на 2 делить или нет? Я взял 500Н на половину - всё в запас пойдет, спокойно спим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jtok , т.е. я так понимаю, что можно понять теперь по расчету выдержит ли резьба нужного нам номинала, например вкрученная в пластик или в металл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 06.04.2017 в 11:06, Roverscan20 сказал:

можно понять теперь по расчету выдержит ли резьба нужного нам номинала, например вкрученная в пластик или в металл?

Вполне. Только добавьте сюда память о том, что почти всю нагрузку принимают на себя первые три витка резьбы, а остальные недогружены. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Впервые задача о распределении нагрузки по виткам резьбы была решена Н. Е. Жуковским (по предложению А. И. Сидорова) еще в 1902 г. Предполагая для упрощения, что гайка имеет бесконечное число витков прямоугольного профиля, работающих на срез, Н. Е. Жуковский получил следующую зависимость

http://sci.sernam.ru/book_rfs.php?id=20   :)

 

http://sci.sernam.ru/book_rfs.php  - Геннадий Борисович Иосилевич когда-то одним из первых в СССР применил мкэ к таким соединениям. Тогда это называлось проекционно-сеточные методы или что-то вроде этого. Когда-то оппонентом у меня был  :)

 

Все-таки проверьте свое решение по классической книжке

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...