Перейти к публикации

Внешние постпроцессоры


urlerbro

Рекомендованные сообщения

Хочу поднять вопрос о так называемых внешних постпроцессорах, которые работают по CLDATA (cutter locations DATA) и таким образом не привязаны к какой-либо конкретной CAM-системе. Насколько это актуально и использует ли кто-то такого рода постпроцессоры?

Хотелось бы поделиться своими мыслями на эту тему. Сейчас ради интереса и для души занимаюсь в свободное время разработкой такого постпроцессора. Это даже своего рода софтинка со своим интерфейсом.

Пишу все с нуля, использую язык Tcl, а для программирования интерфейса, соответственно, Tk. Интерфейс простенький, много внимания ему не уделял. Вот так все выглядит:

 

post-44318-0-54666700-1452491830_thumb.jpg

 

Суть в том, что мы загружаем CLDATA в левое окно, жмем кнопку "Generate machine code" и получаем код управляющей программы в правом окне. Код управляющей программы генерится с подкрашиванием в разные цвета для удобства визуального восприятия на подобии с программой CimcoEdit:
Быстрые перемещения G0 - красным цветом;

дуги - синим;

винтовая интерполяция - темно-синим;

линейные перемещения - зеленым;

кадры вкл/выкл коррекции G41/42 - светло-зеленым;

остальное - черным.

Перед генерацией кода выбирается CAM-система из которой получен файл CLDATA (на данный момент реализовал поддержку NX и занимаюсь PowerMill'ом), тип станка (сейчас имеются простейшие типы - трехосевые фрезерные станки, токарные), и СЧПУ (Sinumerik и Heidenhain на сегодняшний день).

 

post-44318-0-74831100-1452491978_thumb.jpg

 

Имеется возможность в один клик менять некоторые опции для вывода управляющей программы, например выводить дуги в абсолютных координатах или в приращениях, в радиусах или в координатх I,J. То же для винтовой интреполяции - через TURN для (Sinumerik) или через полный угол спирали и т.д. Менять на свое усмотрение шапку программы. Поддерживаются основные циклы - сверление, глубокое сверление, нарезание резьбы.

 

post-44318-0-03699600-1452492026_thumb.jpg

 

Если есть цех, в нем есть несколько типов станков, используется несколько CAM-систем. Можно покрыть это все одним многофункциональным внешним постпроцессором, заточенным под конкретный цех. Насколько актуально это может быть для нынешних государственных или частных предприятий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хочу поднять вопрос о так называемых внешних постпроцессорах, которые работают по CLDATA (cutter locations DATA) и таким образом не привязаны к какой-либо конкретной CAM-системе. Насколько это актуально и использует ли кто-то такого рода постпроцессоры?

Хотелось бы поделиться своими мыслями на эту тему. Сейчас ради интереса и для души занимаюсь в свободное время разработкой такого постпроцессора. Это даже своего рода софтинка со своим интерфейсом.

Пишу все с нуля, использую язык Tcl, а для программирования интерфейса, соответственно, Tk. Интерфейс простенький, много внимания ему не уделял. Вот так все выглядит:

 

attachicon.gif001.jpg

 

Суть в том, что мы загружаем CLDATA в левое окно, жмем кнопку "Generate machine code" и получаем код управляющей программы в правом окне. Код управляющей программы генерится с подкрашиванием в разные цвета для удобства визуального восприятия на подобии с программой CimcoEdit:

Быстрые перемещения G0 - красным цветом;

дуги - синим;

винтовая интерполяция - темно-синим;

линейные перемещения - зеленым;

кадры вкл/выкл коррекции G41/42 - светло-зеленым;

остальное - черным.

Перед генерацией кода выбирается CAM-система из которой получен файл CLDATA (на данный момент реализовал поддержку NX и занимаюсь PowerMill'ом), тип станка (сейчас имеются простейшие типы - трехосевые фрезерные станки, токарные), и СЧПУ (Sinumerik и Heidenhain на сегодняшний день).

 

attachicon.gif002.jpg

 

Имеется возможность в один клик менять некоторые опции для вывода управляющей программы, например выводить дуги в абсолютных координатах или в приращениях, в радиусах или в координатх I,J. То же для винтовой интреполяции - через TURN для (Sinumerik) или через полный угол спирали и т.д. Менять на свое усмотрение шапку программы. Поддерживаются основные циклы - сверление, глубокое сверление, нарезание резьбы.

 

attachicon.gif003.jpg

 

Если есть цех, в нем есть несколько типов станков, используется несколько CAM-систем. Можно покрыть это все одним многофункциональным внешним постпроцессором, заточенным под конкретный цех. Насколько актуально это может быть для нынешних государственных или частных предприятий?

В каком смысле актуально? Иметь хорошие и качественные постпроцессоры под имеющуюся на предприятии CAM-систему всегда актуально....Тут вступает в роль искусство продавца)) Я знаю много предприятий, где стоят постпроцессоры, сделанные в IMSpost - тоже универсальный генератор, использующий СЛ дату. Какова ваша конечная цель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В каком смысле актуально?

 

Интересует ситуация. Сам бываю на разных предприятиях, но везде где я был используются стандартные внутренние посты. Чтобы использовали внешние нигде не видел, только слышал про то, что они есть в природе. Вот и интересуюсь, если есть люди, чьи предприятия пользуются подобными вещами, то поделитесь мнением, как вы к этому относитесь, почему на предприятии решили использовать внешний постпроцессор, насколько это удобно для вас.

 

Если вы не пользовались такими постами, то было ли бы для вас интересным такое предложение?

 

 

CLS не всегда позволяет вывести всю необходимую информацию....

Конечно внутренние постпроцессоры являются намного более гибкими, так как имеется доступ ко всем внутренним переменным CAM-системы, а не только к той информации что есть в cls. Но, вероятно, в определенных ситуациях было бы целесообразней использовать внешний постпроцессор, работающий под несколько CAM-систем, несколько типов станков, разные СЧПУ, либо осуществляющий конвертацию программы из одной СЧПУ в другую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@urlerbro, Даже мне, далекому от CNC лошаре, понятно, что это мега-интересная тема. И по идее - это как раз то, что можно было бы с вдохновением коллективно пообсуждать тут.

Но, либо зубры ваще устали от своей работы и она им перестала быть интересна. Либо надо сворачивать манатки и топать на форум, где обитают не устающие от работы зубры, говорящие на омериканском.

Я б вообще выкинул из цепочки траектория-программа это непонятное слово "постпроцессор" Это блин, как "интерпретатор" в программировании - также режет моё нежное ушко.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще момент - не все CAM системы могут делать вывод CLS (APT), для этого нежен еще постпроцессор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это как раз то, что можно было бы с вдохновением коллективно пообсуждать тут.

Темы идут по кругу, всё одно и тоже, сколько можно "вдохновенно" обсуждать...Давно используется такой постпроцессор, разработчик его имеет непосредственное отношение к этому форуму. IMS продается спрутовцами, наверняка есть пользователи. Дело интересное, но, к примеру, владельцы САМов могут в любой момент поменять формат своих CL-файлов, без уведомления, это их внутреннее дело.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще момент - не все CAM системы могут делать вывод CLS (APT), для этого нежен еще постпроцессор...

@Ug_user, Ну а когда CLS вообще на ручнике делается. Как в недавней теме?

Мне бы вот хотелось не только готы научиться выводить, но и еще чего-нибудь полезного. Те же дуги. А когда тот фарш, что ты с таким трудом мастырил (CLS) надо еще через одну мясорубку пропускать....Короче так я и не влез пока в тему постпроцессоров и верификации. Соответственно замахиваться на получение изначально готового g-кода - рановато мягко говоря...... :no_1:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже мне, далекому от CNC

 

Не скромничайте!

 

владельцы САМов могут в любой момент поменять формат своих CL-файлов

 

На решение этой проблемы не понадобится большой затраты сил при наличии грамотно написанного, так скажем, анализатора CL-файлов.


не все CAM системы могут делать вывод CLS (APT)

 

Не все, но достаточное количество, я бы даже сказал большинство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продукт APTIPP http://www.sapr2000.ru/

 

Не знал об этих разработчиках.

 

На сайте пишут:

"Разработка нового постпроцессора выполняется силами самого технолога примерно за 4-8 часов, причем без услуг как заводского программиста, так и тем более без необходимости оплаты программисту-дилеру зарубежной CAD/CAM-системы."

 

Получается в этом плане программа чем-то похожа на IMS Post. В целом описания впечатляют, имеются большие наработки, базы данных, как я понимаю.

Но на самом деле мне не совсем ясна такая концепция, когда пользователю необходимо предварительно самому сгенерировать паспорт/постпроцессор (как на сайте их называют). Т.е. нужно указать там кинематику, много разных настроек, которых ты на самом деле можешь и не знать (принцип их работы или нужны они тебе вообще или нет), как это делается в том же IMS Post. В общем потратить те самые 4-8 часов на отладку и найти того, кто возьмет на себя за все это ответственность.

Почему не делать сразу готовые кинематики станков, любую из которых ты можешь просто выбрать, указав нужную систему ЧПУ, и сразу начать работать, а разные функции включать просто с панели инструментов (те же варианты вывода дуг и т.д.)?

Я понимаю, что каждый станок имеет свои нюансы (например разный формат вывода цикла 800), вот уже для таких случаев было бы полезным иметь возможность по настройке таких моментов уже в ходе работы. (ключевые шаблоны, шапка программы там и т.д.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@urlerbro, Даже мне, далекому от CNC лошаре, понятно, что это мега-интересная тема.

 

Тупейшая тема.

Если станок простейший и весьма распространенный, то в дистрибутиве CAMов обычно есть куча готовых шаблонных постпроцессоров. Достаточно по-минимуму поковырять в редакторе, или на худой конец готовую программу подчекрынить - ноу проблем, без всяких чудо-перекодировщиков.

 

Если станок сложный, то банальный распаковщик CLS мало в чем спасёт, т.к. львиная часть работы будет потрачена на специализированные фишки этого станка, а не на GOTO.

 

Пилите, Шура, пилите... (с) :smile: не я сказал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знал об этих разработчиках.

"Всё уже изобретено!"

По поводу настроек, ну, так оно видится (или виделось) автору. Вероятно, сейчас всё немного сложнее, но и в IMS на простой станок можно таблички заполнить и пользоваться. А вот сами макро у них, это да, ужас. 

shir78

не согласен, речь о другом

Изменено пользователем ilya_w
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тупейшая тема. Если станок простейший и весьма распространенный, то в дистрибутиве CAMов обычно есть куча готовых шаблонных постпроцессоров.

 

Каждый из которых нужно неизбежно править для своих целей, если, конечно, они не тупейшие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тупейшая тема.

На вкус и цвет....особливо, если ты со звезды на лыжах сразу готовым профи выехал.

А мне вот не стыдно признаться по поводу NX CAM и имея в виду 2015-й год.

включил CAM в начале октября. До этого боязно было туда лезть.

 

Почему не делать сразу готовые кинематики станков, любую из которых ты можешь просто выбрать, указав нужную систему ЧПУ, и сразу начать работать, а разные функции включать просто с панели инструментов (те же варианты вывода дуг и т.д.)?

Хочу даже большего. Не играю ни в какие танки и прочую муйню, а в такую игруху а-ля "Йа виртуальный токарь-фрезеровщик" сыграл бы :biggrin: Чтоб с верификацией и прочим. И ведь есть отдельные наработки энтузиастов, в том числе что касается быстрого 3D, но..... :sad:

A вот сделай свой CNC-Blender и сядут гранды на жопу тады :smile:

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероятно, сейчас всё немного сложнее, но и в IMS на простой станок можно таблички заполнить и пользоваться. А вот сами макро у них, это да, ужас. 

shir78

не согласен, речь о другом

Постпроцессорщик - это мастер заполнения табличек?

Вечер становится еще более смешным :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Всё уже изобретено!"

 

Нет предела совершенству!

 

 

 

Хочу даже большего. Не играю ни в какие танки и прочую муйню, а в такую игруху а-ля "Йа виртуальный токарь-фрезеровщик" сыграл бы :biggrin: Чтоб с верификацией и прочим. И ведь есть отдельные наработки энтузиастов, в том числе что касается быстрого 3D, но..... :sad:

A вот сделай свой CNC-Blender и сядут гранды на жопу тады :smile:

 

А ведь есть подобная программа. Очень хорошая на мой взгляд. Хоть и опять же только для простых станков. Там даже стружка летит и СОЖ льет))

Называется Nanjing Swansoft CNC Simulator

Поищите в интернете. Позволяет делать симуляцию кучи реальных стоек. И даже можно изделие штангелем мерить))

Изменено пользователем urlerbro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый из которых нужно неизбежно править для своих целей, если, конечно, они не тупейшие.

Вопрос правки всегда имеет количественную оценку.

Если 99% программы получаете годной, ну тогда не надорвётесь сделать 1% правку в редакторе или блокноте, или хоть на стойке.

Если 50%, тогда увы... Именно это я имел в виду, говоря о "сложности".

 

А отсюда вытекает смысл и цена создания инструментария - специализированного или универсального а-ля CLS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nanjing Swansoft CNC Simulator

@urlerbro, Спасибо! Уже пошла мазута качаться.  :smile:

Да благословенен будет один хороший сайт! :ph34r::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это вот на телефон приложение. Симулятор промышленных роботов:))

https://play.google.com/store/apps/details?id=robotic.industrial

Уже не так интересно по функционалу, чисто развлекаловка, но все же.

Изменено пользователем urlerbro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • engyuri
      Пришлось работать в коллективе в сетевом лицензированном SW2022. Причем часть коллег с момента устройства на работу до момента увольнения, который чудесным образом совпадает с воплощением их чертежей в железо, я так и не вижу. Пришел, нарисовал, уволился. Чтобы как-то нормализовать процесс занесения в чертеж технических требований, благодаря макросу ТТ_v_2014_SP0.0 (Leon, спасибо), создал наборы стандартных фраз, применяемых в нашей компании. Казалось бы - пользуйся наработанным и изредка вставляй конкретную фразу , когда это тебе нужно. Но ручки так и лезут нажать одну из выделенных кнопок. В результате в базу попадают разнообразные версии одного и того же пункта ТТ (а мы на той работе всегда так писали) или вообще с грамматическими и техническими ошибками. Ну и, естественно, расползаются по сети. Как бы отключить эти кнопки?!
    • ДОБРЯК
      Прочитайте здесь про давление https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F Обратите внимание на эту формулу Если свет падает под углом θ к нормали, то давление можно выразить формулой. Видите  в формуле cosθ? Это угол между направлением давления и нормалью.   Величина давления зависит от направления. :=) Будете и дальше про психушку рассказывать? Или будете доказывать, что это угол между нормалью и скалярным))) давлением? :=) 
    • Artas28
      NX и Powershape открыли как единую сетку. А вот SolidWorks открыл файл как 3Д модель, с кучей элементов. Удалил лишнее и получил нужную деталь. Чудеса.
    • lem_on
      Так до них через прокладки надо добиратся, а они подводят. Я синумерик хотел онлайн, но воть!!!
    • Dmitry777
      Подскажите, есть такая задача, оптимизировать внутренности диффузора так, чтобы на выходе из него направление струи было близким к горизонтальному. Как это сделать? На данный момент я задаю параметрическое исследование с изменением положений деталей в диффузоре и смотрю на графике траекторию потока. А можно как-то задать именно в искомом, направление струи в горизонтальном направлении или с каким-то отклонением от него и чтобы расчет с изменениями проходил до того момента, пока струя не будет в этом диапазоне ?
    • gudstartup
      Менеджеры вас учить не будут а преподаватели там хорошие @Viktor2004 обучение понравилось... Всему сразу научить нельзя надо к этому вопросу поэтапно подходить... Пусть автор опроса озвучит чему конкретно он хочет научиться а для начала руководство по эксплуатации станка почитает и я уверен что многое прояснится
    • lem_on
      Обращался я туда, либо мне менеджер туповатая попалась, либо да. Спрашиваешь одно, присылают вообще левую инфу. На запрос поменять менеджера, сказала что другие работают так же и вообще сам дурак. 
    • david1920
      Я понял что ему не кабель а пульт надо Я это к тому что ему от простого станка не подойдёт
    • gudstartup
      так автору пульт нужен а не кабель а протокол и отпечатки пальцев на кнопках пусть  СК интересуется с целью выяснения кто же работает на этих вражеских станках несмотря на санкции и как с этими санкциями бороться 
    • gudstartup
      Руководства @Артём 12334 ежели языками  не владеете то ищите на русском в инете этого добра хватает.  Если хотите курсы тогда в Становление а если вебинары тогда в ютюб.
×
×
  • Создать...