Перейти к публикации

Правильная сетка или налипание потока


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Появилась вот такая задачка которая не дает покоя. Где правда, а где "надо пошаманить"?

  • Есть обычный домик с двускатной крышей. Ничего особенного. На него набегает поток ветра с прописанным вертикальным профилем.
  • Первая сетка: авто + локальная (параллелепипед вокруг домика)
  • Вторая сетка: авто + адаптация 3 уровня с ограничением в 650к ячеек (чтоб долго не считало)
  • В первом случае поток налипает. Вернее будет сказать турбулентный поток, который образовывает "хвост", кидает из стороны в сторону
  • Во втором случае поток симметричен и более менее стабилен.

 
Сильно надеюсь на вашу помощь в понимании данных различий. И где все же правда?

1-й случай

 

 

2-й случай

 

 

 

https://drive.google.com/file/d/0B56J7fVxIgbydnlpU0dvd2FIeDg/view?usp=sharing

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Про налипание не скажу, но периодическая нестационарность в ближнем следе - обычное дело. Скорей аномалией можно считать её отсутствие.

Число Струхаля оценивали? Про дорожку Кармана слышали?

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про налипание не скажу, но периодическая нестационарность в ближнем следе - обычное дело. Скорей аномалией можно считать её отсутствие.

Число Струхаля оценивали? Про дорожку Кармана слышали?

Про дорожку слышал. Но у меня как таковых вихрей не образуется. 

К сожалению как оценить число Струхаля, да еще и в 3-х мерной задаче, не знаю.

Не могли бы вы подсказать как это сделать? 

А что насчет сеток, где правильно они сделаны? 

 

Задача моя стационарна для оценки сил давления на скаты кровли. Попутно сморю и на касательные напряжения и где они возникают. Предполагается произвести анализ различных вариантов одной модели (изменения угла ската и т.д.). Но сначала нужно понять где истина и обосновать это, чтобы не возникло вопросов. Спасибо.

Изменено пользователем supwgeneral
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но у меня как таковых вихрей не образуется. 

Образуются. В первом случае это они.

Где правда, а где "надо пошаманить"?

Правда в том, что RANS-модели турбулентности сеточно-чувствительны к этому явлению. Либо калибруете сетку на эксперимент, либо используете другие модели.


Задача моя стационарна для оценки сил давления на скаты кровли.

А силы давления сильно отличаются для обоих случаев? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда в том, что RANS-модели турбулентности сеточно-чувствительны к этому явлению. Либо калибруете сетку на эксперимент, либо используете другие модели.

 

 

Другие модели? Более менее знаком с именно с Flow simulation (рассчитывал внутренние течения), он использует K-e модель. Насколько мне известно этим все и ограничивается.

Как раз и дело то все в сетке=) С какого места лучше, так сказать, начать? Адаптация по ходу решения чем хороша по моему, так это тем что сетка подстраивается под течение, но в моей задаче это еще и беда, так как модель 3-х мерная и количество ячеек становится неимоверным.

 

 

 

А силы давления сильно отличаются для обоих случаев?

Как бы вам ответить корректно. Я создал график по линии конька (верхний угол кровли) вдоль всей длины кровли с проекцией на ось Х и сужу по нему. 

post-47674-0-70532800-1455625532_thumb.pngpost-47674-0-21592000-1455625535_thumb.pngpost-47674-0-28569500-1455625538_thumb.png

Так как как задача стационарна, я поставил критериями расчета следующее:

  • статическое давление на скат с наветренной стороны 
  • статическое давление на скат с подветренной стороны 
  • касательные напряжения на скат за пределами периметра здания (крыша свисает со всех сторон) с подветренной и наветренной

Зависимость на входе такая: 20*(y/5)^0,2

а параметры:

post-47674-0-69563100-1455625925_thumb.png

 

 

По окончание расчета смотрю на график и вижу следующие 

  • Для первого случая

post-47674-0-64734900-1455626152_thumb.pngpost-47674-0-89379600-1455626154_thumb.pngpost-47674-0-57808000-1455626156_thumb.pngpost-47674-0-30658400-1455626158_thumb.png

  • Для второго

post-47674-0-73526400-1455626261_thumb.pngpost-47674-0-89299100-1455626263_thumb.pngpost-47674-0-69209800-1455626265_thumb.pngpost-47674-0-44302200-1455626267_thumb.png

 

 

Даже во втором случае где есть "симметрия" это не совсем так. Можно заметить точки которые искажают симметрию графика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как раз и дело то все в сетке=) С какого места лучше, так сказать, начать?

Можно начать с того, чтобы показать картинки с сеткой. Можно и модель в парасолиде выложить) Не у всех 2016.


статическое давление на скат с наветренной стороны  статическое давление на скат с подветренной стороны 

Ставьте целями силы по x, y, z или полное давление. Статическое - это, мягко говоря, не то, что вам требуется)


модель 3-х мерная и количество ячеек становится неимоверным.

Почему не воспользоваться симметрией? Все равно ведь дуете в стационаре..


PPPPS: хорошее понижение уровня сложности после мембраны  :biggrin:  Решили даже от флуента отказаться для решения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPPS: хорошее понижение уровня сложности после мембраны   Решили даже от флуента отказаться для решения?

 

Шутку оценил. Но то совершенно другая история. И совершенно другой проект, который может и подождать=)

 

Можно начать с того, чтобы показать картинки с сеткой. Можно и модель в парасолиде выложить) Не у всех 2016.

 

 

Надеюсь это то что надо

Двускатная.zip

Из картинок сетки могу показать следующее

Почему сетка не симметрична относительно оси X? В обоих случаях так, как бы я не измельчал.

post-47674-0-88231800-1455629672_thumb.png

 

Как смог.

1-й

post-47674-0-10614300-1455630501_thumb.pngpost-47674-0-58098700-1455630505_thumb.pngpost-47674-0-34589600-1455630590_thumb.png

 

2-й

post-47674-0-34245700-1455630701_thumb.pngpost-47674-0-83185700-1455630705_thumb.pngpost-47674-0-23860100-1455630708_thumb.png

 

Настройки сетки

1-й

80c3412bcf23650cf5145cafdf88373b.png4d0a0c1c6744c6f138bb9857ca3c24fb.png

2-й

56bd46a31ddbcac5dc2935d0ba51b5fd.png30412a0cc081dae093b144a0a5cbeab1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас какой Солид?

16.0 исследование не открывает:

post-21019-0-78433200-1455641085.png

 

Интерфейс в 16 версии новый. Не могу разобраться ни с адаптацией, ни с локальной сеткой. Изменить можно только уровень базовой сетки. То ли я тупой, то ли Солид  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие модели? Более менее знаком с именно с Flow simulation (рассчитывал внутренние течения), он использует K-e модель. Насколько мне известно этим все и ограничивается. Как раз и дело то все в сетке=) С какого места лучше, так сказать, начать? Адаптация по ходу решения чем хороша по моему, так это тем что сетка подстраивается под течение, но в моей задаче это еще и беда, так как модель 3-х мерная и количество ячеек становится неимоверным.

Попробуйте повторить следующий численный эксперимент:

берете RANS-модель и грубую сетку. Предположительно на очень грубой сетке получаете стационарное решение(но решаете во времени). Мельчите сетку и перерешиваете (без всякой адаптации). Хвост начинает вилять с определенной частотой (решение выполняйте во времени, URANS). Еще мельчите сетку. Частота виляния хвоста будет снижаться, размер вихрей увеличиваться. Частота асимптотически стремится к нулю по мере измельчения сетки.

Какой вывод Вы сделаете из таких результатов? А может у Вас получатся другие результаты?


Хотя... для получения стационарных характеристик это всё лишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Частота асимптотически стремится к нулю по мере измельчения сетки.
 

 

Хм... машинная вязкость?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте повторить следующий численный эксперимент

 

 

Цилиндр, 2D, стационар. Критерий сходимости - продувки (4).

 

post-21019-0-49384200-1455704517.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Критерий сходимости - продувки (4).

По-бормановски:

 

- Штурман, приборы?!

- 14!

- Что "четырнадцать"?

- А что "приборы"?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цилиндр, 2D, стационар. Критерий сходимости - продувки (4).

 

attachicon.gifцилиндр 2D.png

От этого эксперимента и исходил. Такое же получается с моим зданием в 2d постановке.

НО 

Моя задача в 3D постановке. И влияния завихрения создаваемого кровлей должно явно отразиться на завихрениях создаваемыми периметром здания. 

Согласно рекомендации:

Попробуйте повторить следующий численный эксперимент: берете RANS-модель и грубую сетку. Предположительно на очень грубой сетке получаете стационарное решение(но решаете во времени). Мельчите сетку и перерешиваете (без всякой адаптации). Хвост начинает вилять с определенной частотой (решение выполняйте во времени, URANS). Еще мельчите сетку. Частота виляния хвоста будет снижаться, размер вихрей увеличиваться. Частота асимптотически стремится к нулю по мере измельчения сетки.

 

Поставил задачу на 180 сек. физического времени, т.к. используя предварительно 2d постановку  вихри начали появляться после 115-120 сек.

 

Но от адаптивной сетки не отказался в ввиду того что она помогает экономить количество ячеек там где они мне не интересны. От глобальной адаптации отказался. Создал локальную полусферу вокруг здания 40м в диаметре с изначальным дроблением 0. Полуцилиндр для "хвоста", который начинается с середины здания (полусферы) и доходит до конца расчетной области, того же диаметра. В адаптации задал следующие параметры:

  • Для полуцилиндра дробление 2 уровня
  • Для полусферы дробление 3 уровня

Расчет идет со вчерашнего вечера с перерывами на охлаждение компа=)

 

Параметр Значение
Статус… Расчет
Ячейки 394,842
Ячейки в текучей среде 349,111
Ячейки в твердом теле 45,731
Частичные ячейки 31,715
Итерации 2,844
Последняя итерация завершилась 13:36:11
Процессорное время на последнюю итерацию 00:00:18
Продувки 8.12467
Итераций на 1 продувку 357
Процессорное время 15 : 45 : 14
Оставшееся время расчета 17 : 29 : 31
Физическое время 136.934 s
Текущий шаг по времени 0.0446846 s
Запустить на ADMIN-PC

 

P.S.

Уважаемый piden, господин ccc44 явно хотел сказать о критерии завершения расчета. Да и по количеству продувок у меня так же выходило, что 4 вполне достаточно для установления стабильной частоты колебания "хвоста"  для моего "прямоугольничка"  =)

Изменено пользователем supwgeneral
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня немного смущает эта цитата из справки:
 

 

Стационарные задачи решаются методом установления решения во времени с использованием локальных шагов по времени. Это значит, что шаг по времени определяется отдельно для каждой ячейки сетки, т.е. с учетом параметров течения, рассчитанных в каждой ячейке. При решении нестационарных задач шаг по времени во всех ячейках одинаковый и определяется Flow Simulation автоматически исходя из рассчитанных параметров течения во всей расчетной области.

 Правильно ли сказать что для стационарного решения в крупных сетках шаг по времени больше чем в мелких и из-за этого "пропускается" момент увеличения энергии левого потока над правым (или наоборот)?
А для нестационарного получается, что мелкая сетка "тормозит" крупную или как то так?

 

П.С. 

В предыдущем сообщении забыл указать.

73c029263490f1b3051bf81e6de48bc4.png

 

старт 8 сек, потому что приблизительно в это время фронт сталкивается с зданием 

Изменено пользователем supwgeneral
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цилиндр, 2D, стационар.

В стационаре дорожка Кармана? И расчет сошелся? Это как? Псевдотранзиент? Тогда уж лучше просто транзиент, хоть время реальное будет.

 

Тогда во времени можно будет пофиксить частоту срыва. И вот получится ли изменение этой частоты с дальнейшим измельчением сетки(например до 50000 ячеек)? (у меня получалось. правда, давно)

 

Но от адаптивной сетки не отказался в ввиду того что она помогает экономить количество ячеек там где они мне не интересны.

Я пытался донести мысль, что не там копаете. Корректировкой сетки  проблема  не решается.

 

НО! Вас интересуют средние величины, а не частота срыва вихрей. Поэтому Вам вся эта лабуда неактуальна. Значение Cdrag должно плюс минус сходиться для всех кейсов. У Вас сходится? (кажется, я повторяюсь)


Хм... машинная вязкость?...

Сейчас не вспомню точно. Мы копались тогда в уравнениях. Суть в том, что при осреднении по Рейнольдсу (в transient) было какое-то слагаемое, которое по мере измельчение сетки все увеличивалось и увеличивалось. Это было ясно не по факту расчетов, а из теоретических выкладок.

 

В книжках Волкова и Емельянова периодически подчеркивается бессмысленность и беспощадность URANS вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В стационаре дорожка Кармана? И расчет сошелся? Это как?

Кто сказал что это дорожка Кармана?

Это картинки, полученные в окне "Solver" , аналогичные видео, представленным ТС в первом посте.

Если включить нестационар - течение будет симметричным независимо от количества ячеек - как и положено (Re=100000).

Таковы реалии FlowSimulation.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если включить нестационар - течение будет симметричным независимо от количества ячеек - как и положено (Re=100000).
 

 

Кхм... поясните, пжл, в каком смысле "как положено".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кхм... поясните, пжл, в каком смысле "как положено".

Регулярная дорожка Кармана образуется на цилиндре в диапазоне чисел Re примерно от 100 до  10000. При больших Re она распадается в хаотичный,  но симметричный след. Картинки можно посмотреть вот здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
×
×
  • Создать...