Jump to content

Увлекательно-космическое.

IBV

Recommended Posts

Мастеровой

Академик Халатников умер . Работы и по чёрным дырам ,помимо ядерной

бомбы. Всем Нам встать , откланяться.. 

Япония запустит в космос первый в мире деревянный спутник

webp

Цитата

Университет Киото и японская лесозаготовительная компания Sumitomo Forestry разрабатывают первый в мире деревянный спутник. Запустить его в космос планируют к 2023 году.

Сейчас разработчики исследуют рост деревьев и использование таких материалов в космосе. Для создания спутника различные виды древесины будут тестировать на Земле в экстремальных условиях.

Профессор Университета Киото и астронавт Такао Дой рассказал, что из-за запуска спутников в атмосферу появляется больше космического мусора. Разработчики ожидают, что деревянные спутники будут сгорать, не выбрасывая вредные вещества и не осыпая Землю обломками.

Nikkei отмечает, что древесина не блокирует электромагнитные волны и магнитное поле Земли, поэтому конструкция спутника может быть упрощённой. Внутри неё можно разместить необходимые системы.

Би-би-си со ссылкой на данные Всемирного экономического форума (ВЭФ) утверждает, что вокруг Земли вращается около 6000 спутников, более половины из которых не работают, фактически став мусором. При этом к 2028 году запущенных спутников может стать около 15 тысяч, считают в исследовательской компании Euroconsult. Всё это увеличивают риски попадания космического мусора на Землю.

TJournal

Елена

Центральная черная дыра нашей галактики для объектов вблизи черной дыры, летящих на огромных скоростях преставляет собой огромный естественный коллайдер, где происходит распад атомов материи на составляющие.. Протоны и нейтроны добавляются к ядру черной дыры. Мир материален и в Космосе и на Земле. И ученые всего мира, благодаря космическим телескопам могут наблюдать то, что происходило в центре Галактик - много лет назад. В нашей - 26000 лет. Масса черной дыры должна увеличиваться и сила ее притяжения тоже. Сколько материи таким образом было поглощено за 26 тыс. лет. мы не знаем. Но эта материя и так была ближе к центру. Поэтому вряд ли изменилось что-то в отношении Солнца.

Edited by Елена
Чингачгук
15 минут назад, Елена сказал:

Центральная черная дыра нашей галактики

минуточку, а кто её там видел? фотки где?

16 минут назад, Елена сказал:

Мир материален

мир математики не материален!

22 минуты назад, Елена сказал:

И ученые всего мира, благодаря космическим телескопам могут наблюдать то, что происходило в центре Галактик - много лет назад.

ага, а всё ли им там понятно?

Чингачгук
1 минуту назад, Елена сказал:

Уже видели и даже

так это было в другой галактике, не в нашей... а в нашей фотка где? нету!

Елена

@Чингачгук , вы мне напоминаете одного молодого человека, который стал доказывать про плоскоую землю.  А кругосветное путешествие Магеллана было когда? А черную дыру нашли в нашей галактике и даже обнаружили Звезды вблизи, летящих с оргомной скоростью по орбите с периодом в несколько лет. 

Edited by Елена
Чингачгук
3 минуты назад, Елена сказал:

А черную дыру нашли в нашей галактике

ФОТО, где фото? вот, видите, нечего вам @Елена предъявить!

1 час назад, Елена сказал:

Мир материален и в Космосе и на Земле.

если так, то предъявите материальные доказательства чёрной дыры!

Елена

@Чингачгук , можете не читать, не смотреть - это ваше право. Доказывать подтверженные факты не собираюсь. Модератор ветки может убрать все, что я написала в этой и других темах.

Edited by Елена
Чингачгук

предлагаете верить на слово? дудки, мы тут не буратины! Не можете доказать, так и скажите, а то всё у вас материальное, а как показать - так и нечего... предлагаете верить на слово. Слово - не материально! @Елена шах и мат вам!

11 минут назад, Елена сказал:

Модератор ветки может убрать все, что я написала в этой и других темах.

чё?! слиться хотите? ну уж нет, пусть все видят ваш позор!

Елена

@Чингачгук , я с вами в шахматы не играю. Поэтому вы мат можете поставить только самому себе, играя за партнера. Доступ в интернет есть, почитайте на досуге.

Edited by Елена
Чингачгук

@Елена я ещё в чапаевцы могу, есть у меня там коронный удар... но вы его не переживёте, поэтому с вами только в шашкишахматы...

Елена
8 минут назад, Чингачгук сказал:

@Елена я ещё в чапаевцы могу, есть у меня там коронный удар... но вы его не переживёте, поэтому с вами только в шашкишахматы...

Фу, воевать с женщиной. Конечно не переживу. Даже спорить не буду. Не люблю ни бокс, ни бои без правил, не смотрю и другие состязания, где избивают человека.

Edited by Елена
Елена
21 минуту назад, Чингачгук сказал:

мы тут все инженеры, все равны! Так что учитесь держать удар, @Елена

Мне это не нужно. Я спокойно отдыхаю на пенсии. А это проходила. Когда руководитель пытается столкнуть с другими. Ничего хорошего, часть на кладбище, часть на пенсии, часть сбежали в другой город, область. Потому, что, вместо создания работающей команды создавал врагов. В инженерной среде должна работать команда инициативных, творческих людей.  Вас руководителем в инженерной среде ставить нельзя. плохая практика. Первыми от удара кувалды повылетают компьютеры, если щит убрать. А так, удары по щиту.

Edited by Елена
Художник
2 часа назад, Чингачгук сказал:

минуточку, а кто её там видел? фотки где?

Успокойтесь, Чингачгук из племени апачи, сейчас предъявлю. "но сначала отведайте порцию охотничьих сосисок" (с) к.ф. Обыкновенное чудо.

Фото планет в обработке художника Майкла Бенсона

Реальные фото в различных спектрах, совмещение, наложение, эффекты.

Энцелад, шестой по величине спутник Сатурна

11..jpg

Освещённая часть Земли с необычным оптическим эффектом

Benson_12.jpg

Фото Сатурна, собранное из 36 изображений

Saturn_polar_layers3_uprez2_rev6_print.j

Другие фото https://www.iphones.ru/iNotes/kak-na-samom-dele-vyglyadit-kosmos-maksimalno-realistichnye-foto-dalyokih-planet-12-07-2020?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

• Нравится 2
Художник
Цитата

Астрофизики впервые в истории показали снимки черной дыры

10 АПРЕЛЯ 2019

Ученые из международного проекта Event Horizon Telescope впервые показали реальное изображение тени черной дыры в галактике Messier 87 в созвездии Девы.

content_20190410-78m-800x466.png

Фото: Event Horizon Telescope

Изображение удалось создать с помощью сети из восьми телескопов, расположенных на разных континентах.

Цитата

Черная дыра, запечатленная на снимке EHT, расположена на расстоянии 55 млн световых лет (более 500 трлн километров) от Земли, ее масса в 6,5 млрд раз больше массы Солнца. Она находится в галактике М 87.

«То, что мы видим [на снимке], — больше по размеру, чем вся наша Солнечная система. Это одна из самых массивных черных дыр, которые в принципе могут существовать», — рассказал «Би-би-си» профессор университета Неймгена в Нидерландах Хейно Фальке.

Если быть более точным, то на фотографии изображена не сама черная дыра, а ее «внешняя оболочка», или горизонт событий. Это область пространства-времени, откуда никакая информация из-за гравитации черной дыры не может вырваться. Однако снаружи лучи могут избежать ее притяжения. 

Над этим открытием работала команда из более чем 200 исследователей. До этого существование черных дыр было лишь гипотезой.

Дальше конечно начинается бла-бла, про мошенника Эйнштейна с его дурацкой теорией относительности. Так вот как раз данные проекта  Event Horizon Telescope в очередной раз подводят доказательную базу о ложности этой теории.

В конце 2019 года опубликован первый в истории снимок черной дыры
Астрофизики показали первое в истории человечества изображение черной дыры. Пресс-конференцию об итогах работы «Телескопа горизонта событий» транслировал Национальный научный фонд США.

По Нэшнл географикс под новый год показывали документальный фильм об этом международном проекте. Насколько помню, из фильма, работает порядка двухсот человек, уже потрачено порядка 80 миллионов евро вроде только на зарплату, всего на проект, как в Ю-тубе говорят, уже более 24 миллиардов евро потрачено. получены сенсационные данные, позволяющие приблизится к пониманию, «а как же оно всё таки тикает». Практически доказано, что чёрные дыры существуют. Получается, что в середине чёрной дыры плотность материи равна бесконечности. Чего быть не может. Так что теория относительности опровергнута.

Эта черная дыра называется Мессье 87 или Дева А, она находится на расстоянии около 53 миллионов световых лет от Земли. Масса Мессье 87 превышает массу Солнца в шесть с половиной миллиардов раз.

Ученые объединили мощности восьми длинноволновых радиотелескопов в разных точках планеты в один большой радиотелескоп-интерферометр, поскольку сеть радиотелескопов лучше всего подходит для подобных наблюдений. Радиотелескопы находятся, в частности, во Франции, Чили, на острове Гавайи, Южном полюсе. Телескоп горизонта событий получил свое название в честь границы пространства, которое окружает черную дыру и является так называемой точкой невозврата. Времени не существует вообще.

Чтобы исследовать окрестности сверхмассивных черных дыр в центрах каждой галактики, ученые направили сеть радиотелескопов на два объекта — Стрелец А*, компактный и яркий источник радиоизлучения, находящийся в центре нашей галактики Млечный Путь на расстоянии около 26 тыс. световых лет от Земли, и на еще одну черную дыру — в центре эллиптической галактики Messier 87 (M87) в созвездии Девы.

Подготовка к наблюдениям велась в течение ряда лет.

Непрерывные наблюдения продолжались в течение 10 суток в апреле 2017 года. Каждый из телескопов собрал по 500 ТБ информации. Данные с обсерваторий перевозили в спец хранилищах информации спец рейсами.

На расшифровку и анализ полученных данных у ученых ушло два года. При изучении результатов наблюдений ученые прибегли к помощи суперкомпьютеров в обсерватории Хайстак (Массачусетский технологический институт, США) и Институте радиоастрономии имени Макса Планка в Бонне (Германия).

Южный полярный телескоп:
https://pikabu.ru/story/yuzhny…op_4978501

1492089201198841986.jpg

Елена
20 часов назад, Чингачгук сказал:

предлагаете верить на слово? дудки, мы тут не буратины! Не можете доказать, так и скажите, а то всё у вас материальное, а как показать - так и нечего... предлагаете верить на слово. Слово - не материально! @Елена шах и мат вам!

чё?! слиться хотите? ну уж нет, пусть все видят ваш позор!

Какой позор? Доблесть. Проработать в отрасли 28,5 лет в самые сложные времена и вырастить детей. И на заводе все время на передовой. Попробуйте повторить. А позор тем, кто после победы выстрелил. И ПОЗОР вам.

Edited by Елена
Елена

Последний раз была на заводе 23 декабря 2014 го. Позор тем, кто подпись под сфабрикованным приказом там поставил и тем, кто их заставил. 

Edited by Елена
Елена

И тем, кто меня оклеветал. Возможно и присутствуют на этом форуме. В отместку, что купили что-то не у них. Либо по другим неизвестным мне причинам . Кому-то мешала, как свидетель.

Edited by Елена
  • Чемпион 1
Чингачгук

э как тётю бомбануло!!! да я так просто про ваш позор сказал, поиздевался чутка от скуки ради, потехи для....

успокойтеся!

@Художник эта не та дыра, не наша. Покаж нашу!

Елена
21 минуту назад, Чингачгук сказал:

э как тётю бомбануло!!! да я так просто про ваш позор сказал, поиздевался чутка от скуки ради, потехи для....

успокойтеся!

@Художник эта не та дыра, не наша. Покаж нашу!

Такие развлечения у фашистов были. Вы не наследник?  Появилась категория лиц, скуки ради пенсионеров грабит, пользуясь их слабым владением информацией о возможностях технологий. Мне проще в этом отношении защититься.

Edited by Елена
Чингачгук
10 минут назад, Елена сказал:

Вы не наследник?

наин, их бин айнфах нэа шпатцзэйн геэн...

fantom.ul
3 часа назад, Елена сказал:

Последний раз была на заводе 23 декабря 2014 го. Позор тем, кто подпись под сфабрикованным приказом там поставил и тем, кто их заставил.

@Елена , я бы посоветовал поменьше личного на этом форуме. Поверьте, это никому не интересно. Вы уподобляетесь некоторым одиозным личностям, что выкладывают тут всё дерь... эээ.. негатив. Пишите лучше мемуары. 

fantom.ul
14 минут назад, Чингачгук сказал:

@Елена никого не слушайте, пишите всё как было. Я всё прочту... от скуки ради, забавы для...

Нуу... Если настоящему индейцу ништяк, то пишите. :smile:

Елена
18 минут назад, fantom.ul сказал:

@Елена , я бы посоветовал поменьше личного на этом форуме. Поверьте, это никому не интересно. Вы уподобляетесь некоторым одиозным личностям, что выкладывают тут всё дерь... эээ.. негатив. Пишите лучше мемуары. 

Я вообще пожалела, что ниписала, про черную дыру. Все ухожу. Общайтсь, мне склоки не интересны. Я человек миролюбивый. Сборище обозленных. Возможно из-за ковида.

Чингачгук
1 минуту назад, Елена сказал:

Я вообще пожалела, что ниписала, про черную дыру. Все ухожу.

оставайтесь, лучше уйду я... забавы ради, от скуки для...

Оставайтесь с нами, мы еще Zeргычу поджопник не отвесили... а он давно напрашивается..

fantom.ul

@Елена , я не про чёрную дыру. Я про то, что вы в теме о высоком, космическом :smile: выкладываете личные обиды.

А про звезды - пишите! 

Чингачгук

всё, Ленок обиделся...:cray: жаль, очень жаль, теперь и почитать про личное негде.:lazy: Эх, пичаль, бида, огорчение... :girl_sigh:

Мастеровой
14.01.2021 в 17:08, Художник сказал:

показали реальное изображение тени черной дыры в галактике Messier 87 в созвездии Девы.

NGC 4486 ? Может быть , аккреционного диска ? Обеспечивающего  выброс " балджей" .

Тень - это отсутствие свечения на подходе к горизонту событий ?

Edited by Мастеровой
Художник
15 часов назад, Мастеровой сказал:

NGC 4486 ? Может быть , аккреционного диска ? Обеспечивающего  выброс " балджей" .

Тень - это отсутствие свечения на подходе к горизонту событий ?

Да вроде так, надо фильм пересмотреть, и доклад почитать, в сети пока не искал.

zerganalizer
15.01.2021 в 16:29, Чингачгук сказал:

мы еще Zeргычу поджопник не

И не надо - у мя свой, туристический, ношу когда на камушке присесть надо на скале какой-нибудь!

16.01.2021 в 15:25, Художник сказал:

Да вроде так, надо фильм пересмотреть, и доклад почитать, в сети пока не искал.

Не Интерстеллар смотреть собрались?

• 1 month later...

========

Через пару часов начнётся прямой эфир, посвящённый посадке ровера Perseverance на Марс.

Начало в 22:15 по Москве. Вроде обещают даже какие–то кадры с Марса показать.

===

Цитата

Посмотрите, как разворачивается эпическое путешествие в четверг, 18 февраля, когда наш (их) марсоход Perseverance приземлится на Марсе. Чтобы достичь поверхности Красной планеты, марсоходу необходимо пережить мучительную:wink: заключительную фазу, известную как вход, спуск и посадка.
 Только после этого марсоход - самый большой, самый тяжелый, самый чистый и сложный шестиколесный робот, когда-либо запущенный в космос, - сможет искать в кратере Джезеро признаки древней жизни и собирать образцы, которые в конечном итоге будут возвращены на Землю.
 Подключайтесь к прямой видеотрансляции основных действий по посадке и комментариям из Центра управления полетами Лаборатории реактивного движения НАСА.

(с)гугль-перевод)) наса-вского ЮТ

Edited by GS

LISAB.gif

=======

Цитата

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. В Кремле приветствуют высадку на Марс американского исследовательского аппарата, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что подобные космические достижения - достояние человечества.

"Разумеется, любые успехи в освоении космического пространства - это достояние человечества, и их можно только приветствовать", - заявил он журналистам.

Песков отметил, что каждая страна, которая имеет свою космическую программу, находится в состоянии конкуренции "в хорошем смысле этого слова". По мнению Пескова, именно эта конкуренция во много является очень эффективным драйвером развития.

"Еще раз повторяю: любой успех, конечно, он достоин, чтобы его приветствовать, но и, конечно же, наша страна имеет свою собственную амбициозную программу по освоению космоса. Давайте про нее тоже не забывать", - добавил он.

Американский исследовательский аппарат Perseverance 18 февраля совершил посадку в районе катера Езеро (Jezero) на Марсе.

=====

Цитата

Миссия Mars 2020 с ровером Perseverance стартовала с Земли в июле прошлого года. Пятый марсоход в истории НАСА оснащен семью научными инструментами для изучения строения и геологии Красной планеты. Главной задачей станет забор образцов марсианского грунта, которые, как предполагается, в будущем будут доставлены на Землю. На борту Perseverance - экспериментальное устройство для получения кислорода из атмосферы Марса, а также "космический вертолет", которому предстоит впервые выполнить полет на другой планете.

(c) РИА Новости

Чингачгук
15 часов назад, GS сказал:

Американский исследовательский аппарат Perseverance 18 февраля совершил посадку в районе катера Езеро (Jezero) на Марсе.

и чЁ!? что тут особенного. Сто раз уже садились...

@GS позырь лучше, где там наш луноход? Мож его ещё можно завести?