Перейти к публикации

Чертеж пространственной арматуры


Kuzme

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с оформлением чертежа в inventor.

 

Задача показать чертеж детали и последовательно объяснить методику создания. Деталь создана, методика есть, а вот с оформлением чертежа гнутой детали, да еще и гнутой в пространстве я разобраться не могу. 

post-53352-0-03099000-1456344750_thumb.jpg

post-53352-0-70246600-1456344754_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ага

Тяжелый случай, сочувствую   :smile:

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я бы стал рисовать чертеж во всех возможных проекциях (для начала спереди, сверху, снизу, слева справа) а потом бы проверил себя, нарисовав по своему чертежу деталь в модельке. Если что-то было бы не понятно стал бы добавлять видов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не очень понял зачем нужно нумеровать участки, а если нужно то на главных видах нумерации нет - приходится догадываться, хотя это и не сложно.

Не понял какое отношение к прямым участкам имеет угол гиба и радиус - может логичнее эти параметры определить для смежных участков, но, опять же догадаться можно, вроде.

Не понял почему дублируются значения радиуса гиба ( правильней может быть - сгиба? ) если они указаны в технических требованиях, и как соотносятся указанные радиусы 5,5 мм и 8 мм - что-то должно быть для справок. А так вроде все, размеры не проверял. 

 

А, да... : что, исполнительно-габаритных размеров у изделия нет?

Изменено пользователем mixail_75
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиусы сгиба всё же лучше задать не для оси, а для внутренней стороны арматуры. Ось - нематериальная абстракция, а вот гибочные ролики в станке вполне себе материальны и имеют конкретный диаметр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправил, думаю учел многие замечания, хотя и не все.

Я не согласен с вами по поводу обозначений участков таким образом, каким обозначаются номера позиций в чертеже - я бы так не делал.

Я бы, все-таки, вернул образмеривание прямых участков и рядом с размером в скобочках, или на выносной линии проставил бы номера участков, но без линии с точкой.

Еще размер до пересечения линий нельзя проконтролировать, поэтому их бы я ставил для справок.  Если радиусы сгибов везде одинаковые то из обычно выносят в технические требования единожды, и больше не дублируют. При этом все же нужно указать что это именно внутренние радиусы сгибов, т. к. бывают еще и наружные.

ГОСТ 2.109 ( ЕСКД Основные требования к чертежам), я думаю в чем-то вам поможет. Вот ссылка http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&id=166769

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...