Перейти к публикации

Работа с листовыми телами


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех. Пытаюсь работать с листовыми деталями в КОМПАС-3D V16. Подскажите, что делаю не так: хочу получить составной отвод, создал две обечайки(обе с запилом, угол одинаковый), делаю первое сопряжение - совпадение по граням. Пытаюсь выбрать второе сопряжение - совпадение и выбрать ребра, в итоге второй объект выбрать не могу. Компас не понимает ребра в обечайке? Пытался смотреть как сделано во встроенной библиотеке Оборудование - развертки, там сделано через присоединительные точки. Можно ли сделать проще?
Второй момент: в этой же библиотеке есть патрубок переходной(переход с круглого сечения на прямоугольное). Подскажите как построить этот переход без использования библиотеки?

Изменено пользователем MrAnderson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Второй момент: в этой же библиотеке есть патрубок переходной(переход с круглого сечения на прямоугольное). Подскажите как построить этот переход без использования библиотеки?

Линейчатой обечайкой, в которой одно сечение - квадрат с углами, скругленными по радиусу сгиба, другое сечение - окружность. Разбиение надо настроить, чтобы скругление угла первого сечения переходило в четверть окружности второго сечения

Изменено пользователем kazimir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то не могу прикрепить файл

Изменено пользователем kazimir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могли бы вы загрузить на файлообменник (типа яндекс-диск или др.)? Буду очень вам признателен :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могли бы вы загрузить на файлообменник (типа яндекс-диск или др.)? Буду очень вам признателен :smile:

ответил в ЛС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то не могу прикрепить файл

Заархивировать нужно...

Линейчатой обечайкой, в которой одно сечение - квадрат с углами, скругленными по радиусу сгиба, другое сечение - окружность.

Но обечайка будет же не листовым телом и развёртки с неё не получить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но обечайка будет же не листовым телом и развёртки с неё не получить.

Листовым. И развертка получается. Это же V16 :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, развертка получается, но без линий гиба :no: как идеал хотелось бы получить нечто подобное:

b2e624a27e52805dfd20a8883209ed5e.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Подскажите как чертить/начертить рессору в 3д и как правильно это делать от каких размеров отталкиваться, желательно с переменными, чтобы менять потом размеры и чтобы модель автоматом менялась)

581560400-1.jpg

Не так-то это и просто сделать как может показаться) Просто в компасе инструменты не предназначены для таких операций как я понял...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так-то это и просто сделать как может показаться)

Как два пальца об асфальт.

Рессора.rar

Модель параметризирована, имена переменных , надеюсь, присвоите сами, ну и требуемые вам размеры в таблице исполнений поправите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как, а я пробовал из куска листа дальше его гнуть элементами листового тела.

Просто уже готовая рессора измеряется вот этими размерами

a49db0cs-960.jpg

 

В общем габаритными размерами + внутреннии диаметры, толщина листа - размеры которые легко измерить и по которым уже можно сделать чертёж. Вместо радиуса указывается высота. Так вот в идеале, было бы круто в 3Д построить согласно этим размерам и впоследствии менять только их) а уже из 3д в 2 плёвое дело.

Допустим сделать завитушки по радиусу на концах и согнуть на высоту такую-то , (с центром) по точке такой-то. В компасе таких операций нет.

Изменено пользователем wolfire
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот в идеале, было бы круто в 3Д построить согласно этим размерам и впоследствии менять только их

А что, задать в эскизе эти размеры не получается? Или не пробовали?

Строить надо сразу то, что должно получиться, а не пытаться согнуть прямую полосу. Как раз наоборот - готовая деталь распрямляется чтобы получить развертку.

 

 

В компасе таких операций нет.

они и не нужны. Потому что строится всё не так, а как я описал выше.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задать высоту сгиба или как там она называется не получится, таких инструментов в компасе нет. Меняется только радиус - этот вариант уже не подходит.

Строить надо сразу то, что должно получиться, а не пытаться согнуть прямую полосу.

Многие детали в компасе можно строить в точности так же как они изготавливаются, поэтому здесь я пытался по такому же принципу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@wolfire,

Я сбросил вам то как это сделать, с небольшими правками. Может построить за вас? Тогда готов сделать это за деньги. Номер счёта в личку бросить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне как бы с этим работать, а не просто показать модельку в 3д. Поэтому и спросил. Получается что 3д модель для рессоры бессмысленна, а для других деталей работает как я уже писал: меняешь размеры в 3д, создаёшь чертёж в 2д по модели и ничего заново рисовать не придётся. Хотя и в 2д можно размеры менять, но уже хлопотно будет перестраивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается что 3д модель для рессоры бессмысленна, а для других деталей работает как я уже писал: меняешь размеры в 3д,

Вы тут монолог ведёте и пытаетесь убедить самого себя или совета спрашиваете?

Рессора не самая сложная деталь которую можно параметризировать и создать бесконечное количество исполнений, добавлением в таблицу новых значений...

Не нужно создавать нового чертежа с каждого исполнения, чертёж должен быть один с буквенным обозначением переменных размеров. таблица исполнений на чертеже сама обновляется при внесении новых исполнений...

ПыСы @@wolfire, вы начали изучение компаса с построения рессоры с исполнениями?

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ хорошо, тогда как мне миновать радиус? Как я смогу замерить его на практике? или угол, без разницы... Есть только высота.

Изменено пользователем wolfire
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда как мне миновать радиус?

Зачем его миновать? Его надо задавать в эскизе.

Строится эскиз готовой рессоры "Вид сбоку" - как на Ваших фотографиях. С радиусами, с дугами, с теми же размерами между центрами и стрелки прогиба, что на фотографии. Там же задаётся диаметр петли. Потом этот эскиз вытягивается как тонкостенный материал с заданной толщиной - получается трехмерная модель.

Вуаля!

Как я смогу замерить его на практике?

На практике - штангенциркулем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там же задаётся диаметр петли.

Коллега, складывается впечатление, что просящий совета не в курсе, что такое дерево построения, не говоря о панели переменных...

А высота прогиба параметризируется как два пальца об асфальт, но для этого нужно включить МОСК...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...