Перейти к публикации

Помогите новичку с парой-тройкой основных проблем


clawham

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!
Я програмист а потому к сапр не отношусь никак. Кое-какие знания есть из школы и по логике вещей. С данной программой работаю в первый раз.

Есть станок лазерной резки. Хочу собрать пространственную раму для электровелосипеда. В общем плоскую деталь нарисовал без проблем но теперь хочу собрать её вкучу и просимулировать нагрузку на крепление маятника и аморта, хочу посмотреть на распределение веса, где надо утолщение а где можно повырезать лишнее ( минимизация веса основной фактор) , Ещё хочу посмотреть какие нагрузки и где возникают при скручивании рамы, при упоре передним колесом в стенку и при падении всего вела с одного метра - тоесть динамические нагрузки. человека заменю 100 килограмовой гирей в точке видения, аккумулятор 20 кг аналогично. Но я ещё не до конца понимаю принципы правильного проектирования и создания всяких сочленений шарниров и связей.

 

Потому есть вопросы

Я нарисовал деталей, собрал их в сборку, поуказывал какие-то связи и места сварки и вроде оно даже гнулось так как надо когда двигал элементы маятника. НО симуляцция не проходит - пол часа стоит на 1,8% а потом вылетает. когда деталь была одна и простая - симуляция пролетала за 2 секунды. значит чтото я делаю не так. не понял как указывать соединения шпилькой - тоесть рычаг маятника чтоб на шарнире в основании вращался но не смещался а шпилька на обоих сторонах маятника в проушины боковин входила.
ещё одна проблема - как создать деталь чтоб она повторяла контур какой-то кромки-плоскости из двух других деталей - тоесть рама моя состоит из двух листовых боковин и рама должна иметь ширину - потому сверху на неё полоса металла должна навариваться по верхней кромке обоих боковин. Если это возможно автоматизировать то ещё вопрос - верхняя крышка и боковинки должны состыковываться замком. тоесть должны быть места где в боковине вырез а в крышке - выступ и они друг в друга входят. тоесть крышка утапливается вглубь опираясь на эти выступы. потом это конечно сплошняком проварится и получится П образный швелер. Так например у танков броня варилась - сильно увеличивает прочность и простоту сборки.
Ещё вопрос- у меня в раме много разных вырезов нелинейных. как у множества прорезей задать один и тот же параметр - ширину чтоб она всегда была одинакова для всех прорезей? и вообще для левой и правой боковины можно как-то задать прорези одни и те же просто на вылет? Боковины идеально симетричны кроме одного единственного места - в конце есть изгиб листового металла и вот на одной боковине он влево а на другой вправо - я сделал две разные детали но чувствую это можно было как-то указать - хочется меняя геометрию одной боковины сразу же получать эти изменения и во второй боковине. ну и собственно нужно эти детали тоже повырезать так чтоб лишнего не осталось и прочность конструкции сохраниталь.

 

Я пересмотрел много роликов ютуба для начинающих но все начинают с деталей вращения - они простые и механики там никакой нету. а следующий этап уже подразумевает что я парой кликов могу пружину нарисовать - а я не могу :)))

Все наработки можно скачать из папки https://www.dropbox.com/sh/k090qybk5e9x ... a5dXa?dl=0 - сборка 1 и деталь 7 - основное что я делал 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.

Для вопроса по Simulation есть отдельная ветка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...