Перейти к публикации

Помогите сделать


Рекомендованные сообщения

36 минут назад, lobzik сказал:

 

Я попробую еще раз словами.... 

 

Это Вы преподносите своё видение (только зачем?). Автор выразился ясно, что ему нужен именно такой поворот, какой на его картинке. Выложил углы поворота относительно осей (в соответствии со своей схемой). Т. е. его не интересует просто конечное положение стола (а у Вас именно так).....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


21 час назад, execut1oner сказал:

 

дак дело в том что на 2 угла одновременно проворачивается ! без 2 оси никак!

 

Можно оси сделать в одной плоскости см. для примера муфты Гука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, execut1oner сказал:

а фиксировать это дело как?

 

Если с червяком-условием самоторможения, а если с распорным болтом (болтами),  элемент который приводили выше, так ещё более надёжно будет фиксироваться.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ded- сказал:

 

Если с червяком-условием самоторможения, а если с распорным болтом (болтами),  элемент который приводили выше, так ещё более надёжно будет фиксироваться.
 

Автору нужен простой механизм. А Вы предлагаете сложную механику, да ещё чистую теорию (рассуждения). Помоделируйте и прозреете.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Червячная передача или   болт расчленный.... куда уж проще. Я где-то уже писал, что не нужно мне моделирование....
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, ded- сказал:

Я где-то уже писал, что не нужно мне моделирование...

С этим можно согласиться в случае известных (Вам) решений. А при компоновке модели из этих решений уже возникают нюансы. А если вообще воплощать новую идею, то без модели не возможно. Идея lobzik тому яркий пример..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, execut1oner сказал:

подскажите болт расчленный это как? не могу найти что это.

Стандартного нет, это я так выразил смысл. Это вызвано тем, что если взять идею шарнира Гука, то болт который выше использовался должен поворачиваться так же как муфта Гука, но у Гука болта не было, если хотите назовите его  болт по модели муфты Гука, хотя и не совсем. Если время будет набросаю эскиз.

Идея lobzik тому яркий пример..... 

Я не черчу в 3д, а если помните у лобзика было в 3д,  при этом я сразу сказал, что это не получится...

Изменено пользователем ded-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, ded- сказал:

Стандартного нет, это я так выразил смысл....

Т.е. этого даже не существует (пока). И как без модели? :rolleyes:

Я то грешным делом подумал, что это распорный болт (анкерный болт).

 

12 минуты назад, ded- сказал:

Я не черчу в 3д, а если помните у лобзика было в 3д,  при этом я сразу сказал, что это не получится...

Так ведь получилось. Другое дело, углы наклона столов неудобно контролировать (или нельзя).....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Атан сказал:

Так ведь получилось. Другое дело, углы наклона столов неудобно контролировать (или нельзя).....

Проще простого.

Правда, мы так  и ен услышали от ТС, в каком виде этот угол задается - в декартовых координатах или полярных, или сферических?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот решил такой сделать

 

 

7 минут назад, execut1oner сказал:

вот решил такой сделать

 

 

ezgif.com-video-to-gif.gif

 

Изменено пользователем execut1oner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, execut1oner сказал:

вот решил такой сделать

Ну, а главное (фиксация) как будет решено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

болты М20... и хорошенько затянуть =)

 

попробуем, вдруг не будет прокручиваться...

 

на зубчатых колесах не могу придумать/нарисовать как должно быть...

 

вот вроде подобную штуковину люди уже использовали...

1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, execut1oner сказал:

 

вот решил такой сделать

 

Молодцом,  приятно когда человек слышит. Предлагаю для фиксации выпустить оси наружу (или можно даже углубить отверсие под оси) на оси поставить шпонку,  а по шпонке скользит втулка  с зубчиками, понятно на корпусе ответные зубчики, поджимать  гайкой. Можно в стенках и червяк разместить, тоже вариант...

 Увидел последнее, с прокручиванием осторожней затяжка должна быть очень мощная . Если принять коэффициент трения  0,1, то 500кг надо затягивать усилием 5тонн. Если учесть рычаг и посчитать крутящий момент там может быть  гораздо больше 500кг.....

Изменено пользователем ded-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе, можно и буду считать нагрузку в 250-300кг! 500 это с хорошим запасом, на всякий случай.

 

Я думаю, в крайнем случае, если все же будет прокручиваться, нахерачить) отверстий под требуемые углы и все или будем еще думать потом)

 

вот.. пока все... сейчас только 400$ надо подготовить Мастеру)

Изменено пользователем execut1oner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, execut1oner сказал:

Я думаю, в крайнем случае, если все же будет прокручиваться, нахерачить) отверстий под требуемые углы и все или будем еще думать потом)

вот.. пока все... 

На самом деле, ещё ничего не решено и 400 зелёных могут просто вылететь в трубу.... :rolleyes:

Если сила (300 кг) будет приложена со смещением относительно оси, например, 10 см, то момент (который нужно компенсировать) составит 3000кг*см.

Судя по картинке, плечо от силы трения примерно равно 5 см. Значит сила трения должна быть 3000/5=600 кг = 0,1хN.

N (усилие пржима) = 600/0,1=6000 кг. И это без учёта динамики (удар, который увеличивает приложенную силу минимум в два раза) и к-та запаса.....  N (мах) = 15000 кг :g:

Шестерни не годятся, ибо они нужны мощные, а это не обеспечит нужной дискретности углов наклона столов.

Червяк - только покупной редуктор (иначе дорого делать). Но он не маленький и его надо как-то размещать. Ну, и дорого опять же.

Поэтому в Вашем случае на каждый угол поворота только "нахерачить" отверстия (два - по одному на каждой стойке). Здесь тоже есть нюансы (при организации отверстий). Шпильки нужно считать на срез обязательно....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как рассчитать усилие прижима которое я смогу получить в моей конструкции??

я нашел картинку и я думаю использовать болт М20 - т.е усилие затяжки будет 41кН? что означают цифры 50/70/80

pic5-1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо читать литературу. Могу предположить (посмотрел старый расчёт), что для резьбы М20х2 при моменте на гайке 400 кг/см (плечо 20 см и усилии 20 кг) усилие затяжки составит 1300 кг. Две гайки (по одной с каждой стороны) - 2600 кг.....

Могу ошибаться....

 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...