Перейти к публикации

Устранение отрицательных углов в 3D модели шнека


BrazZzilec

Рекомендованные сообщения

Но поднутрения ведь никуда не испарились?

Вы имеете в виду это (в настройках стоит 3 град)?

Так ведь это определяется только "крутизной спирали" и убрать можно, лишь убрав "крутизну".

Не специалист в литье шнеков. Потому не знаю - как там льётся.....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы имеете в виду это (в настройках стоит 3 град)?

@Атан, ну так про это и тема, которой уже 3-я страница давно пошла вообще-то :blink: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Атан, ну так про это и тема, которой уже 3-я страница давно пошла вообще-то

Но без поднутрений невозможно на теоритическом уровне, ибо они (поднутрения) есть в ЛЮБОМ шнеке.....

Видимо есть определённые технологические приёмы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но без поднутрений невозможно на теоритическом уровне, ибо они (поднутрения) есть в ЛЮБОМ шнеке..... Видимо есть определённые технологические приёмы....

Если бы вы капельку, совсем чуток внимательнее читали......... :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы вы капельку, совсем чуток внимательнее читали....

Действительно не понимаю, о чём Вы. Поясните (растолкуйте)..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В посте 88 яркий графический пример. В сети есть множество других (может быть даже у вас на кухне). В чертеже есть допущение на утолщение витков по плоскости разъема. Но это тянет за собой всю остальную методику построений. Шнек, пусть и на конус и с переменной спиралью построить трудно, но можно. Но вот шнек без поднутрений и чтоб на вид не урод ..... :wallbash:

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял - о чём Вы толкуете...

 

На одном сегменте данного шнека увеличил толщину витка (по линии разъёма) на 3 мм, на сторону - 1,5 мм. Т.е. толщина витка по линни разъёма - 5 мм. В чертеже - до 3 мм  (2,5+0,5). Отрицательные углы не убираются..........................

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот шнек без поднутрений и чтоб на вид не урод ....

 

Так менее эстетично, но отрицательных углов практически нет. Проблемные места выделены чёрным цветом. Но их можно убрать (сплайном, скруглением - "шлифовать" надо...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё круглее, ещё положительнее (просто песня)..................

 

attachicon.gif1.jpg

Да красивый у вас шнек получился), смотрю по дереву построения вы даже поверхности использовали. Куда мне до Вас) А какой вы профиль шнека поворачивали по траектории, или такие "пухленькие" витки у вас получились за счёт переменного радиуса скруглений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...или такие "пухленькие" витки у вас получились за счёт переменного радиуса скруглений?
 

Да, за счёт переменного радиуса скруглений.

Красивый шнек в данном случае не получается, если говорить об устранении отрицательных углов.

Кстати, "отшлифовал" - нет отрицательных углов...................

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да, за счёт переменного радиуса скруглений.

Красивый шнек в данном случае не получается, если говорить об устранении отрицательных углов.

Кстати, "отшлифовал" - нет отрицательных углов...................

 

Я не пойму как вы строили эти переменные радиусы? Если оно считает эту винтовую линию одной поверхностью и мне удаётся построить только меньше радиусы в начале и всего лиш 4,5 мм радиусы в конце винтовой линии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не пойму как вы строили эти переменные радиусы?

В шнеке много нюансов. И радиусы скругления - это конечный этап, не определяющий (даже не важный). А круглое сечение сделать очень тяжело (как оказалось), слишком много возни с сечениями и сплайнами..........

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подобная железяка. профиль и анфас.

post-4044-0-15559700-1448301847_thumb.jpg

post-4044-0-43084400-1448301861_thumb.jpg

обратите внимание - ПЛОСКИЙ разъем. форма спирали далека до идеала, к разъему незначительное утолщение имеется.

несмотря на всю эту некрасивость - соковыжималка с 1993 года жмакает помидоры.

BrazZzilec!!! изготовление прессформы с неплоской и плоской поверхностью разъема для такой отливки практически ничем отличаться не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ALASK Понимаете у меня есть эти 2 шнека в живом виде и линия разьема у них идёт посредине. Что моё начальство говорит, что значит его возможно изготовить. И да ёщё замечание что мой шнек с валом вместо радиусов максимально должен соответствовать и по высотам витков как на чертеже.

 

Он видели как у какой крутой шнек получился, но у него другие планы на него=))

Изменено пользователем BrazZzilec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BrazZzilec, тут похоже уже проще Атану "конфетку" дать и у Вас на предприятии будет модель шнека

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BrazZzilec, тут похоже уже проще Атану "конфетку" дать и у Вас на предприятии будет модель шнека

Не здавайтесь =). Конфеты сейчас дорогие ;D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я знаю Кунг-фу" (Нео, Матрица).  :rolleyes:

attachicon.gif2.jpg

attachicon.gif1.jpg

А как же высоты витков особенно 3-х последних?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же высоты витков особенно 3-х последних?

Будут высоты, будет шнек (я не телепат).......... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...