Перейти к публикации

Демпфирование при кручении - прошу помощи


Рекомендованные сообщения

Нужна помощь, видимо, где-то я ошибаюсь.

Установка определение гашения вибраций.

2016061413_9530929_22338515.jpg

 

Прикладываю нагрузки (использовал давление, но пробовал и сосредоточенные силы) за 4 шага:

1. 0,001 с - возрастание нагрузки до 0,1 МПа 

2. 0,003 с -  уменьшение нагрузки до -0.1 МПа - раскачка в "-"

3. 0,004 с - возрастание нагрузки до 0 МПа

4. 0,1 с - затухающие колебания 0 МПа

2016061413_2645274_22338516.jpg
 

Правильно ли производится задача нагрузок?

 

Шаг второй:

Создал 2 анализа:

1. Modal + MSUP: Transcient  (В разделе Damping назначил коэффициент Stiffness coefficient)

2.  FULL: Transcient (В материале добавлен коэффициент Betta-Damping Factor)

Нагрузки и закрепление скопировал одно из другого (для первого анализа конечно же есть и в материале Betta-Damping Factor - но он не учитывается).

 Единственное, что изменено - это количество подшагов в анализе.

И вот в чем проблема, затухающие колебания имеют вид:

- при MSUP

2016061413_1906868_22338517.jpg
 

- при FULL

2016061413_5242904_22338518.jpg
 

Разница существенна.

Подскажите, где я накосячил?

 

P.s. возможно косяк скрыт в том, что трубка (деталь демпфер) - это трубка диаметром 20 мм и толщиной стенки 2 мм, а диск который раскачивает систему всего толщиной 4 мм и поэтому погоду в доме показывает? Установка не действующая - это пока я учусь работать с АНСИС. Но если из-за этого, тогда почему MSUP и FULL так разнятся? Утолщить диск смогу только завтра, т.к. на моей машинке расчет идет долго.

 

P.P.s. могу скинуть сам проект, но он выполнен в Ansys 17, пойдет ли у вас?

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Попробуйте без сил и давлений. Оттяните на долю градуса и отпустите. Решите двумя методами. Думаю, многое прояснится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, где я накосячил?

Уверены, что достаточное количество форм извлекли в модальнике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте без сил и давлений. Оттяните на долю градуса и отпустите. Решите двумя методами. Думаю, многое прояснится.

Век живи, век учись... 

По Displacement - подизучу вопрос, пока не умею. Попозже отпишусь.

 

Уверены, что достаточное количество форм извлекли в модальнике?

А по формам, чуть погодя посмотрю, также отвечу - пока не у программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче говоря, верить надо transient-методу. Все остальное - химия. У вас даже в начальный момент времени при одном методе - отгибается в плюс, а при другом - в минус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Век живи, век учись...  По Displacement - подизучу вопрос, пока не умею. Попозже отпишусь
Только не оттягивайте в динамике, а просто оттяните и отпустите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не оттягивайте в динамике, а просто оттяните и отпустите.

Знаю, понаглею, но можете подсказать, как это сделать? В реалиях жизни то это понятно все, а здесь что то потерялся...

 

И еще заметил, ансис глючит не мало. Хотя это может только 17 студ.версия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверены, что достаточное количество форм извлекли в модальнике?

В модал менял от обычного 6, до 20 - результат не менялся. Да и честно говоря, мне то как раз нужна зависимость, которая получена в модальном анализе. Т.к. Transient является более точным, то мне надо корретировать входные параметры  :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В модал менял от обычного 6, до 20 - результат не менялся.

Судя по графику, максимальная разрешенная частота в MSUP  порядка 100 Гц.

А в полном явно есть частота около 260 Гц. В модальнике 20-я форма сколько в герцах? Если меньше 260, то надо добавить еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по графику, максимальная разрешенная частота в MSUP  порядка 100 Гц.

А в полном явно есть частота около 260 Гц. В модальнике 20-я форма сколько в герцах? Если меньше 260, то надо добавить еще.

Хотя ответ на Ваш вопрос уже не уместен, т.к. немного переделал расчет (см.ниже), но скрин приведу

2016061615_1479112_22364166.jpg

 

Теперь по делу. Моооожет я ошибаюсь, но вот что сделал:

1. Переставил Ансис - была версия 17, поставил 16.2 (обе студенческие)

2. Использовал те же самые параметры - нагрузки, закрепление, временные отрезки (перезадавал вручную). Изменил только - уменьшил количество substeps в том и другом анализе.

3. В модальном увеличил моды до 40 (скрин выше)

И вот результат сравнения двух расчетов FULL и MSUP

2016061615_2048822_22364048.jpg

 

Из чего видно, либо у меня руки кривые и я где-то ошибся в воде параметров (снова 17 версию ставить вломно пока что), либо Ansys 17 - глючит в расчетах. По последнему пункту подозрение уже не впервой.

Для своей работы таки хочу использовать FULL раз он более правильный (расчетное время мне не страшно - не так уж и много).

 

 

Хотя и жесткость диска (толщину) таки поменяю - увеличу.

 

Но все таки прошу подсказать, как задать смещение в виде "оттяните и отпустите". Или где хоть какие-то примеры есть с ним? Как понял лучше использовать Remote Displacement. 

 

 

 

И спасибо огромное soklakov и Борман.

Изменено пользователем Mikhail43
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из чего видно, либо у меня руки кривые и я где-то ошибся в воде параметров (снова 17 версию ставить вломно пока что), либо Ansys 17 - глючит в расчетах.

По статистике первый вариант вероятнее, хотя второй и не исключен.

как задать смещение в виде "оттяните и отпустите".

На первом шаге перемещение, на втором - deactivate this step. Доступно по правой кнопке в таблице управления нагрузкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
либо у меня руки кривые,
либо Ansys 17 - глючит в расчетах.

В общем, прогнали на 17-м учебный пример про сравнение MSUP и Full. Работает. Не глючит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, прогнали на 17-м учебный пример про сравнение MSUP и Full. Работает. Не глючит.

Хммм, вроде все перепроверял несколько раз. Ладно, значит таки кривые ручки :( Спасибо большое за помощь! Вечером прогоню этот же расчет на 17 версии, когда переставлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова пересчитап на 17 версии. С этими условиями все нормально. Просмотрел старые, вроде без ошибок. Ну ладно, как бы там ни было, видимо я не так задал, надеюсь. Спасибо большое еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете подсказать, возможно ли задать такую табличную зависимость коэффициента демпфирования betta (в моем случае это декремент дельта) от амплитуды колебаний

2016062215_7633149_22437350.jpg

 

Чисто с практической точки зрения - зависимость понятна, но как задать (притом еще и как это обыграть, если напряжения могут быть касательные или  нормальные)? И второй вопрос, а есть ли в ней смысл или лучше обсчитать по отдельности?

 

Надеюсь понятно высказался 

 

 

P.s. в целом экспериментальная моя часть дает внутреннее трение зависящее от амплитуды колебаний (или напряжений), т.е. если ее задать формульно или таблично то было бы более показательно, но можно в расчетах и работать с единственным значением - максимальным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Может быть можно что-то накрутить с термомеханикой. У нас как-то выполняли моделирование потерь на внутреннее трение с выделением тепла и изменением температур. Вполне вероятно, что в те уравнения можно встроить такую зависимость.

Или написать свой материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Может быть можно что-то накрутить с термомеханикой. У нас как-то выполняли моделирование потерь на внутреннее трение с выделением тепла и изменением температур. Вполне вероятно, что в те уравнения можно встроить такую зависимость.

Или написать свой материал.

Простите, ответ не видел. По смыслу, температура не влияет в моем случае на внутреннее трение. Именно выделение тепла, должно влиять, но как кажется не настолько сильно. Хотя и стоит попробовать.

А что значит написать свой материал? Со свойствами поиграться (не только демпфирующими)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что значит написать свой материал? Со свойствами поиграться (не только демпфирующими)?

Прописать все процедуры обработки данных для него.  Нет, это больше, чем поиграться свойствами, это вписать свою модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прописать все процедуры обработки данных для него.  Нет, это больше, чем поиграться свойствами, это вписать свою модель.

Оу. Понял. Не уверен, что полезу в это, но есть литература в этом направлении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      само собой код т должен переписаться по сигналу tf 
    • ДОБРЯК
      Вы интересный вопрос задали. Вы не сможете задать сосредоточенные моменты инерции. Да и центробежные силы будут неправильные.
    • gudstartup
      запросто . у многих токарных станков наклонной х осьy не перпендикулярна - она обеспечивается  одновременным перемещением оси y при перемещении оси х  и наоборот для того чтобы обеспечить эту самую перпендикулярность  на фрезерных станках с включенной опцией 3d коррекции именно так исправляется кривая кинематика когда ось х или y по причине деформации перестают быть перпендикулярны
    • 4Zzz
    • Bot
      Автор — руководитель группы C3D Web Vision Оригинал статьи — на сайте C3D Labs Web Vision — это клиент-серверный модуль, предназначенный для визуализации в браузере. Он включает процессы управления камерой, такие как панорамирование, вращение, зумирование, причем как с помощью компьютерной мыши, так и с помощью жестов на сенсорном экране. Процесс поиска геометрии можно осуществлять как в режиме поиска под курсором, так и рамкой — секущей и объединяющей. Кроме того, имеются функции управления видимостью, масштабирования камеры и динамического сечения. Web Vision состоит из двух частей. Первый, frontend-часть, представляет собой npm-пакет, поставляющийся для внедрения в браузер разработчика. В него входит Type Script API для управления свойствами визуализации — скрытия объекта, его покраски и других способов взаимодействия с графикой. Второй компонент, серверная часть, в большей степени ориентирован на управление данными. Серверная часть используется для [...] View the full article
    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
×
×
  • Создать...