Перейти к публикации

Прочностной анализ котла - задача термоупругости


Рекомендованные сообщения

Не наш. В РФ документы на русском языке. Не будем продолжать схоластический спор  :)

 

"Collection of Books" ...

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Температуры там у нас всего до 130 градусов по Цельсию.

 

Сталь рассматривается самая обычная - аналог сталь 3.

 

Зависимость модуля упругости от температуры учитываем, но его изменение при наших температурах минимально.

 

 

Вообще-то документ. Международного института сварки

 

 

про авторизацию...

 

Этот документ я смотрел, опять же в нем не нашел ничего про малые эффективные радиусы.

 

Проведите параметрическое исследование, оцените чувствительность выходного интересующего Вас конечного параметра к этому радиусу. Если чувствительность низкая, возьмите среднее и забудьте. Или возьмите наиболее консервативный вариант сразу.

Я так и стараюсь делать.

 

Меня в итоге в этом всем смущают высокие напряжения, возникающие в шве на эквивалентном радиусе, хотя опять же повторюсь - в жизни конструкция работает и не собирает разваливаться.

Оболочечная же модель дает напряжения до 250 МПа, что вполне приемлемо.

 

 

post-32910-0-89614800-1470732298.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же в углах. Сингулярность . Средние напряжения в сварке маленькие. Не стоит и внимания обращать. В строительстве при таких текучих сталях никаких проблем не возникает. Посмотрите СП по металлоконструкциям и успокойтесь. Проблем нет. Протечет немного если что и дальше будут напряжения сжатия доминировать. В зубчатых колесах такое называется автофретирование, насколько помню про выкружки http://mash-xxl.info/info/25565/   :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это же в углах. Сингулярность . Средние напряжения в сварке маленькие. Не стоит и внимания обращать.

 

@@Fedor, Вы меня простите, но Вы сейчас молодому человеку мозги не в то место пудрите. Насколько я вижу, с вышепредставленными "книжечками" Вы не знакомы. Не надо все сводить к

В строительстве при таких текучих сталях никаких проблем не возникает.
. У человека не строительство и ему поставлено четкая задача оценить циклическую прочность, на что есть вполне определенные методики. Вот им надо следовать, а не ссылаться на СП по металлоконструкицям.

 

в жизни конструкция работает и не собирает разваливаться.

 

 

Не забывайте, что у Вас коэффициент запаса по циклам 10! Т.е. вы посчитали 10 000 циклов, а по факту там могут быть все 100 000!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Fedor, Вы меня простите, но Вы сейчас молодому человеку мозги не в то место пудрите. Насколько я вижу, с вышепредставленными "книжечками" Вы не знакомы. Не надо все сводить к

 

. У человека не строительство и ему поставлено четкая задача оценить циклическую прочность, на что есть вполне определенные методики. Вот им надо следовать, а не ссылаться на СП по металлоконструкицям.

 

 

 

 

 

Не забывайте, что у Вас коэффициент запаса по циклам 10! Т.е. вы посчитали 10 000 циклов, а по факту там могут быть все 100 000!

А где по коэффициенту запаса это написано, простите за глупый вопрос.

UPD. Нашел в ГОСТе.

 

На самом деле, при таких напряжениях, судя по S-N кривой из Ansys минимальное количество циклов получается в районе 16000.

 

Заказчики дают значение FAT stress как 630 МПа. Я вообще такой стали не нашел нигде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо видите. Наверное из педагогики. Любите оценивать, но не конструкции. Или хуже того из манагеров  :)   Пускай возьмет любую книжку по Деталям машин. Там описано как пользоваться кривой Велера. Кудрявцева, например.  Владимир Николаевич много этим занимался. Вопрос по циклам вообще неустойчив и вероятностен. Малым изменениям в напряжениях могут быть сопоставлены очень разные цифры по циклам. Все зависит от того какая надежность ему нужна.   :)

Знание — настолько ценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника - учил Фома Аквинский. Надо бы знать это, коль поучать беретесь :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в машиностроении обычно используют более прочные стали, так что строительные источники ему более подходят. Смекаете ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где по коэффициенту запаса это написано, простите за глупый вопрос.

UPD. Нашел в ГОСТе.

 

На самом деле, при таких напряжениях, судя по S-N кривой из Ansys минимальное количество циклов получается в районе 16000.

 

Заказчики дают значение FAT stress как 630 МПа. Я вообще такой стали не нашел нигде.

Справа в ссылках есть справочник материалов.

FAT Stress в заданном диапазоне например выдает сталь AISI 4118 (AISI 4118 Steel, direct quenched from pot, carburized, 150°C (300°F) temper)

Fatigue Strength 758 MPa

 

Аналогами этой стали являются 20ХМ /20MoCr3 /1.7320

 

Вот эти - тоже попадают в требования...

 

ArcelorMittal Complex Phase Steel 1000 Very high strength steel, Hot Rolled Steel
ArcelorMittal Complex Phase Steel 800 Very high strength steel, Hot Rolled Steel
ArcelorMittal MartINsite® 1500 Cold Rolled Steel
ArcelorMittal Complex Phase Steel 800 Y500 Very high strength steel, Cold Rolled Steel
 
Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Fatigue Strength 758 MPa" это же примерно 80 кГ/кв.мм да еще при усталости. Не реальная цифра . Сигма знакопеременная примерно равна сигма растяжения / корень из 3 . Это по Анурьеву. А у него сигма растяжения примерно половина сигмы текучести. Это какая же сигма текучести должна быть у стали.... http://www.pinega3.narod.ru/durabi/Durability.htm:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...