Перейти к публикации

Ошибки Fluent


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. В этой теме хочу обсудить ошибки, которые возникают во Fluent и что к ним приводит.


Лично у меня возникает такая ошибка:

Error: Divergence detected in AMG solver: pressure correction
Error Object: #f
Что эта за ошибка? Как с ней бороться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Лично у меня возникает такая ошибка: Error: Divergence detected in AMG solver: pressure correction

Растут невязки по давлению, решение распадается.

Как с ней бороться?

Нужно знать постановку задачи. Причин может быть от и до. У меня такое было, к примеру, когда модель реального газа из удф-а не считалась правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня идет продувка крыла и надо посчитать аэродинамические коэффициенты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня идет продувка крыла и надо посчитать аэродинамические коэффициенты.

Мило.

 

Файл будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этой теме хочу обсудить ошибки, которые возникают во Fluent и что к ним приводит.

И создать своего рода рубрикатор, чтобы любой мог зайти и сразу понять, что ему делать с его задачей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какой файлик прислать?

Можно картинку с котиком. Можно .cas файл флуентовский. Смотря что к теме большее отношение имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно картинку с котиком. Можно .cas файл флуентовский. Смотря что к теме большее отношение имеет.

 

Вот файл флюентовский. 

Вот файл флюентовский. 

 

Что-то у меня файлик не загрузился и пишет ошибку, что не могу загружать файлы подобного типа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@gioia, заархивируйте.

 

@@soklakov, сарказм остался незамеченным)

 

 

Спасибо за подсказку.

Спасибо за подсказку.

 

Спасибо, что стараетесь помочь.

wing.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созерцаю картинку с сеткой и пятикилометровым крылом...

 

8b8c52245883f51e8116dd6ffe2a5832.png

 

Откуда же взялась ошибка?

 

Как бы помягче... @@gioia, пожалуйста, сначала сделайте примеры по ICEM CFD, хотя бы несколько таких, где создаются сетки для этого самого CFD. Потом по флуенту.

Все эти примеры есть в сети.

 

К сожалению (или счастью...) это не тот софт, где неопытному пользователю можно получить решение нажатием пары кнопок.

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созерцаю картинку с сеткой...

 

8b8c52245883f51e8116dd6ffe2a5832.png

 

Откуда же взялась ошибка?

 

Как бы помягче... @@gioia, пожалуйста, сначала сделайте примеры по ICEM CFD, хотя бы несколько таких, где создаются сетки для этого самого CFD. Потом по флуенту.

Все эти примеры есть в сети.

 

К сожалению (или счастью...) это не тот софт, где неопытному пользователю можно получить решение нажатием пары кнопок.

 

Я уже делала примеры в Icem Cfd и они у меня во Fluent считались...

Примеры по Fluent смотрела но не все конечно поняла...

В общем по этой ошибке не проконсультируете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в предвкушении ответа

Я дара речи лишился...

 

 

@@gioia, флуенту не по нраву ваша сетка....  Вот когда сетка будет такая, как в туториале про 2д крыло из ICEM, или в туториале про фюзеляж самолета, тогда можете ее загружать во флуент, проверив мастштаб раза два.

 

Потом придется все-таки еще почитать туториалы про обтекание профилей и прочих объектов, и понять про опции решателя и модели турбулентности. Там же иногда рассказывается и про требования к сетке.

 

Вам для чего продувка требуется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам для чего продувка требуется?
надо посчитать аэродинамические коэффициенты.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дара речи лишился...

 

 

@@gioia, флуенту не по нраву ваша сетка....  Вот когда сетка будет такая, как в туториале про 2д крыло из ICEM, или в туториале про фюзеляж самолета, тогда можете ее загружать во флуент, проверив мастштаб раза два.

 

Потом придется все-таки еще почитать туториалы про обтекание профилей и прочих объектов, и понять про опции решателя и модели турбулентности. Там же иногда рассказывается и про требования к сетке.

 

Вам для чего продувка требуется?

 

Мне нужно сравнить реальные продувки (полученные в аэродинамических трубах) с результатами которые получаются с помощью этих программ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в рамках диплома / диссертации? Или отбытия трудовой повинности? Или работа такая?

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в рамках диплома / диссертации? Или отбытия трудовой повинности? Или работа такая?

 

Работа такая...

Работа такая...

 

Если проверять сетку во Fluent получается такая диагностика

 

Следующие два замечания, видимо, в принципе не позволяют fluent работать с сеткой.

 

1)    Warning: non-positive volumes exist.

 

   minimum volume (m3): -4.001213e+02

   maximum volume (m3): 6.331776e+06

 

2)    WARNING: left-handed faces detected on zone  17: 5194362 right-handed,  2728 left-handed.

          WARNING: left-handed faces detected on zone  18:  3802 right-handed,   290 left-

          handed........

 

Не подскажите в чем суть этих явлений и как с ними бороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  minimum volume (m3): -4.001213e+02

возможно имеются ячейки отрицательного обьема. Перед тем как импортировать в флюент - проверьте в ICEM сетку на квалити.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно имеются ячейки отрицательного обьема. Перед тем как импортировать в флюент - проверьте в ICEM сетку на квалити.  

 

Проверяла и получила порядка 79% сетки больше 0.4. Этого достаточно? А что такое ячейки отрицательного объема?

Изменено пользователем gioia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...