Перейти к публикации

Расчёт фланцевого соединения


Рекомендованные сообщения

Имеется сложно нагруженное соединение двух деталей, соединённых по плоскому фланцевому стыку, стянутому болтами. Как приложить нагрузки - понятно. Непонятно, какую геометрию зафиксировать? Сами болты/шпильки с моментом затяжки вводить не хочется, можно принять их абс. жёсткими (тем более, что детали полимерные, а крепёж стальной). М.б., сделать площадочки кольцевые размером с шайбы вокруг отверстий, и их зафиксировать?... Подскажите, пжл, как правильней поступить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А почему не хотите вводить болты? Они довольно легко вводятся фичером Соединители, тем более, что можно задать им предварительное натяжение - моментом затяжки например.

Я считаю так - вырезаю один болт, круговая симметрия и вперед. Материал фланца - стеклопластик.

Если у вас совсем сложное напряженное состояние - фланец тянет куданить в сторону ещё, то смотрите сами - можно и полностью фланец в симуляцию засунуть.

post-29001-0-37881600-1475735219_thumb.jpg

Тут же можно вытащить эпюру проверки болта. Хотя конечно разрушится сначала полимер, но всякое бывает.

post-29001-0-54805000-1475735456_thumb.jpg

Изменено пользователем johntokarev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ! Осевой симметрии нет, более сложный случай. Болты просто кажутся лишними - не контактные напряжения от затяжки интересуют, а деформации/напряжения в деталях под действием давления и осевых усилий... Судя по Вашей картинке, можно попробовать площадочки кольцевые зафиксировать, так? Не будет большой ошибки?

 

А автосоединения почему-то как-то криво вставляются - дырки-то отзеркалены, и гайка тонет внутри ответного фланца. М.б., отверстия следует делать как элемент сборки, не знаю, не пробовал...

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно попробовать площадочки кольцевые зафиксировать, так?

Нет, не выйдет. Вы площадочки не зафиксируете, они вместе с фланцем перемещаются на неизвестные величины и направления, а вы хотите их ограничить.. Думаю, в вашем случае закрепления любые другие, кроме соединителей, им не задашь.

 

Автосоединители не надо, болтов, гаек и шайб в модели физически (твердотельно) нет.

Отверстия можно делать любые - как в детали, так и в сборке, главное, чтобы в геометрии оно было.

Посмотрите справку по Соединителям (раздел "Болт", например), для их применения достаточно обычных отверстий.

Изменено пользователем johntokarev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки не до конца понимаю. Вот такая деталюха, снизу крепится точно такая же. Стягиваются болтами. По идее, стоило бы оставить половинку и ввести зеркальную симметрию по указанной плоскости, если Simulation позволяет. И аналогично указать наличие ответной детали. Можно ли так сделать? Или обязательно нужно обе детали вводить?

 

post-45646-0-28573200-1475738057.jpg

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симметрию можно вводить, если у вас симметрична геометрия а также симметричны нагрузки. Геометрия у вас симметрична, и можно считать половину (и даже четверть) от этой детали, не вводя вторую совсем. А вот про нагрузки пока непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрузки тоже симметричны, крутильных нет. Пока решил посчитать половину, хотя по идее хватило бы осьмушки.

Болты затянул на 50 Н*м. Непонятно, какие вводить контакты компонентов.

 

post-45646-0-89598000-1475740108.jpg

post-45646-0-62908800-1475740117.jpg

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбоит солвер... Direct Spare с большими перемещениями... И так, и сяк пробовал... Надо четвертушку сделать, что ли... Чтоб один болт  остался...

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и непонятно, что закреплять-то! Я ж предлагал площадочки  :smile: М.б., болт надо как-то закрепить? Вот у Вас  на картинке есть крепление "Зафиксированный 1" - это что именно?

 

___________________________

 

Зафиксировал кромку одного отверстия под головкой болта - что-то сосчиталось... С виду всё правильно, но насколько достоверно - боооольшой вопрос...

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и непонятно, что закреплять-то

Ну как-то так. Нагрузки, материал и прочее свои уже поставьте.

Основное закрепление - симметрия. Симметрия, кстати, не только упрощает модель, она еще и сильно уменьшает накладывание всяких доп.связей для обеспечения статической определимости. Здесь мне пришлось добавить только еще одно закрепление кромки, чтобы фланцевое соединение не свалилось вниз.

post-29001-0-94082200-1476347560_thumb.jpg

Расчет фланца.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Добрый День!
Попробовал применить статический расчет файла "Расчет фланца", но выдает ошибку "Не удалось загрузить search_2.dll./n Повторная установка Simulation может решить проблему"

В чем может быть проблема, может кто сталкивался?

Изменено пользователем renat21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще перпендикурярно показанной плоскости разрезать . Есть же симметрия ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попендикулярно не получится, болт в виде автосоединителя некуда будет вставлять, придется его геометрией моделировать, а сейчас он смоделироан фичерсом (т.е его геометрически нет, а в матрицах - есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, jtok said:

Попендикулярно не получится, болт в виде автосоединителя некуда будет вставлять, придется его геометрией моделировать, а сейчас он смоделироан фичерсом (т.е его геометрически нет, а в матрицах - есть)

болт основания надо использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, vik_q сказал:

болт основания надо использовать.

Ааа, у меня и так считает

Показать содержимое  

5b0c6ea99648e_.thumb.JPG.a226073adb0cc6ce347dff332cc6bb6b.JPG

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 hours ago, jtok said:

Ааа, у меня и так считает

Показать содержимое

5b0c6ea99648e_.thumb.JPG.a226073adb0cc6ce347dff332cc6bb6b.JPG

Hide

я бы на такой сетке к результатам относился бы с подозрением :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...