Перейти к публикации

Высокие напряжения в цанге


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Jettro сказал:

Поди а ANSYS считали? А то в Солиде такого не настроишь.

Каждый пользуется той лопатой, которой умеет копать.:smile:

 

По идее, такой же результат вполне можно в Солиде получить, никаких сложных моделей материалов или контактных алгоритмов не используется, задача относительно простая.

Хотя именно "построить картинки"... Солид, конечно, по-слабее будет в плане пост-процессинга.

Ну и сеточную сходимость исследовать сложнее будет. А в остальном, задача вполне решается Солидом.

 

В идеале (тем более у Вас самообучающее исследование) посчитать двумя-тремя решалками, дабы исключить возможные ошибки. Третьим можно взять Настран, его в этой теме уже упоминали.

12 минуты назад, Jettro сказал:

А вы не могли бы задать касательный модуль 575 МПа. 

 

1 час назад, soklakov сказал:

Касательный модуль пластичности задан 1e10 Па, но это некритично, всё равно что нулевой. (задан исключительно для стабильности решения).

Нет смысла. Но если будет желание - играйтесь в приложенный архив (R18.0), а лучше соберите свой.

1.wbpz

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Oh yeah, baby!!

Это будет цанга с самым большим R в слове R&D!

 



8869c4c7f811c483abb6880f565ed787.gif

 

 

1 hour ago, soklakov said:

Если "вырезать" тот металл, что получил красный цвет в районе отверстий (превышение условных деформаций текучести), то конструкция будет чувствовать себя лучше.

Или если сделать лепестки длиннее, уменьшив относительные деформации у корня, то... еще лучше :wink:

 

Вообще есть обходной путь: вбить "цанга D6" в гугл-картинки и помедитировать.

Она расскажет, почему она такая.

 

@Jettro , вообще я восхищен вашим трудолюбием и настойчивостью.

Только предостерегаю, что нам - расчетчикам свойственно концентрировать большие усилия на очень узком вопросе. Перестаем видеть другие варианты вокруг. Уходим задачу вплоть до того, что забываем ради чего сам расчет проводится)

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, soklakov сказал:

Хотя именно "построить картинки"... Солид, конечно, по-слабее будет в плане пост-процессинга.

Нет, я имел ввиду что настроить модель материала для билинейного изотропного упрочнения в солиде не получится. Может если только через многолинейный график напряжения-деформации.

5 минут назад, piden сказал:

Это будет цанга с самым большим R в слове R&D!

:drinks_drunk:

А насчет предостережений, уважаемый @piden считаю признаком профи - суметь узнать то, что знают только единицы.

UPD: ага, главное потом вынырнуть обратно. Неделю уже цангой занимаюсь, и все никак она меня не отпустит :worthy: Даже нагуглить желания нет какую нибудь. Свою хочу!!! :smile:

Изменено пользователем Jettro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jettro сказал:

Нет, я имел ввиду что настроить модель материала для билинейного изотропного упрочнения в солиде не получится. Может если только через многолинейный график напряжения-деформации.

Мультилинейное упрочнение сложнее и с его помощью можно задать и билинейное, логично же.

3 минуты назад, piden сказал:

Только предостерегаю, что нам - расчетчикам свойственно концентрировать большие усилия на очень узком вопросе.

Для обучения и разбора полетов - отличный кейс.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Jettro сказал:

Даже нагуглить желания нет какую нибудь. Свою хочу!!!

"Мы столь велики лишь потому, что встаем на плечи гигантов" (с) Исаак Ньютон в вольном пересказе.

Куда эффективнее пользоваться уже наработанными человечеством решениями, хоть и проверять их.

А то будете как линуксоид, который чтобы раздобыть новый дубовый стул идет в магазин за семенами дуба. Круто, увлекательно, но неадекватно долго.

Изменено пользователем soklakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, soklakov сказал:

Солид, конечно, по-слабее будет в плане пост-процессинга

В Ментате не работали? Солид просто отличный постпроцессор=)

23 минуты назад, soklakov сказал:

Каждый пользуется той лопатой, которой умеет копать.

И тут же задача Была помочь человеку в солиде покопаться))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, soklakov said:

линуксоид, который чтобы раздобыть новый дубовый стул идет в магазин за семенами дуба.

А мог бы ... взять других семян и постичь про стулья все!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ALF007 сказал:

В Ментате не работали?

нет.

7 минут назад, ALF007 сказал:

Солид просто отличный постпроцессор=)

само собой.

 

Ментат это пример плохого постпроцессора? Так наличие плохих спортсменов не дает бонусов чемпионам:smile: Чтобы победить, нужно быть лучше ближайшего конкурента, а не лучше самого плохого.

 

Вообще, странное название, похоже на таблетки из fallout'a.

Изменено пользователем soklakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov Расчет сойдет для личной коллекции. Все таки неделя рабочего времени стоит того, чтобы сохранить её результат.))) Сейчас досчитает мой дубок, полюбуюсь на остаточные деформации, а дальше посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, soklakov сказал:

нет.

само собой.

 

Ментат это пример плохого постпроцессора? Так наличие плохих спортсменов не дает бонусов чемпионам:smile: Чтобы победить, нужно быть лучше ближайшего конкурента, а не лучше самого плохого.

 

Вообще, странное название, похоже на таблетки из fallout'a.

Не всегда у нас есть выбор=) 

 

Я из Фелаута помню только Костюм Братсва Стали=) Так и не прошел эту игруху((( терпения не хватило(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, ALF007 сказал:

И тут же задача Была помочь человеку в солиде покопаться))) 

Эту задачу Вы придумали себе самостоятельно. Можете даже пробовать вписать в нее других, но я пас.

 

Кнопки ничто. Главное, какую модель турбулентности выбрать. Ну а здесь - модель пластичности.

Цанга, как было замечено выше, вообще не должна в пластику переходить.  Так что по-хорошему, изыскания с пластичностью - излишество.

Но разобравшись один раз с моделированием пластичности, потом можно будет моделировать ее в любом софте на любой геометрии.

А кнопки - дело десятое.

Изменено пользователем soklakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, soklakov сказал:

Но разобравшись один раз с моделированием пластичности

Именно это и затянуло. Вообще не думал, когда модель строил, что напряжения превысят предел текучести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Jettro сказал:

research НДС для определения оптимальной конструкции. + попытка ясно и точно понять Simulation.

Мы ничего не придумывали=)

 

Да, как и большинство конструкций общего машиностроения пластика в цанге не допустима. Но она есть. И от реалий не уйдешь. Кроме того это был ответ на вопрос откуда у автора такие высокие напряжения. 
Для латуни небольшая область пластики не опасна - она не хрупкая, и, если мне не изменяет память, то самоупрочняющаяся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ALF007 сказал:

Для латуни небольшая область пластики не опасна - она не хрупкая, и, если мне не изменяет память, то самоупрочняющаяся

Если можно за счет конструктива не превышать предел текучести, то будет довольно странно разрешать пластическое течение материала и оставлять геометрию как есть. Какое-то преступное бездействие.

 

@piden даже ссылки уже привел на более адекватные решения.

@Jettro будет играться в исследователя сколько влезет, это в любом случае полезно, но разрешать пластику в цанге - не к добру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, ALF007 said:

Что бы не было пластики - не нагружайте цангу)))) 

Как насчет фокуса? Я заставлю нагружу пустую цангу без пластики!

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Jettro сказал:

Вот такой отклик у пластины нагруженной перемещением на 41% от длины, возрастание по времени.

Скорее порвёт на две рваные части задолго до "41% от длины".

2 часа назад, Jettro сказал:

считаю признаком профи - суметь узнать то, что знают только единицы.

... уложившись при этом в нормативы по времени. Кто не успел, тот опоздал, как учит Fedor.

3 часа назад, soklakov сказал:

Если "вырезать" тот металл, что получил красный цвет в районе отверстий (превышение условных деформаций текучести), то конструкция будет чувствовать себя лучше.

Золотая деталька при обработке получится?

2 часа назад, soklakov сказал:

линуксоид, который чтобы раздобыть новый дубовый стул идет в магазин за семенами дуба.

Хорошая аллегория. В последние годы безлимитных интернетов процесс выращивания стула сводится к паре строк в консоли "sudo apt-get update; sudo apt-get install <тут нужная программа>" или выбору софта в менеджере пакетов, например Synaptic.

В 03.03.2017 в 15:00, Jettro сказал:

Спасибо огромное за термин "пустая цанга", это и есть основной момент. Во-первых меня же интересует распределение напряжений в зажимаемой детали, выше писал. Во-вторых в цанге, но пустая то не интересует как раз.

Теперь схема ясна расчетная - установить в цангу зажимаемую деталь и решать контактную задачу трех тел. :clap_1:

=) А где тот пост, в котором выполнен расчёт трёх тел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2017 в 18:14, AlexKaz сказал:

Скорее порвёт на две рваные части задолго до "41% от длины".

Так и есть. Уже при 2% примерно напряжения близки к пределу прочности.

 

В 10.03.2017 в 18:14, AlexKaz сказал:

... уложившись при этом в нормативы по времени. Кто не успел, тот опоздал, как учит Fedor.

ну с другой то стороны спешка - враг любого дела. И нормативы тоже должны быть адекватные.

 

В 10.03.2017 в 18:14, AlexKaz сказал:

А где тот пост, в котором выполнен расчёт трёх тел?

Не стал я его выкладывать)) Зажимная деталька погнулась сильно, тоже с пластикой. Так что в такой цанге 6 мм диаметром детальку зажимать нельзя, максимум 5,5))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2017 в 16:47, piden сказал:

Как насчет фокуса? Я заставлю нагружу пустую цангу без пластики!

Назовите мне 1 ИДЕАЛЬНО упругий материал, пожалуйста. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • The_22nik
      Добрый день, функцией изолировать. В дереве построение нажмите правой кнопкой мыши, после выбора нужных компонентов. Лично для себя настроил через две клавиши, в настройках. Войти в этот режим на одну, выйти на другую.
    • Maik812
      abviewer 15 вариант есть без заморочек и можно как вьювер прицепить к тоталу. вопрос какие версии смотрит не знаю. но сомтрит что то можно крутит и сечения и тд. Вариант разобраться https://web.archive.org/web/20180322180055/http://www.streamdivision.com/prosmotr-3d-modeley/ Использовать Драйвинг как прогу просмотр https://rutube.ru/video/8dd0d1e3f1893e7108cca3d5265552e6/?ysclid=m1y68uvxem237840511   думаю твой вариант https://vmasshtabe.ru/blog/chem-prosmatrivat-fajly-solidworks
    • Bot
      Группа компаний «Национальная компьютерная корпорация» (НКК) совместно с Госкорпорацией «Росатом» провела первую демонстрацию PLM-системы САРУС+. Разработка системы осуществляется на базе платформы САРУС, созданной ранее в ГК «Росатом», и направлена на развитие российских технологических решений в области управления жизненным циклом изделий. Мероприятие прошло в рамках форума «ИТ ОПК-2024» в Архангельске. В соответствии со стратегическим соглашением о партнерстве с ГК «Росатом» НКК приступила к реализации программы разработки PLM-системы САРУС+. Разработка ведется с использованием современных технологических принципов организации сложного ПО на основе импортонезависимого технологического стека, обеспечивается поддержка мультиплатформенности системы, особое внимание уделяется защите обрабатываемой информации. Учитываются также основные архитектурные и технические тенденции, применяемые в ведущих мировых PLM-системах. В настоящее время НКК продолжает создание функционала [...] View the full article
    • Maik812
      Скорее всего не будет.. Вы бы еще 2025 sp0 поставили и просили :) Есть такая бибилиотека SW_ExtractBitmap64.dll она шла с СВехплоурер и потом он был отменен как софт м нужно найти бибилотеку которая  по сути тоже самое но называется по другому. подставляешь ее как SW_ExtractBitmap64.dll в папку плагина и он ее юзает SLDPreview.rar   Просмотр или тебе эскизы ??? Эскизы методом проводником, а просомтр по ф3 это можно внешним вьювером юзать. \Вот IEView.zip
    • lowboard
      Как кнопкой ТАБ скрывать деталь а тут наоборот, оставлять и скрывать все остальные разом? 
    • Danil Danilich
      Доброго времени суток, уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, где или как настроить коррекцию на радиус ? Инструмент токарный, в стратегии ставлю галочки на Коррекцию РИ у чистового и чернового в итоге  в УП нет коррекции на черн. И есть на чист, если убираю галочки, то есть на черновом и нет на чистовом. Версия 2023, а вот 2014 все в порядке. Как прикреплять фото?  Благодарю за уделённое время. 
    • BSV1
    • Kasper
      Кто то может подсказать как просматривать файлы SolidWorks в ТС, может есть какой-то плагин?
    • Павлуха
      Опыт проектирования более 25 лет, а до сих пор бестолковый...
    • Павлуха
      Временная ось - это ось цилиндрической геометрии тела. Где есть цилиндр, там есть ось.
×
×
  • Создать...