Перейти к публикации

Правильная сетка или налипание потока


Рекомендованные сообщения

Цилиндр, 2D, стационар. Критерий сходимости - продувки (4).

 

attachicon.gifцилиндр 2D.png

А проконсультируйте меня по одному моменту.

Обратил внимание,что степень обквадрачивания цилиндра зависит от количества ячеек. Насколько я помню из старой документации в FloWorks, сеточные линии пересекали геометрию и пристеночные расчетные получаются методом соединения точек пересечения. Благодаря этому сетка в FloWorks всегда регулярная, т.к. даже если в ячейку влезет тонкий объект и он не пересечется с сеточными линиями, то он будет естественным образом не учтен в расчете.

Лечится это адаптацией, когда будут появляться дополнительные сеточные линии и они уже будут пересекаться с более мелкими элементами геометрии.

Надеюсь, что объяснил.

Подтверждение этого, вроде как, видно на ваших картинках, где на боле подробной сетке контур цилиндра более гладки.

 

Собственно, вопрос: это так? А то Собачкин последний раз мне сказал, что это не так и они ловят все особенности геометрии, как это сделано в FlowVision.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


При больших Re она распадается в хаотичный,  но симметричный след.
 

 

Ну, 10^5 - не такой уж большой Рейнольдс, и за кризисом вполне должна сохраняться периодика... Тем более - у цилиндра, который к ней гораздо более склонен, чем шарик по ссылке. У цилиндра вихри по очереди сходят, и точка отрыва туда-сюда елозит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, вопрос: это так?

Раньше (по крайней мере в версии 2008) так и было. У меня сейчас 2014, предполагал, что и там так же. Попробовал - ан-нет! Ловит тонкие фичи и прочая.

Все опции по замельчению сетки отключены. На эпюрах опция Use CAD geometry тоже отключена.

 

e27cf8e692149baeb57fbc944f4e3947.png

57387f497682d0c75c85c60edb30caf7.png 

PS правда, делает это по-солидовски своеобразно =)

730bbbef0294d30a1e1eb298a3c78cf0.png

1273bfc7ec79692c7a3926d3a0d18831.png

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждение этого, вроде как, видно на ваших картинках, где на боле подробной сетке контур цилиндра более гладки.

 

Нет, это просто отображение в окне мониторинга. После завершения расчета картинка такая:

post-21019-0-81884500-1455793422_thumb.png

Ваш вопрос для меня слишком сложен. В документации, поставляемой с пакетом, есть сведения о сетке. Кстати, эта документация недавно поменялась, но мне, в мои годы, "влом" упражняться в английском. При случае передайте Собачкину спасибо за русскоязычный хелп. 

 

 

Ну, 10^5 - не такой уж большой Рейнольдс, и за кризисом вполне должна сохраняться периодика...

 

Да, Вы правы. На мелкой сетке при Re=100000 появляется дорожка уже через 3 периода, определяемого по числу Струхаля Sh=0,2. На на крупной - вихри не отделяются, гоняй хоть до посинения. Что соответствует истине - большой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что соответствует истине - большой вопрос.

 

Поперечное обтекание цилиндра очень хорошо изучено; я и сам в своё время продувал цилиндр на трансзвуке. Теперь, конечно, всё это считается - вот, напр, описывают то, что наблюдал в теневой прибор со стробоскопом   :smile:. Дорожка сохраняется, пока бабочка, таксть, не расправит крылья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После завершения расчета картинка такая

Скройте геометрию и отобразите сетку с отключенной опцией CAD geometry  :biggrin:

 

На на крупной - вихри не отделяются, гоняй хоть до посинения. Что соответствует истине - большой вопрос.

К документации приложены Validation examples, в одном из которых как раз цилиндр при различных Re считается. Может помочь при решении вопросов с истиной и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скройте геометрию и отобразите сетку с отключенной опцией CAD geometry 

 

Виноват. С новым интерфейсом - как ходить заново учиться:

post-21019-0-37508200-1455804808.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноват. С новым интерфейсом - как ходить заново учиться:

attachicon.gifсетка.png

Там как бы можно в ручную так не хило дотянуть сетку в плане выступов, сглаживания углов и пр. без особого общего увеличения числа ячеек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там как бы можно в ручную так не хило дотянуть сетку в плане выступов, сглаживания углов и пр. без особого общего увеличения числа ячеек

 

В предыдущих версиях (в SW2013 - точно) можно было задать дробление частичных ячеек, чем я обычно и пользовался.

post-21019-0-60767700-1455863133.png

В версии 16.0 я что-то такой возможности не нахожу. Может подскажите как? С отображением сетки тоже проблемы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноват. С новым интерфейсом - как ходить заново учиться:

attachicon.gifсетка.png

Что-то вы меня окончательно запустали. Вроде сверху пример с пипкой, где видно, что генератор сетки детали обрабатывает, а на окружности видно, что работает по пересечениям.

Или там можно отдельно задавать детализацию геометрии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или там можно отдельно задавать детализацию геометрии?

Такого нету.

Получается, что геометрию из произвольного количества прямых линий отрабатывает правильно, а криволинейную - аппроксимирует двумя-тремя линиями. См. еще картинки:

 

70aa3f90120a848d5125d4ba6e10ab48.png

8c62d696a47cab3f807c6dd055919091.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В предыдущих версиях (в SW2013 - точно) можно было задать дробление частичных ячеек, чем я обычно и пользовался.

attachicon.gifСетка частич 3.png

В версии 16.0 я что-то такой возможности не нахожу. Может подскажите как? С отображением сетки тоже проблемы. 

 

Что-то вы меня окончательно запустали. Вроде сверху пример с пипкой, где видно, что генератор сетки детали обрабатывает, а на окружности видно, что работает по пересечениям.

Или там можно отдельно задавать детализацию геометрии?

 

Начал пользоваться SW c 2014 версии. И как то особо крупных изменений с механикой пользования интерфейсом не заметил=)

SW 2016 SP1.0 советую. С первым сервиспаком много проблем исправили. Вроде уже SP2 на подходе

Там все просто. Рамкой обвел вкладки настроек для глобальной сетки. Для разрешения круга, советую вкладку "дополнительные параметры дробления"

6b4d136c6a44e95ef18c6d58316e9fc5.png

плюс кусочек из справки:

90552ada6e962551ca0a40aa932ef805.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для разрешения круга, советую вкладку "дополнительные параметры дробления"

Это все понятно:

Лечится это адаптацией, когда будут появляться дополнительные сеточные линии и они уже будут пересекаться с более мелкими элементами геометрии.

 

Вопрос был про разрешение геометрии на уровне одного элемента сетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос был про разрешение геометрии на уровне одного элемента сетки.

в Ansa есть такая кнопка из сетки делается геометрия. На каждый элемент "кладется" surface. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в Ansa есть такая кнопка из сетки делается геометрия. На каждый элемент "кладется" surface. 
 

Мы тут вроде про SW Flow Simulation разговор ведем=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...