Перейти к публикации

Создание тела: Из эллипса в окружность


Рекомендованные сообщения

Нет,это будет деталь волновода аудиоколонки. Звуковые волны будут огибать эту поверхность и преобразовывать сферический фронт волны в цилиндрический.

Я думаю, это начальные условия.

Является ли решением этой задачи поверхность "окружность-эллипс" не уверен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чтобы ответить на эти вопросы не надо выдумывать новые формы, а надо смотреть теорию построения таких резонаторов. Там это все должно быть расписано. Ну и хотябы просчитать полученные детальки в соответствующем софте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SilaMusli, @Атан, ребята, ну вы не поленитесь перечитать пост 12-то.

Там довольно ясные скриншоты именно с теми плоскостями, которые нужны (вертикальная, горизонтальная, 45 град) и вроде додумывать что-то самому смысла нет. На крайняк можно посмотреть, что делал @Ruslan для лучшего понимания.

И, наверное, когда большинство сечений различаются между собой на 10%, это ТС не удовлетворит? Иначе б, думаю, он догадался эллипс с кружком по прямой соединить и тему б не мутил? Зачем уж так плохо о людях? Да? :biggrin:

Или вы не читатели, а писатели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или вы не читатели, а писатели?

Мы решатели) Нигде не сказано каков профиль у образующей, вот Вы его где взяли, додумали, придумали? Вы читатель?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там довольно ясные скриншоты именно с теми плоскостями, которые нужны (вертикальная, горизонтальная, 45 град) и вроде додумывать что-то самому смысла нет.

Так в этом случае вообще нет проблем. А Вы тут целый трактат создали (с привлечением других САПР).

И опять одно сечение с той же прямой...

 

И, наверное, когда большинство сечений различаются между собой на 10%, это ТС не удовлетворит? Иначе б, думаю, он догадался эллипс с кружком по прямой соединить и тему б не мутил? Зачем уж так плохо о людях?

Вы так и не поняли, что это не те сечения, а эти (сечения, перпендикулярные центральной оси, соединяющей круг и эллипс). А у Вас отличие этих сечений вообще -"дистанция огромного размера". :smile:

По поводу прямой - настаиваю. Вы ведь не догадались и стали выдумывать "фигурный модернизьм".

По поводу "Зачем уж так плохо о людях?". Каждый судит в меру своей испорченности (это про Вас)...

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
целый трактат создали ....."фигурный модернизьм"
 

Опять это сделал, зачёт!  :clap_1:

Извините, не инженер-конструктор, но свой модернизьм, появившийся в ходе обсуждения не поленился образмерить  :bleh: и даже обсудить конкретный пример с @GOLF_stream, А пока ваши трактаты не трактактнее других выглядят. И хотя ваши посты и могут сейчас издаваться под маркой "я знал, я знал!", клеймя в частности меня позором темноты

По поводу прямой - настаиваю. Вы ведь не догадались и стали выдумывать
 

но как-то не стыдно ни фига. Я уж по-стариковски если не прямой, то дугой минимально возможной длины обойдусь в поверхности по траектории, если в SW (слава Богу в ходе обсуждения выяснили такую возможность). И за другие САПР (Rhino) уж извините меня, поскольку именно с позиций отсутствующего функционала (построение дуги заданной длины) интересно ковыряться в этой теме.

Опять же, вы вольны игнорить мои трактаты в случае чего.  :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я могу и запросто сделаю: обычный цилиндр, а дальше: мамай клянус, что снизу эллипс.

А в металле такое сделать - как 2 пальца об асфальт.

Если речь о вальцовке трубы - то какие там равенства сечений и за счет чего они там равны будут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если речь о вальцовке трубы - то какие там равенства сечений и за счет чего они там равны будут?

Возьмите бумажную трубу (втулка от туалетной бумаги или от бумажных полотенец), ибо там нет пластических деформаций. Сечения (перпендикулярные оси) по периметру будут равны между собой. Образующие (полученные соединением соответственных точек) по длине будут равны между собой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возьмите бумажную трубу (втулка от туалетной бумаги или от бумажных полотенец), ибо там нет пластических деформаций. Сечения (перпендикулярные оси) по периметру будут равны между собой.

 Уверен? Там происходит деформация. И то, что до сплющивания было на одной осевой плоскости, уже расплывается потом. 

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там происходит деформация. И то, что до сплющивания было на одной осевой плоскости, уже расплывается потом.

Там практически нет даже упругих деформаций (бумага просто рвётся).

Вы сразу возражаете (необоснованно) и перевели обсуждение в другую область, не удосужившись почитать про эту область.

 

Деформации разделяют на упругие и пластическиеУпругие деформации исчезают[1]а пластические остаются после окончания действия приложенных силВ основе упругих деформаций лежат обратимые смещения атомов металлов от положения равновесияв основе пластических — необратимые перемещения атомов на значительные расстояния от исходных положений равновесия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы сразу возражаете (необоснованно) и перевели обсуждение в другую область,

 Ответ на конкретное утверждение:

 

Возьмите бумажную трубу (втулка от туалетной бумаги или от бумажных полотенец), ибо там нет пластических деформаций. Сечения (перпендикулярные оси) по периметру будут равны между собой.

является переводом обсуждения в другую область? Какая-то у тебя логика интересная  :doh: Заметь, на то, что не будет пластических деформаций, я не возразил. Да, может порваться. Но если не порвется, то твое утверждение будет неверным.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но если не порвется, то твое утверждение будет неверным.

Последнее китайское предупреждение.

Соглашусь с тем, что я не корректно приравнял сечения, перпендикулярные центральной оси, к реальным пространственным сплайнам (очень близким к этим сечениям), равным по периметру кругу.

В реальности (если гнуть трубу) нижний эллипс тоже пространственный сплайн (близкий к эллипсу).

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее китайское предупреждение.

 только на "Вы" в смысле? Хорошо. Хотя и не привык вы'кать к тем, с которыми уже хорошо знаком и при этом те частенько не понимают простых вещей и выдвигают непонятные утверждения/претензии.

 

 

А последние возражения мои вы так и не поняли. Вот:

post-25558-0-87755500-1445499485_thumb.jpg

 

То, что было осевым сечением сечением ДО сплющивания, уже не попадает в осевое ПОСЛЕ сплющивания. И говорить о том, что образующие как были одинаковой длины, так и останутся, изменив только свою форму, будет неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возьмите бумажную трубу (втулка от туалетной бумаги или от бумажных полотенец), ибо там нет пластических деформаций.

Как нет?

пластические остаются после окончания действия приложенных сил.

У вас рулон вернулся в сечение круга?

Слишком много теории...

Вальцовка трубы - ничто иное, как пластическая деформация, со смещением центрального слоя в связи с локальными изменениями толщины.

После вальцовки даже в одном сечении будут разные длины наружной и внутренней кривых. Вальцовка и штамповка - процессы идентичные по поведению материала.

А по вашей теории, выровняв вальцовку (эллипс) обратно в круг - получим такие же расстояния, как до вальцовки. Вы этого не получите даже на рулоне бумаги. Просто разница будет маленькой, но она будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть 2 граничных условия выполнения данной задачи:

1. Эти линии должны быть равны между собой

2. Между осями должен быть перпендикуляр

Изменено пользователем Michael_Mira
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что было осевым сечением сечением ДО сплющивания, уже не попадает в осевое ПОСЛЕ сплющивания. И говорить о том, что образующие как были одинаковой длины, так и останутся, изменив только свою форму, будет неправильно.

 

- На наружной поверхности бумажного цилиндра нарисуем вертикальные линии (образующие) и поперечные линии (круги - сечения). Лучше цилиндр надеть на болванку.

- Деформируем нижний круг в "эллипс" (наденем на другую болванку). Смотрим на "вертикальные" и "поперечные" линии.

- Мне очевидно, что их длина и периметр не изменились. Если Вы не верите - измеряйте (как-нибудь).

 

 

А по вашей теории, выровняв вальцовку (эллипс) обратно в круг - получим такие же расстояния, как до вальцовки. Вы этого не получите даже на рулоне бумаги. Просто разница будет маленькой, но она будет.

 

Это не моя теория - это реальность нашего мира. Расстояния будут равны.

В том, что разница будет, да. Но именно это и является теорией, которая в реальности не используется, ибо 0,001мм = 0,00000001мм (для данной модели).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том, что разница будет, да.

Ну вот и договорились.

PS До поста выше не приложил картинку, фотохостинги не грузятся :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- На наружной поверхности бумажного цилиндра нарисуем вертикальные линии (образующие) и поперечные линии (круги - сечения). Лучше цилиндр надеть на болванку.

- Деформируем нижний круг в "эллипс" (наденем на другую болванку). Смотрим на "вертикальные" и "поперечные" линии.

- Мне очевидно, что их длина и периметр не изменились. Если Вы не верите - измеряйте (как-нибудь).

 

Я разве с этим спорю? Но речь шла о другом, а именно, чтобы построить переход между сечениями таким образом, чтобы образующие в осевых сечениях были одинаковы по всему периметру. Вы в процессе начали говорить, что при сплющивании цилиндра такая картина как раз и получится. Я вот именно с этим утверждением и не согласился. Говоря по вашему, линии, которые вы провели на цилиндре по осевым плоскостям, после сплющивания уже не лежат на осевых плоскостях (вернее, лежат только 4 линии по квадрантам). Т.е. говорить о равенстве всех осевых образующих по периметру некорректно. Пластические деформации не рассматривал тоже, как и вы.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кажется понял вас. Несмотря на то, что все обсуждают осевые сечения, вы делаете анализ, настаивая на своей первой догадке (равенство линий, проведенных от точек равномерного разбиения периметра). Хотя автор (пусть и немного туманно) дал понять ещё в топике, что его интересуют осевые сечения. В этом случае наш спор ни о чем. И ваши выводы (соответственно мои возражения на ваши выводы) совершенно бесполезны автору.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эта "труба" вообще работать будет? я бы заменил свои фронты ямаховские , если что)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...