Перейти к публикации

Фрезерование продольных пазов на нержавеющем валу.


Александр Божко

Рекомендованные сообщения

Александр Божко

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой подбора режимов резания нержавейки.
Задача: на ЧПУ фрезеруем 32 паза на нержавеющем валу (вал Ф115мм) фрезой Garant. Фреза Ф6мм , паз глубиной 3мм и длиной 569мм. Фрезы именно для нержавейки. Обороты поставили 1000 и подачу 50мм/мин. Пока режет нормально, но долго. 1 паз 20минут.

Кто сталкивался с подобным?

post-43656-0-74903200-1460035489_thumb.jpg

post-43656-0-79896100-1460035494_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


проблемой подбора режимов резания нержавейки

 

Звонят как-то из цеха и говорят, мы вот тут нержавейку ставим, какие режимы взять? Я в ответ спрашиваю, а что за нержавейка? Да обычная, 12Х18Н10Т - отвечают. Ну не вопрос, дал режимы. Прихожу утром в цех, а там резец намертво припаян к заготовке. А цеховые мне начинают объяснять мол инструмент г...но полное и режимы ты ни...ра не знаешь. Начал выяснять подробности, оказалось, что "нержавейка" была 38ХН3МФА. В общем это я к чему. Точнее надо формулировать вопросы. Марку, станок, как заготовка закреплена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это куда же такие валы идут из нержавейки? Погнутся ведь.

А дисковой не пробовали?

Изменено пользователем Владимир56
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпоночные канавки режутся двухперыми фрезами если говорить о концевых фрезах Р6М5 и на универсальных станках, что касательно современных материалов инструмента и СПИД "наших" станков хочу сказать, что пазы лучше идут если их обрабатывать, при ваших условиях, с большими режимами но шагом по Z, допустим,  0,5мм , а не  на всю глубину или за два прохода как указали вы (вывод из времени и скоростях что вы указали) если ширина канавки ровна диаметру концевой фрезы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык их там не один шпоночный, а 32. Зубчатый гребёнчатый вал что ли. Насчёт 0.5 верно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Божко

Звонят как-то из цеха и говорят, мы вот тут нержавейку ставим, какие режимы взять? Я в ответ спрашиваю, а что за нержавейка? Да обычная, 12Х18Н10Т - отвечают. Ну не вопрос, дал режимы. Прихожу утром в цех, а там резец намертво припаян к заготовке. А цеховые мне начинают объяснять мол инструмент г...но полное и режимы ты ни...ра не знаешь. Начал выяснять подробности, оказалось, что "нержавейка" была 38ХН3МФА. В общем это я к чему. Точнее надо формулировать вопросы. Марку, станок, как заготовка закреплена.

С маркой завтра разобраться постараюсь. Моя организация их заказывает на стороне и я работаю в ней 3 недели только.

это куда же такие валы идут из нержавейки? Погнутся ведь.

А дисковой не пробовали?

Дисковой пробовал тот, кто до меня работал. Угробил хорошую фрезу, со сменными пластинами, и пропал. Эти валы идут на тестомес. Вмашине, где они стоят, этих валов 4 штуки. По два сопряжены между собой и затягивают тесто. Их погнуть тесту не под силу, хоть они и из толстостенной трубы.

post-43656-0-84046500-1460062564_thumb.jpg

post-43656-0-19409700-1460062568_thumb.jpg

post-43656-0-47474000-1460062586_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой подбора режимов резания нержавейки.

 

 

Для этой фрезы по безымянной нержавейке Гарант рекомендует V - 80 ; Fz-0,025  т.е. примерно 4200 об/мин и F 420 мм.мин. Но это максимальные режимы, лучше для начала снизить на 20-30% и поиграть. Будет быстрее (1 паз полторы-три минуты), но стойкость фрезы под вопросом. Если есть возможность поменять фрезу то можете взять у того же Гаранта серию 202992, это почти то же самое но сама фреза короче (что для паза 3 мм. не критично), дешевле и жестче (что положительно скажется на стойкости). + если оправка позволяет подавать СОЖ через себя, а не поливом с боку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть конструктивная возможно резать дисковой, тем более со сменными пластинами, то так и надо делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фрезы именно для нержавейки.

Судя по снимку, фреза для чистовой или полу чистовой обработки. Открывать пазы лучше 2 или 3 "перьевыми" или "кукурузными" фрезами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по снимку, фреза для чистовой или полу чистовой обработки. Открывать пазы лучше 2 или 3 "перьевыми" или "кукурузными" фрезами.

 

Для обдирочной, но трохоидальной обработки. Не идеальный выбор, но драть ими по прямой вполне можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте Garant 201639. По нержавейке стойкость будет гораздо выше 203008. Режимы сопоставимы с каталожными для 203008

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"кукурузными" фрезами.

 

 Где вы видели "кукрузу" на 6 мм? Где вы видели кукурузу, которая работает в паз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где вы видели "кукрузу" на 6 мм? Где вы видели кукурузу, которая работает в паз?
 

Например: фирма Lamina (не бренд конечно), а так у многих есть.. В свое время делали турбины для промышленных мясорубок тоже фреза ф6 "кукуруза" режимы S60 м/мин подача 0.02...0.03 на зуб (точно не помню), но глубину 4.5!!! по сплошняку. Материал тоже. До этого делали часов за 8, "кукурузой" меньше часа. Так что-то поддерживаю Рыбака. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Где вы видели "кукрузу" на 6 мм? Где вы видели кукурузу, которая работает в паз?

 

Garant 205482-6 и т.д. например. 205490-4 вообще на 4 мм )

"О сколько нам открытий чудных" (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"О сколько нам открытий чудных" (с)

 

Говорили о разном. Для меня кукуруза это вот такой тип фрезы.

 

freza-kukuruza-500x500.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорили о разном. Для меня кукуруза это вот такой тип фрезы.

 

 

 

Говорили о "кукурузной" фрезе для обработки паза 6 мм.

Чем не "кукуруза"? Причем диаметром от 4-х мм. Давайте все же придерживаться общих, а не личных классификаций инструмента )

post-38691-0-16711400-1460114009_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
groomi прав, на его фото "кукуруза", а на следующем фото "мышинный зуб"

Осталось занести эти определения в ГОСТ, во избежании разночтений. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

groomi прав, на его фото "кукуруза", а на следующем фото "мышинный зуб".

 

Чем "мышиный зуб" не "кукуруза"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
×
×
  • Создать...