Перейти к публикации

Некоторые вопросы по стратегиям


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Есть необходимость обрабатывать матрицы под формовку разных по форме, но похожих по сути (да и по стратегии обработки) деталей. На деталях расположены всякоразные элементы типа логотипов, надписей и прочего такого, строить которые в 3D по некоторым причинам не хотелось бы. Обычная тактика получения надписей  (не в РМ) - построение эквидистантной поверхности к той поверхности, на которой нужна надпись и построение контура надписи или лого. Потом контур используется как ограничивающая кривая (область) и обработка ведется до эквидистантной поверхности. При необходимости граница меняется и получается более другая надпись. Стратегия  - доработка (грубая выборка) после фрезы, формирующей чистовую поверхность, на которой должна быть в итоге надпись. При необходимости - подбор по дну надписи и по стенкам. 

 Попробовал применить такую обработку в РМ и столкнулся с некоторыми трудностями. Сперва система не дала указать чистовую траекторию как предыдущую при доработке - только черновую. То есть у меня фреза некоторое время будет летать по воздуху, выбирая припуск между черновой и чистовой, которая уже прошла. 

 Но на самом деле у меня почему-то обработка идет без учета выбранного материала вообще!Подозреваю, что могут быть проблемы с самим РМ 2012, потому что в 2010 эта проблема не возникает. А возможно надо было установить или снять какую-то галочку на одной из многочисленных вкладок в окне задания параметров стратегии обработки.

 Теперь еще проблема - допустим у меня при попытке фрезеровки букв выясняется, что фреза не везде проходит между стенками границы. В этом случае я мог бы сыграть величиной контурного припуска - дать его немного в минус, чтобы фреза "пролезла". В РМ же мне приходится копировать границу (ибо исходник используется и его редактировать нельзя), потом строить эквидистанту наружу, прогонять траекторию, если мало, повторять - это все жутко неудобно. Потому что контурный припуск не задается. Или же я не нашел как это сделать. Если можно - подскажите как.

 

Итак, чтобы вопросы не потерялись в обилии букв: 

 

1. Можно ли как-то задать для 3д выборки (доработка) дорабатываемой траекторией чистовую  траекторию?

2. Почему доработка идет не от выбранного материала, а от самого верха заготовки?

3. Можно ли как-то задать контурный припуск при грубой выборке (выборка 3Д модели)?

 

  ну и еще пара вопросов вдогонку

 

4. Стратегия "Оптимизированная Z" - можно ли задать критерий разделения на отвесные и пологие участки поверхности или это жестко закреплено в самой стратегии? Если да, то как?  

5. Стратегия "Доработка углов" - тут какраз есть возможность задать критерий разделения на отвесные и пологие участки, но нет возможности задать шаг обработки - только гребешок. Или все-таки както можно?

 

На самом деле вопросов по ходу написания траекторий возникает масса, но всего сразу не упомнишь. Буду благодарен за разъяснения. 

 

З.Ы. В прилагаемом файле подводы/переходы не настраивались, поэтому не обращаем внимания). И да, я знаю что проблему доработки можно еще решить с использованием модели материала, но интересует именно описываемый путь - раз он есть то должен жеж корректно работать.

1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Можно ли как-то задать для 3д выборки (доработка) дорабатываемой траекторией чистовую  траекторию?

Нет, но можно использовать модель материала.

 

4. Стратегия "Оптимизированная Z" - можно ли задать критерий разделения на отвесные и пологие участки поверхности или это жестко закреплено в самой стратегии? Если да, то как?

Нет. Для этого есть стратегия "Межслойная Z" в ней можно задавать пороговый угол. Ну или как вариант - создание пологой границы.

Остальное недопонял)

Изменено пользователем Machinist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, но можно использовать модель материала.

 

Нет. Для этого есть стратегия "Межслойная Z" в ней можно задавать пороговый угол. Ну или как вариант - создание пологой границы.

Остальное недопонял)

Что именно недопонял? Про доработку углов или про контурный припуск?

 

]И стратегии "Межслойная Z" в списке не обнаружил... 

 

post-3257-0-15335400-1458748891.jpg

Изменено пользователем Ubi1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Для чистовой доработки после одной фрезы - создать границу доработки, после  нескольких фрез разного типа - только по модели материала

Чистовая доработка есть только в траекториях плоскостей (смещением и растром), и всё.

2. Я не экстрасенс )

3. Всего лишь нужно отрицательный припуск указать

4. Это жестко закреплено. Используйте пологие-отвесные траекторию.

PS: если бы у вас было время - то на вкладке Старые можно найти Межслойная Z

5. Зато можно задать количество шагов

 

PS: на будущее - 1 вопрос = 1 тема

Изменено пользователем eksodus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C первым вопросом более-менее понятно. 

Насчет "не экстрасенс" - я и не предполагал наличие у форумчан таких способностей. Поэтому прикрепил файл с обработкой, чтобы можно было посмотреть и. возможно, потыкать пальцем мне где и что я сделал не так.Может кто уже набивал такие шишки, а ларчик просто открывался. Обилие вкладок в окне стретегии способствует возникновению непонимания с программой. Тем более смысл некоторых настроек не всегда однозначно понятен. 

В окне настроек стратегии "Выборка 3д модели" я нашел только одно поле для ввода припуска и этот припуск действует по поверхности, а не по контуру. Поэтому и был задан вопрос - если можно указать припуск именно по контуру - научите как это сделать. Сейчас программы под рукой нет - на работе - но завтра я еще раз осмотрю настройки на предмет найти где можно всего лишь отрицательный прпуск указать чтобы все работало.

 

А насчет 1 вопрос-1 ответ... Я посчитал, что для опытного пользователя мои вопросы будут элементарными и плодить темы из двух постов - вопроса и ответа - это нецелесообразно. Впредь учту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По результатам повторного осмотра так и не было мной найдено, где можно задать припуск на контур. Только по поверхности модели

post-3257-0-55028000-1458813177.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По результатам повторного осмотра так и не было мной найдено, где можно задать припуск на контур. Только по поверхности модели

Нажмите на иконку рядом с окошком для ввода значения припуска и у вас появятся два окошка, одно - для ввода припуска по поверхности, другое - по боковым стенкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению припуск по боковым стенкам - это все равно припуск по поверхности. Мне же нужно изменить параметры контура (границы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь еще проблема - допустим у меня при попытке фрезеровки букв выясняется, что фреза не везде проходит между стенками границы. В этом случае я мог бы сыграть величиной контурного припуска - дать его немного в минус, чтобы фреза "пролезла". В РМ же мне приходится копировать границу (ибо исходник используется и его редактировать нельзя), потом строить эквидистанту наружу, прогонять траекторию, если мало, повторять - это все жутко неудобно.

 

 

Не обязательно. В дереве ПКМ на границе\разблокировать. Это приведёт к отмене вычислений зависимой траектории (траекторий). 
Потом эквидистантно смещайте границу на нужное значение и вычисляйте траекторию.
 

P.S. Отрицательный припуск на контур можно использовать при работе с шаблонами, а граница, это несколько из другой оперы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это немного печально, что в РМ как-то неоднозначно реализованы понятия шаблона и границы. Как на меня шаблон - это некая заготовка, внеся в которую свои уточняющие данные мы получаем предопределенный результат. А граница - это контур, ограничивающий  зону обработки. И дополнительно ее корректировать можно обычно с помощью контурного же припуска. 

Для меня, например, было не оч понятно, почему в стратегии "Выборка по 2д кривой" зону обработки надо ограничивать элементом "шаблон" ,а не границей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению припуск по боковым стенкам - это все равно припуск по поверхности. Мне же нужно изменить параметры контура (границы)

 

Надо задать припуск при создании границы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задать припуск при создании границы - это, вероятно, имеется ввиду проверить все узкие места границы на прохождение фрезы и корректировка контура до применения его как границы. Но бывают случаи, когда траектория сгенерирована и только после этого видно, что в каких-то местах немного не хватило места для ее прохождения. Самый простой способ в таком случае (если позволяет система) - сыграть контурным припуском. А перестраивать границу, плодить элементы - не самый простой способ. Я надеялся, что в такой сильной программе, как РМ такая простая функция будет реализована. Тем более, что такая функция таки доступна для использования в других стратегиях применительно к шаблону. Не очень удобно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А граница - это контур

ну так сразу и надо говорить

потому что в милле контур - это не обязательно граница

да и написано изначально было непонятно

и да - я выше писал про отрицательный припуск, имея в виду поверхности конечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 И все равно хотелось бы получить ответ на вопрос по доработке - в прилагаемом файле текст выбирается по стратегии "выборка 3д модели доработка". Дорабатывает после основной черновой траектории. Должна дорабатывать, ибо так выставлено мною в условиях. Но на самом деле траектория идет от заготовки, то есть она не дорабатывает, не учитывает предыдущую обработку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но на самом деле траектория идет от заготовки, то есть она не дорабатывает, не учитывает предыдущую обработку.

посмотрел проект - это потому что первая траектория растром обрабатывает слои

поставьте - Смещать модель и будет всё красиво -

493ababb9ce7cfaaaaae691c563d48b3.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, обрабатывать в силу некоторых причин надо именно растром. И не совсем понятно, как способ обработки влияет на учитываемость этой обработки при последующей доработке. Или это какой-то баг? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл причину - надо на вкладке Растр выбрать обход профиля

у тебя стоит - Нет, то есть - фреза недобирает

поэтому в доработке мелкая фреза проходит с самого верха

 

а если поставить, например  - После, или До, то всё ок будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо, все получилось хоть и не понятно, как обход по контуру влияет на учитываемость основной выборки растром. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...