Перейти к публикации

Трудности с построением модели.


nahaus

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, друзья.
Вот озадачился и не могу сообразить, как построить модель одного чертежа, а именно место выделенное красным контуром.

Может не в той ветке спрашиваю, поправьте, но подумал что в ug будет это проще сделать.
Вот чертеж.

 

IMG_20160301_160833165_HDR_1211.md.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте, друзья.

Вот озадачился и не могу сообразить, как построить модель одного чертежа, а именно место выделенное красным контуром.

Может не в той ветке спрашиваю, поправьте, но подумал что в ug будет это проще сделать.

Вот чертеж.

 

 

Если у вас на развёртке представлен контур с ф43, то можно нарисовать развёртку в эскиз и кривые этого эскиза обернуть вокруг ф43, потом сделать поверхность и ей уже обрезать деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что вы говорите это очень хорошо, но где подтверждение, пока что это просто теоретическое бла бла, извините не хочу обидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что вы говорите это очень хо
 

Во первых у вас в профиле SW, вот и делайте в той программе вы которой работаете.

Во вторых в топике SW уже была такая тема, пользуйтесь поиском.

 

п.с. С такими заявлениями, это выглядит как сделайте за меня... Это форум. Вам дали направление, действуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласитесь каждый может увидеть развертку на чертеже. Вопрос то не в этом.

Поймите меня правильно. Я очень сильно уважаю ваши теоретические изыскания. Просто когда дело доходит до практики начинаются трудности. Например в конкретном случае поверхность сложнее чем можно представить себе глядя на чертеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых чертеж скорее всего выполнен в Автокаде или другом 2D.

Во вторых не ищите трудности, там где их нет.

 

Обычный торцевой кулачок, на форуме есть темы с таки деталями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто когда дело доходит до практики начинаются трудности.

Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Если вам совет непонятен и вы не можете ему последовать, переименуйте тему "Сделайте за меня". Рискуя получить следующее "уважаю ваши теоретические знания, но лучше покажите как", посоветую ещё один способ. Можно построить по сечениям (можно в 90 градусов, можно и в 360), используя в качестве направляющих 2 ограничивающих диаметра, в качестве сечений - прямые, перпендикулярные оси в точках максимума и минимума. Единственное, тогда сначала придется пересчитывать эти точки максимума/минимума с учетом скруглений. Лучше по совету второго сообщения.

 

Например в конкретном случае поверхность сложнее чем можно представить себе глядя на чертеж.
В данном конкретном случае это не так. Модель будет выглядеть, как и нарисовано в чертеже. Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном конкретном случае это не так. Модель будет выглядеть, как и нарисовано в чертеже.

 

post-1055-0-53840700-1456912165.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дуга R5 при построении развертки у вас не участвовала, и вы ее сделали когда уже "согнули" развертку, если я правильно понял ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Я посчитал что так правильнее, с точки зрения изделия. Эта дуга имеет отношение не к кулачку, а к стопору и если ее сделать в развертке, то она получится сужающейся. Что на ваших картинках и видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Я посчитал что так правильнее, с точки зрения изделия. Эта дуга имеет отношение не к кулачку, а к стопору и если ее сделать в развертке, то она получится сужающейся. Что на ваших картинках и видно.

Вот в том то и дело, но на чертеже R5 идет именно на развертке, хотя на проекции сужения этого нет (либо контур этого места на проекциях детали конструктором показан условно, либо нестыковка...). Хотя есть сомнения и в указании поверхности Г.

Изменено пользователем ANT0N1DZE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
либо контур этого места на проекциях детали конструктором показан условно, либо нестыковка...

 Ну, это такие моменты (мелочи), которые вызывают вопросы только теоретически. По функции элемента соглашусь с @@Ruslan. А может, вообще освобождение на месте "перелома".

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в том то и дело, но на чертеже R5 идет именно на развертке, хотя на проекции сужения этого нет (либо контур этого места на проекциях детали конструктором показан условно, либо нестыковка...). Хотя есть сомнения и в указании поверхности Г.

Контур R5 условный, т.к. чертеж был сделан в автокаде скорее всего.

Модель получилась такая же как у 

ANT0N1DZE

Сложность построения заключалась в том что я не знал что необходимо контур развертки (поточечно) спроецировать на цилиндр Ф25 перпендикулярно оси цилиндра (вала), что в итоге и было сделано в юджи, благо функционал программы широкий. Был очень рад увидев что в топике есть ответы и мой вариант с ними совпадает. Спасибо друзья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная тема...

При ответе на вопрос по NX примеры сделаны в чем угодно, только не в самом NX. И слишком много буков для такой малозначительной проблемы. Может сложим их все обратно в коробку? Ато жалко же..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Продолжу сдесь.

Друзья, подскажите пожалуйста, есть два эскиза. В первом эскизе есть линия вспомогательная. Хочу проецировать эту вспом. линию на второй эскиз. "Проецирование кривой" не выделяет ее. Как ее проецировать на второй эскиз?

Изменено пользователем nahaus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где проставляется общая точность размеров определяющая сколько знаком после запятой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом эскизе есть линия вспомогательная. Хочу проецировать эту вспом. линию на второй эскиз. "Проецирование кривой" не выделяет ее. Как ее проецировать на второй эскиз?

Не выделяет, потому что, вспомогательная (типа только для удобства). Снимите с неё статус вспомогательная - спроецируйте - обратно сделайте её вспомогательной - всё будет работать, ассоциативно.

Где проставляется общая точность размеров определяющая сколько знаком после запятой?

Точность хранимых данных не управляется, там больше 10 после запятой.

Управляется отображение (показ) необходимого кол-ва в эскизе свои настройки,

в чертеже свои ...

Уточните вопрос, не совсем понятно ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Интересует в эскизе модели.

Изменено пользователем nahaus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Интересует в эскизе модели.

Меню - Настройки - Черчение - Размеры - Текст - Единицы.

Чтобы сделать эти изменения постоянными нужно править шаблон:

C:\Program Files\Siemens\NX 10.0\UGII\templates\model-plain-1-mm-template.prt

Из этого шаблона NX берёт настройки при запуске, так что можете там много чего ещё под себя настроить, помимо настроек по умолчанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...