Перейти к публикации

Задание конкурса мастеров Sw2005


Рекомендованные сообщения

20 октября 2005г прошла 7-я ежегодная конференция SolidWorks Russia. Во время конференции проводился конкурс мастеров - по чертежу нужно было построить 3D модель. Выделялось на это 30 + 5 минут. Задание можно посмотреть на <noindex>http://support.solidworks.ru/forum/index.p...st=0entry6179</noindex>

Предлагаю всем попробовать свои силы и построить такую же деталь в в SW и в других системах. Только прошу не сравнивать системы, а просто проверить свои силы.

Так как мы не ограничены временем, то предлагаю задание усложнить:

1. Размеры в задании и в модели должны полностью совпадать, т.е. если стоит угол 10градусов, то и в модели он должен быть 10градусов, а не 2 по 5градусов, если стоит размер ф125, то он и должен быть ф125, а не R62,5, ну и т.д. В модели не должно быть ни одного лишнего размера.

2. Оформить ассоциативный чертёж.

Выкладываю мою модель и чертёж, построенные в Компас 8.

Ещё раз повторяю, что я предлагаю только попробывать свои силы в 3D, а не заниматься полемикой по поводу сравнения разных систем.

Модель:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Sergei, а можешь поделиться информацией - сколько времени у тебя заняло выполнение данной задачи в компасе? Насколько я помню, победитель конкурса сделал все примерно за 20,5 минут. Но это был солид. Боюсь снова нарваться на фанатов солида, которые сразу скажут, что он круче всех и быстрее всех, но все-же интересно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei, а можешь поделиться информацией - сколько времени у тебя заняло выполнение данной задачи в компасе? Насколько я помню, победитель конкурса сделал все примерно за 20,5 минут. Но это был солид. Боюсь снова нарваться на фанатов солида, которые сразу скажут, что он круче всех и быстрее всех, но все-же интересно. :)

Не считал, но наверное часа два или три. Дело в том, что я поставил себе цель сделать модель в которой размеры бы полностью совпадали с размерами из задания. Получилось, но много времени ушло на создание полностью ассоциативных эскизов. Да и чертёж ведь нужно было получить. Вообще-то я не очень и торопился.

Прилагаю модель, построеннную мной на SW. Операции погашены для уменьшения объема файла. Для получения пазов использовалась опция "изменить эскиз" в линейном массиве. Но из-за этой опции не удалось в модели построить размер ф60 - пришлось ставить линейный 30, поэтому размеры в модели не полностью соответствуют заданию (30 вместо ф60).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Sergei

А чем чертеж смотреть? Выложите какой-нибудь формат общеупотребительный (pdf, jpg), пожалуйста. У меня, например, нет ничего компасовского.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем чертеж смотреть? Выложите какой-нибудь формат общеупотребительный (pdf, jpg), пожалуйста. У меня, например, нет ничего компасовского.

Так я же и пишу что задание можно посмотреть на <noindex>http://support.solidworks.ru/forum/index.p...st=0entry6179</noindex>

Если интересует конкретно картинка моего чертежа то прицепляю:

Прилагаю ещё одну модель, построенную в SW - цель была минимизировать кол-во операций. Построена всего за 4 операции. Кто построит за 3 операции, тому я вышлю бутылку коньяка. :rolleyes: Операции в модели погашены, чтобы минимизировать размер файла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Sergei

цель была минимизировать кол-во операций

А для чего, с точки зрения построения конкретной детали утилитарный смысл проглядывается, а вот для проф. работы данный вариант очень сомнителен.

Все скругления и фаски надо делать именно скруглениями и фасками. Иначе дальнейшая работа (расчёты, обработка) с вашей деталью сплошной геморрой,

методология работы должна доводиться до автоматизма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В катьке уложился за 20 минут. Вообще, задачка для "больших пацанов" неинтересная - все слишком прямолинейно.

Гораздо интереснее соревноваться по количеству операций в дереве.

Изменено пользователем Max KZK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего, с точки зрения построения конкретной детали утилитарный смысл проглядывается, а вот для проф. работы данный вариант очень сомнителен.

Да просто так, хотя, например, для создания стандартных элементов такой способ наиболее подходит (если конечно нет исполнения без радиуса или без фаски). Чем меньше операций, тем модель быстрее перестраивается.

Все скругления и фаски надо делать именно скруглениями и фасками. Иначе дальнейшая работа (расчёты, обработка) с вашей деталью сплошной геморрой

Честно говоря сомневаюсь, но я тоже люблю делать скругления и фаски отдельными операциями.

методология работы должна доводиться до автоматизма.

Чем больше опыт работы в конкретной системе, тем больше автоматизм.

В катьке уложился за 20 минут. Вообще, задачка для "больших пацанов" неинтересная - все слишком прямолинейно.

Согласен, задание достаточно простое, но когда в нижнем углу экрана бежит время, ненастроенный под меня интерфейс, непривычная обстановка, глюки ихней видеокарты, тогда ...

В дамашних условиях я бы построил её минут за семь, а сейчас минуты за 2..3.

Гораздо интереснее соревноваться по количеству операций в дереве.

Кстати в Кате построишь меньше, чем за 4 операции? Подозреваю, что такое возможно в UG.

Только, в самом деле, зачем?

В Кате то каждый построит, а ты попробуй в Компасе, да чтобы размеры в задании и в модели полностью совпадали, т.е. если стоит угол 10градусов, то и в модели он должен быть 10градусов, а не 2 по 5градусов, если стоит размер ф125, то он и должен быть ф125, а не R62,5, ну и т.д., и что бы в модели не было ни одного лишнего размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Sergei

Батенька, готовьте ваш коньячок, у меня в Ежах всего одна операция - Import Geometry :bleh:

Что касаемо данной модели, ничего сложного, главное четко понять откуда ребра растут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батенька, готовьте ваш коньячок, у меня в Ежах всего одна операция - Import Geometry

ART - пять балов!

Все десять баллов :clap_1::clap_1::clap_1:

ART, ты в МММ не бы соучредителем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Sergei

Эко как вас приперло то. Барматуху пейте сами.

Задача была:

Прилагаю ещё одну модель, построенную в SW - цель была минимизировать кол-во операций. Построена всего за 4 операции. Кто построит за 3 операции, тому я вышлю бутылку коньяка.

Я ее выполнил ровно за одну операцию, меньше вряд-ли возможно. В условии не было сказано что я не имею право импортировать сторонюю геометрию нет? Нет!!!

Поэтому я победил! Слово не воробей вылетит не поймаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ее выполнил ровно за одну операцию, меньше вряд-ли возможно. В условии не было сказано что я не имею право импортировать сторонюю геометрию нет? Нет!!!

Поэтому я победил! Слово не воробей вылетит не поймаешь.

В задании было сказано ПОСТРОИТЬ, а не ВЫПОЛНИТЬ. :bleh:

Ну ладно уж, за это передаю нашу хорошую водку. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построил в T-FLEX.

1. Создал в 2d окне рабочие плоскости ("сверху" и "спереди").

Вращением профиля, созданного на плоскости "спереди", получил внешние обводы и коническое отверстие в центре.

2. На плоскости "сверху" создал параметрический профиль и операцией "по параметрам" получил полости между ребер жесткости.

3. Спроецировал на плоскость "сверху" ребра жесткости и с условием касания построил профиль для получения пазов. На плоскости "спереди" нарисовал новый профиль (круг с радиусом 150 мм). Выбрал полученные профили и вытолкнув по нормали в обе стороны на некоторое расстояние получил концентрические пазы и радиус 150 мм снизу. Деталь готова.

Всего три операции.

Впервые заявил об этом на форуме Компаса.

Способ построения был довольно вычурным. :smile:

Использовался профиль построенный на цилиндрической рабочей поверхности.

В T-FLEX CAD это вспомогательное построение, а не операция.

Sergei предложил продолжить разговор и выложить файл в этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю файл (учебная T-FLEX 9) в архиве двумя частями.

Операции подавлены для уменьшения размера файла.

Для просмотра снять опцию "подавить" в дереве модели (3 места).

При необходимости СЕРВИС>ПОЛНЫЙ ПЕРЕСЧЕТ.

Описание построения в моем первом посте.

_______3.part1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...