Перейти к публикации

Потеря устойчивости и влияние температуры


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

 

Разбираюсь в расчете потери устойчивости. Очень интересует такой вопрос: какое влияние оказывает температура на результаты расчета на потерю устойчивости?

 

Рассматриваю вот такой уголок (в приложении). Зафиксировал жёстко торцы, а не посредственно на сам угол приложил единичную силу. Материал уголка - по умолчанию WB.

 

В начале выставлена температура по умолчанию. Считаю потерю устойчивости. Значение первого коэффициента порядка 350. Применяю к уголку температуру 100 градусов по Цельсию. Считаю снова. Значение первого коэффициента около 100. 

 

Вопрос: почему такая разница? Справедливы ли результаты обоих расчетов? Какому результату доверять? 

post-40537-0-90539400-1443431138.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


почему такая разница?

Нагрев несвободной конструкции приводит к ее сжатию. По-этому дополнительно сжимать силой можно не так сильно.

 

 

Справедливы ли результаты обоих расчетов? Какому результату доверять?

Справедливы. А доверять надо первому, потому что во втором случае трудно вообще понять что получилось на выходе.

 

После того, как решите штук сто таких задачек - можете почитать тут http://cccp3d.ru/topic/65902-khitryi-buckling/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Справедливы. А доверять надо первому, потому что во втором случае трудно вообще понять что получилось на выходе.

 

 

Почему трудно понять? Тот же уголок, но нагретый))) В принципе, я просто экспериментирую на этом уголке. Но ведь это могла бы быть и какая-то реальная деталь, и она, допустим, работает при 100 градусах. Допустим, это кронштейн какой-нибудь. 

Изменено пользователем Tapoky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему трудно понять?
Трудно понять потому, что полученный коэффициент относится не только с силе, но и к температуре.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Борман

 

Ааа. Точно. Не подумал сразу об этом. Но как тогда провести расчет на потерю устойчивости нагретой конструкции и определить коэффициент для действующей нагрузки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Борман

 

Ааа. Точно. Не подумал сразу об этом. Но как тогда провести расчет на потерю устойчивости нагретой конструкции и определить коэффициент для действующей нагрузки?

Посмотрите по ссылке выше. Это все, что человечеству известно. Вроде там была нужная реклама про ANSYS16.

 

А в целом - подбирать под единицу надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Борман

 

Нашёл еще один вариант. Я считаю, используя решатель samcef, WB, как препроцессор, расчет как правило запускаю из под командной строки, используя сгенерированный  с помощью WB dat-файл.

 

Смысл такой: накладываем все граничные условия без нагрузки, для которой ищем коэффициент потери устойчивости. Считаем. На выходе получаем результат перемещения узлов модели по компонентам.

Накладываем снова граничку, если модуль Юнга имеет зависимость от температуры, то температуру оставляем, но в свойствах материала коэффициент линейного расширения ставим равный нулю, накладываем нагрузку, для которой ищем коэффициент. Генерируем новый dat-файл. Вытаскиваем из него координаты узлов сетки, ну и допустим с помощью excel суммируем координаты узлов и соответствующие перемещения из первого расчета. Вставляем в dat-файл новые координаты узлов. Считаем статику, считаем потерю устойчивости. Получаем коэффициент для нашей нагрузки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смысл такой: накладываем все граничные условия без нагрузки, для которой ищем коэффициент потери устойчивости. Считаем. На выходе получаем результат перемещения узлов модели по компонентам. Накладываем снова граничку, если модуль Юнга имеет зависимость от температуры, то температуру оставляем, но в свойствах материала коэффициент линейного расширения ставим равный нулю, накладываем нагрузку, для которой ищем коэффициент. Генерируем новый dat-файл. Вытаскиваем из него координаты узлов сетки, ну и допустим с помощью excel суммируем координаты узлов и соответствующие перемещения из первого расчета. Вставляем в dat-файл новые координаты узлов. Считаем статику, считаем потерю устойчивости. Получаем коэффициент для нашей нагрузки.

Это бы имело смысл, если бы потеря устойчивости была бы связана со смещением модели, но к сожалению, потеря усточивости связана с жесткостью системы, которую вы выкидываете из рассмотрения.

 

 

Вам нужно сохраняя нужную температуру подбирать силу под коэффициент единица. Пока это единственный способ, котороый я вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Борман

 

Согласен. Я думаю должна быть команда, чтобы снять напряжения и использовать их как преднагружение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю должна быть команда, чтобы снять напряжения и использовать их как преднагружение.
Так или иначе эти напряжения будут умножаться на коэффициент... а оно не надо. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Борман,

 

q*([Ko]+lamda*[Ksigma])=0

 

Насколько я помню решается именно такое уравнение. Таким образом надо подменить матрицу Ко, и вроде это возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Алекс АМ
      Добрый день! По вашему вопросу можно решить прописав дистрибутив. Ключ у вас USB какого типа? можете телеграмм написать и фото 89898550527
    • kkk
      Так я не о тех, кому и так хорошо, а о тех, кто хочет научиться. Собственно сужу по себе - считаю, что знаю и владею СВ на высоком уровне (по крайней мере тот функционал, который у меня востребован), и всегда подтягивают тех, сослуживцев, кто высказывает заинтересованность. Этакое бесплатное обучение, причем на реальных задачах. :) В мелких конторах не раз видел, когда сидит, к примеру, 3 конструктора и каждый ваяет в своем софте. Пиратском, понятное дело.  
    • Fedor
      https://files.stroyinf.ru/Data/740/74099.pdf   судя по этому  ( 9.1   9.2 ) атмосферное давление на грунт не учитывается хотя действует ... 
    • maxx2000
      @РоманВ ответ на этот вопрос должны дать правила оформления чертежей и как следовательно правила простановки угловых размеров. Т.е. указывается положение одного элемента относительно оси, а второго относительно положения первого. Независимо от того чертёж это или эскиз. В эскизе можно наложить ограничение симметрии относительно оси и указать угол между элементами. Т.е. первоначально дать себе ответ -  чертёж это или эскиз.
    • Shura762
      @mamomot , вы "за лесом деревья не видите", процесс перехода на единую систему проектирования (не факт что на ТФ) в рамках предприятия идет, но только на предприятиях которые могут себе позволить. В большинстве же в КБ работают конструкторы кто в чем силен и не заморачиваются, ведь требуют результат в виде конструкции соответствующей ТЗ а чертежи дело второе, (военку не рассматривать в принципе) и в чем будет решена задача начальству наср.... Речь идет как человеку изучить ТФ когда он силен в Крео, пересесть с Феррари на ладу калину надо иметь очень большое желание
    • Fedorly
      1. Если бы не было смысла, то никто не заказывал бы разработку "сиго" 2. Смысл программы в том, что она позволяет получать данные о DXF файле, без CAD-программ(типа AutoCAD, Компас, SW и др), таким образом, программа может работать на любом "офисном" ПК. Полученные в программе данные, идут в подготовленный шаблон excel, где также быстро получаются расчеты себестоимости. Возможно "сие" не такое и законеченное решение, но у заказчика это получается очень быстро, и не дорого
    • РоманВ
      В эскизах солида при простановке линейных размеров от осевой можно ставить диаметральный размер, сместив курсор за осевую. Как ставить подобные размеры угловые?
    • Anat2015
      Скорее видеокарта, компьютер там, если не ошибаюсь, один, моноблок. Знатоки поправят.
    • clavr
      Для солида есть встроенный Costing. который прекрасно справляется с этим, и даже сразу стоимость напишет. есть ли смысл сиго чуда для солида?
    • si-64
      привязана до и после. да, пользователем ограничено, но не программой 
×
×
  • Создать...