Перейти к публикации

Обработка одной и той же детали в нескольких сборках


morzemorze

Рекомендованные сообщения

Доброе утро!

 

Одна и та же деталь используется в двух разных сборках. В каждой сборке в этой детали сверлится набор отверстий под штифты. Само собой в отдельной модели самой детали этих отверстий нет, а в каждой сборке есть только один набор отверстий. Можно ли сделать так, чтобы в каждой сборке отображались оба набора отверстий? Может можно как-то добавлять в одну сборку деталь, уже обработанную в другой?

 

Поиск по существующим темам результатов не дал. Creo 2.0. Заранее спасибо.

Изменено пользователем morzemorze
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А как вы представляете себе это в реале? Почему не хотите внести эти отверстия в деталь?  Если есть совместная обработка, то она делается в детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы представляете себе это в реале? Почему не хотите внести эти отверстия в деталь?  Если есть совместная обработка, то она делается в детали.

 

Потому что одна и та же деталь используется в двух однотипных приспособлениях, и в реальности в этой детали будет два набора отверстий. Плюс все отверстия нужны чтобы как минимум добавить маркировку (например, отверстие для сборки А и отверстия для сборки Б). Не хочу вносить отверстия в деталь, потому что при производстве отдельной детали их делать не будут, т.е. на чертеже их быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял у вас исполнения деталей, поэтому тут нужен групповой чертеж. 

 

Или еще есть вариант заготовки. То есть есть деталь с чертежом. Затем создаются еще две детали с разными доработками, с втягиванием детали заготовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял у вас исполнения деталей, поэтому тут нужен групповой чертеж. 

 

Или еще есть вариант заготовки. То есть есть деталь с чертежом. Затем создаются еще две детали с разными доработками, с втягиванием детали заготовки.

 

Не исолнения, а одна и та же деталь в зависимости от плана производства будет использоваться либо в одном приспособлении, либо в другом. Но физически это будет одна деталь. Все же ради экономии :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я честно просто не понимаю логики. Почему нельзя эти отверстия добавить в деталь тоже не понимаю... Как с точки зрения ЕСКД и производства должна выглядеть документация? Где изготовление отверстия должно быть отражено?

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я честно просто не понимаю логики. Почему нельзя эти отверстия добавить в деталь тоже не понимаю... Как с точки зрения ЕСКД и производства должна выглядеть документация? Где изготовление отверстия должно быть отражено?

 

Логика: для производства прототипа электромотора необходимо разработать два приспособления для намотки катушек. Приспособления отличаются только одним параметром - шириной катушки, поэтому было принято решение разработать одно универсальное приспособление для намотки обоих типов катушек. При этом одна из деталей приспособления (которая как раз отвечает за ширину) при помощи конических штифтов может фиксироваться в двух положениях: А для катушки типа А и Б для катушки типа Б.

 

Сама деталь производится без отверстий под штифты, т.к. эти отверстия обрабатываются в сборе: отверстия А после фиксации приспособления в конфигурации А, отверстия Б - в конфигурации Б. Соответственно, исполнение отверстий будет отражено сначала на сборочном чертеже приспособления в конфигурации А (обработка отверстий А), затем в сборочном чертеже приспособления в конфигурации Б (обработка отверстий Б + уже обработанные отверстия А).

 

Не знаю допустимо ли такое с точки зрения ЕСКД, т.к. давно с ней не работаю. На мой взгляд нужно использовать стандарты, чтобы отразить задуманную логику процесса, а не подгонять логику под стандарты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сама деталь производится без отверстий под штифты, т.к. эти отверстия обрабатываются в сборе: отверстия А после фиксации приспособления в конфигурации А, отверстия Б - в конфигурации Б. Соответственно, исполнение отверстий будет отражено сначала на сборочном чертеже приспособления в конфигурации А (обработка отверстий А), затем в сборочном чертеже приспособления в конфигурации Б (обработка отверстий Б + уже обработанные отверстия А).

 

Сами отверстия у Вас в сборке прорисованы? если да- то можно распространить  на деталь, и будет отображаться на детали.

 

 

 

е знаю допустимо ли такое с точки зрения ЕСКД

Указать отверстия с ф10*** (или скобками) ф8**

и в ТТ указать

**- обработать совместно (в сборе) с деталью такой-то, нанести метку такую-то

***- - обработать совместно (в сборе) с деталью другой-то и т.д.

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
morzemorze сказал(а) 14 Сен 2016 - 08:57: Сама деталь производится без отверстий под штифты, т.к. эти отверстия обрабатываются в сборе: отверстия А после фиксации приспособления в конфигурации А, отверстия Б - в конфигурации Б. Соответственно, исполнение отверстий будет отражено сначала на сборочном чертеже приспособления в конфигурации А (обработка отверстий А), затем в сборочном чертеже приспособления в конфигурации Б (обработка отверстий Б + уже обработанные отверстия А).   Сами отверстия у Вас в сборке прорисованы? если да- то можно распространить  на деталь, и будет отображаться на детали.

 

В сборке прорисованы, но мне не хотелось бы, чтобы они были видны на отдельном чертеже детали. Грубо говоря подрядчик номер 1 будет делать деталь (без отверстий), подрядчик номер 2 - производить термообработку, сборку и обработку отверстий. Подрядчик номер 1 не знает что будет дальше происходить с деталью, номер 2 - не будет иметь чертежа отдельной детали. Как-то так :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю допустимо ли такое с точки зрения ЕСКД, т.к. давно с ней не работаю. На мой взгляд нужно использовать стандарты, чтобы отразить задуманную логику процесса, а не подгонять логику под стандарты.

 

Если у вас все равно делаются все отверстия, то правильнее включать их в деталь.

Просто по логике получается вы собрали одно приспособление с нарезкой отверстий в сборке. Потом выдрали от туда деталь, для сборки другой сборки. В итоге первой сборки у вас нет. Поэтому я бы их делал в детали. А разделить на заготовку и деталь с отверстиями не проблема.

 

В вашем случае я думаю что распространить в деталь отверстия нужно. Другое дело что на чертеже детали вы можете не показывать эти отверстия. Создав упрощенное представление без этих отверстий.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отверстия делаются в сборке, то в ПроЕ они тоже делаются как сборочные операции. И существуют только в сборке. В самой детали этих отверстий нет. На чертеже детали их тоже соответственно не будет.

Я не понимаю в чем проблема?

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В сборке прорисованы, но мне не хотелось бы, чтобы они были видны на отдельном чертеже детали.

Ну так  включайте в деталь и пользуйтесь "упрощенным представлением" в чертежах.


апд: Руслан опередил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у вас все равно делаются все отверстия, то правильнее включать их в деталь.

НЕТ!

Потому что

подрядчик номер 1 будет делать деталь (без отверстий)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включить в деталь и пользоваться упрощенным представлением в чертеже пока выглядит наиболее подходящим решением. Спасибо Ruslan и fenics555!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не понимаю в чем проблема?

Предполагаю, что деталь может участвовать в нескольких приспособах, и соответственно, чтобы не попасть в одно из проделанных отверстий, резоно их видеть при очередном проектировании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включить в деталь и пользоваться упрощенным представлением в чертеже пока выглядит наиболее подходящим решением. Спасибо Ruslan и fenics555!

А предложенный мной вариант (сообщение 11) со сборочными операциями?

Если деталь изготавливается БЕЗ ОТВЕРСТИЙ, то это именно тот путь, который нужен. Не нужно ничего никуда включать и потом исключать.

Для этого сборочные отверстия и предназначены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предполагаю, что деталь может участвовать в нескольких приспособах, и соответственно, чтобы не попасть в одно из проделанных отверстий, резоно их видеть при очередном проектировании.

 

Ксатит, это тоже немаловажный фактор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтобы не попасть в одно из проделанных отверстий

деталь изготавливается БЕЗ ОТВЕРСТИЙ

куда попадать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А предложенный мной вариант (сообщение 11) со сборочными операциями?

Если деталь изготавливается БЕЗ ОТВЕРСТИЙ, то это именно тот путь, который нужен. Не нужно ничего никуда включать и потом исключать.

Для этого сборочные отверстия и предназначены.

 

Проблема в том, что я могу добавить в сборку первоначальную деталь (без отверстий), но не могу (не знаю как) добавить в сборку деталь, обработанную в другой сборке (с отверстиями).

деталь изготавливается БЕЗ ОТВЕРСТИЙ куда попадать?

 

Деталь изготавливается без отверстий, затем в сборе номер 1 добавляются отверстия, затем в сборе 2 добавляются еще отверстия (которые не должны попасть в уже имеющиеся) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деталь изготавливается без отверстий, затем в сборе номер 1 добавляются отверстия, затем в сборе 2 добавляются еще отверстия (которые не должны попасть в уже имеющиеся)

Во намудрил-то!

Зачем такие квесты?

Не проще ли сразу изготовить деталь со всеми отверстиями и на этапе проектирования обеспечить несовпадение этих отверстий? Также обеспечить невозможность использования "не тех" отверстий - разные расстояния, разные диаметры.

Или дополнительные "ключи", которые однозначно позиционируют детали.

Надо только ПОДУМАТЬ.

 

А ещё лучше сделать так, чтобы в каждой сборке использовались одни и те же отверстия.

Надо только ПОДУМАТЬ.

 

А если думать не хочется, тогда как уже советовали. Все отверстия в детали, для чертежа исключать ненужные через упрощенные представления.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...