Перейти к публикации

Какую выбрать САПР


Рекомендованные сообщения

Офигеть какой критерий выбора программы подобного уровня! Это, вероятно, самое главное в возможностях системы. Без этой возможности дальше даже ничего не рассматривается.

 

На всякий случай (для других читателей), в дереве можно увидеть не только имя файла, а любой набор любых параметров, в том числе и Обозначение, и Наименование.

 

1) Я последние 10 месяцев работаю с архивом, где ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ чертежей названы как в CREO. Т.е. 12346_789 нет даже первых букв, не то что наименование. PDM только внедряется (да собственно я с коллегами его и набиваю) все эти десятки тысяч чертежей сделаны в AutoCAD, и там никаких атрибутов нет. Даже если загнать в PDM поиск будет бесполезен. Я уже запарился с этой системой. И переходить в долгосрочной перспективе на САПР с такими же "костылями"? НУ УЖ НЕТ!

 

2) Что делать с эскизными обозначениями? Вот у меня есть БЛЗ.000.000.001 Рамка нижняя и ЗТВ.000.000.001 Вставка. По этой схеме оба файла будут 000.000.001. Просто прекрасно. А с PDM'ом так вообще один файл затрётся другим.

 

1. Имя файла и возможность оформлять по ескд ни как не связаны.

2. Писать в имени файла наименование, считаю дурным тоном. Во первых, сложнее контролировать уникальность Обозначения. Во вторых, простая смена наименования детали,будет совсем не простой.

3. Что касается ограничений на имя файла, то я уже про это писал.

Проблема имеет далекие корни и связана с тем что имя файоа используется при обработке программой, а также для совместимости на любых машинах с разными ОС(win, unix) и локалями.

Русское имя прекрасно видно после открытия файла. Хотя если поставить ПДМ, можео открывать по любому набору параметров.

п.с. оценивать программу по именам файлов, по их количеству на диске просто глупо.

Так же советую не злоупотреблять точками, пробелами и другими символами в имени файла, хоть win сейчвс и нормально к ним относится.

Да, имя файла и возможность оформления по ЕСКД не связаны.

А что, в CREO проблемы с переименованием файлов? В SW это решается на раз - два. Да и с PDM'ом не должно быть таких проблем.

Мало того... Представьте ситуацию. Есть кабель, с децимальным номером. И он присутствует в 140 разных изделиях и изогнут в них по-разному. Делать один большой файл с исполнениями нецелесообразно. Поэтому я в таких случаях не только приписываю наименование, но ещё и от какой этот кабель сборки. И такое у меня постоянно. Когда это делается просто в папках всё довольно просто: разложил эту кучу по разным папкам (по проектам) и спокоен, а с PDM задача усложняется. И выбирать САПР с ограничениями на имя файла - это неразумно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Проблема не с переименованием конкретного файла, а с тем что нужно это переименование учесть во всех файлах где эта модель учвствует, а без ПДМ это черевато ошибками и потерями связей. ПДМ вообще нивелирует имя файла, так как вы с ним вообще тогда не работаете.

Что касается дублирования моделей, считаю это грубейшей ошибкой, уж лучше исполнения. Хотя есть возможность иметь разное состояние одной и той же модели в разных сборках. В том числе и для кабелей. Я тут недавно даже видео выкладывал.

Одна из особенностей ПроЕ, это контроль уникальности имени файла (без пдм) в пределах всех указанных папок, что при использовании Наименования, делает эту функцию практически бессмысленной. Как и открытие файла только по наименованию, не нахрдясь при этом в папке с этим файлом.

П.с. Лично у меня нет проблем с ограничениями ПроЕ на имя файла. Для меня это не главное. И приборы проектировать совсем не мешает.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
возможность иметь разное состояние одной и той же модели в разных сборках.

 в ProE есть. Вы бы уточняли на будущее)) а то новички подумают...многое.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 твоего совета ждёт  :smile:  а то всё солиды да катии

Как говаривают местные кирпичепроизводители: "тефлекс"  :biggrin:

Так я уже, бери "тефлекс" :biggrin:    :gun_guns:

А кто нибудь видел автора темы? На чем он все таки остановился?  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не с переименованием конкретного файла, а с тем что нужно это переименование учесть во всех файлах где эта модель учвствует, а без ПДМ это черевато ошибками и потерями связей. ПДМ вообще нивелирует имя файла, так как вы с ним вообще тогда не работаете.

Что касается дублирования моделей, считаю это грубейшей ошибкой, уж лучше исполнения. Хотя есть возможность иметь разное состояние одной и той же модели в разных сборках. В том числе и для кабелей. Я тут недавно даже видео выкладывал.

Одна из особенностей ПроЕ, это контроль уникальности имени файла (без пдм) в пределах всех указанных папок, что при использовании Наименования, делает эту функцию практически бессмысленной. Как и открытие файла только по наименованию, не нахрдясь при этом в папке с этим файлом.

П.с. Лично у меня нет проблем с ограничениями ПроЕ на имя файла. Для меня это не главное. И приборы проектировать совсем не мешает.

 

Про ссылки на файлы, где модель участвует это понятно. Именно это я и имел ввиду. В SW это легко решается. Буквально одной правой кнопкой мыши.

Про нивелирование имени файла в ПДМ не очень понял...

 

Про дублирование имен файлов. Если 3 или 4 исполнения - это ещё куда ни шло... Но когда их сотни... И такие файлы входят в сборки с десятками таких же файлов, тем самым порождая десятки и стони тысяч исполнений в сборках... Я как-то экспериментировал с таким подходом в SW. Производительность падает колоссально. Лично я считаю такой подход нерациональным.

 

П.С. Если не проектировать в больших количествах кабельных кабельные сборки - я  сами полностью согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня имя файла обычно состоит из обозначения и наименования и считаю это правилом хорошего тона. Исключение составляют прочие изделия и материалы с длинными наименованиями, я их сокращаю. Это существенно облегчает поиск деталей в библиотеках для вставки в сборки.

PS переходите на инвентор и будет Вам счастье.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ссылки на файлы, где модель участвует это понятно. Именно это я и имел ввиду. В SW это легко решается. Буквально одной правой кнопкой мыши.

Про нивелирование имени файла в ПДМ не очень понял...

Про дублирование имен файлов. Если 3 или 4 исполнения - это ещё куда ни шло... Но когда их сотни... И такие файлы входят в сборки с десятками таких же файлов, тем самым порождая десятки и стони тысяч исполнений в сборках... Я как-то экспериментировал с таким подходом в SW. Производительность падает колоссально. Лично я считаю такой подход нерациональным.

П.С. Если не проектировать в больших количествах кабельных кабельные сборки - я сами полностью согласен.

В чистом SW одной правой кнопки не достаточно. Там есть отдельное приложение, для этой задачи. Факктически мини ПДМ.

Про нивелирование ПДМ имеется в виду что вы работаете непосредственно с набором параметров удрбных вам, а какое реальное имя файла вы не видите.

Следует различать исполнения деталей и сборок и их различное состояние в вышестоящих сборках. Это разные вещи и для их решения есть свои инструменты. В ПроЕ механизмам вообще не нужны исполнения, а для вещей типа пружин и прочих гибких элементов есть свой функционал. И ни каких исполнений. Как я уже говорил так можно в нескольких программах.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И читайте подпись:

 

и что?) для CATIA 100500 встраиваемых приблуд есть, в том числе наверняка для оформление по ЕСКД найдется... как, например, для AutoCAD есть СПДС-модуль. Сегодня всё больше адекватных нормоконтролеров предприятий с ЕСКДшными "фишками" подстраивается под реалии, если это мешает продуктивной работе коллектива.. 

Если Вы до сих пор пользуетесь "системой для домохозяек", где все настроено, то это не значит что это подойдет всем, зачастую это несет ряд ограничений в настройках систем под себя, как, например, спецификации в SW - без макросов там не пролезть в разных вариациях кем-то написанных, а где-то это базовый функционал, который можно настроить буквально под любые задачи с формированием отчётных документов(Например, на том же ТФлексе есть механизм - "Структура изделия", который из тел(не деталей и сборок/отдельных файлов,а именно тел одного файла, например тел труб) может автоматизированно собрать информацию для СП или любого другого отчета, например ведомость ПИ, материалов и т.п.   ).

И понятие программирование(Open API) и параметризация все же разные в требованиях к квалификации и уровням знания "настоящего" программирования.. поставить галку в множестве, может быть, не простых настроек и написать код - большая разница..

 

Ну в этом плане и в CATIA - все нормально. Деревьев можно плодить сколько хош и где хош, и с любой верхней точкой вхождения
 

В возможностях CATIA глупо сомневаться - это факт. В тоже время в ТФлекс новой - 15ой версии стало поддерживаться подобное, можно плодить деревья модели в любой точки входимости, + можно скрывать из дерева модели не нужные(в текущий момент времени) элементы(не исключая из расчета), снижая перенасыщеность маловажными элементами.

 

один из вариантов реализации меняющейся геометрии  также без преднастроенных конфигураций/исполнений - адаптивные фрагменты. Вот, я думаю, еще один интересный абстрактный пример - суть такая: есть труба со своей массой(она каждый раз разная в зависимости от диаметра/материала и длинны трассы и указанного места в сборке) и есть опора с несущей способностью, в итоге ведется абстрактный автоматизированный первичный расчет кол-ва стоек в зависимости от массы трубы, трасса может быть любой длины, диаметра, материала и толщины стенки.

 

 

Там есть отдельное приложение, для этой задачи. Факктически мини ПДМ.

Для централизованной работы со всеми ссылками/файлами в сборке по переименованию, перемещению во Флексе есть механизм - "Ссылки" (аля "навигатор сборок" от NX):

post-37230-0-82680900-1469460253_thumb.jpg

который умеет искать ссылки, показывает актуальность ссылки(требуется ли обновление, показывает потерянные фрагменты, ищет фрагменты, умеет включать все внешние ссылки во внутренние файлы(вся сборка будет хранится в одном файле - для удобства перемещения, чтобы ничего не потерялось)). Если нужно есть приблуды по автоматическому сохранению файлов согласно Наименованию-Обозначению созданного фрагмента.

Такой механизм не уникальный, и должен быть в любой современной САПР, в базе. Уже не говоря про интеграцию с PDM и возможности управления перемещениями файлов в едином информационном пространстве предприятия, с отслеживаниями входимости этих файлов в разные сборки, поддержке коллективной работы над одной сборкой, и поддержку интеграции с другими информационными системами, в том числе другими CAD-системами.

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... в том числе наверняка для оформление по ЕСКД найдется...

А если не найдётся?

Всё.

Утонула Ваша Катя, чертежи её не катят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
должен быть в любой современной САПР

 всё в кучу намешали. Если по интернету пробежаться, то я тоже найду тыщу разных аддонов для SW и для совершенно различных случаев, включая и различные варианты "тупо-архив-без_настроек=SWE". Модульность, это хорошо. И если вы покупаете T-Flex вот прямо со всеми! плюшками, дело ваше(й фирмы). Покупаете же? :wink:  И если ссылки в проекте меняются из панельки слева - ну круто, чо. А если в отдельно запущенном EXE-шнике, который идёт в стандартной поставке БЕЗ PDM? Фу, отстой? :smile:

Вроде про юзабилити среды говорили. Если переключились на всё то что пихают поверх CAD-рисовалки, тож могу накидать ссылок.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не найдётся?

Поверте, найдется)

 

 всё в кучу намешали.А если в отдельно запущенном EXE-шнике, который идёт в стандартной поставке БЕЗ PDM? Фу, отстой?  :smile:

Вроде про юзабилити среды говорили. Если переключились на всё то что пихают поверх CAD-рисовалки, тож могу накидать ссылок.

 

На самом деле если это базовая функция стандартной поставки СВ то это избавит пользователей от большего гемороя, особенно на этапе разработки сложной сборки, когда зачастую бывает что децемальные номера еще не известны и конструктор назначает их из своих соображений.. если это есть в базе - вот это круто! Хотя отдельно зарускаемый ехе не очень будет удобен, думается, нежели все в единном интерфейсе.

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

э

один из вариантов реализации меняющейся геометрии также без преднастроенных конфигураций/исполнений - адаптивные фрагменты. Вот, я думаю, еще один интересный абстрактный пример - суть такая: есть труба со своей массой(она каждый раз разная в зависимости от диаметра/материала и длинны трассы и указанного места в сборке) и есть опора с несущей способностью, в итоге ведется абстрактный автоматизированный первичный расчет кол-ва стоек в зависимости от массы трубы, трасса может быть любой длины, диаметра, материала и толщины стенки.

Для централизованной работы со всеми ссылками/файлами в сборке по переименованию, перемещению во Флексе есть механизм - "Ссылки" (аля "навигатор сборок" от NX):

attachicon.gifСсылки, навигатор сборки.jpg

который умеет искать ссылки, показывает актуальность ссылки(требуется ли обновление, показывает потерянные фрагменты, ищет фрагменты, умеет включать все внешние ссылки во внутренние файлы(вся сборка будет хранится в одном файле - для удобства перемещения, чтобы ничего не потерялось)).

Я знаю про адаптивные фрагменты t-flex. Я отвечал топиккастеру и написал что такое возможно в нескольких программах.

Что касается ссылок, то переименует ли он ссылку на деталь если она применяется в нескольких различных сборках находящихся в разных папках, ари чем сборки ни как не связаны?

Во обще я считаю это задачей ПДМ и наличие полноценной функции на уровне cad наверно избыточно.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается ссылок, то переименует ли он ссылку на деталь если она применяется в нескольких различных сборках находящихся в разных папках, ари чем сборки ни как не связаны?

Во обще я считаю это задачей ПДМ и наличие полноценной функции на уровне cad наверно избыточно.

Абсолютно правильный вопрос, при полном понимании сложности реализации такого функционала)) без pdm не получится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
работать комфортнее, чем в таком?

Если дерево попадает на изображение модели, то часто сложно разобрать, что в этом дереве написано и приходится сдвигать вид. Так что минимализм должен быть в меру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
базовая функция стандартной поставки СВ
 повторюсь-ка я:
вы покупаете T-Flex вот прямо со всеми! плюшками
?

В базовый состав T-Flex входит T-Flex Doc's?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не думаю, что в медицине больше выкрутасов чем в авиа и автомобилестроении.

Интересное заблуждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересное заблуждение.
 разубедите нас картинкой с крутой поверхностью, которая является частью 
медицинских приборов, железная часть: корпуса, механизмы и т.д.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
разубедите нас картинкой с крутой поверхностью, которая является частью Blohm&Voss сказал(а) 21 Июл 2016 - 19:45: медицинских приборов, железная часть: корпуса, механизмы и т.д.

Например, Электроды для кардиостимуляторов только у нас самые колхозные, у немцев не всё так просто с формами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
    • sklide008
      Да точно, подзабыл уже все. а можно ли горячими клавишами открыть деталь из сборки и пересохранить не открывая деталь?
    • maxx2000
      наверное пришло время выложить программу которая устраивает и которая не устраивает
    • Максим604
      Резьбу фрезерует. Просто выходит что подача меняется в разы.    Писал в мастеркаме  и крео. Там всё понятно. Подача=обороты*кол-во зубьев*подача на зуб. И с такой скоростью режет.    А когда пишешь через шопмилл ( стойка синумерик). То подача меняется от написаной
    • Tad
      Скиньте для начала парметры вашей машины.
×
×
  • Создать...