Перейти к публикации

Увлекательно-космическое.


Рекомендованные сообщения

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Если вернуться к сфере (поверхности шара), то это может быть сдутый футбольный мяч. И по кривизне такой поверхности ничего нельзя будет понять.)

 

У стакана тоже есть кривизна и у кастрюли без ручек. ))

Мы не знаем какую форму имеет наша Вселенная, чтобы это узнать надо выйти в 4-ое измерение. Мы можем знать только во что можно с деформировать Вселенную. Без разрезов, склеек и складок.))

Речь была о средней кривизне пространства, уж среднюю то оценить можно, по крайней мере в той области что доступна для наблюдений.

Из того что я понял кривизна может быть отрицательной, т.е в моем понимании бесконечные паралельные прямые на самом деле расходятся, и на самом деле имеют где то, одну точку касания.

Кривизна может быть нулевой параллельные прямые не пересекаются, т.е евклидово пространство.

Кривизна может быть положительной параллельные линии где то пересекаются, причем в двух точках и  вероятно являются замкнутыми.

Если я не прав поправьте меня

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 минут назад, vasyam сказал:

Речь была о средней кривизне пространства

Например.

По средней кривизне поверхности вы не можете сказать конус это или цилиндр или сфера ...

То же самое и с трехмерными пространствами.)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Например.

По средней кривизне поверхности вы не можете сказать конус это или цилиндр или сфера ...

То же самое и с трехмерными пространствами.)) 

Ничего не могу сказать так сам ничего не понимаю, единственное соображение если мы найдем способ измерить эту кривизну в разных направлениях, и она окажется одинаковой то это что, то в виде сферы, кривизна постоянна и одинакова во всех направлениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vasyam сказал:

Ничего не могу сказать так сам ничего не понимаю, единственное соображение если мы найдем способ измерить эту кривизну в разных направлениях, и она окажется одинаковой то это что, то в виде сферы, кривизна постоянна и одинакова во всех направлениях.

Насколько я помню сама масса искревляет пространство, т.е. само искревление это вроде бы и есть масса, я к тому что нельзя по разному воспринимать массу и искривление это один процесс. Но я считаю что это можно описать и тем что свойства пространства с сильной гравитацией по каким то законам отличаются от пространства с более слабой если например масса это одно из свойств пространства, как водоворот на воде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, vasyam сказал:

Каким образом черная дыра потеряла энергию (ну или массу по сути это одно и тоже), интересует сам механизм.

Нихрена не одно и то же. Вы в костер бросили дров мокрых, они сгорели, на их розжиг и сушку энергия костра потратилась, а в массе - вышла прибыль!

13 часа назад, soklakov сказал:

в общем, прошу читать вместо античастицы "частица с отрицательной энергией".

Возможно, вы про пары типа электрон-позитрон. У обоих положительная масса, но противоположные заряды.

12 часа назад, vasyam сказал:

Потеряла энергию, а значит массу

А энергия имеет массу? Если массу можно разложить в энергию при ТЕРМОядрёном синтезе, обратных процессов вроде не пока открыли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, zerganalizer сказал:

Нихрена не одно и то же. Вы в костер бросили дров мокрых, они сгорели, на их розжиг и сушку энергия костра потратилась, а в массе - вышла прибыль!

Сухие дрова или мокрые масса не меняется. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, k_v сказал:
12 часа назад, vasyam сказал:

У меня еще один вопрос, как наука объясняет почему во вселенной преобладают частицы, а не античастицы. В результате той же флуктуации ведь рождается пара.

как обычно все разводят руками, и предлагают теории, почему и когда нарушилась симметрия рождения вещества и антивещества. но что-то явно пошло не так, это факт)

Может, есть антипод нашей Вселенной, где все наоборот, включая время и господство античастиц.:5a33a3678bcb9_3DSmiles(25):

36 минут назад, Claus сказал:

Насколько я помню сама масса искревляет пространство, т.е. само искревление это вроде бы и есть масса

Вообще-то масса искривляет гравитационное поле и траектории пролета частиц, и всего-то! Причем тут пространство?

3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Сухие дрова или мокрые масса не меняется. ))

ЕЩЕ КАК МЕНЯЕТСЯ! Ведь речь про черную дыру, которая высушила и сожгла дрова, и только пепел захавала внутрь, все остальное сгорело в атмосфере и "вылетело в трубу" излучением аккреционного диска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, zerganalizer сказал:

ЕЩЕ КАК МЕНЯЕТСЯ! Ведь речь про черную дыру, которая высушила и сожгла дрова, и только пепел захавала внутрь, все остальное сгорело в атмосфере и "вылетело в трубу" излучением аккреционного диска.

Никто не знает, что происходит за горизонтом событий. 

А вы про какую-то печку которая сушит дрова и излучает дым. И в одном случае масса больше, а в другом меньше. ))

Куда же масса исчезла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, zerganalizer сказал:

 

А энергия имеет массу? Если массу можно разложить в энергию при ТЕРМОядрёном синтезе, обратных процессов вроде не пока открыли...

Энергию можно превратить в массу, и наоборот

Получение частиц в ускорителе, это как раз получение массы из энергии. Для меня было откровением, когда я узнал что когда сталкивают протоны и получаются новые частицы, это не протоны разбиваются, а именно рождаются новые частицы. Обратная реакция термоядерная, ядерная и даже горение дров. Вес углерода, и кислорода которые участвуют в реакции горения больше чем масса углекислого газа на выходе.

\ E=mc^{2},

К этой формуле у меня вообще претензий нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Никто не знает, что происходит за горизонтом событий. 

А вы про какую-то печку которая сушит дрова и излучает дым. И в одном случае масса больше, а в другом меньше. ))

Куда же масса исчезла?

Ну представим реальную ситуацию. Мы летим по Вселенной в поисках Черной-Пречорной Дыры для эксперимента с дровами. Видим - Огромная звезда по спирали дарит свою материю чему-то невидимому, и вокруг ЭТОГО спиральный вращающийся и горячий аккреционный диск из вещества звезды, падающего в ЧД. Вот, она нашлась, ибо остальные черные дыры слишком пречорные, не увидеть никак и ничем. Писаем на дрова, подлетаем на безопасное расстояние (чтобы не засосало в спираль аккреционного диска и кидаем дрова в сторону ЧД. Что дальше?

 

А вот что. Дрова летят, ускоряясь при приближении к ЧД. Еще за тысячи километров от нее дрова разогреваются, вода испаряется, дрова горят, после температуры термояда водород и кислород воды сгорают и излучают свет в разных диапазонах. Углерод дров загорится уже совсем близко от дыры (термоЯдрёно, конечно, по цепочке до преобразования всего вещества дров в железо56 и другие неразлагаемые продукты ядрёного распада). Совсем рядом с горизонтом событий произойдет нейтронизация железных остатков дров и нейтрино будет остужать эти "нейтронные какашки". Потом - падение на горизонт событий и окончательное схлопывание. Все предыдущие процессы горений (от простого до Ядрёного) будут терять массу и тепло в виде излучений от инфракрасных до световых, рентгеновских и прочих гамма-нейтронных в виде нейтрино, а остаток (условно - пепел) упадет под горизонт событий в виде бонуса к массе черной дыры.

 

Все доходчиво даже для продаванов мелкомягких, я надеюсь...:5a33a3681a26d_3DSmiles(26):

14 минуты назад, vasyam сказал:

Получение частиц в ускорителе, это как раз получение массы из энергии

Это, вообще-то, раскол/слияние/замещение одних частиц на другие посредством энергии, которая сама в вещество не переходит.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, zerganalizer сказал:

Вообще-то масса искривляет гравитационное поле и траектории пролета частиц, и всего-то! Причем тут пространство?

 Вроде же само наличие гравитационной массы объясняется искревлением пространства, и ещё как то объясняется инерционная масса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Claus сказал:

 Вроде же само наличие гравитационной массы объясняется искревлением пространства, и ещё как то объясняется инерционная масса.

Это по бреду ЭйнаОТО, вероятно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, zerganalizer сказал:

Все доходчиво даже для продаванов мелкомягких, я надеюсь...

Вы написали столько слов от нечего делать. Но не ответили на вопрос.

Масса куда исчезла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, zerganalizer сказал:

Это по бреду ЭйнаОТО, вероятно...

Так и само искривление это та же теория, разве нет? Или создание пространства в теории БВ не согласуется с ТО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы написали столько слов от нечего делать. Но не ответили на вопрос.

Масса куда исчезла?

Как КУДА??? А вы не знаете, что при термоЯдрёном горении масса исчезает? Сходите, погуглите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, zerganalizer сказал:

А вы не знаете, что при термоЯдрёном горении масса исчезает?

Впервые слышу, что масса исчезает. Вы прямо как ТуртА гениальное открытие сделали.))

Он видимо вам передает свои знания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Впервые слышу, что масса исчезает.

Я вам сочувствую, пора школьный курс пройти заново. Тема школьного курса - нарушение закона сохранения массы в ядерных реакциях. Вот как выглядит в теории квазар - пара черных дыр.

Самые дальние обнаруженные квазары (а на сегодня их насчитывается не менее 5 тыс.) мчатся практически со скоростью света. Это связано с темной энергией, которая расталкивает вещество Вселенной на огромных дистанциях.

kwazar.png.0bc9320a8a9b458ccfd908ad3ac1642f.png

Потоки материи настолько огромны и сильны, что порождают невероятные магнитные поля. А за счет вращения и излишка вещества, часть его выбрасывается в открытый Космос в виде джетов вдоль оси.kwazar2.thumb.png.9a70db29ba7fbf185de47d9c1b4f7859.png

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, zerganalizer сказал:

Тема школьного курса - нарушение закона сохранения массы в ядерных реакциях.

Так вы и в школе не учились. ))

Дайте ссылку, где написано, что масса исчезает. 

Может вы про эту формулу говорите \ E=mc^{2}, а может опять про какую-нибудь свою теорию? 

Какой смысл глупости гнать на форум? ТВС уже обратил на себя внимание, Вы того же самого добиваетесь?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э... Исчезновение массы при ядерных реакциях дало предположение о существовании нейтрино... Ученый Вольфганг Паули. Но я считаю что при излучении энергии в виде электромагнитной волны на каком то гигантском расстоянии она пропадает.

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Claus сказал:

Но я считаю что

 

2 часа назад, Claus сказал:

Но я считаю что

с одной стороны, гипотезы, пожалуй, именно в такой формулировке должны существовать. с другой стороны, выглядит это довольно смешно и наивно, особенно с учетом обсуждаемых тем, особенно из-за того, что после не следует никакой аргументации. Возможно, Вам стоит поработать над стилем изложения мыслей. А то может аргументация была, да в текст не превратилась. 

19 минут назад, Claus сказал:

Но я считаю что при излучении энергии в виде электромагнитной волны на каком то гигантском расстоянии она пропадает.

Вот интересно ведь. Но к чему это? О чем? О том что сферическая волна затухает уже хотя бы потому, что фронт волны увеличивается по площади? Или о том, что свет тормозится эфиром?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...