Перейти к публикации

Моделирование бетона


Рекомендованные сообщения

Приветствую!

Пытаюсь моделировать бетон в Ansys15 Workbench. Есть свая со сложной геометрией арматуры- пружина(спираль) и вертикальные стержни. все это в бетоне, а сверху стальная цилиндрическая оболочка. Замоделировал в 3d.

Для моделирования бетона использовал соответствующие св-ва материалов из engineering data -concrete. Использовал тип элементов solid186 187. Рассчитал.

1 Вопрос как выводить трещины?

 

я пытался сделать так (показать 1 трещину) в итоге отобразилась картинка но без трещин 

/show,png 

/gfile,3000  

plcrack,0,1  

/graph,full 

2 Как моделировать Друкера-Пр. через командые вставки? (где почитать?)

3 Что лучше использовать solid65 или 186,187. ? (Если solid 65 -то как японимаю автоматом сложную геометрию не разбить.)

(( в хелпе написано Although this legacy element is available for use in your analysis, ANSYS, Inc. recommends using the current-technology element SOLID185, specifying either full integration with the method (KEYOPT(3) = 0 and KEYOPT(2) = 3), or simplified enhanced strain formulation (KEYOPT(3) = 0 and KEYOPT2) = 0). For more information, see Microplane in the Material Reference.)

тип элементов меняю через командную вставку

mynumber=matid

et,mynumber,65

post-34549-0-29638900-1457685222.png

post-34549-0-91532100-1457685652.png

post-34549-0-93432200-1457686349.png

Изменено пользователем tomaiilyk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Посмотреть и задать вопрос заново.

 

Спасибо.!

1 Остался вопрос для чего тогда нужен бетон из Engineering data?!))  К какой модели он относится?

2 Можно ли использовать трехмерную арматуру в модели микроплейн? Тогда связывание арматуры через командную вставку ,как я понимаю,не нужно.?-создаются автоматические     контактные пары.

 

(Конечно, командные вставки это круто- но ведь билинейное поведение стали вполне можно через Engineer Data сделать, точно также как кол-во шагов нагружения зачем усложнять? Воркбенч ведь был создан для более интуитивного расчета, чем APDL)

 

3 Файл этого проекта где-нибудь выложен,случайно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 Остался вопрос для чего тогда нужен бетон из Engineering data?!))  К какой модели он относится?

Просто линейный материал для примера с соответствующим модулем упругости.

 

2 Можно ли использовать трехмерную арматуру в модели микроплейн? Тогда связывание арматуры через командную вставку ,как я понимаю,не нужно.?

Почему не нужно? Модель материала, это модель материала. А связь конечных элементов между собой - это связь бла-бла-бла.

Добавлю, что explicit расчет бетона оказывается удобнее. Explicit решалки позволяют использовать куда более интересные модели бетона (с ними правда все равно остается куча вопросов), а также пропадает задача довести решение хоть до какой-нибудь сходимости. В итоге, несмотря на дикие затраты связанные с необходимостью моделировать процесс во времени, результат получается адекватнее.

П.С. Эти слова покажутся белибердой, пока самостоятельно с этим не столкнетесь, но что уж поделать.

 

3 Файл этого проекта где-нибудь выложен,случайно?

У Максима, возможно, остались. Но стоит ли его дергать? :smile:  

 

(Конечно, командные вставки это круто- но ведь билинейное поведение стали вполне можно через Engineer Data сделать, точно также как кол-во шагов нагружения зачем усложнять? Воркбенч ведь был создан для более интуитивного расчета, чем APDL)

Не рекомендую тратить время на такие мысли)) 

 

Если надо моделировать бетон неявно, ищите материалы по балке Скорделиса. Есть и видео-уроки и статья какая-то хорошая(не помню автора) о моделировании этой балки в APDL.

Также в МГСУ есть товарищи, увлекающиеся неявным бетоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tomaiilyk сказал(а) 11 Мар 2016 - 14:53:

3 Файл этого проекта где-нибудь выложен,случайно?

У Максима, возможно, остались. Но стоит ли его дергать? .

на Ваше усмотрение , по форуму в разделе CAE  2,5 вопроса про бетон)   да и не только по этому форуму

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пытаюсь моделировать бетон в Ansys15 Workbench.

Вы скажите, зачем. А то может не туда копаете.

К примеру, может статься, что цель Вашего моделирования недостижима в неявной постановке.

А может учет нелинейного поведения бессмысленен. На практике учет растрескивания часто выполняется снижением модуля упругости.

 

Если Вы пишите кандидатскую с красивыми картинками - то берите LS-Dyna и курите RHT и CSCM-concrete.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, это расчет будущей реальной конструкции , ледозащитного сооружение, морского порта-сваи частоколом.  Есть задача обосновать или опровергнуть наличие витой арматуры 12мм.  Группа инженеров считает ,что витая арматура не нужна., т.к . уже есть внешняя металлическая оболочка 18 мм, и именно она будет работать на изгиб , а также вертик арматура 25мм. 

А "другой" проектный институт в  СКАДЕ насчитал ,что именно эта  витая арматура 12 мм есть тот необходимый элемент  сваи, причем чем больше витков тем лучше))

 

Первоначально я замоделировал все без арматуры вообще-оболочка и бетон внутри как solid65 так и solid186/7, и в принципе все неплохо проходит. Потом я добавил арматуру, в трехмерной постановке 186/7. Контакт между арматурой и бетоном- bonded . Линейная сталь, линейный бетон.

ну а дальше  все как по тексту выше.  В принципе, сложная модель моделирования бетона мне не нужна , т.к. , мне не смогут предоставить все исходные данные для сложной модели.

Вы скажите, зачем. А то может не туда копаете.

К примеру, может статься, что цель Вашего моделирования недостижима в неявной постановке.

А может учет нелинейного поведения бессмысленен. На практике учет растрескивания часто выполняется снижением модуля упругости.

 

Если Вы пишите кандидатскую с красивыми картинками - то берите LS-Dyna и курите RHT и CSCM-concrete.

Изменено пользователем tomaiilyk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть задача обосновать или опровергнуть наличие витой арматуры 12мм.

Другое дело) Хорошая задача.

Группа инженеров считает ,что витая арматура не нужна., т.к . уже есть внешняя металлическая оболочка 18 мм, и именно она будет работать на изгиб , а также вертик арматура 25мм. 

+1.

А "другой" проектный институт в  СКАДЕ насчитал ,что именно эта  витая арматура 12 мм есть тот необходимый элемент  сваи, причем чем больше витков тем лучше))
 

Они зарабатывают на поставках витой арматуры или свай с витой арматурой?

В принципе, сложная модель моделирования бетона мне не нужна , т.к. , мне не смогут предоставить все исходные данные для сложной модели.

Даже линейной хватит.

 

А есть какой-нибудь текст от этого "другого" института? А то может кто-то неправильно его интерпретировал, или просто просто макаронные изделия на органы слуха вешают.

 

П.С. Металлическая оболочка же по всей свае? На витую арматуру можно было бы повесить задачу удержания кусков бетона после растрескивания, но если все внутри металлического цилиндра, это неактуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимался когда то вопросом по сваям. Есть параметрические модели с витой арматурой и кольцами. Доберусь до машины, посмотрю что осталось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они зарабатывают на поставках витой арматуры или свай с витой арматурой?

подробности покрыты тайной, т.к  они какое-то значимое звено , подробности мне не сообщили.

 

 

 

А есть какой-нибудь текст от этого "другого" института? А то может кто-то неправильно его интерпретировал, или просто просто макаронные изделия на органы слуха вешают.  

От нас ездил один человек к ним в Питер, но не смог с ними побороться, свой отчет они не дали -но показали расчеты, 4 эпюры и какая то лажа . на чужой не смотрят.  

Позиция типа- постройте все сами , и докажите что вы правы , а потом найдите ошибку у нас. 

 

 И я теперь хочу выяснить, насколько отличаются различные модели поведения бетона- правильный ли мой расчет, в грубой постановке, и можно ли на него ссылаться как на истину?!

 

 

П.С. Металлическая оболочка же по всей свае?

да как показано на втором  рисунке-напряжений для бетона . Бетон до конца не доходит- он показан сплошным цветом. Оболочка прозрачна.

 

 

Такое же есть и со спиралью. Solid65 Прикрепленные изображения

 

 
А можно подробности? Как выстроили арматуру? (импорт это из чертежной программы или нет?)
Можно ли глянуть вашу модель?
И что Вы думаете по поводу моей модели? Верна ли она в грубом приближении хотя бы?
Изменено пользователем tomaiilyk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время делал модель на APDL. Арматура задаётся балками. Материал бетон с Solid65. Какой захотите. Металлическая оболочка контактирует с бетоном с заданием адгезии. Модель полностью параметризована - меняете параметры, запускаете, строится геометрия и разбивается на конечные элементы. Не помню что - но был хитрый замут для моделирования взаимодействия арматуры с бетоном. Я подумаю как скинуть модель - какая версия ANSYS ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я подумаю как скинуть модель - какая версия ANSYS ?

 

 

У меня есть 14.5.7   15.0.0     

 

Через яндекс диск может?

Изменено пользователем tomaiilyk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я нашел модель к видео. http://cccp3d.ru/topic/78378-моделирование-бетона/?p=724377

 

И открывал ее в 15,0,0 версии. трещины вывод там не работает. в демонстрационном ролике была версия 15,0,7    Кстати и результаты тут разые

,

beam.rar

Изменено пользователем tomaiilyk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в хелп посмотреть ?

PLCRACK, LOC, NUM
Displays cracking and crushing locations in SOLID65 elements.

Concrete solution item (output for each integration point (if KEYOPT(5) = 1) and the centroid)

Изменено пользователем dronm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так там в файле так и написано, только еще куча кода
PLCRACK,0,0 ! графическое изображение трещин в элементе solid65






LOC
Location at which symbols are to be displayed:

0


Plot symbols at integration points (default).

1


Plot symbol at element centroids (averaged).

NUM
Crack to be displayed:

0


Plot all cracks (default).

1


Plot only the first crack.

2


Plot only the second crack.

3


Plot only the third crack.

Изменено пользователем tomaiilyk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обучающем видео опция 0. Сейчас посмотрю с 1

KEYOPT,ELEM_TYPE_ID,5,0
! Concrete linear solution output:
! 0 - Print concrete linear solution only at centroid
! 1 - Repeat solution at each integration point
! 2 - Nodal stress printout


Concrete solution item (output for each integration point (if KEYOPT(5) = 1) and the centroid)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обучающем видео опция 0. Сейчас посмотрю с 1

KEYOPT,ELEM_TYPE_ID,5,0

! Concrete linear solution output:

! 0 - Print concrete linear solution only at centroid

! 1 - Repeat solution at each integration point

! 2 - Nodal stress printout

Concrete solution item (output for each integration point (if KEYOPT(5) = 1) and the centroid)

 

ничего не изменилось

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      выкиньте призмы из расчёта.. считайте балочными конечными элементами, ограничив на концах лишь перемещения, как на картинке выше. Тогда всё будет збс..))
    • Jesse
      хз, запустил расчёт с вашими дефолтными настройками, всё посчитало. Но я бы упростил модель. Трубу можно точно исключить из расчётной модели (можно юзануть опцию "рассматривать как удалённую массу"). Всё остальное можно сделать оболочками, временно выкинув болты из модели. Также лучше использовать "Сетка на основе смешанной кривизны". Вот результаты. Напряжения небольшие, 09Г2С спокойно выдержит..))  
    • Killerchik
      Смысл в том, что подача должна указываться для фактического перемещения режущего клина. При одинаковой угловой скорости, в зависимости от радиуса траектории линейная скорость движения точки будет пропорциональна радиусу.
    • Killerchik
      Вероятно, я не совсем понятно написал. почта "имя@домен компании.com", хостер почты - Гугл.   Я, быть может, был бы готов из интереса рискнуть своей компанией - но точно не чужой.
    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
      Здравствуй, ты можешь свой дискорд дать и показать?
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
×
×
  • Создать...