Перейти к публикации

Solid work? AutoCad ? или же Ansys Workbench


yellowknife

Рекомендованные сообщения

Привет , скажите пожалуйста как правильно рассчитать раму легких металлических зданий типа ОРСК или Канск , интересует напряженно деформированное состояние и его анализ , мне больше нужно объяснение поэтапности , то есть выполняется такая работа в солид Ворке а потим рассчитывается в Ansys ? Возможно нужно задать упрощенную модель в ансис ? я в Ansys профан(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@@yellowknife, если не секрет, то как так получилось, что Вы задались таким вопросом? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@yellowknife, если не секрет, то как так получилось, что Вы задались таким вопросом? 

меня заинтересовал расчет именно таких металлических конструкций потому что в будущем я собираюсь делать опыты в этой сфере, а если вы сталкивались с ними то наверняка знаете что в них использую профили нестандартного сечения + болтовые соединения, и возник такой вопрос как правильно сделать расчет и ввести модель для дальнейшего расчета, нужны приложения для этого, возможно можно задать поперечное сечение не стандартного типа для рамы как в ПК Лира для упрощенной модели только с стержней, нужно строить раму в солид Ворка или Автокад с прорисовке всех узлов, потому что я не сталкивался еще с Ансис вот суть вопроса

Мне на этом форуме больше нечего делать.  :flush:

почему? я не сравниваю солид ворк автокад и Ансис , а просто хочу получить направление в вопросе как лучше сделать данный расчет , я в Ансис ничего не знаю , поэтому не удивляйся )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто хочу получить направление в вопросе как лучше сделать данный расчет , я в Ансис ничего не знаю , поэтому не удивляйся )

Дайте специалистам, они сделают, Вы заплатите и Вам на все вопросы ответят у будет Вам  счастье.   
А если хотите самостоятельно научиться,  то все равно без спецов не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте специалистам, они сделают, Вы заплатите и Вам на все вопросы ответят у будет Вам  счастье.   

А если хотите самостоятельно научиться,  то все равно без спецов не обойтись.

ну я не рассматриваю помощь спецов , потому что в будущем я планирую заниматься исследовательской работой , и для этого мне нужно это все сделать самому. Поэтому если есть возможность хоть в общем направить меня в каком-то направлении то помоги

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда начните с курсов по Ансису, надеюсь диплом инженера и соответствующие знание в наличии  уже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда начните с курсов по Ансису, надеюсь диплом инженера и соответствующие знание в наличии  уже есть.

курсы это хорошо , но я не могу найти то, что меня интересует , а именно строительная отрасль , туториалы и курсы преимущественно по механике есть, максимум сопротивление материалов освещают (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но я не могу найти то, что меня интересует , а именно строительная отрасль , туториалы и курсы преимущественно по механике есть,
 @@yellowknife, я скажу, в строительстве ли, в механике или в чем-то ещё, законы действуют одни и те же. Законы физики. Так что, по применению усилий, ограничению тел и подобному разницы никакой. А вот методики расчета и применяемые коэффициенты надо знать безотносительно с CAE, раз уж исследовательские работы будут проводиться. Этому учат в институтах каждому в своем направлении.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
законы действуют одни и те же

В строительстве я бы не стал утверждать :) там всё по-своему, по-строительному... Там действуют не законы физики, а СНИПы и ГОСТы, причём, вплоть до уголовной ответственности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там действуют не законы физики, а СНИПы и ГОСТы,
 Законы физики действуют, просто к ним ещё поправки делаются СНиПами и прочими. Что должен учесть "расчетчик" в CAE. :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Законы физики действуют, просто к ним ещё поправки делаются СНиПами и прочими. Что должен учесть "расчетчик" в CAE. :wink:

одним словом вы помочь ничем не можете а только писать общие фразы о том, что мне и так известно , я же не спрашиваю вас как мне рассчитать предварительно напряженный ригель , рамной конструкции , или подобное , если вы такие осведомленные в самой постановке работы Ансис просто скажите мне что за чем в общем должно происходить и что лучше в моем случае , если вы понимаете о чем я писал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@yellowknife, я, как и все тут, просто намекаю, что без знаний подступиться к чему бы то ни было чревато. Люди по 5-6 лет учатся в своем направлении, денюжки платят даже некоторые за это. А вы через пару постов на форуме хотите этот этап пройти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@yellowknife, я, как и все тут, просто намекаю, что без знаний подступиться к чему бы то ни было чревато. Люди по 5-6 лет учатся в своем направлении, денюжки платят даже некоторые за это. А вы через пару постов на форуме хотите этот этап пройти

вы имеете в виду что , учить Ансис надо 5-6 лет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В строительстве я бы не стал утверждать :) там всё по-своему, по-строительному...

Глаз - алмаз, яйца - отвес, сантиметр не зазор, пока обои не поклеили, леса не снимать... :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но я не могу найти то, что меня интересует , а именно строительная отрасль , туториалы и курсы преимущественно по механике есть, максимум сопротивление материалов освещают (

Образцов И.Ф., Савельев Л.М., Хазанов Х.С. - Метод конечных элементов в задачах строительной механики летательных аппаратов - 1985. Строители своих подкинут, если что. Чем МКЭ в самолётах отличается от МКЭ в строительстве я слабо представляю. И там и там есть оболочки, что как бы говорит об одинаковой постановке задач и одинаковых КЭ с учётом моментов.

я планирую заниматься исследовательской работой

А я то думал, в механике всё давным давно посчитано за 60 лет с помощью МКЭ, но нет, товарищ сомневается :rolleyes:

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@yellowknife, я, как и все тут, просто намекаю, что без знаний подступиться к чему бы то ни было чревато. Люди по 5-6 лет учатся в своем направлении, денюжки платят даже некоторые за это. А вы через пару постов на форуме хотите этот этап пройти

В своей специальности разбираюсь хорошо но аналитические расчеты (устаревшие методы обучения) не дают мне возможности оценить напряженно деформированное состояние конструкции ( для такой констрикции использования аналитического метода расчета с использованием МСЭ невозможно) , соответственно нужно использовать приложения а именно Ансис, ПК "ЛИРА" не позволяет своим функциям получить хороший результат Скад также, а в Ансисы я профан соответствено, мне нужна помощь в в построении работы в самом Ансис, а что касается моей специализации, то мои знания строительной механики, сопротивления материалов, металлических конструкций, позволяют мне в полном объеме сделать эту работу.

Образцов И.Ф., Савельев Л.М., Хазанов Х.С. - Метод конечных элементов в задачах строительной механики летательных аппаратов - 1985. Строители своих подкинут, если что. Чем МКЭ в самолётах отличается от МКЭ в строительстве я слабо представляю. И там и там есть оболочки, что как бы говорит об одинаковой постановке задач и одинаковых КЭ с учётом моментов.

А я то думал, в механике всё давным давно посчитано за 60 лет с помощью МКЭ, но нет, товарищ сомневается :rolleyes:

спасибо за книгу , обязательно углубленно выучу ее , по методу конечных элементов я понимаю что он работает одинаково или для самолетов или для стен , но незнание самого Ансис мешает мне воспользоваться его преимуществами , поэтому и прошу помощи у умных людей которые намного больше знают  в этом плане. относительно механики я имел в виду инженерную механику , машино строительства а не теоретическую =) если я правильно вас понял

Изменено пользователем yellowknife
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
аналитические расчеты (устаревшие методы обучения)

Меня бы за такие слова выгнали взашей, причём попутно пинали бы долго, до потери чувствс и ориентации в пространстве=)

обязательно углубленно выучу ее

Углублённо не нужно. Нужно взять из подходящей книги конкретное решение для хотя бы балочной конструкции и сравнить с МКЭ-решением (такой пункт в Хэлпе ANSYS называется Verification Manual). У Образцова тонны решений по простеньким строительным конструкциям. Или выберите другого автора. Потом берёте ANSYS/иной МКЭ-софт, строите модель из балок/оболочек/пространственных тел, аналогичную модели в задаче, и сравниваете.

P.S. Посмотрите в мою подпись

P.P.S. ANSYS теперь халявный для студентов

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yellowknife

 

Может вам стоит глянуть в сторону все же специализированных решений и для моделирования и для расчета?

 

По идее вы должны были-бы держать на слуху TEKLA например, ЕМНИП у нее интерфейс к SAP2000, STAAD, Robobat ..

 

Посмотрите - может этого будет достаточно? И при этом - удобнее?

 

Моделить металлоконструкции в СолидВорксе, что бы потом их обсчитывать в Ансисе - как-то совсем уж  непродуктивно кажется ..

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне нужна помощь в в построении работы в самом Ансис, а что касается моей специализации, то мои знания строительной механики, сопротивления материалов, металлических конструкций, позволяют мне в полном объеме сделать эту работу.

 Ну, это уже лучше. А то по прежним постам совсем другое ощущение сложилось. Прошу прощения.

 

Ansys не знаком, но принцип работы в таких прогах (по крайней мере начало работы) ничем не отличается от составления эпюр на бумаге. Задаешь опоры, задаешь шарниры, реакции, моменты и т.д (главное, не забыть ничего, чтобы в результатах не было сферического коня в вакууме). Я про это и говорил, приложение усилий и вывод результатов для механики (пусть будет для машиностроения) и строительства будет одинаковым. И туториалы помогут. А вот какие силы и моменты приложить, это уже на основе знаний, полученных в ВУЗе по своему направлению и применяемых в работе. И не надо думать, что в программу заложено что-то иное, чем то, что считали раньше вручную. Просто вся аналитика многотомная уже "сидит" там в проге, надо только грамотно условия задачи составить. Так что, если с теорией все нормально, надо всего лишь интерфейс повнимательнее поизучать и вперед. Глаза боятся, руки делают.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...