Перейти к публикации

Высокие напряжения в цанге


Рекомендованные сообщения

Доброго утра, уважаемые!

 

Считаю цанговый зажим. Гайка накручивается на саму цангу и деформирует наконечник, который зажимает щуп. Никак не могу понять, почему такие высокие напряжения возникают при расчете. Включены большие перемещения, схема нагружения и результат в прилепленных файлах. Схема упрощенная, вращение не задано, да и незачем его задавать я думаю. Детали латунные. Подскажите по схеме нагружения, где-то я что-то упустил?

Цанга2.JPG

Цанга2-Напряжения.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сетку покажи. А то что-то в симметричной детали напряжения не очень симметричные...

Если требовалось оценить напряжения в цанге, то можно было не контактную задачу решать, а взять четверть или даже восьмую часть цанги и переместить кончик лепестка на заданную величину в радиальном направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы считаете в физически линейной постановке? Потому что если да(без диаграммы деформирования латуни) - то это упругие напряжения, которые в данной постановке будут высокими. А задачи с натягом в основном пластические.

Пока писал, ответ добавили. =) Да еще и сетка как причина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, ALF007 said:

Потому что если да(без диаграммы деформирования латуни) - то это упругие напряжения, которые в данной постановке будут высокими. А задачи с натягом в основном пластические.

Обычно цанги и предназначены для работы в упругой области. Чтобы можно было их больше одного раза использовать :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, piden сказал:

Обычно цанги и предназначены для работы в упругой области. Чтобы можно было их больше одного раза использовать :wink:

Да, но пластика все равно присутствует) После 10-20 зажимов думаю зажиматься гораздо проще будет=)

а в расчете такой задаче с крутыми геометрическими концентраторами - так и подавно. Поэтому и напряжения так растут. Так бы по факту кусочек ушел в пластику и в окружающей зоне таких космических напряжений не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая

Сетка-min.jpg

Сетка детализация-min.jpg

17 минут назад, ALF007 сказал:

Вы считаете в физически линейной постановке? Потому что если да(без диаграммы деформирования латуни) - то это упругие напряжения, которые в данной постановке будут высокими. А задачи с натягом в основном пластические.

Ну натяг не натяг, а там где проставлен диаметр по сути резьба. Только в расчете это не учитывается, так как незачем. Также натяга, как такового нет и на гранях наконечника, так как есть центральный зазор. Соответственно постановка линейная - деформация наконечника без пластики. Но по сути я вас понял, достаточно потекшей области чтобы основные напряжения упали.

Хм... а может быть все таки выставить зазор между гайкой и цангой там где диаметр? Условия контакта там -  поверхность+поверхность без трения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, piden сказал:

Обычно цанги и предназначены для работы в упругой области. Чтобы можно было их больше одного раза использовать :wink:

Да, она должна быть многоразовая. :smile: И в дальнейшем хочу посчитать, какие напряжения она вызовет в зажимаемой детали, после нескольких циклов загружения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так сетка крупная. Я бы измельчил в области радиуса разреза по крайней мере 4-5 элементов для параболических тетраэдров и 10-12 для линейных.

И на бортике после конуса тоже несколько элементов на сторону.

И нежелательно острые углы, особенно для линейных.  

А так вроде все норм.

Попробуйте. 

Симметрию не получится использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, piden сказал:

Если требовалось оценить напряжения в цанге, то можно было не контактную задачу решать, а взять четверть или даже восьмую часть цанги и переместить кончик лепестка на заданную величину в радиальном направлении.

Сразу не увидел, спасибо. Но думается напряжения в гайке тоже роль могут играть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу пластики - она присутсвует в любой деформации. Даже в упругой области. Упругость - это упрощение, которое сделали для простоты расчетов. Сейчас меня яйцами будут кидать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ALF007 сказал:

По мне так сетка крупная. Я бы измельчил в области радиуса разреза по крайней мере 4-5 элементов для параболических тетраэдров и 10-12 для линейных.

И на бортике после конуса тоже несколько элементов на сторону.

И нежелательно острые углы, особенно для линейных.  

А так вроде все норм.

Попробуйте. 

Симметрию не получится использовать?

Спасибо, сейчас попробую. А задача симметричная, грани я отметил на первом вложении. Вы ведь об этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Jettro said:

А задача симметричная, грани я отметил на первом вложении.

В этой цанге только 2 лепестка? Верхний и нижний?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Jettro said:

Да, только верхний и нижний

Это реальная конструкция или из головы / салфетки взята? Можете размеры привести. А, есть, не заметил)

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная почти)) Принцип взят с железной)) Сейчас пробую играть с зазором и диаметром отверстия в гайке. Увеличить плотность элементов по ребрам что то не вышло толком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 minutes ago, Jettro said:

 

Реальная почти)) Принцип взят с железной

 

Интересно, какой именно принцип? "Взять и зажать" или понимание того, каким будет распределение напряжений в цанге?

Здесь и без расчета понятно, что напряжения будут дикими и назад скорее всего цанга не разогнется) Если затянуть до упора пустую цангу.

 

Представьте и сравните распределение напряжений на этих вариантах:

 

 


5b2628b34a17a989c22bb67d624e99d8.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, piden сказал:

Интересно, какой именно принцип? "Взять и зажать" или понимание того, каким будет распределение напряжений в цанге?

Здесь и без расчета понятно, что напряжения будут дикими и назад скорее всего цанга не разогнется) Если затянуть до упора пустую цангу.

 

Вариант с концентратором я уже считал, только с круглым))) Напряжения снизились, но опять же в пустой цанге были выше предела текучести. Спасибо огромное за термин "пустая цанга", это и есть основной момент. Во-первых меня же интересует распределение напряжений в зажимаемой детали, выше писал. Во-вторых в цанге, но пустая то не интересует как раз.

Теперь схема ясна расчетная - установить в цангу зажимаемую деталь и решать контактную задачу трех тел. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 minutes ago, Jettro said:

Вариант с концентратором я уже считал, только с круглым)))

Имелось ввиду "с разгружающим вырезом"? Только здесь он работает не столько в качестве разгрузки концентратора. Он уменьшает момент сопротивления сечения. На тот же угол лепесток будет изгибаться с меньшими напряжениями. И при контакте с гайкой изменится характер взаимодействия..

 

Ведь нам не нужно столько материала для соединения лепестка с основным телом цанги. Лепестки могут быть даже отдельными телами, как в патроне дрели / станка. В цанге они соединены только для того, чтобы лепестки не потерялись. И для упрощения изготовления самой цанги.

 

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас запущу просчет с вырезом)) Интересно, можно ли им добиться допустимых напряжений в теле пустой цанги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
    • Killerchik
      Простой вопрос - Вы материально гарантируете, что компании-обладателю этого TaxID это ничем не грозит?
    • Killerchik
      По Вашему описанию - как раз наоборот. Считайте реальную подачу, а стойка скорректирует исходя из диаметров. У меня на фрезере точно так же.
×
×
  • Создать...