Jump to content

Наличие чертежа

shurick

Recommended Posts

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста как проверить наличие чертежей к деталям в большом проекте?  Деталей много, вдруг какую-то пропустил.

• Нравится 1

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста как проверить наличие чертежей к деталям в большом проекте?  Деталей много, вдруг какую-то пропустил.

задавал подобный вопрос, ответили на форуме что никак. Поэтому стал при создании чертежа в деталь/сборку добавлять св-во чертеж есть / нет. Потом можно через визуализацию сборки посмотреть.

Потом можно через визуализацию сборки посмотреть.

Вот это вот поясните пожалуйста.

Я пока придумал только сохранять чертежи в папку с моделями и потом просто смотреть в проводнике где нет двух одинаковых названий (с разными расширениями) рядом  то значит нет чертежа.

Вот это вот поясните пожалуйста.

Я пока придумал только сохранять чертежи в папку с моделями и потом просто смотреть в проводнике где нет двух одинаковых названий (с разными расширениями) рядом  то значит нет чертежа.

про проводник, не прокатит потому что не на все детали нужны чертежи 

Пояснение:

См картинки по ссылке https://yadi.sk/d/wn4PUA4WoZKsV

@@shurick, В принципе - это можно сделать командой DIR, как в старом DOS (dir /a > dir.txt)...

Команду можно вести , как в "Командной строке", так и "ТС" или в чем-то подобном...

Эта команда записывает имена файлов в файл DIR.TXT (правда в кодировке DOS), который затем можно открыть в Ворде и создать, из списка файлов - таблицу (которую можно сортировать и редактировать как угодно)...

Ну или ставить какую-нить ПДМ...

Edited by SERoz

Еще можно заполнить спецификацию в SWR-Редактор спецификаций и посмотреть графу Формат. При наличии чертежа графа Формат заполняется автоматически.

Еще можно заполнить спецификацию в SWR-Редактор спецификаций и посмотреть графу Формат. При наличии чертежа графа Формат заполняется автоматически.

Это тот который теперь через эксель что то невнятное рисует???

Я вот о чем подумал. Ведь когда мы жмем создать чертеж из сборки/детали, а  чертеж уже есть солид пишет "открыть уже существующий?" это значит что солид все таки проверяет наличие чертежей. Возможно ли создать макрос работающий на базе этой команды?

streamdown
солид все таки проверяет

чертёж лежит в папке с моделью и имеет то же имя. Попробуйте переименовать чертёж, к примеру "Деталь1.sldprt" а чертёж "Суперчертёж.slddrw" и посмотрите, укажет ли SW о существовании.

Я пока придумал только сохранять чертежи в папку с моделями

Это "не придумал", это правильный подход при проектировании без PDM. И именно так все и поступают.

чертёж лежит в папке с моделью и имеет то же имя. Попробуйте переименовать чертёж, к примеру "Деталь1.sldprt" а чертёж "Суперчертёж.slddrw" и посмотрите, укажет ли SW о существовании.

Ну это я знаю и понимаю. Речь идет о том что имя детали/сборки = имя чертежа. 

Вообще такой макрос или маленькая прога была бы очень полезна.

streamdown

Вообще такой макрос

госспади, опять "макрос"  :wallbash:

Чем стандартные то не устраивают?

О! Завтра попробую! Но как я понял все равно глазами надо высматривать. Хорошо бы отчет иметь, типа как проверка позиций в спекэдиторе.

streamdown
Хорошо бы отчет иметь

отчёт о чём? О том что нет чертежа на деталь/сборку? Это настолько разовая операция, что воспользовавшись стандартными способами можно получить всё и даже больше  :smile:

О том что нет чертежа на деталь/сборку?

Да. Завтра попробую эти самые стандартные  средства) 

Хорошо бы отчет иметь

Ну да, что-то типа трихауса, бросил туда сборку первого уровня а на выходе таблица деталь - чертеж по всему дереву.. 

• 5 years later...
EvPh
09.02.2016 в 21:07, DuS сказал:

Да. Завтра попробую эти самые стандартные  средства) 

@DuS Здравствуй, понимаю, что это было давно, но можешь сказать, что там за стандартные средства и сработало ли? Содержимое того, что тебе прислал streamdown не отображается. 

DuS
30 минут назад, EvPh сказал:

@DuS Здравствуй, понимаю, что это было давно, но можешь сказать, что там за стандартные средства и сработало ли? Содержимое того, что тебе прислал streamdown не отображается. 

Я чото не припомню про что это было.

EvPh
14.05.2021 в 16:36, DuS сказал:

Я чото не припомню про что это было.

А в нынешних реалиях на 20 солиде можешь что-то подсказать по поводу проверки наличия чертежей? Я сейчас задал свойства "наличие чертежа" со значениями "да", "нет", "не требуется". Но я не могу на это надеяться, потому что в фирме я не один. И если кто-то создаст новую конфигурацию и не поменяет это свойство, то там останется скопированное значение "да", с той конфигурации, которая была активна, когда создавалась новая.
Думаю, хорошей идеей было бы добавить "Формат", но в свойства модели не прописываются свойства чертежа. Не знаю как настроить такую связь
Была ещё идея как-то отключить копирование свойств активной конфигурации при создании новой. Но это кажется еще сложнее.
Есть что посоветовать в такой ситуации? 

brigval
53 минуты назад, EvPh сказал:

А в нынешних реалиях на 20 солиде можешь что-то подсказать по поводу проверки наличия чертежей?

Активно пользуюсь Брасолом в части показа входимостей активной детали-сборки в папке и во всех "надпапках". В окошке показываются все чертежи, сборки и детали, которые содержат ссылки на активный файл модели.

Скрытый текст

Входимость.jpg

• Нравится 1
DuS
53 минуты назад, EvPh сказал:

Я сейчас задал свойства "наличие чертежа" со значениями "да", "нет", "не требуется".

Я так делал, это неудобно, особенно при копировании проекта и дальнейшей работе.

Ничего толкового я не посоветую. Сейчас я делаю из спецификации список в экселе, где тупо отмечаю наличие чертежа.

Хорошо бы кто то сделал макрос который проверял бы наличие чертежа одного имени с моделью.

То есть алгоритм такой: в сборке нажимаешь макрос и он открывает каждую деталь запускает кнопку "создать чертеж" и если чертеж есть то записывает это в итоговую таблицу которую выдает по итогу.

2 минуты назад, brigval сказал:

Активно пользуюсь Брасолом в части показа входимостей активной детали-сборки в папке и во всех "надпапках". В окошке показываются все чертежи, сборки и детали, которые содержат ссылки на активный файл модели.

Скрыть содержимое

Входимость.jpg

А можно подробнее?

brigval
3 минуты назад, DuS сказал:

А можно подробнее?

Да в общем-то, уже все написал. Запускаешь по кнопке окошко "Разное".

А в нем список файлов, в которые входит активный файл.

Их этого окошка можно открыть выбранный файл или папку в проводнике, в которой выбранный файл находится.

• Нравится 1
EvPh

brigval Я не смог запустить на win7. Скачал с этого форума, с яндекс диска, который ты заливал запускаю .exe и ничего не происходит. Мб я пропустил какой-то фаил с порядком установки?

18 минут назад, DuS сказал:

Хорошо бы кто то сделал макрос который проверял бы наличие чертежа одного имени с моделью.

Тоже не совсем то, потому что в одном файле может быть несколько конфигураций. На какие-то конфигурации есть чертеж, на какие-то нет. А название файла чертежа у них одно и то же 

DuS
2 минуты назад, EvPh сказал:

Тоже не совсем то, потому что в одном файле может быть несколько конфигураций. На какие-то конфигурации есть чертеж, на какие-то нет. А название файла чертежа у них одно и то же 

Мое мнение: так делать нельзя. Один чертеж - одна модель, несколько конфигураций - значит групповой чертеж. 

Повторюсь, чтоб избежать холиворов это мое мнение.

• Нравится 1
EvPh

DuS я понимаю. Но у каждой фирмы свои стандарты и требования на этот счёт. 

• Нравится 1
brigval
36 минут назад, EvPh сказал:

brigval Я не смог запустить на win7. Скачал с этого форума, с яндекс диска, который ты заливал запускаю .exe и ничего не происходит. Мб я пропустил какой-то фаил с порядком установки?

Программа запускает разные окошки по кнопкам макросов. Там, в Руководстве, вкратце написано как сделать.

Snake 60
11 часов назад, EvPh сказал:

А в нынешних реалиях на 20 солиде можешь что-то подсказать по поводу проверки наличия чертежей?

10 часов назад, DuS сказал:

Артем Татуревич написал макрос, который ищет чертеж не по имени файла, а по внутренней ссылке. Единственное данный макрос работает только "вниз" (то есть ищет рекурсивно вглубь от открытой детали или сборки.)

Вот ссылка : https://www.codestack.net/solidworks-api/document/drawing/open-associated-drawing/

Edited by Snake 60
Maik812

15 часов назад, EvPh сказал:

А в нынешних реалиях на 20 солиде можешь что-то подсказать по поводу проверки наличия чертежей? Я сейчас задал свойства "наличие чертежа" со значениями "да", "нет", "не требуется".

Как вариант писать либо в фаил SW если удобно либо в поток ntfs (mPDM), чтоб не мучиться с записями в формат файла, да и не только таких, любых и для любых файлов. не только с файлами солида приходится работать.

А можно и копии файлов писать и любые другие данные :)

mpdm2_0.zip

mPDM.gif

На фото автоматическое заполнение свойств через плагин к солид ворксу, там любые значения можно писать и ручками и шаболонами. Например имя файла вносить или дату, если SolidWorks выше 2014 зачитывать значения из файла SW автоматом не может (SW плагина нету) . А внести данные какие хочешь может и в любой тип файлов без разницы и обратно в фаил тоже при наличие плагин соответствуещего.  Например можно SW2014 и компас 3д и даже между собой :)

Думаю, хорошей идеей было бы добавить "Формат", но в свойства модели не прописываются свойства чертежа. Не знаю как настроить такую связь

Пиши в свойства модели , их можно видеть и сортировать и тд..

Формат А3.jpg

Но я не могу на это надеяться, потому что в фирме я не один.

Без определенного стандарта не как !

14 часов назад, DuS сказал:

То есть алгоритм такой: в сборке нажимаешь макрос и он открывает каждую деталь запускает кнопку "создать чертеж" и если чертеж есть то записывает это в итоговую таблицу которую выдает по итогу.

Лучше уж в фаил SW писать от туда  в Exel можно вставить

14 часов назад, EvPh сказал:

На какие-то конфигурации есть чертеж, на какие-то нет. А название файла чертежа у них одно и то же

Просто когда делаю чертеж я в имя и конфигурацию вставляю и все.. не каких проблем нет с конфигурацией в имени. Ну или в поток можно че хошь пиши, но удобней в имя файла а в нем уже чертеж этой конфигурации.

Edited by Maik812
EvPh
11 часов назад, Snake 60 сказал:

Артем Татуревич написал макрос

Ого, мб подойдёт. Я хотел как-нибудь попробовать написать макрос, но пока не разобрался как это делать. Сейчас попытался скопировать и вставить код, но ничего не вышло. Есть ли готовый файл? 

@Maik812 Я видел много тем на этом сайте, где ты рекомендовал плагины. Я так понял, там много чего можно с ними сделать, думаю мне стоит это освоить когда-нибудь. Но сейчас это для меня далеко и долго. И всё равно спасибо

DuS
11 часов назад, Snake 60 сказал:

Артем Татуревич написал макрос, который ищет чертеж не по имени файла, а по внутренней ссылке. Единственное данный макрос работает только "вниз" (то есть ищет рекурсивно вглубь от открытой детали или сборки.)

Вот ссылка : https://www.codestack.net/solidworks-api/document/drawing/open-associated-drawing/

Спасибо!

А кто может из кода сделать файл макроса? А то я не умею((

DuS

Короче, макрос хороший , но делает не то что надо нам. Он просто открывает связанные чертежи, а нужно чтоб был список наличия чертежей.

Хорошо бы макрос переделать, чтобы он не открывал чертежи а выдавал список наличия связанных чертежей.

EvPh

@DuS Как ты в итоге его запустил? Мб можно его подредактировать или сделать что-то на его основе? 
Что-то вроде "открыть и закрыть i чертеж", "Создать таблицу"(2 столбца n строк), если получилось открыть чертеж, то в столбце отвечающем за наличие чертежа "имеется", если не получилось открыть "нет". Если что, я не программист, просто предполагаю)

DuS
3 минуты назад, EvPh сказал:

@DuS Как ты в итоге его запустил? Мб можно его подредактировать или сделать что-то на его основе? 
Что-то вроде "открыть и закрыть i чертеж", "Создать таблицу"(2 столбца n строк), если получилось открыть чертеж, то в столбце отвечающем за наличие чертежа "имеется", если не получилось открыть "нет". Если что, я не программист, просто предполагаю)

скопировал текст в новый (пустой макрос). 

я собственно и предлагаю его отредактировать, но я не умею. 

Maik812
2 часа назад, EvPh сказал:

Но сейчас это для меня далеко и долго. И всё равно спасибо

На гифке настройка плагина в том как прописывать и настраивать вид, 4 кадра., куда так долго... ну а инсталлируется он сам. И я не программист.

Snake 60
5 часов назад, DuS сказал:

Короче, макрос хороший , но делает не то что надо нам. Он просто открывает связанные чертежи, а нужно чтоб был список наличия чертежей.

Хорошо бы макрос переделать, чтобы он не открывал чертежи а выдавал список наличия связанных чертежей.

Куда макрос должен будет записать информацию? В текстовый файл или сразу в свойство файла?

Maik812
29 минут назад, Snake 60 сказал:

В текстовый файл или сразу в свойство файла?

Ну ты сам подумай, если есть в свойствах то можно и перенести все автоматом в Екселль и текстовый. Можно и на чертеж вывести эти данные и в спецификацию.

А текстовый можно и потерять фаил.

Вообще все пишут в свойства файла.. туда все что хочешь можно вписать и потом это использовать и оперировать этими данными.

DuS
32 минуты назад, Snake 60 сказал:

Куда макрос должен будет записать информацию? В текстовый файл или сразу в свойство файла?

Пусть выдает окно (по типу сводки, как в 2020 солиде при открытии файла), данные из которого можно скопировать. Вносить данные в свойства файла не нужно.

EvPh
53 минуты назад, Snake 60 сказал:

Думаю любой вариант подойдёт. Я бы предпочел эксель, либо текстовый файл. Так и нагрузки на макрос будет меньше, как мне кажется. Да и в заблаговременно выгруженную в эксель спецификацию будет несложно вставить для проверки на ошибку. Там уж отфильтровать можно и проанализировать ошибся ли макрос или нет 

• Нравится 1
Kir95
17.05.2021 в 10:40, EvPh сказал:
17.05.2021 в 10:23, DuS сказал:

На одну модель (деталь/сборку) с конфигурациями есть несколько файлов чертежей с одинаковым названием? Чертежи что, в разных папках?

Без макроса все чертежи в папке можно из проводника посмотреть - достаточно в окне поиска вбить расширение .slddrw, затем всё выделить - >"скопировать путь" и вставить пути в ексель

drw search in explorer.jpg

• Нравится 1
EvPh

Там где я работаю для того, чтобы не плодить кучу файлов, сделали такую систему:
Есть деталь ХХХХ.0000.00.00.00.01 Деталь.sldprt с конфигурациями -00, -01, -02
Есть чертеж ХХХХ.0000.00.00.00.01 Деталь.slddrw на первом листе этого файла чертеж по модели -00, следующий лист этого же файла чертежа принадлежит конфигурации -01, на третьем листе расположена конфигурация -02.
Т.е. если мне нужно найти чертеж второй конфигурации через проводник, то мне нужно найти ХХХХ.0000.00.00.00.01 Деталь.slddrw и открыть 3 лист. Поэтому вбить в проводник "ХХХХ.0000.00.00.00.01-02" не получится, как раз из-за этого и возникает потребность отчета о наличии чертежей именно внутри солида. Т.к. если я открою ХХХХ.0000.00.00.00.01 Деталь.sldprt, выберу конфигурацию -02 и нажму "Открыть чертеж", то солид откроет именно чертеж второй конфигурации, если такой имеется.

Kir95
2 часа назад, EvPh сказал:

открою ХХХХ.0000.00.00.00.01 Деталь.sldprt, выберу конфигурацию -02 и нажму "Открыть чертеж", то солид откроет именно чертеж второй конфигурации, если такой имеется

Это не SolidWorks, это Искусственный Интеллект какой-то )

Чертёж открывается на том листе, на каком он сохранялся/закрывался, на наличие/отсутствие листа с конфигурацией не реагирует. Главное, чтобы в папке с моделью лежал файл чертежа с таким же названием, выше уже сказано об этом. А макросом, наверное, можно проверить виды на чертежных листах и внести в свойства конфигурации модели, что есть "чертёж"

Maik812
1 час назад, Kir95 сказал:

5 часов назад, Kir95 сказал:

Без макроса все чертежи в папке можно из проводника посмотреть - достаточно в окне поиска вбить расширение .slddrw, затем всё выделить - >"скопировать путь" и вставить пути в ексель

Поверь в TOtal commander это еще кручи делается и проще.. ctr+b и пишешь известные цифры/буквы останутся тоько те файлы что там есть и поиск подобно, но фаил на панел и потом сразу можно все в ехель таблицу. плагинов не каки не надо для этого.

5 часов назад, Kir95 сказал:
4 часа назад, EvPh сказал:

.е. если мне нужно найти чертеж второй конфигурации через проводник, то мне нужно найти ХХХХ.0000.00.00.00.01 Деталь.slddrw и открыть 3 лист. Поэтому вбить в проводник "ХХХХ.0000.00.00.00.01-02" не получится, как раз из-за этого и возникает потребность отчета о наличии чертежей именно внутри солида. Т.к. если я открою ХХХХ.0000.00.00.00.01 Деталь.sldprt, выберу конфигурацию -02 и нажму "Открыть чертеж", то солид откроет именно чертеж второй конфигурации, если такой имеется.

Так бы и сказал сразу!!!

Вот почти готовое решение кстати из проводника видно что показывает.  Но только вот добавить нужно в макрос расширение файла чертежа, прошелся он вписывает в фаил все конфигурации что есть. Кстати почему бы не заставлять всех прописывать что создана конфигурация и к ней чертеж например или только чертеж на конфигурацию? Хотя бы подобно как делает макрос с массой или размерами.. все считается и закидывается в любой фаил.

Нет, ты же мне делал.. Ты себе сделал в проводнике отображать данные по конфигурациям в дискрипшине кажется. Вот тоже самое но для файлов чертежей как я понял. Они видеть должны что есть на конфигурацию чертеж. В файла  чертежа просматривает наличие конфигураций и прописывает в проводник!

10 часов назад, DuS сказал:

данные из которого можно скопировать. Вносить данные в свойства файла не нужно.

Ты предлагаешь каждый фаил открывать и копировать куда та там что у него есть а потом сверять еще каждый раз что нового у этого или у того файла?

Чем тебе не катит данные в сам фаил в качетве поля, где ими можно оперировать и работать ?

А макросом, наверное, можно проверить виды на чертежных листах и внести в свойства конфигурации модели, что есть "чертёж"

Если бы они там могли бы в "поток" написать что сделали на конфигурацию чертеж в фале чертежа, то легко поставить фильт по цвету где будет наличее имени файла и содержимого поля реагировать цветовой профиль/фильтр. Сразу по цвету видно есть на фаил чертеж или не сделал.. Но тут как я говорил нужно чтоб люди могли бы пользоваться кроме проводничка. чем то более профисиональным..

А был бы плагин выше 2014, а он будет скоро.. То тогда автоматом все было бы. Именно по этому лучше писать все в фаил в поля все их эти поля и данные зачитать можно.