Перейти к публикации

"Массив" компонетов по таблице


valekoiv

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Прошу помощи. Мне нужно на определенной панели расставить порядка тысячи втулок. Делать это вручную не вариант. Есть таблица с координатами по которой я делал массив элементов (отверстий) и ее хотел бы использовать для массива втулок в сборке. На массив отверстий сослаться не могу, тк он в детали которая входит в эту сборку. Как вообще можно решить данный вопрос? пытался даже через установку крепежа сделать(идеальный вариант, тк по диаметру подберет тип втулок) но выдает ошибку "не подключена база знаний".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


извиняюсь за ошибку в слове компоненты. на автомате повелся на подчеркивание хрома

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно "жалобу" на свое сообщение с просьбой изменить заголовок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вообще можно решить данный вопрос?

После того как поставили ОДНУ втулку с позиционированием по Assembly Constraints.

Указываете компонент-втулку -> создать массив (компонент), там в опциях есть что-то

типа "по маcсиву".

Изменено пользователем IgP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как поставили ОДНУ втулку с позиционированием по Assembly Constraints.

Указываете компонент-втулку -> создать массив (компонент), там в опциях есть что-то

типа "по маcсиву".

можно сослаться на массив отверстий, но при условии что он создан в контексте сборки а не детали. реально ли вообще создать массив компонентов по таблице, не опираясь на предыдущие массивы. По поводу массива отверстий-я создал управляющую таблицу, в которой координаты и параметры самого отверстия (диаметр, глубина). Пытаюсь найти возможность сделать так с деталями, чтобы одной таблицей задать координаты разных втулок.

на крайняк макрос сделать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если залинковать или промоушен геометрию отверстий с уровня компонента на уровень сборки, то точно не сработает (предполагаю, что нет, но мало ли)?

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если залинковать или промоушен геометрию отверстий с уровня компонента на уровень сборки, то точно не сработает (предполагаю, что нет, но мало ли)?

для ссылки нужен сам элемент массива в дереве. но с этим понятно. меня больше интересует массив компонентов в сборке по таблице, в которой будут указаны координаты и какой именно компонент туда поставить. как это реализовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...меня больше интересует массив компонентов в сборке по таблице, в которой будут указаны координаты и какой именно компонент туда поставить. как это реализовать.
 

Если интерес практический (не праздный) - напишите в личку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все еще актуально. для себя понял что два способа есть-

1. с помощью инструмента "установка крепежа". но при выборе втулки сначала ругался на семейство (сделал семейство), а потом на откл базу знаний. тут пока не разобрался.

2. писать макрос...но лучше разобраться с первым.

у меня получалось чтобы втулка автоматом подбиралось по диаметру отверстия и его глубине. но это для единичной втулки, а у меня их туча. а в установке крепежа я выбираю панель и он автоматом считает и группирует все отверстия, потом мне нужно выбрать пакет крепежа (в данном случае втулку) и сунуть их в эти группы. проблема в том что я не могу грамотно оформить эту втулку, чтобы ее принял данный инструмент.

Изменено пользователем valekoiv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно сослаться на массив отверстий, но при условии что он создан в контексте сборки а не детали. реально ли вообще создать массив компонентов по таблице, не опираясь на предыдущие массивы ?

Извините, но это(что я предложил) в NX (тогда ещё UNIGRAPHICS) было и работало как минимум 15 лет назад.

но есть там и нюансы ...

Почитайте про создание массивов компонент в документации NX.

Или, по крайней мере, сделайте последовательно, по-шагам то, что вам предложено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но это(что я предложил) в NX (тогда ещё UNIGRAPHICS) было и работало как минимум 15 лет назад.

но есть там и нюансы ...

Почитайте про создание массивов компонент в документации NX.

Или, по крайней мере, сделайте последовательно, по-шагам то, что вам предложено.

спасибо. на данный момент так и делаю. просто верил во всевозможность NX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. на данный момент так и делаю. просто верил во всевозможность NX

"просто верил во всевозможность NX"

Вот теперь, я совсем потерялся, что не так ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот теперь, я совсем потерялся, что не так ?

У автора втулки имеют разную геометрию (несколько типоразмеров). И ставятся втулки в конкретные места в массиве. А массив хочется один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У автора втулки имеют разную геометрию (несколько типоразмеров). И ставятся втулки в конкретные места в массиве. А массив хочется один.

точно. что бы одной таблицей определить какую деталь куда поставить. У меня еще один вопрос! Как в инструмент "установка крепежа" добавить собственный болт, который будет автоматически подбирать размеры. Короче что бы максимально автоматизированно расставлять мой нестандартный крепеж. Или это уже в отдельную тему?

Изменено пользователем valekoiv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У автора втулки имеют разную геометрию (несколько типоразмеров). И ставятся втулки в конкретные места в массиве.

Так, надо сделать, на уровне детали несколько массивов.

Каждый отдельный массив - на отдельный типоразмер втулки.

NX читать мысли ещё не научили.

А когда научат, возникнет другая дилема: мысли то у всех разные ...

какую взять ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, надо сделать, на уровне детали несколько массивов.

Каждый отдельный массив - на отдельный типоразмер втулки.

NX читать мысли ещё не научили.

А когда научат, возникнет другая дилема: мысли то у всех разные ...

какую взять ?

не мысли, а таблицу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... меня больше интересует массив компонентов в сборке по таблице, в которой будут указаны координаты и какой именно компонент туда поставить

А NX умеет считать количество разнотипных элементов в массиве с последующей записью в СП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А NX умеет считать количество разнотипных элементов в массиве с последующей записью в СП?

В СП он заносит только компоненты. Насколько я знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В СП он заносит только компоненты. Насколько я знаю.

В смысле индивидуально поставленные? Тогда как обеспечить правильное формирование записей в СП, если массив содержит 25 элементов одного размера, 43 другого, 19 третьего и т.д.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...