Перейти к публикации

Возможно ли n-гранные детали на обычном токарном ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Я бы исходные данные считал так. Возьмём S = 360 об/мин, это 6 об/сек, это 1 грань в секунду для шестигранника. В любом CAD нарисовал бы стартовое положение обработки грани - это t=0, среднее положение - t=0.5, конечное положение - t=1, в общем построил бы 10-20 положений с равным интервалом и с них снял бы координату X. Если засекать точки с равным интервалом по t, то подача по кривой, рассчитанной по этим точкам, будет постоянная. Потом построил бы график x(t) и проанализировал кривую. Может это будет прямая, может парабола, в любом случае, при таких движениях, это будет какая-нибудь простейшая общеизвестная кривая с простым уравнением. Если анализ не получается, засекаем ещё точки. Ну а уж обыграть это уравнение кривой в параметрической программе, это дело техники.

 

Я делал так:

Рассчитывал точки для  половины одной грани. На компьютере строил шестигранник, и из центра шестигранника с  определенным угловым шагом (пусть будет 2 градуса, тогда точек для одной грани будет 30) строил радиальные отрезки.  Длина от центра шестигранника до пересечения с гранью умноженная на два будет диаметр точки. Разница длин соседних отрезков (радиусов)  *360/2 будет равно подаче на оборот для данного перемещения.

Потом можно то же самое сделать через макро, тогда можно будет регулировать угловой шаг и соответственно качество поверхности.

На видео немного не так, там постепенно врезается по Х, но принцип схожий.

Судя по видео оборотов там совсем немного,  думаю 60  не больше, у меня было ещё меньше.

Изменено пользователем andre_77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я делал так:

Рассчитывал точки для  половины одной грани. На компьютере строил шестигранник, и из центра шестигранника с  определенным угловым шагом (пусть будет 2 градуса, тогда точек для одной грани будет 30) строил радиальные отрезки.  Длина от центра шестигранника до пересечения с гранью умноженная на два будет диаметр точки. Разница длин соседних отрезков (радиусов)  *360/2 будет равно подаче на оборот для данного перемещения.

Потом можно то же самое сделать через макро, тогда можно будет регулировать угловой шаг и соответственно качество поверхности.

На видео немного не так, там постепенно врезается по Х, но принцип схожий.

Судя по видео оборотов там совсем немного,  думаю 60  не больше, у меня было ещё меньше.

И что получилось? Отрезок или кусок параболы, или ещё что-то?

А обороты можно и побольше поставить, если по Z по 2-3 сотки шагать острой чистовой пластиной. Высокоскоростная обработка, так сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что получилось? Отрезок или кусок параболы, или ещё что-то?

Не знаю, то, или не то имеется в виду, но у меня получилось так (click to zoom)

0_d0823_a50a202c_M.jpg

Можно разбить точками по постоянному времени, можно по X. Кривая - вроде как не парабола. По крайней мере перпендикуляры в фокус не сходятся.

Судя по видео оборотов там совсем немного, думаю 60 не больше, у меня было ещё меньше.

Пытался высчитать по кадрам. Ну, грубо - пусть 60 об/мин в видео, ага. По разному выходит, если заморачиваться с частотой кадр/сек. От 56 до 58. 60 соответственно - удобная цифра для расчетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что получилось? Отрезок или кусок параболы, или ещё что-то? А обороты можно и побольше поставить, если по Z по 2-3 сотки шагать острой чистовой пластиной. Высокоскоростная обработка, так сказать.

 

Не знаю, я не смотрел. Для программы это не нужно, пускаем резьбовое движение по рассчитанным точкам и готово.

 

Если увеличить обороты то станок не будет успевать корректно отрабатывать перемещения.


Пытался высчитать по кадрам. Ну, грубо - пусть 60 об/мин в видео, ага. По разному выходит, если заморачиваться с частотой кадр/сек. От 56 до 58. 60 соответственно - удобная цифра для расчетов.

 

Для программы с резьбовым движением нет необходимости учитывать количество оборотов в минуту, подача ведь оборотная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, то, или не то имеется в виду, но у меня получилось так (click to zoom)

0_d0823_a50a202c_M.jpg

Можно разбить точками по постоянному времени, можно по X. Кривая - вроде как не парабола. По крайней мере перпендикуляры в фокус не сходятся.

 

Очень на дугу смахивает. А ты можешь на этот график окружность наложить по трём точкам - двум крайним и одной средней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для наглядности - график отличия дуги от этой кривой. Расходятся 0,15 мм в максимуме. Дуга получается D 173,3 мм

На всякий повторю, это для шестигранника, вписанного в D 80 мм

0_d08a0_b53b51c7_M.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Blurp, Во-первых,- это нифига не парабола, а линейные отрезки. Во-вторых,- их аж 6 строк, а учет оборотов шпинделя происходит один раз за его полный оборот. Хрен с ними- с инерциями,- есть скорость (и порядок) чтения данных, синтаксис программирования, в конце концов. В третьих- подача отслеживает шпиндель (при определенных условиях), а не наоборот.

Я пробовал обозначенный выше цикл обточки многоугольника на обычном токарном станке. Шестигранник получается повернутым. И это не регулируется программой никак,- это аппаратная фишка.

Я больше по фрезерке, но позволю себе вставить свои "5 копеек" :smile:

1. Любая кривая на станке получается путем интерполяции, т.е. априори происходит разбивка на отрезки.

2. А разве нет на ЧПУ-шном токарнике функции минутной, а не оборотной подачи?

3. Эти "определенные условия" определяются использованием оборотной подачи.

 

Считаю, что на ZX токарке без отслеживания оси С можно реализовать обработку n-гранника без привязки к точности, качеству поверхности, да и просто с точки зрения практического применения. Такая УП может быть запущена один раз, ибо потом уже попасть в контур проблематично.  :smile:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ben_laden, О! Спасибо за вашу реплику!

Теперь я понял, что имел в виду @Клиент  :biggrin:

А я еще удивляюсь, какого банана мне виртуальный станок с Sinumerik 802S нереальные цифры актуальных подач рисует вместо запрограммированных. У ёпта! :doh:

Тем временем еще видос от автора предыдущего ролика.

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше по фрезерке, но позволю себе вставить свои "5 копеек" :smile:

1. Любая кривая на станке получается путем интерполяции, т.е. априори происходит разбивка на отрезки.

2. А разве нет на ЧПУ-шном токарнике функции минутной, а не оборотной подачи?

3. Эти "определенные условия" определяются использованием оборотной подачи.

 

Считаю, что на ZX токарке без отслеживания оси С можно реализовать обработку n-гранника без привязки к точности, качеству поверхности, да и просто с точки зрения практического применения. Такая УП может быть запущена один раз, ибо потом уже попасть в контур проблематично.  :smile:  

1. Интерполяция априори- это как раз без разбивки на отрезки.

2.и 3. Минутная и оборотная подачи отличаются только путями рассчетов программируемого значения. Поэтому "определенные условия" не определяются оборотной подачей. Определяются синхронизацией подачи с вращением шпинделя. Такое происходит при нарезании резьбы. При этом обороты непостоянны, а подача компенсирует рассогласование.

 

Все эти видео переводят мое понимание вопроса в разряд стереотипов. Поэтому пока сам не "убедюсь", - не поверю.

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, написано в видосе, шо то фанучье программирование. Значит очевидно, как говорил @andre_77, надо копать его этот хитрый фанучий цикл резьбовой и его аналоги других стоек. Если таковые аналоги есть.

А как я понял из сетевой инфы, НЦ-31 - потомок Фанука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, написано в видосе, шо то фанучье программирование. Значит очевидно, как говорил @andre_77, надо копать его этот хитрый фанучий цикл резьбовой и его аналоги других стоек. Если таковые аналоги есть.

А как я понял из сетевой инфы, НЦ-31 - потомок Фанука.

То, что фанук не важно, это задача приводов. Теоретически- да, без резьбового не обойтись, иначе скручивание граней обеспечено. Но, вот, отработка множества перемещений в пределах одного оборота, когда учет оборотов, как и рассогласования, производится один раз за оборот... Верится с трудом. Что-то получить, наверное, можно, но чтобы по тем же точкам повторяемость обеспечивать...Хз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да даже без привязки к стойке. Может парни напрямую приводами рулят со смартфона, хрен знает. :ph34r:  Но по идее ведь ничто не мешает замутить виртуальную качалку резцом. Запустил программу, оно туды-сюды елозит. Все. Дальше запускай обороты и не прерывайся-не останавливайся. Как будто есть жесткая кинематическая связь. Торможением на шпинделе пренебрегаем, предполагаем константу по оборотам. Так что в теории ничего нет запрещающего. То бишь это уже повторение того, что написано и нарисовано на первой странице.

Надо уже как-то к практике реализовывать :smile:

Но, как сказал мне один хороший человек, дай Бог ему здоровья!, - Vericut в токарке не сможет такое изобразить. В любом случае моя в пролёте. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А как я понял из сетевой инфы, НЦ-31 - потомок Фанука.

Фанук - это практически чистый ISO-код. https://ru.wikipedia.org/wiki/G-code

Часто, какие-либо работающие на ISO стойки ЧПУ, называют клонами или копиями Фанука, хотя это в корне не верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vicebear, В этой самой википедийной ссылке я чёт не нашел G32, - цикла, на который указывает @andre_77, так шта....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанук - это практически чистый ISO-код. https://ru.wikipedia.org/wiki/G-code

Часто, какие-либо работающие на ISO стойки ЧПУ, называют клонами или копиями Фанука, хотя это в корне не верно.

хотел то же написать, поленился )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На американском - вкурил, ага. :smile:

Хотя eng-версия странички на Fanuk прямо указывает.

В принципе генеалогическое древо стоек до лампочки в этой задаче, наверное.

Главное - результат.

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vicebear, В этой самой википедийной ссылке я чёт не нашел G32, - цикла, на который указывает @andre_77, так шта....

FANUC Series 0  -MODEL D

FANUC Series 0   Mate-MODEL D

Для системы токарного станка

Руководство по эксплуатации

 

3.2  НАРЕЗАНИЕ РЕЗЬБЫ С ПОСТОЯННЫМ ШАГОМ (G32)

 

Наряду  с  нарезанием  цилиндрической  резьбы  с  постоянным шагом с помощью команды G32 можно выполнять коническую винтовую и спиральную резьбу.

Скорость  шпинделя  считывается  в  реальном  времени  из шифратора  положения,  установленного  на  шпинделе,  и

преобразуется  в  скорость  рабочей  подачи  в  перемещении  за минуту, которая используется для перемещения инструмента.

 

B-64304RU-1/01  ПРОГРАММИРОВАНИЕ 3. ФУНКЦИЯ ИНТЕРПОЛЯЦИИ  стр. 29

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, написано в видосе, шо то фанучье программирование. Значит очевидно, как говорил andre_77, надо копать его этот хитрый фанучий цикл резьбовой и его аналоги других стоек. Если таковые аналоги есть. А как я понял из сетевой инфы, НЦ-31 - потомок Фанука.

 

Совсем он не хитрый, а самый простой. Этот цикл должен быть на любой системе ЧПУ.

G32- Хаас, Фанук, Нц31.

На Сименсе это G33.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Интерполяция априори- это как раз без разбивки на отрезки. 2.и 3. Минутная и оборотная подачи отличаются только путями рассчетов программируемого значения. Поэтому "определенные условия" не определяются оборотной подачей. Определяются синхронизацией подачи с вращением шпинделя. Такое происходит при нарезании резьбы. При этом обороты непостоянны, а подача компенсирует рассогласование.

 

1. Дело не в УП, а в том, каким образом привода станка ее отрабатывают. Вы задаете G2/G3, а привода эти команды отрабатывают так, как условно изображено на рисунке.

post-33763-0-67689400-1453585402.jpg

2. Может быть, но минутная подача на шпиндель может быть и не завязана вовсе, т.к. на некоторых станках перемещение может идти даже при полностью отключенных оборотах.

 

Теоретически- да, без резьбового не обойтись, иначе скручивание граней обеспечено.

 

Дык я ж и написал, что сие просто возможно без привязки к точности и практическому применению. :smile:  Если вы досмотрели до конца видео, которое Blurp выложил в посте #68, то там явно показаны недостатки этого метода, как то: скругление углов, вогнутость граней.  Главное ведь то, что работает! :smile:

 

Во избежание появления скручивания граней предлагаю к рассмотрению такую идею. Что, если обозначить вершины n-гранника номерами от 1 до n. Первый цикл обрабатывает все грани начиная с первой. Затем вам нужно переместить резец по Z. За это время шпиндель повернется на какой-то угол. Так вот, а что если подобрать или рассчитать обороты, подачу и величину перемещения так, чтобы при обработке следующего цикла n-гранника обработка начиналась с вершины N+1, где N - номер вершины, с которой начиналась обработка в предыдущий цикл??

Опять же, всякие инерции и прочие несогласованности не учитывает, это ведь не реальное производство. :cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во избежание появления скручивания граней предлагаю к рассмотрению такую идею. Что, если обозначить вершины n-гранника номерами от 1 до n. Первый цикл обрабатывает все грани начиная с первой. Затем вам нужно переместить резец по Z. За это время шпиндель повернется на какой-то угол. Так вот, а что если подобрать или рассчитать обороты, подачу и величину перемещения так, чтобы при обработке следующего цикла n-гранника обработка начиналась с вершины N+1, где N - номер вершины, с которой начиналась обработка в предыдущий цикл??

 

В этом нет необходимости, первый G32 синхронизирует начало движения с нулевой меткой шпинделя, просто повторяем фрагмент программы с новым Z и синхронизация обеспечена. Даже если запустить программу заново, инструмент пойдет по тем же граням. У меня с повторяемостью проблем не возникало.

На видео у станка очень динамично работает привод, на SL10 так не получалось. При увеличении оборотов исчезала плавность движения. Движения суппорта становились дерганные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Orchestra2603
      Да, в рот мне ноги... Ну, считает же Ансис, считает! Блин.. Как до вас донести простой мэсеж. Мне често, пофигу, делает он там себе факторизацию или еще что-то. Но то, что он нормально считает Ланцошем для случая с вырожденной матрицей жесткости - это факт! А раз он считает, то либо (А) вы хрень несете про факторизацию, либо (Б) он такую факторизацию делат сам без проблем. Третьего тут быть не может, и выходит, что в любом случае ваши тезисы оказываются несостоятельными.   Какая вам нужна факторизация? давайте! заказывайте! На какие вам надо матрицы разложить? с какими свойствами? давайте ваш заказ!   Вы на мой пердак не зарьтесь! Смотрите, чтоб ваш функционировал исправно! А то того и гляди, фекализация случится.  
    • ДОБРЯК
      Вам похоже ничего не нужно, а для алгоритму Ланцоша нужно сделать численную факторизацию. Вам только нужно побольше букв и слов написать. :=) Всё подгорел пердак? :=)
    • Orchestra2603
      При чем здесь это? Речь не идет про эффективные или неэффективнеы алгоритмы. Вы утвержаете, что это просто невозможно.   При чем здесь первые или не первые, все или не все... Какое это имеет значение? У Ансис есть алгоритм Ланцоша, он находит столько, сколько запросите. В Маткаде - он да, находит все. Наверное, можно и не все, но я хз, как это делать. Я не понимаю, какое это имеет отношение к разговору.   Неа Ткните пальцем и объясните, в чем ошибка в конкретном рассуждении   Как я должен решать методом Гаусса задачу на собственные значения? Мне же не решения СЛАУ нужны! Их то, ясен пень, бесконечное множество для системы с вырожденной матрицей. Мне собственные значения нужны! Мне нужно базис найти, чтобы матрица (или матрицы в обобщенном случае) оператора была диагональной.   Сначала скажаите мне, зачем ее дать! В чем идея заключается? Вы все слюной брызжете, но ничего по делу еще не сказали. Какой-то нормальный контраргумент от вас можно толковый услышать?   Как еще изволите вас обслужить? Вы - полегче, уважаемый!
    • ДОБРЯК
      Вам нужно десять раз написать одно и тоже, чтобы вы поняли. Почитайте документацию к программе там же всё написано. Мне не сложно копировать...:=) Те алгоритмы которые вы используете находят все собственные числа и вектора. Для разреженных матриц это приводит к их заполняемости. Смекаете о чем я говорю. Или нужно еще разжевать? Во всех.   Решайте методом Гаусса. Матрица 2х2 в чем проблема сделать численную факторизацию любым методом? :=) Больше дела, меньше слов и букв...
    • mannul
      Скорость резания от 8 до 12 м/мин, подача 0,04 мм/зуб, глубина резания - 1,5 мм.
    • Orchestra2603
      " Стою на асфальте я, в лыжи обутый: То ли лыжи не едут, то ли я ..." (с)   1. Вы утверждаете, что для расчетов на СЗ и СВ в случае вырожденной матрицы жесткости нужно провести ее факторизацию. Без нее - никак! Непонятно, какую и зачем, но надо. Ок, допустим.  2. @Jesse,  я, @Fedor, да и вы сами показываете, что таки СЗ определяются для вырожденной матрицы. Значит, либо ваше утверждение про факторизацию неверно, либо она таки делается тихонько себе за кадром. 3. Еще одно наблюдение... Матлаб говорит, что он делает QZ разложение для матриц, у которых нет положительной определенности, т.е. для которых не работает разложение Холецкого. При этом опять же с собственные числа с одной вырожденной матрицей считаются нормально. Т.е. даже если вдруг и необходима такая факторизация (хотя я сомневаюсь, что вот прям обязательно она нужна), то делается она без особых трудностей.   В каком месте я неверно рассуждаю?   Так и не обязательно их записывать для расчета собственных колебаний. Ну... Можно конечно, но тогде некоторые частоты и формы, которые такой симметрией могут и не обладать, вы потеряете в расчете, поскольку введенные условия симметрии их исключат просто из модели.    
    • gudstartup
    • gudstartup
      у меня рободриллы и чпу и тем не менее picture нет наверно она к роботам относится
    • boomeeeer
      Если компания отечественная, то тоже нет смысла. Роботы, ЧПУ, лазеры и рободрилы
    • gudstartup
      это вряд ли если ось Y угловая а какая у вас редукция у вращающейся оправки? по 2мм нержавейки снимать это нелегкая задача для вашего маленького станочка
×
×
  • Создать...