Перейти к публикации

глупый гипотетический вопрос для расширения эрудиции


Metan

Рекомендованные сообщения

34 минуты назад, Атан сказал:

Опять не по Вам. У вас что-то не то с логикой (с пространственным воображением).

Атан, мы уже выяснили в другой теме, что у вас там проблемы, а не у меня. :smile:

 

34 минуты назад, Атан сказал:

"Моё предложение" соответствует логике NX (вариант №2),

Вы ж прекрасно видите, что не совпадает. Зачем притягивать за уши? "Близко" не значит "так же". Это "близко" получается каким-то совершенно другим алгоритмом.

 

34 минуты назад, Атан сказал:

которая существует реально до фаски и которую легко построить после фаски

Ну и понятия у вас слова "легко"...

34 минуты назад, Атан сказал:

Нарисуйте.

Мой 46-й пост - прямо со словом "хорда" картинки. :wink: Кстати, согласен, что самый логичный способ из всех - взял штангель, отложил от ребра в обе стороны нужный размер фаски да снес до этих разметок лишнее. Никаких тебе нормалей, касательных да вычислений по формулам.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


9 минут назад, Bully сказал:

 

Мой 46-й пост - прямо со словом "хорда" картинки. :wink: Кстати, согласен, что самый логичный способ из всех - взял штангель, отложил от ребра в обе стороны нужный размер фаски да снес до этих разметок лишнее. Никаких тебе нормалей, касательных да вычислений по формулам.

Спасибо, Bully! :beer:

А то я уже начал убеждать руководство, что мне необходимо перенести сроки  т.к. нужно предоставить фаску для форума :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Bully сказал:

Атан, мы уже выяснили в другой теме, что у вас там проблемы, а не у меня. 

Судя по молчанию (не ответили на последнее сообщение за неимением аргументов), проблемы у Вас.

 

34 минуты назад, Bully сказал:

Вы ж прекрасно видите, что не совпадает. Зачем притягивать за уши? "Близко" не значит "так же". Это "близко" получается каким-то совершенно другим алгоритмом.

Да, не совпадает, ибо даже NX предупреждает о несовпадении. Не утверждаю, что это так. Но и так тоже может быть. И спорить о нелогичности этого варианта просто глупо (всё просто и видно на картинке).

 

34 минуты назад, Bully сказал:

Ну и понятия у вас слова "легко"...

Опять приступ непонимания или просто "нет и всё" (не вникая)?

 

34 минуты назад, Bully сказал:

Мой 46-й пост - прямо со словом "хорда" картинки.

Про хорду адресовано было не Вам, но всё равно, спасибо. Может быть NX так строит (вариант №2). Но тоже не совпадает.

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Атан сказал:

Судя по молчанию (не ответили на последнее сообщение за неимением аргументов), проблемы у Вас.

аргументы все там уже были высказаны. Особенно там важно то, что по вашей логике пропадает необходимость одного размера и фиксированность другого. А по моей всё на своих местах. Просто чертеж немножко поправить по расположению сечений. Но вы же продолжаете утверждать то, на что уже было отвечено. Продолжать по второму кругу ответы не имеет смысла. Не приняли так не приняли...

55 минут назад, Атан сказал:

Опять приступ непонимания или просто "нет и всё" (не вникая)?

Что там понимать в "легко"? Легко - это как раз по хорде. Как сказал - провел штангелем две засечки и готово. А называть "легко" проведение касательных от вершины отрезков, конец которых или вне пределов детали, или где-то неизвестно в теле, а потом ещё соединение этих непонятно где расположенных точек... Извините.:smile: Легко это только на компе, где всё виртуально и реально одновременно. А не на железке. Да и на компе, даже по этому "краткому" описанию, не парой кликов делается.

55 минут назад, Атан сказал:

Про хорду адресовано было не Вам, но всё равно, спасибо. Может быть NX так строит (вариант №2).

Да нет. Как уже было сказано другими, такая простая логика не заложена ни в одну из отмеченных программ.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Bully сказал:

Легко - это как раз по хорде. Как сказал - провел штангелем две засечки и готово.

Давайте не будем спорить об очевидном. Лучше покажите (нарисуйте от чего), как будете штангелем откладывать хорды....

 

1.jpg

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, fenics555 сказал:

У кого-то столько свободного времени.... 

А главное - в чём смысл? Спорить "правильно" - "неправильно". Как будто есть какой-то "правильный" вариант.

Как будто кто-то будет откладывать какие-то расстояния на криволинейных поверхностях.

Как будто кто-то будет эти расстояния измерять. Да ещё от несуществующих теоретических или даже гипотетических линий.

 

Просто есть функция, которая строит "фаску" неким образом. Размеры этой "фаски" на криволинейных поверхностях всё равно подбираются на глаз. Поэтому абсолютно не важно что откуда откладывается.

Мало того. Фаска может быть построена еще несколькими разными способами.

А если форма этой поверхности должна соответствовать какому-то определенному закону, тогда её и строить надо по этому закону. а не фаской.

21 минуту назад, Атан сказал:

как будете штангелем откладывать хорды....

ХА-ХА-ХА! К чему штангель прикладывать? К вершине, которой нет? Которая срезана фаской?

Клоуны!

Или хотите штангелем размечать фаску на заготовке? Тогда причем тут компьютерное моделирование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Bully сказал:

Снимок.JPG

Я к тому спросил, что в реальности это не легко (не очень точно)...

Кстати, NX строит фаску (вариант №2) очень близко к хордам.

 

1.jpg

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Ветерок сказал:

Или хотите штангелем размечать фаску на заготовке? Тогда причем тут компьютерное моделирование?

Ест-но, где же ещё? Не на мониторе же. На мониторе можно только анализировать что уже получено из того кто как строит из братьев-САПРов :smile:

2 минуты назад, Атан сказал:

Я к тому спросил, что в реальности это не легко (не очень точно)...

Ясен пень. Как и все остальные рассмотренные методы тоже. Но для обсуждения самого принципа построения это не имеет значения.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

 

А если форма этой поверхности должна соответствовать какому-то определенному закону, тогда её и строить надо по этому закону. а не фаской.

 

 

Хорошая мысль, я ее и озвучил выше.

На этом можно остановить напряженную дискуссию в сфере мирового фаскостроения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
×
×
  • Создать...