Перейти к публикации

Sw2006


Anton Afonin

Рекомендованные сообщения

To: URI-I-I

  И насчет чертежника в SW.  Да нормальный он. Будет еще лучше. Не все сразу. Прсто я вспомнил SW99. Какой там был чертежник и какой сейчас. Две разные вещи.

<{POST_SNAPBACK}>

Цитата из Одессы: "две большие разницы"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


To: URI-I-I

    Видел буржуйские чертежи. Ребята делают что надо. И разрезов нарисуют несколько листов, и форму разложат по деталям, и нарисуют как собирается и размеров на сборочных чертежах проставят. Все ясно и понятно. Бумаги тоже не жалеют. Картинка красивая получается. А от кульмановских привычек все-таки уходим, пусть не так быстро, но уходим.

To: Knight of Truth

.....

<{POST_SNAPBACK}>

Что бы там ни говорили, но CAD должен быть инструментом в руках конструктора, а не чем ни будь иным. При этом коструктор не должен быть скован недоделками системы, либо каким бы то ни было амбициозным компонентом разработчиков системы. SolidWorks-2005 сковывал меньше, чем предшествующая версия, однако ещё не обеспечивал полной свободы изложения своих мыслей на языке ЕСКД, тоже самое можно сказать и про SolidWorks-2006. Взять хотя бы ординатно - угловые размеры, уж сколько лет фирмачам про них говорит вся Россия, а они и в ус не дуют.

Если для описания замысла конструктора кульман (или автокад) давали 101 путь, то SolidWorks (как и все системы высшего уровня) должен давать минимум теже самые 101 и ещё один свой, тогда можно смело запрещать и кульман и автокад, пока же такого нету, то получается нечто, не могущее иметь и намёка на порядок. Таким образом, не надо уходить от всех наработок старой школы, они не как уж и плохи, но пусть нам сделают более совершенный инструмент, тем более что за лицензии мы платим не такие уж и малые деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом коструктор не должен быть скован недоделками системы, либо каким бы то ни было амбициозным компонентом разработчиков системы.

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда давайте сразу: электроды в мозг, шлем, стереоочки, сенсорные перчатки... и вперед в виртуальную реальность - за токарный или другой станок! Во весело будет! Щас кино такое показавыют по телеку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если для описания замысла конструктора кульман (или автокад) давали 101 путь, то SolidWorks (как и все системы высшего уровня) должен давать минимум теже самые 101 и ещё один свой

<{POST_SNAPBACK}>

так ведь они и дают.

Ведь если задуматься. то современный чертеж- это изображение проекций детали (изделия), перенесенные на плоский лист бумаги с помощью массы ухищрений, введенных г-ном Монжем.

Работая в автогаде или на кульмане приходится думать не столько о функциональности и внешнем виде изделия, сколько о том, как будет выглядеть та или иная проекция.... Так. может, вспомним еще более старые наработки и будем рисовать как было принято веке в 17-м. Или еще дальше: чертежи делать на камне при помощи зубила и какой- то матери :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

И насчет чертежника в SW.  Да нормальный он. Будет еще лучше. Не все сразу. Прсто я вспомнил SW99. Какой там был чертежник и какой сейчас. Две разные вещи.

<{POST_SNAPBACK}>

Приветствую всех.

Часто читаю раздел.

Согласен с Shvg на все 100%!!!

Тебя очень хорошо понимаю, поскольку в памяти жива работа даже на версии

SW98Plus, когда половину чертежа приходилось оформлять "ручками, с использыванием огромного кол-ва разнообразных приемов", что б чертеж хоть немного соответствовал нашему представлению о чертеже.

Сейчас, даже самый сложный чертеж можно делать используя стандартные

команды Солида, и это очень радует.

Ну а глюки - конечно раздражают - скрывание кромок на видах - это похоже "бич" Солида. Но руки то у нас есть - чего не может стандартно решить солид - можно в конце концов добавить линиями, кружками и т.д. :),

ну или блоками ......

Изменено пользователем SolidMaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Knight of Truth

Насчет двух фич вы наверное ошиблись. По сравнению с 2005 в 2006 их набирается все же довольно-таки много. Может просто еще не все применяете?

Как кто-то высказывался на форуме, что надо изучать матчасть.

<{POST_SNAPBACK}>

To: Shvg

Нет, я не ошибся. Просто я не имел ввиду все изменения в SW2006, а лишь те, которые серьёзно повлияли бы на качество и скорость работы. А так SW2006 я ещё не использую (даже на машину не ставил и не видел какой он есть), а прочитал о нем из его pdf-файла "What's New?". Пока довольствуюсь стабильным и практически безглючным SW2005 sp5.0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда давайте сразу: электроды в мозг, шлем, стереоочки, сенсорные перчатки... и вперед в виртуальную реальность - за токарный или другой станок! Во весело будет! Щас кино такое показавыют по телеку.

<{POST_SNAPBACK}>

Так. может, вспомним еще более старые наработки и будем рисовать как было принято веке в 17-м. Или еще дальше: чертежи делать на камне при помощи зубила и какой- то матери 

Так, понесло народ по полной программе… по видиму это неотъемлемый атрибут всех форумов, но кажется мне что ssv22, да и konpf явно погорячились со своими предложениями. :thumbdown:

В прочем это ваши трудности, но вот попробуйте опровергнуть факт, что пользователи берут все проекции из SolidWorks и окончательно оформляет чертежи именно в Автокаде. Уж дюже через назад приходится пока выполнять многие типичные для ЕСКД приёмы, да и мелкие шалости всякого рода примечаний и размеров достают по полной программе. Кстати, кто в самом деле выпускает сложные чертежи, да ещё под нормоконтроль, тот сразу бы понял о чём речь.

Сумеете сделать разрыв на обрезанном виде, без «изворотов»?

Али ординатно - угловой размер поставите без «вывертов»?

А может у вас условные изображения резьбы на местном вырыве отображаются без проблем? Может быть у вас размеры стандартным образом построенных отверстий никак не глючат? Сборочные чертежи у вас небось проскакивают со свистом (формат А2х6 большим не считается)? А всякого рода знаки допусков позиционирования и шероховатостей вам никогда «свинью» не подсовывали? А параметрические размеры всегда импортируются без проблем? Про приключения с кромками тут говорилось много и до меня.

Этот список можно продолжать долго, нус не криворукие юзера, вам слово. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вот попробуйте опровергнуть факт, что пользователи берут все проекции из SolidWorks и окончательно оформляет чертежи именно в Автокаде. Уж дюже через назад приходится пока выполнять многие типичные для ЕСКД приёмы, да и мелкие шалости всякого рода примечаний и размеров достают по полной программе.

<{POST_SNAPBACK}>

Извините меня за резкость, но перегонять проекции из SW в AutoCad, по-моему это полное извращение. Примечания и размеры меня, лично, пока не достают.

Я понимаю, что у нас, наверно, разные типы работ, но что вы понимаете под сложными чертежами? А2х6 это не показатель. У меня было и А0х3 и А1х4, но чертежи были, ну очень простые. С импортированными размерами я не работаю, так что эта проблема меня обошла. Почему не работаю, я уже писал на форуме.

Про ординатно-угловой размер. В начале своей работы в SW тоже возмущался его отсутсвием, но сейчас уже почти забыл, что он существует, хватает того как ставит SW.

Не понял про глюки размеров отверстий, проставленных стандартным способом, и "свинью" у знаков допусков позиционирования и шероховатости. Вроде здесь особых проблем не наблюдается.

И вообще у нас сейчас часто практикуется такая запись в ТТ чертежах: " Контур обработать по файлу *****." То есть модель передается CAM-овцам в цех, а ВЫ назад в AutoCad...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не у всех же стоят обрабатывающие центры с передачей данных прямо со стола

конструктора!!! Да и о технологах стоит подумать. Но про образмеривание Солидовских чертежей в Автокаде - мягко говоря тоже не дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:surrender: Офф-топ :surrender:

Вот интересно, а как вообще построена работа у "коллег по цеху" с нормоконтролем(прошу прошения за глупый вопрос, его у меня нет)? Ведь большинство вопросов, которые задаются тут, на форуме, это по оформительской части.

Неужели нельзя найти приемлимый выход из таких ситуаций? Ну не рисуется там какой-то размер или не проставляется как-то там допуск "строго по ЕСКД" - согласуйте со своим "вредным" нормоконтролем отклонение и работайте дальше. Главное, чтоб понятно и однозначно было.

Если вы пользуетесь лицензионным продуктом в своей работе, то никаких проблем вообще не должно быть: вложены немалые деньги, их надо отрабатывать, а не заниматься "искусством ради искусства".

Если вы пользуетесь "пираткой", решить проблему тоже можно. Нужно просто согласовать отклонения от ЕСКД.

А что касается перевода обратно в AutoCad...наверно, перед Вами неправильно поставили задачу или Вы неправильно выбрали для ее решения средства.

:surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

На счет нормоконтроля.

Правда у меня его сейчас нет. Но скажем на НКМЗ достаточно крупное предприятие в Украине.

Выпустили СТП в котором оговорили все (ну почти все) отклонения от ГОСТ.

И нормально. Я в своей работе пользуюсь тем же принципом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользователи берут все проекции из SolidWorks и окончательно оформляет чертежи именно в Автокаде.

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый коллега привел пример, характерный для работы крупных компаний в 90-х годах прошлого века ( :smile: прошлого тысячелетия). В свое время у Боинга на первоначальные 800 лицензий Кати приходилось 2000 рабочих мест деталировщиков. Катийщики проходили как ведущие, ну а деталировщики, понятно, ведомые. Первые генерили виды с мастер-моделей, вторые импортировали их в свою чертилку (типа облегченного автокада) и так работали.

:mad: Товарисчь Странник! Отстаете от политики Партии!!! :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже, как и Shvg не понял какие такие глюки с размерами отверстий, допусками позиционирования и шероховатостью (если это знак неуказанной шероховатости, то эта проблема давно снята - почитайте форум).

Объяснитесь

Товарисчь Странник!

, а то URI-I-I наложит партийное взыскание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, мне знаком один типчик способный провести полную компоновку изделия только в одном SolidWorks, то есть, начав с чистого экрана расставить всё вновь разрабатываемое и заимствованное по своим местам. Определить все стыки, провести коммуникации, озадачить в электронном же виде смежников и сотрудников и переловить весь их саботаж. Не напрягаясь выпустить чертежи деталей, мелких и средних сборок, между делом заровнять заподлицо с асфальтом производственников и кое-что ещё, о чём рассказывать, пожалуй, здесь не стоит, однако даже он вынужден, бывает таки перекинуть чертёж общего вида в ACAD. Ну, невозможно уложиться ни в какие мыслимые сроки, ожидая выполнения клика по 7-10 и более минут (P4-2800, XP), а учитывая те самые 2-3 сервисные операции на 1 функционально необходимую штуковину и подавно. :g:

Заявления из серии «Ну, напишите СТП и всё этим решится» выглядят смешно и очень грустно, ибо гипотетическому МЗТМ глубоко начихать на СТП от гипотетического же ОКБ имени Иванова. :thumbdown:

Изменено пользователем Странник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжении темы "глюков": автокомпоненты (smart component)- это тоже один большой глюк (SW2006 1.0 лицензия :g: )? У меня, например, все время вываливается в Винды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник

Поверь мне можно целиком и полностью обойтись без ACADа. Я так и работаю, с общими сборочными раньше проблематично было и с расстановкой крепежа. А сборочки у меня в 6-9 тыс. деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в солиде работаем и других не вспоминаем

Ну Auto CAD ом пользуюсь для создания вида обстановки в монтажных чертежах

Пробовал оформлять большой чертёж в Auto CAD так лучше бы не пробовал :wallbash: .

Имучился и добил хозяина купить нормальный комп.

А уж затем с огромным удовольствием сделал чертёж в SW. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не у всех же стоят обрабатывающие центры с передачей данных прямо со стола

<{POST_SNAPBACK}>

Вы немного не поняли. Чертеж-то я делаю как положено, без него тоже не обойтись. Я имел ввиду сложные поверхности на детали, которые образмерить практически невозможно, да и незачем получается.

To:katalex-3

Несколько раз делал автокомпоненты (пока не привык к ним, чаще делаю по старинке), но ни разу не вываливался SW. Правда у меня SP0.

To:Странник

К AutoCad не прикасался уже лет 6. И если там ничего не изменилось, то его чертежи тоже не должны проходить нормоконтроль, по тем же шрифтам. Вроде раньше он не цеплял шрифты по ГОСТ-у. А это отклонение от ЕСКД.

На днях делал сборочный чертеж несложной стационарной прессформы в режиме сокращенного чертежа. Сокращенного, а не отсоединенного. Вроде как ничего, выигрыш в скорости обработки этих чертежей на глаз вроде процентов 30. Правда приноровиться надо. Например при вставке резьбы в виды. Может кто пользовался этим режимом в SW2006? Поделитесь впечатлениями. В SW2005 у меня с ним были какие-то проблемы, там я им не пользовался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...